Перейти к содержимому

Фотография

Собираем и модернизируем системный блок [часть 2]помощь в подборе конфигурации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4670

#31449918
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Небольшой FAQ по сборке компьютеров. (ver 0.9.1 beta)
Читать всем, кто впервые задаёт вопрос в этой теме! 
 
1. В этой теме обсуждается сборка системных блоков, для ноутбуков есть другая тема, вопросы по сервису задаются тут.

Скрытый текст
 
2. Советы пользователей в этой теме помогут Вам подобрать оптимальный компьютер для Вас.
Скрытый текст

 

3. Правильно заданный вопрос - половина ответа!

Поэтому желательно, но не обязательно оформлять своё сообщение следующим образом:

Скрытый текст

 

4. Внимание: Компьютерная техника развивается очень быстро, большинство деталей обычного компьютера устаревает намного раньше, чем они выходят из строя физически.

Скрытый текст

 

5. Типовые конфигурации:

5.1 Самая простая для дома.

Скрытый текст

5.2 Игровая для дома.

Скрытый текст

 

6. Собирать лучше всего в одной компании с максимальной гарантией на систему (до 3-х лет).

 

P.S. FAQ будет дописываться, а потом по возможности обновляться, если у Вас есть идеи и желание, то буду очень рад, если поучаствуете в создании.


Сообщение отредактировал IGK: 18.01.2015, 17:23:27

  • 6

#1901
Vanioka

Vanioka
  • Частый гость
  • 74 сообщений

С Сигейтом мне лично не везет. НА компе уже второй раз нард капитулирует. И вроде не издеваюсь над ним...


  • 0

#1902
Vivienne

Vivienne
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Просто у них доля рынка намного меньше, чем у Seagate/WD . Но в целом, HGST надежные.  Сам всю жизнь (с 1998 года) покупал сигейты, пока везло. 250-ка WD, купленная в юните аж за 18 тысяч в середине 2000-х сдохла спустя год работы. Самсунг 1.5TB для файлопомойки до сих пор пашет. Таки дела...
 

Лотерея значит.

А что насчет зеленой серии WD? Не пробовали?


  • 0

#1903
Vivienne

Vivienne
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

С Сигейтом мне лично не везет. НА компе уже второй раз нард капитулирует. И вроде не издеваюсь над ним...

 

Да, у меня тоже самое все сигейты сдохли, остался самсунг на 400Гб. Но и он что-то барахлит. Ну и старый он, очень медленный.


  • 0

#1904
Vivienne

Vivienne
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Но в целом, HGST надежные.

Что-то отзывов о нем мало, похоже жестак не для всех. У нас таких в продаже наверно и нет. Пишут что греется сильно, шумит 


  • 0

#1905
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Хочу жесткий диск на 2-4 Тб прикупить. Посмотрела обзоры отзывы, получается более стабильный хитачи? У него самый низкий процент сбоев и отказов.

Открою страшную тайну! Только никому! 

Не бывает самых стабильных, менее отказоустойчивых жёстких дисков от определённого производителя.

 

У любого производителя бывают удачные и неудачные модели, но в целом % отказов у всех одинаковый.

По этому самый стабильный диск тот, на который есть надёжная и самая большая гарантия.

 

Кстати, по стоимости, самый оптимальный вариант 3TB.


  • 1

#1906
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

что насчет зеленой серии WD? Не пробовали?

Зеленые - самый худший выбор из моделей WD.

А в целом вот пример обзора по надежности с приличнoй статистикой - http://software-worl...2015-01-28-7797


  • 0

#1907
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А в целом вот пример обзора по надежности с приличнoй статистикой - http://software-worl...2015-01-28-7797

Да ни о чём эта статистика!
Непонятно как ломаются диски в разных возрастах, какая была нагрузка на разные диски, может Seagate рабочие лошадки, а WD Green для бэкапов раз в месяц!
То есть каких-то однозначных выводов из таблички сделать нельзя.
Тем более, часть дисков не предназначена для работы в таком режиме.
  • 0

#1908
Finarfin

Finarfin
  • Постоялец
  • 459 сообщений

На домашнем компьютере 5й год работает WD Green на 2Тб в качестве файлопомойки (т.е. самая большая нагрузка от торрентов, часов 30 в неделю). Проблем с ним никаких пока нет, по смарту состояние хорошее. Но скорость очень уж низкая, в качестве основного жд брать не стоит.


  • 0

#1909
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Да ни о чём эта статистика! Непонятно как ломаются диски в разных возрастах, какая была нагрузка на разные диски, может Seagate рабочие лошадки, а WD Green для бэкапов раз в месяц! То есть каких-то однозначных выводов из таблички сделать нельзя. Тем более, часть дисков не предназначена для работы в таком режиме.

Учитесь читать внимательно. Статистика далеко не идеальна, но показательна. Нагрузка на все диски примерно одинакова, и работают они в датацентре Backblaze в режиме 24/7. И выводы сделать вполне можно. :)
  • 0

#1910
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Учитесь читать внимательно. Статистика далеко не идеальна, но показательна. Нагрузка на все диски примерно одинакова, и работают они в датацентре Backblaze в режиме 24/7. И выводы сделать вполне можно. :)

Вы думаете я недостаточно нормально читаю? 

 

Статистика показывает, что бывают неудачные модели у каждого их производителей, как например у Seagate! 

Причём, как-то удивительно тестировать диски для домашнего компьютера в режимах для которых они не предназначены.

Вы считаете нормой использовать домашний диски в режиме 24/7 ещё и под многопоточной нагрузкой?

Разумеется, там есть и Enterprise диски или NAS.

 

Хочу заметить, что 4TB Seagate показывают на данный момент очень хорошую статистику.

 

Вот более полная статистика.


Сообщение отредактировал С Луны свалился: 06.04.2015, 21:42:12

  • 0

#1911
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Вот более полная статистика.

Ну вообще-то там все те же самые 39696 дисков в таблице. ;)


  • 0

#1912
Vivienne

Vivienne
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Итак подводя итоги, если не заказывать то получается брать тот что по цене нормальный и с гарантией и молиться что он не накроется. Даже по гарантии утраченных данных не вернут, поэтому медиа файлы закинуть на облако. Вроде есть какие то китайские с большим бесплатным объемом. 

Честно ни разу не обращалась по гарантии, гарантия заканчивается раньше чем жестаки выходят из строя. Хотя это может изза того что домашний комп меньше эксплуатировался. Зато на работе один годовалый жестак помирает.

Если заказывать то HGST, которая стала дочкой WD. Так они помоему уже не выпускаются, либо только старые и медленные, разве нет?


Сообщение отредактировал Vivienne: 07.04.2015, 13:15:43

  • 0

#1913
TrackStar

TrackStar
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Да берите любой ж/д и не парьтесь, выбирать ж/д смысла нет имхо, берется любой тот что подешевле и эксплуатируется, сдохнет так сдохнет, ж/д от любого производителя может умереть чуть ли не сразу дней после покупки, а может работать как часы в теч. нескольких десятков лет.

Ж/д лучше брать строго у себя в городе, в случае чего можно будет без проблем поменять на другой, а заказывать такой хрупкий вид товара из-за бугра очень рискованно. (самый настоящий кот в мешке)


Сообщение отредактировал TrackStar: 07.04.2015, 13:25:43

  • 0

#1914
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

 

Вот более полная статистика.

Ну вообще-то там все те же самые 39696 дисков в таблице. ;)

В плане понимания, более развёрнута же.  :dandy:


  • 0

#1915
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Даже по гарантии утраченных данных не вернут, поэтому медиа файлы закинуть на облако. Вроде есть какие то китайские с большим бесплатным объемом. 

Облако тоже может умереть и не вернуть Вам данные.

Подход правильный, просто ещё дополнительно добавить копию всего на переносной HDD.


  • 0

#1916
Vivienne

Vivienne
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Облако тоже может умереть и не вернуть Вам данные. Подход правильный, просто ещё дополнительно добавить копию всего на переносной HDD.

На облаке просто для бэкапа хранить. Переносной HDD тоже может умереть. Кароч побольше копий на всем надо). 


Сообщение отредактировал Vivienne: 07.04.2015, 15:30:38

  • 0

#1917
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

На облаке просто для бэкапа хранить. Переносной HDD тоже может умереть. Кароч побольше копий на всем надо).

Обычно, оригинала и двух копий хватит (в разных местах).
  • 0

#1918
SlaviQ

SlaviQ
  • Свой человек
  • 577 сообщений

Итак подводя итоги, если не заказывать то получается брать тот что по цене нормальный и с гарантией и молиться что он не накроется. Даже по гарантии утраченных данных не вернут, поэтому медиа файлы закинуть на облако. Вроде есть какие то китайские с большим бесплатным объемом. 

Честно ни разу не обращалась по гарантии, гарантия заканчивается раньше чем жестаки выходят из строя. Хотя это может изза того что домашний комп меньше эксплуатировался. Зато на работе один годовалый жестак помирает.

Если заказывать то HGST, которая стала дочкой WD. Так они помоему уже не выпускаются, либо только старые и медленные, разве нет?

Я как-то раз тут упоминал НDD отвечающий Вашим требованиям.Попробуйте WD VelociRaptor.И более-менее быстро,и надежно(5 лет гарантии)от производителя.Да,медленнее SAS,итд.Но он и позиционируется как диск для серверов-нищебродов)Удачных приобретений :)


  • 0

#1919
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Я как-то раз тут упоминал НDD отвечающий Вашим требованиям.Попробуйте WD VelociRaptor.И более-менее быстро,и надежно(5 лет гарантии)от производителя.Да,медленнее SAS,итд.Но он и позиционируется как диск для серверов-нищебродов)Удачных приобретений :)

То есть вы даёте гарантию, что в течение 5 лет этот диск не сломается?

Иначе смысл его покупать? 

 

За 1 TB VelociRaptor можно 4-ре Green взять и распихать информацию на них, предварительно положив пару винтов на полку.

Или взять три диска WD RED для NAS, сделать RAID 1 или 5 и успокоиться! 


  • 0

#1920
SlaviQ

SlaviQ
  • Свой человек
  • 577 сообщений

 

Я как-то раз тут упоминал НDD отвечающий Вашим требованиям.Попробуйте WD VelociRaptor.И более-менее быстро,и надежно(5 лет гарантии)от производителя.Да,медленнее SAS,итд.Но он и позиционируется как диск для серверов-нищебродов)Удачных приобретений :)

То есть вы даёте гарантию, что в течение 5 лет этот диск не сломается?

Иначе смысл его покупать? 

 

За 1 TB VelociRaptor можно 4-ре Green взять и распихать информацию на них, предварительно положив пару винтов на полку.

Или взять три диска WD RED для NAS, сделать RAID 1 или 5 и успокоиться! 

 

Тоесть я какбэ рекомендую что-то понадежнее и побыстрее всего того разваливающегося говна что на 7200,этот диск вобще-то и позиционируется как надежный,итд.Надежности всяко больше чем у всяких там Сигейтов и прочих которые так часто распостранены среди обычных юзеров.Если дама уже замахнулась на  HGST то это наверное SAS но зачем ей такие промблемы?Велосираптор это тот же Хе по сути.Если я не ошибаюсь Вы в другой теме(или в другой части этой темы)также говорили о гарантии на ssd которая также применима и к hdd по сути и делали кое-какие выводы-умозаключения на эту тему,а так-же давали рекомендации.Ну а то что екнется он,не Вы и не Я не могу давать гарантии.Также можно за 5-10 заходов убить и наикрутейший PCI-E SSD.Если Взять все в кучу-Вот он,хороший и быстрый ХДД.Так за Велосираптор можно и SSD взять. Лично у меня такой диск первой ревизии трудился на почтовике,48 гигов было забито БД,наработка 4,8 года-ни бэдов,не головой не шкрябал и не терялся после обрубов света.24/7 работал+строили рейды из таких-живут до сих пор,в домашнем применении у меня такой отпахал 2 года без проблем вобще.Я лишь предложил как вариант,а бэкапов всяко надо иметь 2-3 раза :smoke:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.