Перейти к содержимому

Фотография

Ноутбуки и их проблемы [часть 2](но не проблемы выбора при покупке)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1317

#22572346
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Не забываем указывать модель ноутбука. Вообще, в правильно сформулированном вопросе - уже часть ответа.

  • 0

#561
mishiko

mishiko
  • Гость
  • 19 сообщений
ноутбуку месяц. Леново g500 7интел 1тераб. карта нвидео7580 кажется. Все вот боюсь перегреть и испортить ноут. Скачал по советам прогу аида показывающую температуру , а распаковать не получается (
  • 0

#562
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

ноутбуку месяц. Леново g500 7интел 1тераб. карта нвидео7580 кажется. Все вот боюсь перегреть и испортить ноут. Скачал по советам прогу аида показывающую температуру , а распаковать не получается (

меньше гоняйте в игры и греться не будет (имхо)


  • -1

#563
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

ноутбуку месяц. Леново g500 7интел 1тераб. карта нвидео7580 кажется. Все вот боюсь перегреть и испортить ноут. Скачал по советам прогу аида показывающую температуру , а распаковать не получается (

 

Температуры лучше смотреть в HWmonitor

Перегреть можно перекрыв вентиляционные щели, например, если ставить ноут на мягкую поверхность дивана или кровати, за месяц засорить войлоком систему охлаждения мало вероятно, но были прецеденты(например, хозяйская кошка ложиться погреться возле выдува или в комнате всегда накурено "топор можно вешать" - в итоге смолы и шерсть питомцев быстро забьют даже самую продуманную систему охлаждения), общей рекомендацией может быть обзавестись охлаждающей подставкой, она снижает общую температуру в среднем на 5-15 градусов, но и активно нагнетает потоки воздуха внутрь, поэтому может загнать частицы пыли в радиатор системы охлаждения - палка о двух концах, поэтому, лично я, задействую подставку только летом в жару. 


  • 0

#564
mishiko

mishiko
  • Гость
  • 19 сообщений
спасибо за советы. Еще вопрос для знающих , какая максимальная температура позволительна для процессора и видео карты моего ноута ?
  • 0

#565
russel.ray

russel.ray
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Модель ноутбука hр Compaq nx9420. Вышел из строя радиатор процессора. Видимо циркуляция теплоотвода в трубке неисправна. На камне температура около 90-100 градусов, а на выходе (решетка обдува кулером) еле теплая. Читал на форумах, такое бывает. Собственно ищу данный радиатор. Может кто посоветует куда можно обратиться? В сервисах браться не хотят. Говорят что модель очень старая. Мне данный ноут по работе подходит по всем параметрам и менять его я не хочу. Подскажите что можно придумать и кто может помочь! Зарание всем спасибо!
  • 0

#566
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

спасибо за советы. Еще вопрос для знающих , какая максимальная температура позволительна для процессора и видео карты моего ноута ?

обычно 105 крит. у всех


  • 0

#567
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Модель ноутбука hр Compaq nx9420. Вышел из строя радиатор процессора. Видимо циркуляция теплоотвода в трубке неисправна. На камне температура около 90-100 градусов, а на выходе (решетка обдува кулером) еле теплая. Читал на форумах, такое бывает. Собственно ищу данный радиатор. Может кто посоветует куда можно обратиться? В сервисах браться не хотят. Говорят что модель очень старая. Мне данный ноут по работе подходит по всем параметрам и менять его я не хочу. Подскажите что можно придумать и кто может помочь! Зарание всем спасибо!

простите, как может выйти из строя кусок железа? вы чистили его? обычно пыль забывает этот радиатор и воздух не выходит, отсюда шум от вентилятора который работает на макс. оборотах ... чистка и замена термопасты должна решить вашу проблему


  • 0

#568
sandyb

sandyb
  • Свой человек
  • 534 сообщений

 

Модель ноутбука hр Compaq nx9420. Вышел из строя радиатор процессора. Видимо циркуляция теплоотвода в трубке неисправна. На камне температура около 90-100 градусов, а на выходе (решетка обдува кулером) еле теплая. Читал на форумах, такое бывает. Собственно ищу данный радиатор. Может кто посоветует куда можно обратиться? В сервисах браться не хотят. Говорят что модель очень старая. Мне данный ноут по работе подходит по всем параметрам и менять его я не хочу. Подскажите что можно придумать и кто может помочь! Зарание всем спасибо!

простите, как может выйти из строя кусок железа? вы чистили его? обычно пыль забывает этот радиатор и воздух не выходит, отсюда шум от вентилятора который работает на макс. оборотах ... чистка и замена термопасты должна решить вашу проблему

 

Возможно, жидкость из трубки испарилась, кто знает :)


  • 0

#569
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

 

 

Модель ноутбука hр Compaq nx9420. Вышел из строя радиатор процессора. Видимо циркуляция теплоотвода в трубке неисправна. На камне температура около 90-100 градусов, а на выходе (решетка обдува кулером) еле теплая. Читал на форумах, такое бывает. Собственно ищу данный радиатор. Может кто посоветует куда можно обратиться? В сервисах браться не хотят. Говорят что модель очень старая. Мне данный ноут по работе подходит по всем параметрам и менять его я не хочу. Подскажите что можно придумать и кто может помочь! Зарание всем спасибо!

простите, как может выйти из строя кусок железа? вы чистили его? обычно пыль забывает этот радиатор и воздух не выходит, отсюда шум от вентилятора который работает на макс. оборотах ... чистка и замена термопасты должна решить вашу проблему

 

Возможно, жидкость из трубки испарилась, кто знает :)

 

 

ЕМНИП там медные трубки, наполненные инертным газом (для теплообмена с радиатором) судить о состоянии трубок можно по их внешнему виду: в норме они эолотисто-рыжие, но под действием внешних факторов происходит окисление меди  и на них появляется цветной узор, если по длине трубки идут разводы (особенно зеленые), то это признак, того, что есть проблемы.

Комплектующие и запчасти на старые ноутбуки можно искать в частных сервис-центрах, которые скупают нерабочую технику на запчасти - у них может найтись совместимый аналог.  


  • 0

#570
sandyb

sandyb
  • Свой человек
  • 534 сообщений

 

ЕМНИП там медные трубки, наполненные инертным газом (для теплообмена с радиатором) судить о состоянии трубок можно по их внешнему виду: в норме они эолотисто-рыжие, но под действием внешних факторов происходит окисление меди  и на них появляется цветной узор, если по длине трубки идут разводы (особенно зеленые), то это признак, того, что есть проблемы.
 

 

В медных этих трубках не только газ, но и жидкость, потому и называются "испрарительным камерами" - жидкость испаряется под нагревом и охлаждается вентилятором, возвращаясь в жидкое состояние.


  • 0

#571
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

 

 

ЕМНИП там медные трубки, наполненные инертным газом (для теплообмена с радиатором) судить о состоянии трубок можно по их внешнему виду: в норме они эолотисто-рыжие, но под действием внешних факторов происходит окисление меди  и на них появляется цветной узор, если по длине трубки идут разводы (особенно зеленые), то это признак, того, что есть проблемы.
 

 

В медных этих трубках не только газ, но и жидкость, потому и называются "испрарительным камерами" - жидкость испаряется под нагревом и охлаждается вентилятором, возвращаясь в жидкое состояние.

 

вероятно так и есть, но жидкостное охлаждение в ноутбуке - это ИМХО чревато рисками протечки, следовательно все же газ в изменяемом ресурсном состоянии.


  • 0

#572
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

вероятно так и есть, но жидкостное охлаждение в ноутбуке - это ИМХО чревато рисками протечки, следовательно все же газ в изменяемом ресурсном состоянии.

 

Если человек - явный дилетант в вопросе, то зачем он лезет давать советы? :faceoff:


  • 0

#573
silveryakoff

silveryakoff
  • Читатель
  • 158 сообщений

 

спасибо за советы. Еще вопрос для знающих , какая максимальная температура позволительна для процессора и видео карты моего ноута ?

обычно 105 крит. у всех

 

Это надо конкретно смотреть, например для ЦП Mobile DualCore Intel Core 2 Duo T7300, 2000 MHz Merom

нормальная температура до 85°C;

максимальная температура (T junction max) 100°C;
предел при 87°C и 89°C (для первого и второго ядра) выкл. при 92-93°C

Изредка проверяю программой EVEREST, обычно температура в два раза ниже пределов.



#574
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

 

вероятно так и есть, но жидкостное охлаждение в ноутбуке - это ИМХО чревато рисками протечки, следовательно все же газ в изменяемом ресурсном состоянии.

 

Если человек - явный дилетант в вопросе, то зачем он лезет давать советы? :faceoff:

 

Спорить с местным гуру(тем более в чине модератора) я, конечно, не буду по любому "вы начальник - я дурак", но для общего развития,  мне интересно, какая часть моей фразы вызывает у вас такой рука-лицо, попадание жидкости на материнскую плату находящуюся под напряжением способно вызвать непредсказуемые последствия (оспаривать будите?), или медь не окисляется, или в трубках не газ?, или смущает словосочетание "ресурсное состояние"(переход вещества из газообразного в жидкостное и обратно)?

 

Попробую сформулировать так в медной трубке находиться  хладагент в газообразном ресурсном состоянии циркулируя по системе охлаждения постоянно испаряясь и конденсируясь, под эти цели оптимально подходит фрион, поскольку он переходит из жидкого состояния в газообразное в небольшом диапазоне температур, а работа затрачиваемая на этот прцесс и реализует возможность охлаждения, т.к. на одном конце всегда холоднее (где охлаждает куллер), чем на другом.  Хотя если сверяться с wikipedia, то таки да в теплоотводных трубках вода и аммиак.

 

 

 

Материалы и хладагенты для тепловых трубок выбираются в зависимости от условий применения: от жидкого гелия для сверхнизких температур до ртути и даже индия для высокотемпературных применений. Однако большинство современных трубок в качестве рабочей жидкости используют аммиак, воду, метанол и этанол.

Сообщение отредактировал Roman.Black: 06.01.2014, 16:42:00

  • 0

#575
sandyb

sandyb
  • Свой человек
  • 534 сообщений

 

Спорить с местным гуру(тем более с модератором) я, конечно, не буду по любому "ты начальник - я дурак", но для общего развития,  мне интересно, какая часть моей фразы вызывает у вас такой рука-лицо, попадание жидкости на материнскую плату находящуюся под напряжением способно вызвать непредсказуемые последствия (оспаривать будите?), или медь не окисляется, или в трубках не газ?  


 

Дилетантство в том, что вы лезете с советами туда, где ничего не понимаете. Уже потому, вам не ясно какая "часть фразы" вызывает недоумение является очередным подтверждение вашего дилетанства. А для развития - читайте литературу, на интернете ищите, а потом уже беритесь раздавать советы.


Сообщение отредактировал sandyb: 06.01.2014, 14:32:47

  • 1

#576
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

 

 

Спорить с местным гуру(тем более с модератором) я, конечно, не буду по любому "ты начальник - я дурак", но для общего развития,  мне интересно, какая часть моей фразы вызывает у вас такой рука-лицо, попадание жидкости на материнскую плату находящуюся под напряжением способно вызвать непредсказуемые последствия (оспаривать будите?), или медь не окисляется, или в трубках не газ?  


 

Дилетантство в том, что вы лезете с советами туда, где ничего не понимаете. Уже потому, вам не ясно какая "часть фразы" вызывает недоумение является очередным подтверждение вашего дилетанства. А для развития - читайте литературу, на интернете ищите, а потом уже беритесь раздавать советы.

 

Читаю-читаю, не поверишь постоянно самообразовываюсь, а советы даю на основе собственного опыта, так получилось, что имея высшее гуманитарное, приходиться периодически ковыряться в железе, уж не обессудьте - такова се ля ви.  


Сообщение отредактировал Roman.Black: 06.01.2014, 14:44:33

  • 0

#577
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

жидкостное охлаждение в ноутбуке - это ИМХО чревато рисками протечки, следовательно все же газ в изменяемом ресурсном состоянии.

попадание жидкости на материнскую плату находящуюся под напряжением способно вызвать непредсказуемые последствия (оспаривать будите?), или медь не окисляется, или в трубках не газ?, или смущает словосочетание "ресурсное состояние"(переход вещества из газообразного в жидкостное и обратно)?

 

Намешано всё в кучу. Винегрет какой-то. :)  Поясню:

1. В компьютерной технике жидкостное охлаждение и тепловые трубки - весьма разные вещи, не синонимы.

2. В системах охлаждения десктопов тоже довольно часто используются тепловые трубки. Неужели материнские платы десктопов принципиально отличаются от материнских плат ноутбуков? Они устойчивее к попаданию жидкостей? ;)

3. "Изменяемое ресурсное состояние" - какой-то весьма посторонний термин, не физический. На самом деле, явление называется фазовым переходом либо изменением агрегатного состояния. ;)

4. "или в трубках не газ?" - нет, не газ. В нормальном, не нагретом состоянии, теплоноситель в трубке должен быть именно в жидкой фазе, на этом и основан принцип работы трубки. Переходить в газообразную форму теплоноситель должен только при повышении температуры.

4. "Попадание жидкости на материнскую плату" - если эта жидкость имеет малую удельную электропроводность (например этанол), то чаще всего ничего фатального не произойдёт.

5. "или медь не окисляется" - пленка окисла на поверхности трубки опасности не представляет. ;) Если же речь о коррозии, то, чтобы коррозия повредила медь на всю толщину стенки трубки... Этого можно не бояться, потому что материнская плата в таких условиях перестанет работать гораздо раньше. ;)

6. На практике тепловые трубки в ноутбуках выходят из строя из-за трещин в стенках трубки. Но это не приводит к заметному вытеканию теплоносителя (его там весьма мало и капиллярная структура внутреннего покрытия стенок его держит). Не происходит и какой-либо заметной коррозии материнских плат. Теплоноситель испаряется через трещину, но последствием этого является только то, что ноутбук начинает перегреваться.


  • 0

#578
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

 

жидкостное охлаждение в ноутбуке - это ИМХО чревато рисками протечки, следовательно все же газ в изменяемом ресурсном состоянии.

 

 

попадание жидкости на материнскую плату находящуюся под напряжением способно вызвать непредсказуемые последствия (оспаривать будите?), или медь не окисляется, или в трубках не газ?, или смущает словосочетание "ресурсное состояние"(переход вещества из газообразного в жидкостное и обратно)?

 

Намешано всё в кучу. Винегрет какой-то. :)  Поясню:

1. В компьютерной технике жидкостное охлаждение и тепловые трубки - весьма разные вещи, не синонимы.

2. В системах охлаждения десктопов тоже довольно часто используются тепловые трубки. Неужели материнские платы десктопов принципиально отличаются от материнских плат ноутбуков? Они устойчивее к попаданию жидкостей? ;)

3. "Изменяемое ресурсное состояние" - какой-то весьма посторонний термин, не физический. На самом деле, явление называется фазовым переходом либо изменением агрегатного состояния. ;)

4. "или в трубках не газ?" - нет, не газ. В нормальном, не нагретом состоянии, теплоноситель в трубке должен быть именно в жидкой фазе, на этом и основан принцип работы трубки. Переходить в газообразную форму теплоноситель должен только при повышении температуры.

4. "Попадание жидкости на материнскую плату" - если эта жидкость имеет малую удельную электропроводность (например этанол), то чаще всего ничего фатального не произойдёт.

5. "или медь не окисляется" - пленка окисла на поверхности трубки опасности не представляет. ;) Если же речь о коррозии, то, чтобы коррозия повредила медь на всю толщину стенки трубки... Этого можно не бояться, потому что материнская плата в таких условиях перестанет работать гораздо раньше. ;)

6. На практике тепловые трубки в ноутбуках выходят из строя из-за трещин в стенках трубки. Но это не приводит к заметному вытеканию теплоносителя (его там весьма мало и капиллярная структура внутреннего покрытия стенок его держит). Не происходит и какой-либо заметной коррозии материнских плат. Теплоноситель испаряется через трещину, но последствием этого является только то, что ноутбук начинает перегреваться.

 

Благодарю за развернутый ответ, осознал свою ошибку, просто приходилось вскрывать теплотрубку (на ноутбуке NEC) и там признаков жидкости не было (была какая-то пористая стружка), собственно, поэтому сделал такой категоричный вывод о наличии газа внутри.

Ноуты с жидкостным охлаждением есть, например Dell Alienware и Toshiba Portege 3440CT, но это действительно исключение из правил. 


Сообщение отредактировал Roman.Black: 07.01.2014, 14:56:21

  • 0

#579
punter

punter
  • Свой человек
  • 886 сообщений

Перестал включаться ноут, вернее включается, но только сразу вырубается (примерно сек 1-3), на экране никаких изображений нет, индикатор батарейки не горит вовсе при подключении к сети. Работал 1,4 года. Vostro v131, гарантийка более не действует. Есть ли смысл нести в сервис? По ощущениям сгорела мамка

за 3 недели до этого был опрокинут сок на клаву (на которой еще стояла наклейка), был сразу выключен, вычищен (только с клавы), только заедала кнопка, на работал нормально


Сообщение отредактировал punter: 08.01.2014, 09:15:54

  • 0

#580
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Перестал включаться ноут, вернее включается, но только сразу вырубается (примерно сек 1-3), на экране никаких изображений нет, индикатор батарейки не горит вовсе при подключении к сети. Работал 1,4 года. Vostro v131, гарантийка более не действует. Есть ли смысл нести в сервис? По ощущениям сгорела мамка

за 3 недели до этого был опрокинут сок на клаву (на которой еще стояла наклейка), был сразу выключен, вычищен (только с клавы), только заедала кнопка, на работал нормально

 

Здесь, первичная диагностика бесплатная, официальные СЦ Dell в Logycom и в ALSI


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.