Перейти к содержимому

Фотография

Собираем и модернизируем системный блок [часть 2]помощь в подборе конфигурации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4670

#31449918
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Небольшой FAQ по сборке компьютеров. (ver 0.9.1 beta)
Читать всем, кто впервые задаёт вопрос в этой теме! 
 
1. В этой теме обсуждается сборка системных блоков, для ноутбуков есть другая тема, вопросы по сервису задаются тут.

Скрытый текст
 
2. Советы пользователей в этой теме помогут Вам подобрать оптимальный компьютер для Вас.
Скрытый текст

 

3. Правильно заданный вопрос - половина ответа!

Поэтому желательно, но не обязательно оформлять своё сообщение следующим образом:

Скрытый текст

 

4. Внимание: Компьютерная техника развивается очень быстро, большинство деталей обычного компьютера устаревает намного раньше, чем они выходят из строя физически.

Скрытый текст

 

5. Типовые конфигурации:

5.1 Самая простая для дома.

Скрытый текст

5.2 Игровая для дома.

Скрытый текст

 

6. Собирать лучше всего в одной компании с максимальной гарантией на систему (до 3-х лет).

 

P.S. FAQ будет дописываться, а потом по возможности обновляться, если у Вас есть идеи и желание, то буду очень рад, если поучаствуете в создании.


Сообщение отредактировал IGK: 18.01.2015, 17:23:27

  • 6

#1921
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Тоесть я какбэ рекомендую что-то понадежнее и побыстрее всего того разваливающегося говна что на 7200,этот диск вобще-то и позиционируется как надежный,итд.Надежности всяко больше чем у всяких там Сигейтов и прочих которые так часто распостранены среди обычных юзеров.Если дама уже замахнулась на  HGST то это наверное SAS но зачем ей такие промблемы?

Велосираптор это тот же Хе по сути.Если я не ошибаюсь Вы в другой теме(или в другой части этой темы)также говорили о гарантии на ssd которая также применима и к hdd по сути и делали кое-какие выводы-умозаключения на эту тему,а так-же давали рекомендации.Ну а то что екнется он,не Вы и не Я не могу давать гарантии.Также можно за 5-10 заходов убить и наикрутейший PCI-E SSD.Если Взять все в кучу-Вот он,хороший и быстрый ХДД.Так за Велосираптор можно и SSD взять. Лично у меня такой диск первой ревизии трудился на почтовике,48 гигов было забито БД,наработка 4,8 года-ни бэдов,не головой не шкрябал и не терялся после обрубов света.24/7 работал+строили рейды из таких-живут до сих пор,в домашнем применении у меня такой отпахал 2 года без проблем вобще.Я лишь предложил как вариант,а бэкапов всяко надо иметь 2-3 раза :smoke:

Вы рекомендуете глупость!  :faceoff: 
Вместо VelociRaptor (1TB) за 50 000 тенге, можно взять не менее надёжный WD Se, причём почти три штуки!
Серия SE рекомендована 24x7x365, в отличии от вашего VelociRaptor!

Да, серия SE медленнее, но от неё не требуется особой скорости в данном случае.

И SAS совсем не нужен!
Обычных жёстких дисков вполне хватит!


  • 1

#1922
SlaviQ

SlaviQ
  • Свой человек
  • 577 сообщений

 

Тоесть я какбэ рекомендую что-то понадежнее и побыстрее всего того разваливающегося говна что на 7200,этот диск вобще-то и позиционируется как надежный,итд.Надежности всяко больше чем у всяких там Сигейтов и прочих которые так часто распостранены среди обычных юзеров.Если дама уже замахнулась на  HGST то это наверное SAS но зачем ей такие промблемы?

Велосираптор это тот же Хе по сути.Если я не ошибаюсь Вы в другой теме(или в другой части этой темы)также говорили о гарантии на ssd которая также применима и к hdd по сути и делали кое-какие выводы-умозаключения на эту тему,а так-же давали рекомендации.Ну а то что екнется он,не Вы и не Я не могу давать гарантии.Также можно за 5-10 заходов убить и наикрутейший PCI-E SSD.Если Взять все в кучу-Вот он,хороший и быстрый ХДД.Так за Велосираптор можно и SSD взять. Лично у меня такой диск первой ревизии трудился на почтовике,48 гигов было забито БД,наработка 4,8 года-ни бэдов,не головой не шкрябал и не терялся после обрубов света.24/7 работал+строили рейды из таких-живут до сих пор,в домашнем применении у меня такой отпахал 2 года без проблем вобще.Я лишь предложил как вариант,а бэкапов всяко надо иметь 2-3 раза :smoke:

Вы рекомендуете глупость!  :faceoff: 
Вместо VelociRaptor (1TB) за 50 000 тенге, можно взять не менее надёжный WD Se, причём почти три штуки!
Серия SE рекомендована 24x7x365, в отличии от вашего VelociRaptor!

Да, серия SE медленнее, но от неё не требуется особой скорости в данном случае.

И SAS совсем не нужен!
Обычных жёстких дисков вполне хватит!

 

Для Вас может и глупость,и 2 лучше чем 1.Для меня-наоборот :smoke: Каждый для себя выбирает сам:Шашечки или ехать(с) :)


  • 0

#1923
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Для Вас может и глупость,и 2 лучше чем 1.Для меня-наоборот :smoke: Каждый для себя выбирает сам:Шашечки или ехать(с) :)

Ещё раз!
Для обеспечения сохранности данных необходимо иметь как можно больше одинаковых копий.
По этому шанс, что информация сохранится, гораздо выше у двух-трех дисков, чем у одного (при одинаковой надёжности).

Тем более, можно легко взять WD Se, который в ТРИ раза дешевле и в теории более надёжный, чем VelociRaptor.

Вопрос: зачем переплачивать?  :dandy:


  • 0

#1924
SlaviQ

SlaviQ
  • Свой человек
  • 577 сообщений

 

Для Вас может и глупость,и 2 лучше чем 1.Для меня-наоборот :smoke: Каждый для себя выбирает сам:Шашечки или ехать(с) :)

Ещё раз!
Для обеспечения сохранности данных необходимо иметь как можно больше одинаковых копий.
По этому шанс, что информация сохранится, гораздо выше у двух-трех дисков, чем у одного (при одинаковой надёжности).

Тем более, можно легко взять WD Se, который в ТРИ раза дешевле и в теории более надёжный, чем VelociRaptor.

Вопрос: зачем переплачивать?  :dandy:

 

По всем пунктам убедительно и правильно.Главный вопрос у Вас всетаки цена.В таком ключе-соглашусь :)


  • 0

#1925
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

я уже который год пытаюсь, ПЫТАЮСЬ, собрать комп, но ни руки ни финансы никак не позволяют мне придумать хоть какую-то идеальную,ДЛЯ МЕНЯ, версию компа.

Что сейчас модно? Что лучше? Какие есть интересные технологии?

6. Собирать лучше всего в одной компании с максимальной гарантией на систему (до 3-х лет).

Сколько смотрел, Мало какая компания даёт гарантию выше 2х лет, ОСоБЕННО, на комплектующие. 

 

ЧТо мне нужно. Мне нужна своего рода "станция". Чтобы можно было бы и поиграть в СВЕРХТяжелый Кризис 3, чтобы можно было бы видео с компа на большой монитор в дальней комнате показывать. Музыку слушать...

Пока только определился в Кейсе от Thermalteke)

Цены сейчас бешеные... А с грядущей девальвацией - вообще жутко думать о компе. 

Думал о новых процах от Интел. Но как я видел - мало мат. плат подогнано под них

МатПлаты от АсРок - в прошлом году купил одну , ибо старая сломалась, так она дефектной была. Пробил компанию в инете, узнал что данная компания очень часто дефектные мат. платы выдает, хотя многие говорят, что продукция у них лучшее. 

Видак - ну с каждым годом что-то новое выходит. Может 690 ГТХ или 790 ГТХ от Невидии... НО дума пока Думает. 

 

Вообщем- Нужен комп на 5 лет как минимум. если не на все 10) 


  • 0

#1926
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Вообщем- Нужен комп на 5 лет как минимум. если не на все 10)

Это просто невозможно, ПМСМ. Реальнее будет за меньшие деньги брать средний комп "сегодняшнего дня", а через года 3 - 4 продавать и брать другой.
  • 1

#1927
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

 

Вообщем- Нужен комп на 5 лет как минимум. если не на все 10)

Это просто невозможно, ПМСМ. Реальнее будет за меньшие деньги брать средний комп "сегодняшнего дня", а через года 3 - 4 продавать и брать другой.

 

1379434055.jpg

у меня комп 2006-7 года. Ему уже чуть больше 8 лет. За всё время сменил только 2 видеокарты, ибо чисто сдохли, 1 жесткий диск и 1 мат.плату(сгорела в прошлом году, заменил в начале этого). 

Что тут невозможного?


  • -1

#1928
Igoreka

Igoreka
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Заказывал на computeruniverse обошлось дешевле тыс на 40 наверное по сравнению с местными ценами. Пришло все за 2 недели, плюс бонусом они мне ССД подарили на 128 ГБ, наверное по ошибке, так как на мой вопрос что за лишний диск они мне прислали ничего не ответили. Из минусов только то что гарантии нет, приходится ждать, но доставка прям на дом. Упаковку вскрывают на таможне, вследствии чего некоторые коробки помятые, но в целом доволен.
  • 0

#1929
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

у меня комп 2006-7 года. Ему уже чуть больше 8 лет. За всё время сменил только 2 видеокарты, ибо чисто сдохли, 1 жесткий диск и 1 мат.плату(сгорела в прошлом году, заменил в начале этого).

Ну так сами же показываете, что у вас уже не тот комп, что был 8 лет назад. ;) И он в любом случае уже весьма несовременен (если конечно с заменой матплаты не поменяли и процессор на более современный, а заодно и памяти добавили, но тогда это тем более не тот комп).
Вы о чем вообще спрашивали?
Если вы подразумевали, что нужен комп, в котором ничего не сломается за 5 - 10 лет, то никто не даст гарантии, это невозможно.
Если вы подразумевали, что нужен комп, который и через 5 - 10 лет не будет уступать современным на тот момент, тот же ответ - это невозможно.
Если вы подразумевали, что нужен комп, которым можно будет просто пользоваться и через 5 - 10 лет, то на 5 лет берите любой современный комп средней конфигурации, он будет работать (тем более после каких-то ремонтов и замен железа) и ваш вопрос не имеет смысла, а вот на 10 лет вообще никто ничего уверенно сказать не может, независимо от степени навороченности покупаемого сегодня железа, и ваш вопрос тем более не имеет смысла.

Сообщение отредактировал IGK: 13.04.2015, 15:23:39

  • 0

#1930
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

@IGK, проц всё тот же, Пень 4 630, ЛГА 775. Как Вы уже сказали - древний динозавр, но пока тянет многое. Но в будущем нужно будет уже менять на что-то другое.

Я планирую на середину 2016 года заменить его на что-то более мощное, который продержится у меня дома, с будущими заменами(Памяти, модулей, Видоса) и ремонта на след. 5-10 лет. Как я вижу, многие процы Ай7 могут продержаться на ранке больше 5 лет. Так что если возьму проц, то явно менять его на другой не буду. Видос нужен будет средний, не сильно дорогой, но и не уступающий по производительности, но с дальнейшим заменой или апгрейдом в СЛАЙ режим. 


  • 0

#1931
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Проц всё тот же, Пень 4 630, ЛГА 775. Как Вы уже сказали - древний динозавр, но пока тянет многое. Но в будущем нужно будет уже менять на что-то другое.

Я планирую на середину 2016 года заменить его на что-то более мощное, который продержится у меня дома, с будущими заменами(Памяти, модулей, Видоса) и ремонта на след. 5-10 лет. Как я вижу, многие процы Ай7 могут продержаться на ранке больше 5 лет. Так что если возьму проц, то явно менять его на другой не буду. Видос нужен будет средний, не сильно дорогой, но и не уступающий по производительности, но с дальнейшим заменой или апгрейдом в СЛАЙ режим. 

Зачем собирать по частям дорогой компьютер, когда можно собрать сразу более-менее нормальный и им пользоваться?

К тому времени пока соберёте дорогую конфигурацию, она уже безнадёжно устареет и снова потребует замены.

 

Pentium 630 уже можно выбросить на помойку, он новый около 2500 тенге стоит.  :faceoff:


  • 0

#1932
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

@С Луны свалился,вот покажите мне такой комп .Я сколько хожу по магазинам, нет ничего нормального под мои нужды. Всё какое-то дешевое.  


  • 0

#1933
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Всё какое-то дешевое.
Должно быть обязательно дороже миллиона тенге, чтоб удовлетворить нужды? 
  • 0

#1934
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

 

Всё какое-то дешевое.
Должно быть обязательно дороже миллиона тенге, чтоб удовлетворить нужды? 

Да тут из нужд, только Crysis 3 c DirectX 11, да и всё пожалуй!  :dandy: 


  • 0

#1935
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

А я бы все-таки мог привести пример, когда компа хватит на 5+ лет.

i5-2500K/2600K, кто купил-тот молодец. Ибо прогресс по CPU незначительный.

В остальном, только видеокарту менять...


  • 1

#1936
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А я бы все-таки мог привести пример, когда компа хватит на 5+ лет.

i5-2500K/2600K, кто купил-тот молодец. Ибо прогресс по CPU незначительный.

В остальном, только видеокарту менять...

Я троих в этой теме знаю у кого такой процессор.

Правда у меня без видеокарты.  :D


  • 0

#1937
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

@Ultimaratio, в смысле не дешевые - стоят меньше миллиона, а товары такие ,что сделаны из дешевых материалов, и они имеют высокий шанс поломаться/товарный брак


  • 0

#1938
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

@Ultimaratio, в смысле не дешевые - стоят меньше миллиона, а товары такие ,что сделаны из дешевых материалов, и они имеют высокий шанс поломаться/товарный брак

Так и дорогой компьютер за миллион имеет точно такой же шанс сломаться как и компьютер за сто тысяч тенге! 


  • 0

#1939
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений


в смысле не дешевые - стоят меньше миллиона, а товары такие ,что сделаны из дешевых материалов, и они имеют высокий шанс поломаться/товарный брак

 

Я сколько хожу по магазинам, нет ничего нормального под мои нужды

 

Т.е. вы имеете ввиду, что в тех магазинах, по которым вы ходите, нет ничего нормального, а где-то в мире есть чудесные товары, сделанные из неломающихся дорогих материалов или как?


  • 0

#1940
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

А я бы все-таки мог привести пример, когда компа хватит на 5+ лет.

i5-2500K/2600K, кто купил-тот молодец. Ибо прогресс по CPU незначительный.

В остальном, только видеокарту менять...

 

Ну только вот комп после апгрейда видюхи - уже не тот комп, что был изначально. И апгрейд этот может выйти по стоимости примерно аналогично стоимости всего остального железа в системнике. :)


Сообщение отредактировал IGK: 13.04.2015, 20:08:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.