Перейти к содержимому

Фотография

Ноутбуки и их проблемы [часть 2](но не проблемы выбора при покупке)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1317

#22572346
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Не забываем указывать модель ноутбука. Вообще, в правильно сформулированном вопросе - уже часть ответа.

  • 0

#461
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений

Здравствуйте! Ноутбук Vaio стал периодически гнать - при загрузке компьютер виснет на автоматическом открытии Nod32. Чтобы решить проблему, сначала убрал кучу ненужных прог на автозагрузке. Помогло. Но только на пару месяцев. Сейчас - та же песня. Помогает только вытаскивание из ноутбука аккумулятора. Но это, конечно, не выход - постоянно вытаскивать батарею.  Есть мнение, что Винду надо переустановить. Можно ли это сделать, если она лицензированная (Win7), не теряя лицензию? (также лицензированный Офис и Nod)      


  • 0

#462
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Здравствуйте! Ноутбук Vaio стал периодически гнать - при загрузке компьютер виснет на автоматическом открытии Nod32. Чтобы решить проблему, сначала убрал кучу ненужных прог на автозагрузке. Помогло. Но только на пару месяцев. Сейчас - та же песня. Помогает только вытаскивание из ноутбука аккумулятора. Но это, конечно, не выход - постоянно вытаскивать батарею.  Есть мнение, что Винду надо переустановить. Можно ли это сделать, если она лицензированная (Win7), не теряя лицензию? (также лицензированный Офис и Nod)      

жесткий диск проверьте .. скорее всего бэд кластеры


  • 1

#463
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений

 

Здравствуйте! Ноутбук Vaio стал периодически гнать - при загрузке компьютер виснет на автоматическом открытии Nod32. Чтобы решить проблему, сначала убрал кучу ненужных прог на автозагрузке. Помогло. Но только на пару месяцев. Сейчас - та же песня. Помогает только вытаскивание из ноутбука аккумулятора. Но это, конечно, не выход - постоянно вытаскивать батарею.  Есть мнение, что Винду надо переустановить. Можно ли это сделать, если она лицензированная (Win7), не теряя лицензию? (также лицензированный Офис и Nod)      

жесткий диск проверьте .. скорее всего бэд кластеры

 

дико извиняюсь, а как его проверить?


  • 0

#464
I_lucky

I_lucky
  • Постоялец
  • 325 сообщений

 

Здравствуйте! Ноутбук Vaio стал периодически гнать - при загрузке компьютер виснет на автоматическом открытии Nod32. Чтобы решить проблему, сначала убрал кучу ненужных прог на автозагрузке. Помогло. Но только на пару месяцев. Сейчас - та же песня. Помогает только вытаскивание из ноутбука аккумулятора. Но это, конечно, не выход - постоянно вытаскивать батарею.  Есть мнение, что Винду надо переустановить. Можно ли это сделать, если она лицензированная (Win7), не теряя лицензию? (также лицензированный Офис и Nod)      

жесткий диск проверьте .. скорее всего бэд кластеры

 

В самую точку.

Тоже так же подгонял один нотик. Батов было всего на 2мегабайт.

Есть такая прога Victoria.

Можно из под винды, но предпочитаю Live CD.

HDD на нотке как расходник, поставил не окуратно на стол включенным, ему ппц. 


  • 0

#465
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений

то есть, если я найду бэд кластер, хард можно смело выкидывать?


  • 0

#466
I_lucky

I_lucky
  • Постоялец
  • 325 сообщений

в программе есть функция РЕМАП.

Тобишь она их пометит, но если хард типо WD, Samsung, Hitachi, это не на долго.

Можно раза 3-4 пройтись в битом месте, возможно будет все ОК.


  • 0

#467
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

в программе есть функция РЕМАП.

Тобишь она их пометит, но если хард типо WD, Samsung, Hitachi, это не на долго.

Можно раза 3-4 пройтись в битом месте, возможно будет все ОК.

лучше выкинуть ... мучится будете больше чем оно того стоит ... а сейчас советую всё самое важное перенести на иные носители а то ремап может вести к форматированию ...


  • 0

#468
htaccess

htaccess
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Была ведь указана зависимость зависания и подключения батарейки. Если зависимость определена верно, то проблема таится в чем угодно: железе, программах, батарейке... По логике вещей, батарейка и х-кластеры не должны быть связаны так тесно.

 

 

вопрос такой - дилеры принимают батареи ноутбуков на утилизацию? они ведь вроде вредные.

Мне тоже интересно, как избавляться от энергосберегающих лампочек. Они в контейнерных баках повредней аккумуляторных батарей будут.

 

Думаю, нет никаких дилеров по аккумуляторным батарейкам. Есть коммерсанты - там купили, здесь продали. Как бы официальные (авторизованные) сервис-центры вряд ли предлагают аккумуляторы вообще, не говоря о социальных программах. Но старый рабочий принять с небольшой скидкой, возможно, кто-нибудь из коммерсантов согласится.


  • 0

#469
Desoto

Desoto
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

тп* можно отключить либо кнопкой либо через "Fn"
 

 

как отключить я знаю, просто чаще всего работаю в дороге без мыши, включать/выключать тп каждый раз неудобно...


  • 0

#470
Desoto

Desoto
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

У тачпадов есть настройки, которые позволяют управлять чувствительностью. Если установлены его драйвера, должен быть соответствующий значок в системном трее (рядом с часами снизу). В "Панели управления" тоже есть соответствующие разделы.
 

 

спасибо большое. Посмотрю!


  • 0

#471
I_lucky

I_lucky
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Была ведь указана зависимость зависания и подключения батарейки. Если зависимость определена верно, то проблема таится в чем угодно: железе, программах, батарейке... По логике вещей, батарейка и х-кластеры не должны быть связаны так тесно.

 

 

SnegoVitek   указал, что компьютер сам не выключается, тоесть приходится вынимать батарею. (или мы так поняли)

 

Переустановка win7. Скачайте дистрибутив(если отсутствуют диски и рековери раздел) продукта(он указан на OEM наклейке) именно тот который указан. Можно глянуть в свойствах компьютера.

Переустановить и активировать, активация обязана пройти, так как ID компьютера не изменился.(матплата, проц)


Сообщение отредактировал I_lucky: 20.09.2013, 10:31:37

  • 0

#472
**vitamink@**

**vitamink@**
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений

ДВ! может моя проблема уже обсуждалась, но не могу долго пользоваться ноутом,искать ответ. Он стал отключаться сам по себе, работает минут 10 и отключается, даже не загружаю никакие программы, что делать? я думаю может требуется чистка?или другие могут быть причины, ошибок никаких не выдает...

samsung R540


Сообщение отредактировал **vitamink@**: 22.09.2013, 17:42:24

  • 0

#473
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

ДВ! может моя проблема уже обсуждалась, но не могу долго пользоваться ноутом,искать ответ. Он стал отключаться сам по себе, работает минут 10 и отключается, даже не загружаю никакие программы, что делать? я думаю может требуется чистка?или другие могут быть причины, ошибок никаких не выдает...

samsung R540

может перегревается.

поставьте прогу http://genealogic.na...er/speedfan.htm и помониторьте температуры


  • 0

#474
**vitamink@**

**vitamink@**
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений

 

ДВ! может моя проблема уже обсуждалась, но не могу долго пользоваться ноутом,искать ответ. Он стал отключаться сам по себе, работает минут 10 и отключается, даже не загружаю никакие программы, что делать? я думаю может требуется чистка?или другие могут быть причины, ошибок никаких не выдает...

samsung R540

может перегревается.

поставьте прогу http://genealogic.na...er/speedfan.htm и помониторьте температуры

 

я прошу прощения, ничего в этом не понимаю, вот что у меня вышло

Скрытый текст


  • 0

#475
Sashabat

Sashabat
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

Ноутбук Dell Vostro A840/A860. После ровно года использования полетел штатный ЖД от сигейта на 120 гигов. На тот момент с ноутбуками дела не имел. Чтобы поменять ЖД надо полностью разобрать ноутбук. Пошёл на сайт Dell, нашёл инструкцию и поехало.

 

Аккуратно, как мог, разобрал. Прочистил от пыли. Штатная СО - это 3.14дец, руки проектировщикам оторвать. Вместо термопасты на чипсете резинка. Чтобы конец теплотрубки более-менее контактировал, теплотрубку изогнули. Охлаждением всего занимается 1 теплотрубку. Добавить сюда ещё нагрев ЖД. 

Нужно исправлять косяк производителя. Взял медный радиатор, покрамсал на кусочки, промазал термопастой - заменило резинку. Недели 2 ждал новый винт. После извращений с СО, подключил дисплей, клаву, ЖД, включил - работает. Всё собрал. Протестил S&M на нагрев - максимум 90 С. В простое 50 С, в работе максимум 70-71 С. Гораздо лучше, чем было раньше.

 

После 4-х лет верной работы, начали отваливаться USB-порты, перегружаться. Думал, дохнет южник. Выбрал время, схватил на работу ноутбук. Разобрал, почистил. Выкинул порезанные радиаторы. Всё-таки, перегрев имел место быть. Радиаторики уже не выход. Нашёл старую видео карту Nvidia GeForce 2 MX200 или 4-ю MX440. Снял радиатор, покрамсал.

В итоге, сделал это:

gallery_298035_18886_8458.jpg.

 

Промазал термопастой, собрал, влючил - работает. Проверил S&M по полной, после 10 минут 80 С, после 20 минут 90 С - это по процу. Чипсет 70-80 С. Никаких зависаний, перезагрузок.

В течении месяца пару раз отключался. Уже почти год работает нормально. USB порты не отваливаются.

 

Радиатор, который поставил - никель, либо никелированный алюминий. Где-то была внушительная медная пластина от видео карты 1600 Pro, но я её не нашёл. Можно было её поставить и это бы значительно улучшило ситуацию. Работает - не трогай.

Последняя разборка-чистка-доработка-сборка заняла рабочий день + 1 час на тесты.

 

Такие дела.


  • 0

#476
htaccess

htaccess
  • Частый гость
  • 56 сообщений

**vitamink@**,

по результатам тестирования видно, что элементы платы греются больше, чем надо. Выключение ноутбука - защита от того, чтобы не пошёл дым в результате перегрева.

Как минимум, необходима очистка системы охлаждения от пыли. Пылесосом этого не сделать, потребуется полный разбор ноутбука, замена проводящих тепло паст или резинок. При необходимости замена вентилятора. Причинам перегрева также могут быть: повреждения в охлаждающих трубках (в таком случае требуется их замена); программы, задающие экстремальные нагрузки (вирусы); неисправность элементов платы. Интуиция и опыт ремонтов Samsung R540 мне подсказывают, что проблема разрешится за 4000 тг, 2-3 часа рабочего времени. Если нужна будет рекомендация, в моей учетной записи указана ссылка на сайт, есть контактные телефоны, можете обратиться.

 

 

Sashabat

практически все трубки в ноутбуках изогнуты. Во многих можно встретить инженерские додумки - скобки, крепления, отверстия, которые изначально не планировались. Это позволяет формировать отношение к производителю, у которого они изощреннее и чаще встречаются. Что касается резинок с камней, у них хороший коэффициент проводимости тепла. Чаще они лучше термопасты и медных пластинок, которые могут не прилегать идеально к поверхности. 


  • 0

#477
Sashabat

Sashabat
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

htaccess

Был у меня как-то ноутбук от Dell (1025, что ли?), вот там СО и доступ к нему продуманно сделали. Не зажмотили, поставили 2 теплотрубки, не надо разбирать, чтобы винт поменять, хотя и стоил он в районе Dell Vostro A840/A860.

Резинки высыхают, теряют свои свойства. По крайней мере у нас в стране в продаже не видел. Насчёт их свойств есть доля правды, но я в них мало верю. 


  • 0

#478
Sashabat

Sashabat
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

Был у меня опыт с термо-резинками. На видео памяти они стояли. С ними радиатор тёплый. Промазал термопастой - радиатор стал горячим. Вывод - резинки полное фуфло, либо мне такой экземпляр попался.


  • 0

#479
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
может перегревается.

поставьте прогу http://genealogic.na...er/speedfan.htm и помониторьте температуры

я прошу прощения, ничего в этом не понимаю, вот что у меня вышло

Скрытый текст

 

это через сколько минут работы такая высокая температура? И при какой нагрузке?

В принципе, мой ноут нагревается до 78 градусов, но это где-то после часа активного блуждания в инете. И самопроизвольно он не отключается :-)

В общем, попробуйте сдать его в мастерскую для чистки.


Сообщение отредактировал AlexPol: 23.09.2013, 19:49:42

  • 0

#480
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений
На днях перестал заводиться нетбук Gateway za8, 10-ти дюймовый. После 2-х месячного простоя при включении загорается лампочка питания и все. Ни каких реакций. Матрица не включается. Батарея рабочая. Хотя без нее тот же эффект. Вынул жесткий диск. Проверил контакты памяти. Нетбук все так же не заводится. Питание поступает вентилятор начинает крутиться, но экран не включается и загрузка тоже не идет судя по индикаторам винта. Думаю разобрать нетбук... Где может быть проблема?

Сообщение отредактировал nicko: 23.09.2013, 20:25:17

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.