Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы врачу!(часть 2)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1023

#25637159
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
[ex]
Хороших врачей здесь не ищем, с просьбами посоветовать гастроэнтеролога/невропатолога/узиста еtc. не обращаемся.
Тема предназначена для вопросов, задаваемых специалистам.
[/ex]
  • 0

#201
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений
для девочки 2-х лет:

эритроциты-4.216 - RBC норма 3,7-5,2 (*10^12/л) - в порядке
тромбоциты-278.4 - PLT норма 180-320 (*10^9/л) - в порядке
лейкоциты-9.642 WBC норма 6-17,5 (*10^9/л) - в порядке
палочкоядерные нейтрофилы-2 норма 1-5% - в порядке

сегментоядерные нейтрофилы-37 норма 35-55% - в порядке
сегментоядерные нейтрофилы-3.334 норма 1,5-8,5 (*10^9/л) - в порядке

эозинофилы-11 норма 1-5% (тоже указано вами - эозинофилы-0.9768 норма 0,02-0,7)
- есть некоторое повышение
проверьте: может вызывать применение препаратов: Триамтерен, Пеницилламин, Метотрексат, Аллопуринол, Имипрамин, Карбамазепин
справка: для эозинофилов характерен суточный ритм колебания в крови, самые высокие показатели отмечаются ночью, самые низкие - днем


моноциты-5 норма 2-7% - в порядке

лимфоциты-45 норма 50
- есть некоторое повышение
может вызывать применение препаратов: Вальпроевая кислота, Норэпинефрин, Леводопа, Гризеофульвин, Эпинефрин, Аминосалициловая кислота (также повышается вследствии отравления свинцом и мышьяком)
справка: Лимфоциты - главный клеточный элемент иммунной системы - образуются в костном мозге, активно функционируют в лимфоидной ткани. Главная функция лимфоцитов состоит в узнавании чужеродного Аг и участии в иммунологическом ответе организма.

скорость оседания эритроцитов-7 СОЭ норма 0-12 мм/ч - в порядке
средний объем тромбоцитов-5.32 MPV норма 3,6-9,4 - в порядке
базофилы-0.0575 норма 0-0,2 (*10^9/л) - в порядке
моноциты-0.3451 норма 0-0,8 (*10^9/л) - в порядке
лимфоциты-4.929 норма 2-8 (*10^9/л) - в порядке

тромбокрит-1.4810
и по анализу мочи написан цвет бледно-желтый, а норма написано соломенно желтый, что это значит?
- по этому у меня нет информации

пс: я не доктор, просто под рукой есть специальная медицинская программа интерпретации лабораторных показателей
  • 0

#202
Oldy

Oldy
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Доктор помогите расшифровать анализы ребенка эритроциты-4.216 тромбоциты-278.4 лейкоциты-9.642 палочкоядерные нейтрофилы-2 сегментоядерные нейтрофилы-37 эозинофилы-11 моноциты-5 лимфоциты-45 скорость оседания эритроцитов-7 средний объем тромбоцитов-5.32 сегментоядерные нейтрофилы-3.334 эозинофилы-0.9768 базофилы-0.0575 моноциты-0.3451 лимфоциты-4.929 тромбокрит-1.4810 и по анализу мочи написан цвет бледно-желтый, а норма написано соломенно желтый, что это значит?

ИМХО, но вам лучше обратиться к своему лечащему врачу-педиатру за трактовкой анализов и дальнейшего наблюдения, т.к эозинофилия у ребенка может служить маркером сенсибилизации и аутоимунных процессов...
ЗЫ: Ну, а по поводу цвета мочи здорового человека есть разные мнения, мы с коллегами однажды довольно бурно спорили по поводу её опалесцирования :), но так и не пришли к единому мнению... :rotate:

Сообщение отредактировал +oldy: 14.12.2012, 10:52:45

  • 1

#203
Zhannara

Zhannara
  • Гость
  • 43 сообщений


Доктор помогите расшифровать анализы ребенка эритроциты-4.216 тромбоциты-278.4 лейкоциты-9.642 палочкоядерные нейтрофилы-2 сегментоядерные нейтрофилы-37 эозинофилы-11 моноциты-5 лимфоциты-45 скорость оседания эритроцитов-7 средний объем тромбоцитов-5.32 сегментоядерные нейтрофилы-3.334 эозинофилы-0.9768 базофилы-0.0575 моноциты-0.3451 лимфоциты-4.929 тромбокрит-1.4810 и по анализу мочи написан цвет бледно-желтый, а норма написано соломенно желтый, что это значит?

ИМХО, но вам лучше обратиться к своему лечащему врачу-педиатру за трактовкой анализов и дальнейшего наблюдения, т.к эозинофилия у ребенка может служить маркером сенсибилизации и аутоимунных процессов...
ЗЫ: Ну, а по поводу цвета мочи здорового человека есть разные мнения, мы с коллегами однажды довольно бурно спорили по поводу её опалесцирования :), но так и не пришли к единому мнению... :rotate:

всем спасибо что помогли!!!!! позвонила педиатру, сказали что все в норме, а то что некоторые анализы превышают норму-говорят идет воспалительный процесс, как раз мы чуть приболели... спасибо большое!!!
  • 0

#204
Alfiore

Alfiore
  • Свой человек
  • 664 сообщений
Добрый день!
Насколько я поняла тут можно задавать различные вопросы?
Подскажите, пожалуйста, аналог церебролизина.
Знаю есть Цебрилизин, но в нашем городе его не найти. Может еще есть что-то? И насколько он эффективен при дисциркуляторной энцефалопатии?

Также читала статью о бесполезных лекарствах, в которой упоминается церебролизин и актовегин. Верить или нет? :ninja:

Спасибо заранее!
  • 0

#205
Oldy

Oldy
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Добрый день!
Насколько я поняла тут можно задавать различные вопросы?
Подскажите, пожалуйста, аналог церебролизина.
Знаю есть Цебрилизин, но в нашем городе его не найти. Может еще есть что-то? И насколько он эффективен при дисциркуляторной энцефалопатии?

Также читала статью о бесполезных лекарствах, в которой упоминается церебролизин и актовегин. Верить или нет? :ninja:

Спасибо заранее!

Ну, придавать большое значение подобным статьям не следует, как и многой другой информации в Интернете, публикуемой различными противостоящими лобби... но при отстутствии альтернативного лечения (кроме разумеется, откровенно шарлатанских методов) эти препараты (кстати, с вполне доказанной многолетней клинической эффективностью и практикой назначений, правда, Церебролизин действительно несколько сомнительный препарат) имеют ещё право на применение (в частности - Актовегин). Всё-таки, лучше чем ничего, однако схемы, дозировки и показания нуждаются в коррекции, согласно опыту врача, их назначающего...

Сообщение отредактировал +oldy: 14.12.2012, 13:17:50

  • 0

#206
Alfiore

Alfiore
  • Свой человек
  • 664 сообщений

Ну, придавать большое значение подобным статьям не следует, как и многой другой информации в Интернете, публикуемой различными противостоящими лобби... но при отстутствии альтернативного лечения (кроме разумеется, откровенно шарлатанских методов) эти препараты (кстати, с вполне доказанной многолетней клинической эффективностью и практикой назначений, правда, Церебролизин действительно несколько сомнительный препарат) имеют ещё право на применение. Всё-таки, лучше чем ничего, однако схемы, дозировки и показания нуждаются в коррекции, согласно опыту врача, их назначающего...

Спасибо за такой скорый ответ! А чем сомнителен Церебролизин? :) Получается, аналогов нет?

И еще вопрос назрел - в одних источниках указывают, что никотиновая кислота противопоказана при язвеных болезнях, в других пишут о ее положительном влиянии на данные заболевания. Нам назначили, но у нас язва 12пк.
  • 0

#207
Oldy

Oldy
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений
Никотиновая кислота до сих пор применяется в лечении язвенной болезни желудка только в период ремиссии и при сниженной секреции желудочного сока, однако эта самая секреция утром одна, вечером другая, поэтому назначать её, вообще, мягко говоря уже неразумно, т.к. сомнительно будет-ли лучше, а вот навредить можно...
А по ноотропным препаратам: тоже что и БАДы - необходимо употребить огромное их количество (по сути питаться ими), дабы получить минимальный эффект, не озираясь на побочные действия...

Сообщение отредактировал +oldy: 14.12.2012, 13:36:18

  • 0

#208
Alfiore

Alfiore
  • Свой человек
  • 664 сообщений

Никотиновая кислота до сих пор применяется в лечении язвенной болезни желудка только в период ремиссии и при сниженной секреции желудочного сока, однако эта самая секреция утром одна, вечером другая, поэтому назначать её, вообще, мягко говоря уже неразумно, т.к. сомнительно будет-ли лучше, а вот навредить можно...

Спасибо!
Надо искать другого невропатолога. Еще бы знать где.
  • 0

#209
Oldy

Oldy
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений
Не ищите, альтернативу не найдёте... Берите, что есть...

Сообщение отредактировал +oldy: 14.12.2012, 13:38:32

  • 0

#210
Милана28

Милана28
  • Постоялец
  • 494 сообщений
Подскажите плиз, назначили ребенку (2,5года) уколы Цефазолин+ новокаин, как разводить цефазолин 1г + новокаин 2% 2 мл, врач говорила нужно колоть 1 млн 2 раза в день, но я так и не поняла как это сделать?
  • 0

#211
зафира

зафира
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Подскажите плиз, назначили ребенку (2,5года) уколы Цефазолин+ новокаин, как разводить цефазолин 1г + новокаин 2% 2 мл, врач говорила нужно колоть 1 млн 2 раза в день, но я так и не поняла как это сделать?

Кажется вы неправильно рецепт поняли.Цефазолин в граммах на кг массы тела детям назначается,а не в млн(в среднем 30-50 мг цефазолина нужно умножить на вес вашего ребенка в кг-это суточная доза,которая делится на 2 приема).Извините,но если вы даже не знаете как разводить лекарственное вещество и дозировку,то как вы собираетесь его вводить?Лучше доверьтесь профессионалу-мед сестре,ведь неправильно поставленная инъекция может привести к осложнениям в виде постинъекционного абсцесса или даже некроза мягких тканей.
Предположим вам назначено по 400 мг*2 р в/м,вводите во флакон цефазолина 2 мл новокаина(при этом не должно быть никаких хлопьев,раствор должен быть совершенно однородным,его нужно хорошо взболтать или дождаться полного растворения),в 1 мл полученного раствора у вас 500 мг,значит надо ввести 0,8мл в/м(в наружный верхний квадрант ягодицы,по возможности полностью вводя иглу в мышцу перпендикулярно),т.к. у вас дозировка 400.Но не рискуйте сами,если не уверены,повторяю.

Сообщение отредактировал зафира: 15.12.2012, 17:53:04

  • 0

#212
Милана28

Милана28
  • Постоялец
  • 494 сообщений


Подскажите плиз, назначили ребенку (2,5года) уколы Цефазолин+ новокаин, как разводить цефазолин 1г + новокаин 2% 2 мл, врач говорила нужно колоть 1 млн 2 раза в день, но я так и не поняла как это сделать?

Кажется вы неправильно рецепт поняли.Цефазолин в граммах на кг массы тела детям назначается,а не в млн(в среднем 30-50 мг цефазолина нужно умножить на вес вашего ребенка в кг-это суточная доза,которая делится на 2 приема).Извините,но если вы даже не знаете как разводить лекарственное вещество и дозировку,то как вы собираетесь его вводить?Лучше доверьтесь профессионалу-мед сестре,ведь неправильно поставленная инъекция может привести к осложнениям в виде постинъекционного абсцесса или даже некроза мягких тканей.
Предположим вам назначено по 400 мг*2 р в/м,вводите во флакон цефазолина 2 мл новокаина(при этом не должно быть никаких хлопьев,раствор должен быть совершенно однородным,его нужно хорошо взболтать или дождаться полного растворения),в 1 мл полученного раствора у вас 500 мг,значит надо ввести 0,8мл в/м(в наружный верхний квадрант ягодицы,по возможности полностью вводя иглу в мышцу перпендикулярно),т.к. у вас дозировка 400.Но не рискуйте сами,если не уверены,повторяю.

Спасибо большое, позвонила врачу все подробно распросила.
  • 0

#213
mr.sambo

mr.sambo
  • В доску свой
  • 1 474 сообщений
Здравствуйте. У меня к Вам вопрос, возможно ли избавиться от спайков кишечника лекарствами и др. препаратами? Во избежании повторной операции по устранению кишечной непроходимости. Спасибо
  • 0

#214
Mr. Gold

Mr. Gold
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений
Сразу после операции, для профилактики спаечной болезни, насколько я помню, вводят ферменты в брюшную полость...
Через какое-то время, можно несколько процедур получить электрофореза (с лидазой и т.п.) ... насчет эффективности - точно сказать не могу...
  • 0

#215
Кали

Кали

    last miracle

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений
Здравствуйте!
Вопрос такой:не знаю от чего выступила аллергия на лице,купила лекарство антигистаминное и мазь,лицо потихоньку отходит,теперь вся сыпь перешла на шею и руки,что с этим делать?
Может быть есть универсальные препараты?
Сейчас праздники,больницы не работают,может посоветуете?
Спасибо заранее.
  • 0

#216
Алесанна

Алесанна
  • Свой человек
  • 835 сообщений
Добрый день! У ребенка режутся жевательные зубки. Высокая температура два дня держится. Температуру сбиваем, мажем десны гелем. Чем еще можно помочь? Буду благодарна за подсказку.
  • 0

#217
киндер_пингви

киндер_пингви
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
подскажите пожалуйста!
у подруги сестра перестала разговаривать, спустя пол года девушка перестала ходить самостоятельно в туалет, толком не разговаривает, и ведет себя как ребенок. они бояться оброщаться к врачу!!!
когда я узнала я была просто в шоке!!!
теперь я прошу у вас! скажите к какому врачу обратиться и что делать!!!
  • 0

#218
luzerne

luzerne
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Здравствуйте! У меня такой вопрос: мы находимся сейчас в США, ребенок ходит в американскую школу, ему 9 лет, теперь от нас требуют прививку от полиомиелита после 4 лет, мы по графику все прививкуполучили. Подскажите, как объяснить им, что нам больше нельзя получать, они прям настаивают! Очень жду ответа.
  • 0

#219
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений
1. Ну, во-первых Вы, конечно же уже предъявили календарь прививок РФ и выписку (оригинал) из амбулаторной карты (разумеется заверенные и переведенные). А также техническое описание ОПВ (перевод).
2. Вы конечно же предъявили ответ на Ваше письмо с разъяснениями от МЗ РК по поводу данной конкретной ситуации.
3. Вы конечно же обратились с официальным запросом в территориальные органы здравоохранения США и в медсовет местной клиники и они Вам ответили со ссылками на APA или IDSA. И они Вас официально заверили что а) опасности нет и они Б) действуют в соответсвии с некой директивой (федеральной или штата или гайдлайнсами) под которую Ваш случай прямо подпадает.
4. Ну, и конечно же написали на cdc.gov в режиме 24/7 или в их официальные страницы на твите и мордокниге...Тоже касается APA, IDSA и пр. братии...В США масса онлайн-сервисов врачебных и не врачебных организаций. Даже если не ответят, то точно свяжут

Т.е. Вы всё это сделали и ничего у Вас не получилось?
  • 0

#220
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений

подскажите пожалуйста!
у подруги сестра перестала разговаривать, спустя пол года девушка перестала ходить самостоятельно в туалет, толком не разговаривает, и ведет себя как ребенок. они бояться оброщаться к врачу!!!
когда я узнала я была просто в шоке!!!
теперь я прошу у вас! скажите к какому врачу обратиться и что делать!!!

В первую очередь к невропатологу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.