Перейти к содержимому

Фотография

Собираем и модернизируем системный блок [часть 2]помощь в подборе конфигурации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4670

#31449918
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Небольшой FAQ по сборке компьютеров. (ver 0.9.1 beta)
Читать всем, кто впервые задаёт вопрос в этой теме! 
 
1. В этой теме обсуждается сборка системных блоков, для ноутбуков есть другая тема, вопросы по сервису задаются тут.

Скрытый текст
 
2. Советы пользователей в этой теме помогут Вам подобрать оптимальный компьютер для Вас.
Скрытый текст

 

3. Правильно заданный вопрос - половина ответа!

Поэтому желательно, но не обязательно оформлять своё сообщение следующим образом:

Скрытый текст

 

4. Внимание: Компьютерная техника развивается очень быстро, большинство деталей обычного компьютера устаревает намного раньше, чем они выходят из строя физически.

Скрытый текст

 

5. Типовые конфигурации:

5.1 Самая простая для дома.

Скрытый текст

5.2 Игровая для дома.

Скрытый текст

 

6. Собирать лучше всего в одной компании с максимальной гарантией на систему (до 3-х лет).

 

P.S. FAQ будет дописываться, а потом по возможности обновляться, если у Вас есть идеи и желание, то буду очень рад, если поучаствуете в создании.


Сообщение отредактировал IGK: 18.01.2015, 17:23:27

  • 6

#1101
Drakos

Drakos
  • Свой человек
  • 565 сообщений

поддержка DDR4

Цена DDR4 думаю первый год-два будет заоблачной, как обычно с новым типом памяти бывает.


  • 0

#1102
iya

iya
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

ну работа не должна стоять... значит подумаю о платформе на 2011 и возьму "не дорогой" 4х ядерник.... пусть считает до осени и окупает уже себя.... а там камень только поменять.


  • 0

#1103
Suleimen

Suleimen
  • Гость
  • 48 сообщений
Можно попробовать взять 4-ехядерный 8-мипоточный Core i7, скажем 3770, на Ivy Bridge, цена - 50-55 тыщ, мощнее этого только 6-ядерные Core i7 Extreme-версии, но там и цена около 1к баксов
  • 0

#1104
iya

iya
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

всмысле попробовать? а если он мне не понравится??? .... куда мне потом девать систему с 1155 сокетом?есть уже одна такая... 2011 хоть можно потом апгрейт камня сделать до 6ти ядерного... 


  • 0

#1105
TerraRaptor

TerraRaptor
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Еще как вариант, собрать что-нибудь серверное на 2011 с 2*4 ядрами. Потом проапать до 2*6. 


  • 0

#1106
iya

iya
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

да, вариант - но более затратный это во первых и во вторых его потом слить ужасно сложно будет. если конфиг на 2011 или 1155, 1150 можно постараться "геймерам" предложить с учетом замены видяхи - то серверное железо очень специфичное в этом плане.


  • 0

#1107
Taro

Taro
  • В доску свой
  • 1 118 сообщений

ну работа не должна стоять... значит подумаю о платформе на 2011 и возьму "не дорогой" 4х ядерник.... пусть считает до осени и окупает уже себя.... а там камень только поменять.

Материнку, камень, оперативку. Платформу менять.


  • 0

#1108
iya

iya
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

зачем... зачем менять все и зачем цитировать только то что вам выгодно.... если читать так и дальше надо читать... 

повторюсь -  2011 хоть можно потом апгрейт камня сделать до 6ти 

к тому времени как появятся 8ми ядерные, более младшие модели должны будут упасть в цене... вот и будет резон взять 6ти ядерный.


Сообщение отредактировал iya: 14.04.2014, 17:07:51

  • 0

#1109
Taro

Taro
  • В доску свой
  • 1 118 сообщений

Цены на флагманые камни не имеют свойство падать за короткий промежуток времени:) Цена на 6 ядерники поколения Ivy Bridge-E не упадет, ибо их просто снимут с производства.


  • 0

#1110
iya

iya
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

странно а почему тогда в цене упали и 2700к и 3770k  появились они ну не как не по 50-80тык теньге... значит тут какой то заговор... 

ну а по сабжу - выпущено флагманов прилично - и стоить они всегда столько не будут. интел обратно их не скупает-деньги не возвращает - это не макларен которые выпускаются и продаются по предзаказу.

 

в общем скорее всего все же остановлюсь на платформе 2011 + пока 4х ядерный проц по цене не больше 350-450у.е., мать AsRock а с моделью на месте буду смотреть сорее всего extreme3, озу - 32 или 16 ... видео - вот по видео ни кто не встречал у нас GF750? новая модель, вроде как архитектура получше должна быть... если не найду то будет 760я.... винты SSD+hdd...


  • 0

#1111
Taro

Taro
  • В доску свой
  • 1 118 сообщений

странно а почему тогда в цене упали и 2700к и 3770k  появились они ну не как не по 50-80тык теньге... значит тут какой то заговор... 

ну а по сабжу - выпущено флагманов прилично - и стоить они всегда столько не будут. интел обратно их не скупает-деньги не возвращает - это не макларен которые выпускаются и продаются по предзаказу.

 

в общем скорее всего все же остановлюсь на платформе 2011 + пока 4х ядерный проц по цене не больше 350-450у.е., мать AsRock а с моделью на месте буду смотреть сорее всего extreme3, озу - 32 или 16 ... видео - вот по видео ни кто не встречал у нас GF750? новая модель, вроде как архитектура получше должна быть... если не найду то будет 760я.... винты SSD+hdd...

Ты сравниваешь процессоры за 350 долларов и за 1000 долларов:)

Geforce 750 ti с новой архитектурой, но позиционируется как замена 650 ti. Она хороша только энергопотреблением, но имеет завышенную цену.


  • 0

#1112
iya

iya
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

ты знаешь - когда я брал свой 2600 - 2600К или 2700К точно не помню какой из них, тогда стоил то же около 1000 .... свой камень я брал что то около 600- 700$ ... та машина что сейчас у меня стоит вышла мне тогда около 2000-2500.... сейчас она стоит от силы 700-800 .... помню как притащили мне GF GFX280 - за приличную сумму..... а продал я ее за 100$ ... 

так что.....

 

а если ты про сравнение технические - то нет... я собираюсь взять 4х ядерник временно.... погонять его и слить - когда приопустятся цены на 6ти ядерники.... не будут 8ми ядерные стоить на много дороже нынешних топов, 4960x на данный момент по альфе стоит 235 700, в то время как 4820к - 74 900 .... если следовать, на сколько я понял твою логику, ценовой политике - новый проц будет стоить на 210-220% больше предшественника.... - ты думаешь он кому то нужен будет за такие деньги?! .... я понимаю где мы живем и что все ново вышедшее у нас приравнивается к космическому аппарату, но все же ....


Сообщение отредактировал iya: 14.04.2014, 18:17:07

  • 0

#1113
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

iya -  Intel Core i7-4770K на 1150 сокете с водным охлаждением (если захочется разогнать).

Без разгона этот процессор будет на 10% медленнее, чем Intel Core i7 3930K 3200MHz, при том, что он дешевле в ДВА раза.

 

Уж если так хочется 6 ядер, то я бы посмотрел 2-х сокетовые варианты supermicro (по 4-ре ядра). 

По цене будет почти одно и тоже.


  • 0

#1114
Suleimen

Suleimen
  • Гость
  • 48 сообщений
Извините, что прерываю, но вы не в курсе, где можно достать наклейки типа AMD FX, AMD Radeon итд
не поставляются ли они в комплекте процессором/видеокартой?
я так понял поставляются в BOX-варианте, но в прайсах здешних магазинов почему-то везде OEM
  • 0

#1115
iya

iya
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

да в жизни я не поверю что 4770k всего на 10% отстает от 3930k .... или вы считаете что последний то же нельзя подразогнать?... я не фанат разгона, и не любитель водянок... так же хочу заметить что при просчете задачь 3Dмакса - он загружает ядра по полной... и на долго.... если не трудно - можно ссылки на сравнительные тесты этих камней?.

 

мой камень i7 2700 работает на 4-4,2 и на днях я привез машинку с камнем 4960х (да это не 3930к он чуток мощнее) без разгона - все в стоке.... разница картинка у меня считалась 1ч28мин. на этой машине 43 минуты. думаю если бы это была мая машина я бы ее довел до 1,15 примерно.... для меня критичны эти цифры, когда считается массив картинок - это играет большую роль, ну и то что при наличии второй машины у меня будет возможность полноценно дальше работать и считать на первой.

 

я посмотрел кучу статей про 4770 - ничего выдающегося про него не пишут, середнячок... улучшили ядро графики, другой техпроцесс.... а так от своих собратьев далеко не ушел и к тому же сокет 1150. не будет возможности поменять его на 6ти ядерный, т.к. новые хасвелы быдут для чипсетов 9х + память ddr4 .... да и кажись если я не путаю под сокет 2011(но на старые мамки они не подойдут) ... а вот на х79 на сокете 2011 я смогу осенью воткнуть удешевленный 6ти ядерный "старый" камень


  • 0

#1116
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

да в жизни я не поверю что 4770k всего на 10% отстает от 3930k .... или вы считаете что последний то же нельзя подразогнать?... я не фанат разгона, и не любитель водянок... так же хочу заметить что при просчете задачь 3Dмакса - он загружает ядра по полной... и на долго.... если не трудно - можно ссылки на сравнительные тесты этих камней?.

Вот, сравнительный тест с IXBT.com.

В каких-то тестах среднячок проигрывает, в каких-то на равных, в каких-то уделывает Core i7-3930K.

Можно сказать, что 4-х ядерный процессор, "почти догнал" шетиядерный.

И это без разгона!

 

А если критичны ядра, может и правда посмотреть в сторону supermicro и собрать рабочую станцию на двух - 4-х ядерных процессорах?

Единственный минус - хрен её потом продашь или апгрейдишь.

Зато она может полностью отработать свои деньги.


  • 0

#1117
fArRsh

fArRsh
  • Гость
  • 39 сообщений

конфиг такой

i3 550 (1156)

4 GB ddr3 рамка

gtx 560 256 бит на гиг

БП - 1000 ватт  эпсилон

стоит ли что нибудь менять,что б комфортно в контру гонять?  

может у кого завалялся i7 на 1156 ? 

комп в целом устраивает - все игры я играю всегда на средних :)


  • 0

#1118
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

стоит ли что нибудь менять,что б комфортно в контру гонять?  

А разве контра некомфортно играется на этой системе?


  • 0

#1119
iya

iya
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

посмотрел ссылку.... те две дисциплины которые меня интересуют - 4х ядерный проигрывает и прилично. это просчет 3Dграфики и само собой многопоточность\многозадачность... а общий "зачет" мне не интересен, в игры я не играю, офисные приложения то же малоинтересны...

 

так что остаюсь при своем решении. платформа 2011 на данный момент будет укомплектована 4820к или 3820 (он совсем дешевый, его потом и "выкинуть"не жалко будет), а потом камень будет заменен на 6ти ядерный


  • 0

#1120
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

посмотрел ссылку.... те две дисциплины которые меня интересуют - 4х ядерный проигрывает и прилично. это просчет 3Dграфики и само собой многопоточность\многозадачность... а общий "зачет" мне не интересен, в игры я не играю, офисные приложения то же малоинтересны...

 

так что остаюсь при своем решении. платформа 2011 на данный момент будет укомплектована 4820к или 3820 (он совсем дешевый, его потом и "выкинуть"не жалко будет), а потом камень будет заменен на 6ти ядерный

В 3D графики отстаёт на 9%, в многозадачности на 20%.

При это дешевле в ДВА раза!

 

Нужна ли эта многозадачность в реальном мире - вопрос очень и очень спорный.

 

Ну что ж, оставайтесь на 2011 с 6 ядрами, но судя по тенденции, новая (следующая) линейка Intel с 4-мя ядрами должна быть быстрее и скорее всего совместимая с некоторыми материнскими платами на 1150 сокете.

 

Кстати, пока надумаете покупать 6-и ядерный, то к тому времени выйдет уже новая линейка 6-8 ядерных процессоров.  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.