Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотно [часть 2]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 535

#481
SXS

SXS
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

В Москве слово мантЫ никак не склоняется, число тоже не меняется, ударение на Ы.
а вы не обращали внимание на то как там произносят слово шашлык? да и не только в Москве,вообще в европейской части РФ,в(на) Украине! все говорят шашлыкИ! ударение именно на последний слог,т.е. на букву И! отсюда вопрос-как правильно произносить шашлык или шашлыки? или опять от все зависит от "развития языка"?

Кстати,тоже украинцам сколько не пытался объяснить,что шашлык у нас произносится в единственном числе-просто шашлык(независимо от того,сколько его),а они свое -у нас шашлыки и все! И про манты-в(на) Украине слышал что слово манты(в отличии от Москалей) у них слоняется-манты,мантов! Уши режет конкрентно! Спорили до усеру-как же правильно? потом я сдался,сказал что мой шаларусский язык может не правильный в отличии от настоящего русского в(на) Украине! На этом и остановились!


  • 2

#482
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

если шашлык из одного вида мяса, то это "шашлык", а если наблюдается разнообразие, то это "шашлыки"

что касается блюда именуемого "манты" - в Узбекистане это "мантЫ" и "мантышница", в Казахстане это "мАнты" и "мантоварка", хотя казалось бы...


  • 0

#483
SXS

SXS
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

если шашлык из одного вида мяса, то это "шашлык", а если наблюдается разнообразие, то это "шашлыки"

что касается блюда именуемого "манты" - в Узбекистане это "мантЫ" и "мантышница", в Казахстане это "мАнты" и "мантоварка", хотя казалось бы...

в том то и дело,что из одного вида мяса у них шашлыкИ!


  • 0

#484
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

в том то и дело,что из одного вида мяса у них шашлыкИ!

да и шашлык у них так себе, сорри за офтоп


  • 0

#485
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Каждый раз мучаюсь, как говорить, тОрты или тортЫ. Есть правило, но всегда его забываю.

И вообще в последнее время есть тенденция к упрощению русского языка, т.е. как слышим - так и пишем


  • 0

#486
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений
А еще в России искренне считают, что урюк - это сушеный абрикос. Все мои попытки доказать, что урюк рос у меня под окном, а сушеный абрикос - это курага, вызывают непонимание и насмешки :-).

 

кстати, интересный вопрос ) Действительно, мы в Алматы с детства привыкли, что урюк - это дерево дикого абрикоса и его плоды.

в книжках пишут, что урюк, курага и кайса - это виды сухофруктов из плодов абрикоса (дикого, культурного, с косточкой и без косточки).

В казахском языке словом "урюк" обозначалось именно дерево дикого абрикоса и его плоды, повсеместно растущие в горах Алатау? Или у дерева другое название?


Сообщение отредактировал Surf@ed: 09.03.2014, 14:15:32


#487
Сайд Ахмет

Сайд Ахмет
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
хочу научиться правильно писать как
  • 0

#488
Akguka

Akguka
  • Свой человек
  • 750 сообщений

Как правильно: "Праздновать день рождения" или "Праздновать день рождение"? Или еще бывает пишут "День рожденье/рожденья".

 


  • -2

#489
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

Правильно "праздновать день рождениЯ" и "день рожденьЯ".


  • 0

#490
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

Каждый раз мучаюсь, как говорить, тОрты или тортЫ. Есть правило, но всегда его забываю.

И вообще в последнее время есть тенденция к упрощению русского языка, т.е. как слышим - так и пишем

 

ударение на первый слог - тОрты )



#491
Perevodchik

Perevodchik
  • Свой человек
  • 761 сообщений

Нужна ли запятая после НО?

 

Заказчику обязуется произвести оплату, включая, но не ограничиваясь, осуществить …


  • 0

#492
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Нужна ли запятая после НО?
не нужна...
  • 0

#493
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Куда лучше поехать отдыхать на Каннары? на Ямайку, на Каррибы? 

в Крым...

в смысле не очень удачный пример...


  • 0

#494
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Спорили до усеру-как же правильно? потом я сдался,сказал что мой шаларусский язык может не правильный в отличии от настоящего русского в(на) Украине! На этом и остановились!
не знаю на счёт шаларусского... особенно учитывая то, что слова "шашлык" и "мАнты" - не русские...
  • 0

#495
fbifbi

fbifbi
  • Свой человек
  • 792 сообщений

Нужна ли запятая после НО?

Заказчику обязуется произвести оплату, включая, но не ограничиваясь, осуществить …

Конечно нужна.
  • 0

#496
Perevodchik

Perevodchik
  • Свой человек
  • 761 сообщений

мнения разошлись. Требуется еще одно компетентное мнение для кворума. Я лично склоняюсь к тому, что нужна, но мне совсем не нравится большое количество запятых((


  • 0

#497
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

 

Нужна ли запятая после НО?

Заказчику обязуется произвести оплату, включая, но не ограничиваясь, осуществить …

Конечно нужна.

 

Конечно не нужна. Нет оснований для запятой. (В ответных репликах, произносимых тоном уверенности, убежденности, начинающихся с "Конечно", слово «конечно» может не обособляться.)


Сообщение отредактировал Akka K: 16.03.2014, 02:02:00

  • 0

#498
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Нужна ли запятая после НО?
 
Заказчику обязуется произвести оплату, включая, но не ограничиваясь, осуществить …

Нет, не нужна.
  • 0

#499
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Нужна ли запятая после НО?

 

Заказчику обязуется произвести оплату, включая, но не ограничиваясь, осуществить …

не нужна. "но" входит в деепричастный оборот


  • 0

#500
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Но, если вы желаете в устной речи выделить интуационную паузу при чтении, то можно добавить  :D


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.