Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотно [часть 2]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 535

#441
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

 

да? а почему?

 

http://ru.wikipedia....олновая_печь :) Википедия ;)

 

ну уж если в этой теме начали ссылаться на витипедию - её можно закрывать :faceoff:


  • 0

#442
Polosatyi

Polosatyi
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Выражение «растѣкашется мыслію по древу...

Мысью же, по словам Н. П. Корелкина, в Опочецком уезде Псковской губернии называют белку, или векшу. Соответственно, метафора становится логичной — волк как символ земли, орёл как символ неба, а белка как символ деревьев, связывающих небо с землёю. Большинство исследователей «Слова о полку Игореве» согласились с Корелкиным и в дальнейшем обсуждали лишь какая именно белка имеется в виду и не может ли слово «мысь» означать также, например, «мышь». Однако, несмотря на это, фраза «растекаться мыслью по древу» ушла в народ и стала фразеологизмом, означающим слишком подробное, путанное и утомительное для слушателей изложение мыслей.

так что, изните кнешна, но в произведениях классической русской лит-ры XIX века так же страдали неграмОтностью.)))


  • 2

#443
Power Bank

Power Bank
  • Свой человек
  • 984 сообщений
У меня ещё вопрос - почему в автобусах над окном надпись ' запаснЫй выход'? Или я чего-то не понимаю, или ...
  • 0

#444
Power Bank

Power Bank
  • Свой человек
  • 984 сообщений

да? а почему?


http://ru.wikipedia....олновая_печь :) Википедия ;)
Устаревшее произношение микровОлновая, но я часто слышу микроволновАя, у википеда 3 способ произношения. Кто прав?

Сообщение отредактировал Power Bank: 03.03.2014, 23:38:43

  • 0

#445
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Выражение «растѣкашется мыслію по древу...

Источник?
 
 

У меня ещё вопрос - почему в автобусах над окном надпись ' запаснЫй выход'? Или я чего-то не понимаю, или ...

здесь, мне кажется, ответ кроется во множественном числе...
какие? запасные
какой? запасный... но с ударением на А :D ...
 
 

Устаревшее произношение микровОлновая, но я часто слышу микроволновАя, у википеда 3 способ произношения. Кто прав?

да как бы не все...
хотя с другой стороны, если уж волновОй, то как ни крутись - волновАя...
  • 1

#446
Intymolog

Intymolog
  • Свой человек
  • 963 сообщений

У меня ещё вопрос - почему в автобусах над окном надпись ' запаснЫй выход'? Или я чего-то не понимаю, или ...

Сейчас это равноправные варианты "запаснОй" и "запАсный" (выход, путь, полк). Прилагательное "запасный" в сочетании с другими словами классифицируется, как устаревшее.
Филологи считают, что корни у данных слов разные. У первого - спасение, опасность, у второго - запас, припас. То есть, в автобусе (или в любом другом месте), где имеется ввиду выход при чрезвычайной ситуации, считают, что правильнее писать через "ы".
  • 0

#447
Intymolog

Intymolog
  • Свой человек
  • 963 сообщений

Устаревшее произношение микровОлновая, но я часто слышу микроволновАя, у википеда 3 способ произношения. Кто прав?

Говорят, что вариантов на самом деле два: микроволнОвая и микровОлновая.
Орфоэпические словари дают: как нормативное ударение - "микровОлновая" и "микроволнОвая" - как "допустимое".
Ударение "микроволновАя" пока (вроде, если не внесли уже) не считается нормативным вариантом, так как пока не признано орфоэпическими словарями. Если порыться в орфоэпических и уже есть, значит, реально 3 варианта уже.

Можно подобные штуки смотреть в "Языковых изменениях конца ХХ столетия".


  • 1

#448
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

волнА - волнОвая

дЕньги - дЕньгами

врЕмя - одноврЕменно


  • 0

#449
Power Bank

Power Bank
  • Свой человек
  • 984 сообщений
[quote name="Power Bank" post="28829599" timestamp="1393868088"]У меня ещё вопрос - почему в автобусах над окном надпись ' запаснЫй выход'? Или я чего-то не понимаю, или ...[/quote]здесь, мне кажется, ответ кроется во множественном числе...какие? запасныекакой? запасный... но с ударением на А :D ...  

Устаревшее произношение микровОлновая, но я часто слышу микроволновАя, у википеда 3 способ произношения. Кто прав?
да как бы не все...хотя с другой стороны, если уж волновОй, то как ни крутись - волновАя...[/quote]

Спасибо за ответы, тоже думаю, что волновАя - вернее
  • 0

#450
Power Bank

Power Bank
  • Свой человек
  • 984 сообщений

Устаревшее произношение микровОлновая, но я часто слышу микроволновАя, у википеда 3 способ произношения. Кто прав?

Говорят, что вариантов на самом деле два: микроволнОвая и микровОлновая.
Орфоэпические словари дают: как нормативное ударение - "микровОлновая" и "микроволнОвая" - как "допустимое".
Ударение "микроволновАя" пока (вроде, если не внесли уже) не считается нормативным вариантом, так как пока не признано орфоэпическими словарями. Если порыться в орфоэпических и уже есть, значит, реально 3 варианта уже.
Можно подобные штуки смотреть в "Языковых изменениях конца ХХ столетия".

Спасибо за прояснение, раньше, как и все приозносила волнОвая, но потом, в школе нам сказали , что правильно говорить - волновАя, не помню правило, но вроде как от производного слова - волнА, следовательно - волновАя.
  • 0

#451
Power Bank

Power Bank
  • Свой человек
  • 984 сообщений

волнА - волнОвая
дЕньги - дЕньгами
врЕмя - одноврЕменно

Согласна, но в слове волна ударение падает на окончание, а в волновая -ов - суффикс, вот и дилема, правильнее ставить на окончание - волновАя:-)

Сообщение отредактировал Power Bank: 04.03.2014, 11:57:12

  • 0

#452
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

правильнее ставить на окончание - волновАя:-)

возможно... да и словарь ударений подтверждает 


  • 0

#453
Intymolog

Intymolog
  • Свой человек
  • 963 сообщений

Не путайте слова "волновой" и "микроволновый".

волновОй, но в сложных словах волнОвый: длинновОлнОвый, микровОлнОвый, коротковОлнОвый.


  • 0

#454
Intymolog

Intymolog
  • Свой человек
  • 963 сообщений

А в этом словаре ударений есть только "микроволновка" :)


  • 0

#455
Power Bank

Power Bank
  • Свой человек
  • 984 сообщений

Выражение «растѣкашется мыслію по древу...

Источник?  

У меня ещё вопрос - почему в автобусах над окном надпись ' запаснЫй выход'? Или я чего-то не понимаю, или ...

здесь, мне кажется, ответ кроется во множественном числе...какие? запасныекакой? запасный... но с ударением на А :D ...  

Устаревшее произношение микровОлновая, но я часто слышу микроволновАя, у википеда 3 способ произношения. Кто прав?

да как бы не все...хотя с другой стороны, если уж волновОй, то как ни крутись - волновАя...

Спасибо за ответы ещё раз, а то выше намудрила:-)
  • 0

#456
Power Bank

Power Bank
  • Свой человек
  • 984 сообщений

Не путайте слова "волновой" и "микроволновый".
волновОй, но в сложных словах волнОвый: длинновОлнОвый, микровОлнОвый, коротковОлнОвый.


те это по правилу?
  • 0

#457
Intymolog

Intymolog
  • Свой человек
  • 963 сообщений
То есть да
  • 0

#458
Power Bank

Power Bank
  • Свой человек
  • 984 сообщений

То есть да


Ок спасибо
  • 0

#459
Power Bank

Power Bank
  • Свой человек
  • 984 сообщений

То есть да

Ок, спасибо
  • 0

#460
Power Bank

Power Bank
  • Свой человек
  • 984 сообщений
Ещё один вопрос, который не даёт покоя моему пытливому уму - предлог на и Украина - неужели это уже считается нормой? Или все журналисты безграмотны?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.