Перейти к содержимому

Фотография

Ноутбуки и их проблемы [часть 2](но не проблемы выбора при покупке)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1317

#22572346
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Не забываем указывать модель ноутбука. Вообще, в правильно сформулированном вопросе - уже часть ответа.

  • 0

#601
ZoomZoom

ZoomZoom
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

ПОдскажите пожалуйста, как называется устройство для подключения жесткого диска к действующему ноуту отдельно? 


  • 0

#602
htaccess

htaccess
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Доброго времени суток!

Такой вопрос: на 1 ноутбуке сгорел БП (зарядное устройство), у меня есть 2 зарядника от других ноутов(Nec и Samsung), входные/выходные  параметры почти совпадают, но именно это и смущает.

#1

Input 100-240V~1,6A 50-60Hz

Output 19V 3,42A 65W

#2

Input 100-240V ~ 1,5A 50-60Hz

Output 19V 3,16A

На том, что накрылся такой же вход/выход но почти 4A(3,9)

Вопрос насколько пригодны эти БП(в плане безопасности для исходного ноута).

Не указан вольтаж родного адаптера. И по амперажу они не очень подходящие. Рекомендуется купить нужный адаптер, хорошие по качеству в среднем от 2500 тенге в городе. 

 

Чем протирать пластик и экран ноутбука, капельки борща, чая?

Выше по поводу спирта замечание справедливое. Были ноутбуки HP и Dell, корпуса которых вступали в химическую реакцию со спиртосодержащими очистителями. С Dell-а краска местами слазила. С другой стороны часто ничем, кроме этилового спирта удалить грязь быстро не удается. И я не замечал вредного воздействия его на поверхность стекол дисплея наиболее распространенных ноутбуков. То есть, "Мускул" может подойти.

 

Добавлю, что в ремонт нередко приносят ноутбуки, которые "Мистером Мускулом" пытались чистить. Брызгали на клавиатуру или экран, чего делать не следует во избежание повреждения жидкостью.


Сообщение отредактировал htaccess: 29.01.2014, 12:41:06

  • 0

#603
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

ПОдскажите пожалуйста, как называется устройство для подключения жесткого диска к действующему ноуту отдельно? 

External HDD Box/Case (в некоторых прайсах пишут Box, в некоторых пишут  Case ) 2,5'' USB, вот например


  • 0

#604
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

ПОдскажите пожалуйста, как называется устройство для подключения жесткого диска к действующему ноуту отдельно? 

External HDD Box/Case (в некоторых прайсах пишут Box, в некоторых пишут  Case ) 2,5'' USB, вот например

Я пользуюсь девайсом, который позволяет через usb порт подключать к компьютеру диск любого типа (ноутбучный, ж.диск с разъёмом ide, ж.диск с разъёмом sata).
Посмотреть его можно на www.dansdata.com/rdriver.htm Его стоимость примерно 25$.


  • 0

#605
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

 

ПОдскажите пожалуйста, как называется устройство для подключения жесткого диска к действующему ноуту отдельно? 

External HDD Box/Case (в некоторых прайсах пишут Box, в некоторых пишут  Case ) 2,5'' USB, вот например

Я пользуюсь девайсом, который позволяет через usb порт подключать к компьютеру диск любого типа (ноутбучный, ж.диск с разъёмом ide, ж.диск с разъёмом sata).
Посмотреть его можно на www.dansdata.com/rdriver.htm Его стоимость примерно 25$.

 

и такой вариант есть, но более распространены, именно кейсы в них обычно плата переходник SATA to USB(реже IDE to USB) и форм-фактор 2,5''(ноутбучный) и большие кейсы 3,5" со встроенным БП(например, вот такая).


  • 0

#606
htaccess

htaccess
  • Частый гость
  • 56 сообщений

ПОдскажите пожалуйста, как называется устройство для подключения жесткого диска к действующему ноуту отдельно? 

Называют переходниками USB - HDD, конвертерами, адаптерами... Вариант предложенный AlexPol, предпочтительный с точки зрения стабильности, универсальности и цены. Док-станции, коробки - предложенное Roman.Black, по цене дороже, часто на относительно дешевых образцах нет поддержки ноутбучных старых жестких дисков IDE, что-нибудь не так читают при определенных операциях с диском.


  • 0

#607
BMG1971

BMG1971
  • Свой человек
  • 721 сообщений

Поскольку в нетбуке нет привода DVD, актуально сделать загрузочную USB - вот подробное How-to, а подбор хорошей сборки ОС уместно обсуждать в разделе "Софт".

Уже не актуально.Потратил вечер - с помощью гугля научился загружать с флешки,поставил винду.Доча довольна))) 


  • 0

#608
Platonus18

Platonus18
  • Гость
  • 43 сообщений

 

Доброго времени суток!

Такой вопрос: на 1 ноутбуке сгорел БП (зарядное устройство), у меня есть 2 зарядника от других ноутов(Nec и Samsung), входные/выходные  параметры почти совпадают, но именно это и смущает.

#1

Input 100-240V~1,6A 50-60Hz

Output 19V 3,42A 65W

#2

Input 100-240V ~ 1,5A 50-60Hz

Output 19V 3,16A

На том, что накрылся такой же вход/выход но почти 4A(3,9)

Вопрос насколько пригодны эти БП(в плане безопасности для исходного ноута).

Не указан вольтаж родного адаптера. И по амперажу они не очень подходящие. Рекомендуется купить нужный адаптер, хорошие по качеству в среднем от 2500 тенге в городе. 

Вольтаж 19V ампертраж 3,96A.

В общем, съездил, по дороге зашел в ближайший от меня интернет-магазин и приобрел там универсальное зарядное устройство(самое дешевое из тех, что имеют переключатель напряжения - 2700 тенге) собственно: 100W Universal AC Power Adapter for Laptop with 8 Adapters ,   интуиция меня не подвела (разъемы на штекере не совпали с исходным гнездом), и универсальный адаптер оказался очень кстати, в общем, подобрал насадку-разъем, выставил выходное напряжение в соответствии с тем, что было указано на погоревшем БП, все совпало и пошла успешная зарядка. Одно смущает, у этого 100 Ваттного универсала корпус металлический и отсюда вытекают 2 нюанса:

1) сильный нагрев в процессе зарядки(заметно греется);

2) по корпусу идут статические вибрации.

Насколько это критично не знаю...


  • 0

#609
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

полярность у современных зарядных устройств, одинакова - я специально проверил ключи на разных БП (штук 6) на всех одинаковый ключ


Сообщение отредактировал Roman.Black: 29.01.2014, 22:45:48

  • 0

#610
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений
символьное обозначение ключа на БП: слева "минус", справа "плюс"

на всех 6-ти так, вероятно, стандарт 


Сообщение отредактировал Roman.Black: 29.01.2014, 22:44:55

  • 0

#611
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений
по корпусу идут статические вибрации. Насколько это критично не знаю...

Полагаю, что заземления нет, поэтому на корпусе присутствует потенциал по переменному току около 110 вольт. 

Чувствуете вибрацию, если провести рукой?! Вот это оно и есть! Это напряжение вас не убивает только потому, что сила тока совсем маленькая. Сетевой фильтр или стабилизатор в помощь.  Розетку с заземлением, если конечно к квартире подведен 3 жильный кабель(3 жила заводиться на ноль). Подробно здесь.


Сообщение отредактировал Roman.Black: 30.01.2014, 00:19:26

  • 0

#612
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Roman.Black, неужели нельзя в одном сообщении всё размещать? Не нужно создавать несколько сообщений подряд одному адресату.

  • 0

#613
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

2) по корпусу идут статические вибрации.

Что за такой загадочный термин - "статические вибрации"? Что под этим подразумевается?
  • 0

#614
Platonus18

Platonus18
  • Гость
  • 43 сообщений
Что за такой загадочный термин - "статические вибрации"? Что под этим подразумевается?

Я полагал, что на корпусе собирается статический заряд, который создает вот это:

Чувствуете вибрацию, если провести рукой?! Вот это оно и есть! Это напряжение вас не убивает только потому, что сила тока совсем маленькая.

Сообщение отредактировал Platonus18: 30.01.2014, 10:49:53

  • 0

#615
htaccess

htaccess
  • Частый гость
  • 56 сообщений

1) сильный нагрев в процессе зарядки(заметно греется);

2) по корпусу идут статические вибрации.

Насколько это критично не знаю...

Если адаптер держать в руке, и это вызовет неприятные ощущения, то перегрев значительный. Если только будет казаться теплым, не причиняя болевых, то такую температуру принято считать приемлемой. Во время заряда аккумуляторной батарейки ноутбука адаптеры сильно нагреваются.

Посмотрите снизу на корпусе ноутбука, чтобы 3,96A были указаны. Если вдруг 6.3A, то мощности 100W явно не хватит.

Что касается именно указанных "универсалок", они вполне нормальные даже при длительной эксплуатации. Не рекомендовал бы их использовать с нетбуками - последние не выдерживают. Если кто-нибудь ещё будет иметь доступ к ноутбуку, желательно липкой лентой закрепить штекер и контролировать кнопку, меняющую значение напряжения.


  • 0

#616
Platonus18

Platonus18
  • Гость
  • 43 сообщений

 

1) сильный нагрев в процессе зарядки(заметно греется);

2) по корпусу идут статические вибрации.

Насколько это критично не знаю...

Если адаптер держать в руке, и это вызовет неприятные ощущения, то перегрев значительный. Если только будет казаться теплым, не причиняя болевых, то такую температуру принято считать приемлемой. Во время заряда аккумуляторной батарейки ноутбука адаптеры сильно нагреваются.

Посмотрите снизу на корпусе ноутбука, чтобы 3,96A были указаны. Если вдруг 6.3A, то мощности 100W явно не хватит.

Что касается именно указанных "универсалок", они вполне нормальные даже при длительной эксплуатации. Не рекомендовал бы их использовать с нетбуками - последние не выдерживают. Если кто-нибудь ещё будет иметь доступ к ноутбуку, желательно липкой лентой закрепить штекер и контролировать кнопку, меняющую значение напряжения.

 

Родной - комплектный зарядник был на 3,96A и 65 W, поэтому и взяли на 5-6 A(зависит от выходного вольтажа) и 100W - чтоб наверняка, теперь по нагреву: в момент зарядки (~50% заряда) он греется сильно - не до ожога, конечно, но руку долго не подержишь, при полном заряде - видимо остывает( на 100% и зарядник терпимо теплый), у меня БП в пласмассовом корпусе, там теплоотдача аналогичная, но кожух толстый и мощность меньше, поэтому достоверно  сравнить степень нагрева не могу.  


Сообщение отредактировал Platonus18: 30.01.2014, 16:44:28

  • 0

#617
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Я полагал, что на корпусе собирается статический заряд, который создает вот это:

Это не "статические вибрации". И не статический заряд.
 

Родной - комплектный зарядник был на 3,96A и 65 W

Что-то тут не так. 3,96А 19V - это 75 ватт, а не 65.

Сообщение отредактировал IGK: 30.01.2014, 18:01:58

  • 0

#618
Platonus18

Platonus18
  • Гость
  • 43 сообщений

 

Я полагал, что на корпусе собирается статический заряд, который создает вот это:

Это не "статические вибрации". И не статический заряд.
 

Родной - комплектный зарядник был на 3,96A и 65 W

Что-то тут не так. 3,96А 19V - это 75 ватт, а не 65.

 

1) Потенциал, от отсутствия заземления, так?

2) Возможно 75, воспроизвожу по памяти(поскольку неисправный БП ушел  в утиль).


  • 0

#619
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

1) Потенциал, от отсутствия заземления, так?

Но никак не статический. 50 герц.
  • 0

#620
Platonus18

Platonus18
  • Гость
  • 43 сообщений

 

1) Потенциал, от отсутствия заземления, так?

Но никак не статический. 50 герц.

 

понятно, буду подбирать сетевой фильтр


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.