Перейти к содержимому

Фотография

Backcountry [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 787

#33568772
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

0000_1-title-1000x707.jpg

 

guidebook.powder.kz

 

Представляю Вам первый и единственный гайдбук по бэккантри, фрирайду и ски-альпинизму в Алматы, в Заилийском Алатау. Наши уникальные горы вблизи большого города позволяют многого достичь, реализовать свои мечты, и благодаря друзьям, за многие годы восхождений и катания, накопился огромный опыт, который трансформировался в наш гайдбук.

Описаны все основные районы, и в дальнейшем, будут добавляться все новые маршруты и линии. Работа полностью состоит из моих фотографий, и впервые, среди всех гор бывшего СССР, именно наш район описан наиболее информативно, добавлены категории трудности, учтены мелкие нюансы. Все это представлено в легкой, красивой и доступной форме на сайте, и наряду с "картой маршрутов" powder.kz, наш проект - в своем роде единственный, на фоне многих коммерческих ресурсов с гидами.
Пользуйтесь на здоровье.

Не забывайте, что восхождения и внетрассовое катание в горах потенциально опасны для вашего здоровья и жизни. Данная информация в гайдбуке не является руководством к действиям или учебным пособием. Не стоит брать лишние риски и выходить на маршрут без бипера, щупа и лопаты. В зоне ледников необходимо дополнительное альпинистское снаряжение. Иногда лучше развернуться и оставить затею на следующий раз.

Гайд полностью от и до сверстан мой, использован личный материал, идея. Пожалуйста, уважайте авторское право и чужой труд. Не надо размещать на коммерческих ресурсах и выдавать работу за свою. Проект открытый, будут учтены все неточности, и если у Вас есть, что добавить, я буду только рад вписать вашу линию. Аксай, Тургень конечно тоже будут проработаны, но количество снега и не самый фановый рельеф, наряду с затрудненной доступностью конечно расстраивают.

Хочется выпустить печатный вариант с рекламой для распространения - ищу спонсоров!


  • 11

#561
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Гспода товарищи озадачился покупкой штанов и вот вопрос какие брать?Кто что юзает? Дело в том что у меня штанов хватает на сезон максимум т.к. рвутся снизу думаю  о скистопы :faceoff: . Последние были с внутренними кожаными нашлёпками и прослужили 3 сезона. У меня одного так? Спасибо заранее за советы и наводки на магазины или бренды.

А ты ходи в трико и на боты гетры - как альпинисты.


  • 0

#562
Adam F

Adam F
  • Постоялец
  • 463 сообщений

 

Гспода товарищи озадачился покупкой штанов и вот вопрос какие брать?Кто что юзает? Дело в том что у меня штанов хватает на сезон максимум т.к. рвутся снизу думаю  о скистопы :faceoff: . Последние были с внутренними кожаными нашлёпками и прослужили 3 сезона. У меня одного так? Спасибо заранее за советы и наводки на магазины или бренды.

А ты ходи в трико и на боты гетры - как альпинисты.

 

Тимур ты забыл про шапку-петушок "Динамо" и солнцезащитные очки от сварщика дяди Пети...В любом случае СПС за совет


  • 0

#563
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

на БЦ приходится тропить когда, то снегом штанины может задрать выше колен.
мы скитурим всегда в гетрах и трико (последнее мб штанами из виндстоппера за 200 баксов, но в них легче лазать, чем в дубовых-гл-штанах).


  • 0

#564
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

Гспода товарищи озадачился покупкой штанов и вот вопрос какие брать?Кто что юзает? Дело в том что у меня штанов хватает на сезон максимум т.к. рвутся снизу думаю  о скистопы :faceoff: . Последние были с внутренними кожаными нашлёпками и прослужили 3 сезона. У меня одного так? Спасибо заранее за советы и наводки на магазины или бренды.


Arcteryx sabre - 3 года. Порезы есть но еще год уж точно про живут. Норм штаны за 130-200 можно найти на много сезонов.
  • 0

#565
Adam F

Adam F
  • Постоялец
  • 463 сообщений

 

Гспода товарищи озадачился покупкой штанов и вот вопрос какие брать?Кто что юзает? Дело в том что у меня штанов хватает на сезон максимум т.к. рвутся снизу думаю  о скистопы :faceoff: . Последние были с внутренними кожаными нашлёпками и прослужили 3 сезона. У меня одного так? Спасибо заранее за советы и наводки на магазины или бренды.


Arcteryx sabre - 3 года. Порезы есть но еще год уж точно про живут. Норм штаны за 130-200 можно найти на много сезонов.

 

Виталя спасибо...


  • 0

#566
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Я сделал проще. Сшил бахилы из прочной ткани. Им уже пожалуй лет 10. На порезы нашиваю новую заплату, и юзаю дальше. Как порвутся совсем, сошью новые - работы на час.
А штаны всегда остаются целые и сухие. Причем это любые штаны, которые мне удобны. В этом главный плюс.
  • 0

#567
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Сегодня немного поскитурил под Карлытау.
Средняя часть морен и низ Богдановича - приятный для катания снег.
Богдановича после поворота(первый и второй взлеты к Комсомольскому перевалу) - тяжелый метелевый снег, как песок (в общем - кака :)).
Верхняя часть ледника за вторым взлетом и до вершины - голый блестящий лёд; там с лыжами делать нечего. Туда не поперся, поехал вниз.
Кстати, интересно кто шел за мной сегодня? Когда я уже проезжал поворот ледника напротив Пионера, он только шел там наверх. А время было уже больше 15:00. И незаметно было что у него с собой бивачное снаряжение.
  • 4

#568
unpredictable

unpredictable

    Через тернии к звездам

  • В доску свой
  • 2 210 сообщений

Сегодня немного поскитурил под Карлытау.
Средняя часть морен и низ Богдановича - приятный для катания снег.
Богдановича после поворота(первый и второй взлеты к Комсомольскому перевалу) - тяжелый метелевый снег, как песок (в общем - кака :)).
Верхняя часть ледника за вторым взлетом и до вершины - голый блестящий лёд; там с лыжами делать нечего. Туда не поперся, поехал вниз.
Кстати, интересно кто шел за мной сегодня? Когда я уже проезжал поворот ледника напротив Пионера, он только шел там наверх. А время было уже больше 15:00. И незаметно было что у него с собой бивачное снаряжение.

 

Asolo отличный бэккантри-выход. Спасибо за информацию.

А повстречали вы Витальку, что даже полноценный отчет выложил.


  • 1

#569
Fernan

Fernan
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Одиночное Бэккантри по леднику Богдановича

 

IMG_3211.JPG

 

После июньского слета с пика Карлытау на доске в отличной компании Ромыча, Тимсана и Сереги не было таких выходных, когда бы не вспоминал и не вожделел снова испытать те свыше 70 км/ч на выкате по леднику в окружении скальных бастионов. После спуска в июне по размокшему до основания, водянистому снегу, когда с перевала Комсомола от солнечного пекла хлестала вниз настоящая бурная река, было ясно, что вот уже и пришел конец сезонной возможности по-фрирайдить в верховьях.

 

http://adrenalinicsi...gdanovicha.html


Сообщение отредактировал Fernan: 06.10.2014, 12:17:28

  • 4

#570
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Одиночное Бэккантри по леднику Богдановича

Хороший отчет и фотографии!
Я фотоаппарат брать не стал, лишний вес. Да и соткой снимал совсем мало - останавливаться, значит сбиваться с ритма.
А перламутровые облака были шикарные, такие редко увидишь. Как будто в них растворилась радуга.
На спуске выше озерка я зазевался и налетел лыжей на камень. Нырнул вперед на руки, и на обоих руках одновременно умудрился повредить по большому пальцу.
Сейчас один - синий, другой - забинтованный. Надо быть аккуратнее.
  • 1

#571
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Сегодня чуток подсыпало даже
10622702_725226197565656_37406965951886110702142_725360397552236_655121683096260

мужики на перевале возились у трансформаторной будки, я проехал - "о, лыжники уже катаются!" - "да не,мы ходим!"


Сообщение отредактировал Timur_j: 06.10.2014, 21:59:49

  • 0

#572
Fernan

Fernan
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Право слово - с Вашими, Андрей, мастерскими фотографиями ни коем шансом не сравнятся.


  • 0

#573
kasse

kasse
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Есть люди кто идет на бэккантри на выходные?!! Возьмите меня!

+77017290700 


  • 0

#574
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

 

 

Вчера на Тэшки 65 см снега, на мынжилках 33, ночью не тепло до -15  :D

  • 0

#575
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

 

Одиночное Бэккантри по леднику Богдановича

Хороший отчет и фотографии!
Я фотоаппарат брать не стал, лишний вес. Да и соткой снимал совсем мало - останавливаться, значит сбиваться с ритма.
А перламутровые облака были шикарные, такие редко увидишь. Как будто в них растворилась радуга.
На спуске выше озерка я зазевался и налетел лыжей на камень. Нырнул вперед на руки, и на обоих руках одновременно умудрился повредить по большому пальцу.
Сейчас один - синий, другой - забинтованный. Надо быть аккуратнее.

 

 

Поздравляю с хорошим спуском! Хорошо конечно что обошлось. Лыжи то целы? Давайте попозже сходим куда-нибудь, есть идеи хорошие.


  • 0

#576
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

Я сделал проще. Сшил бахилы из прочной ткани. Им уже пожалуй лет 10. На порезы нашиваю новую заплату, и юзаю дальше. Как порвутся совсем, сошью новые - работы на час.
А штаны всегда остаются целые и сухие. Причем это любые штаны, которые мне удобны. В этом главный плюс.

 Да отличное решение. А я бахилами почти никогда не пользуюсь. Разве что просто скотчем обматываю когда в кошках много лазить, как на Партизан 2б.


  • 0

#577
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

Виталя спасибо...

 

 

 Рад помочь, обращайся без проблем.

На самом деле можно лучше взять что-нибудь 2L, без утеплителя, обязательно чтобы была молния вентиляции и внизу армированный материал чтобы кантами не резать.


  • 0

#578
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

14912323323_889e9ffb58_s.jpgIMG_3316 by WzzHob, on Flickr

https://www.flickr.c...57648345615538/


  • 1

#579
Hob

Hob
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

Открыли сезон по взрослому, катнули с пионерского перевала.

pan.png

Было солнечно и тепло, завтракали и тропили, тропили и завтракали.
IMG_3165.jpg

Над Т-шкой все раскатано хД
IMG_3166.jpg

С перевала спускаться было очково, нет, даже трехочково. Готовы были повернуть назад. 
IMG_3239.jpg

Поехал первый, вдоль открытого льда, навалил кирпичей, по ним и спустился) 
IMG_3253.jpg

На выкате все давали пулю и громко улюлюкали, потом несли всякий бред про "Супер", "Ваще" и "Бест Эвер" 
IMG_3297.jpg

А карлушка вся во льду
IMG_3294.jpg

Жаркие девченки

IMG_3350.jpg

Красота наших гор
IMG_3326.jpg

Прикоснуться к красоте
IMG_3356.jpg

До Талгаского перевала почти ехали
IMG_3365.jpg

И с него тоже немного
IMG_3418.jpg

В общем, нормально так открыли сезон *-*



Все картинки https://www.flickr.c...57648345615538/
 


Сообщение отредактировал Hob: 14.10.2014, 13:54:57

  • 8

#580
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Классно!!!

Жалею, что к вам в компанию не напросился.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.