Перейти к содержимому

Фотография

Собираем и модернизируем системный блок [часть 2]помощь в подборе конфигурации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4670

#31449918
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Небольшой FAQ по сборке компьютеров. (ver 0.9.1 beta)
Читать всем, кто впервые задаёт вопрос в этой теме! 
 
1. В этой теме обсуждается сборка системных блоков, для ноутбуков есть другая тема, вопросы по сервису задаются тут.

Скрытый текст
 
2. Советы пользователей в этой теме помогут Вам подобрать оптимальный компьютер для Вас.
Скрытый текст

 

3. Правильно заданный вопрос - половина ответа!

Поэтому желательно, но не обязательно оформлять своё сообщение следующим образом:

Скрытый текст

 

4. Внимание: Компьютерная техника развивается очень быстро, большинство деталей обычного компьютера устаревает намного раньше, чем они выходят из строя физически.

Скрытый текст

 

5. Типовые конфигурации:

5.1 Самая простая для дома.

Скрытый текст

5.2 Игровая для дома.

Скрытый текст

 

6. Собирать лучше всего в одной компании с максимальной гарантией на систему (до 3-х лет).

 

P.S. FAQ будет дописываться, а потом по возможности обновляться, если у Вас есть идеи и желание, то буду очень рад, если поучаствуете в создании.


Сообщение отредактировал IGK: 18.01.2015, 17:23:27

  • 6

#4061
nekit2793

nekit2793
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Собрал вот такой конфиг:

Скрытый текст

Хотелось бы услышать комментарии


  • 0

#4062
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

А я бы попробовал собрать на AMD Ryzen 9 3900X или на Threadripper 2950X.

Триппер новый в Ноябре анонсируют... хотя, 2950 классный) 
а 3950Х выйдет чуть позже новых ТРипперов, там у них болячка Второго поколения все ещё присутствует, хотят решить. 


  • 1

#4063
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Собрал вот такой конфиг:

Хотелось бы услышать комментарии

Память лучше бы раздробить на 2 планки по 8, хотя я так понял с 16 удобнее через годик или два просто докупить еще 16?

Вентилятор немного шумный, а монитор вообще кажется не игровой. Но для танчиков сойдет.  ;)


  • 0

#4064
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

там у них болячка Второго поколения все ещё присутствует, хотят решить.

Можно чуть просветить меня по болячке?
  • 0

#4065
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Можно чуть просветить меня по болячке?

@неудовлетворительные тактовые частоты» кристаллов Zen 2@ 
возможно речь идёт о том, что при прописанных частотах, скажем, 4.5Ггц, максимум что может выдать камень, 4.475...


  • 0

#4066
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Собрал вот такой конфиг:

Скрытый текст

Хотелось бы услышать комментарии

Оптимальнее смотрелось бы:
AMD Ryzen 5 3600, 6 ядер и 12 потоков, 3,6 (4,2) ГГц, 32 Мбайт L3, AM4
ASRock B450M Pro4-F
16 Гбайт DDR4-3200 (вариант)Crucial Ballistix Sport LT Grey (BLS8G4D32AESBK)
NVIDIA GeForce GTX 1660 6 Гбайт или AMD Radeon RX 590 8 Гбайт.
DeepCool GAMMAXX300
Блок питания, я бы поискал от другого производителя.

По SSD, есть смыл переплатить 5000 тенге и взять что-то более шустрое в максимальной скорости чтения/записи, при этом очень и очень важно смотреть скорость чтения/записи блоков по 4к ну и срок гарантии, хотя можно и оставить существующий.

 

Монитор, оптимально всё же 27 покупать для такой сборки.

 

Понимаю, будет дороже, зато во первых процессор намного шустрее, а во вторых запас системы по апгрейду в будущем намного больше.


  • 0

#4067
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений

Вентилятор немного шумный

GAMMAXX300? Что-то не замечал, выставит норм кривую и будет тишина!  он скорее будет слышать звук вертушки БП в простое нежели gammaxx300. Ну а при игре вообще все равно будет....


  • 0

#4068
ALX737

ALX737
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений

DeepCool GAMMAXX300

на 165 ватт проц посоветуйте куллер, при условии что 8-10 часов будет 100%я загрузка на просчет, кодировку ...


  • 0

#4069
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

 

DeepCool GAMMAXX300

на 165 ватт проц посоветуйте куллер, при условии что 8-10 часов будет 100%я загрузка на просчет, кодировку ...

Я выбрал от 165 ватт до 200 (ссылка).

Про каждый лучше читать отзыв.  :dandy:

 

Вообще, сюда напрашивается хорошая система водного охлаждения. 


  • 0

#4070
ALX737

ALX737
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений
Вообще, сюда напрашивается хорошая система водного охлаждения. 

Тоже склоняюсь к водному, на домашнем компе стоит Noctua NH-D15, но там и ватт поменьше, скорее всего будем брать - Corsair Hydro Series, H150i PRO RGB или NZXT Kraken X72 360mm, нафига они везде эту подсветку пихают....


Сообщение отредактировал ALX737: 26.09.2019, 23:12:54

  • 0

#4071
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Кстати, да.

Вот первые три Noctua как раз неплохие (ссылка).

 

Опять же, для них необходимо читать обзоры, иногда бывают проблемы с размером кейсов или модулями памяти.

Что за процессор?

 

UPD. ещё пользуюсь Deepcool, в принципе для дома очень даже. 


Сообщение отредактировал С Луны свалился: 26.09.2019, 23:16:48

  • 0

#4072
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Выбираю между рязанью 3700х и i9 9900k. Материнки у немцев надо брать гигу аорус мастер на z390, с АМД как с приорой, вечно что-то допиливать надо. На х570 не вижу тратить деньги вообще, так как ZEN 3 не будет работать на сокете АМ4, будет новое гнездо, + дурацкий вентиль на чипсете... если и брать, то х470ый, но опять камней у меня на рязань нет, а мать перепрошивать на свежий биос нужно... или тащить в сервис, некоторые в инете извращаются берут за 20к AMD Ryzen 3 1200 , обновляются, потом снова продают))

 

Вроде бы и i7 4790к всё тянет, но 4 ядра уже маловато, и автокад не так быстро работает, да и в играх уже 6 ядер, как минимум нужно, да и такое чувство, что i7 bottleneck для RTX 2080, до Нового года надо обновиться, уже как навязчивая мысль прямо.


Сообщение отредактировал Grey: 27.09.2019, 01:13:34


#4073
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

8-10 часов будет 100%я загрузка на просчет, кодировку ...
 

Майним?) Предлагаем СЖО, желательно Кастомную. 

нафига они везде эту подсветку пихают....

ЧТобы дети приходили и говорили "Уау! Смотри как переливается! У него наверно и майнкрафт установлен!") 

так как ZEN 3 не будет работать на сокете АМ4, будет новое гнездо

А можно поподробней? Я вот думал к Зену новому подготовиться (Но чёртов ЕВРАЗЭС меня на 250 Евро спустит), И думал 570 купить на всякий случай...

Выбираю между рязанью 3700х

Почему не 3900Х?  


  • 0

#4074
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Майним?) Предлагаем СЖО, желательно Кастомную.

На майнинг и гиперпня хватит.  :dandy:


  • 0

#4075
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

На майнинг и гиперпня хватит. 

Так они, Майнеры,  как-то и на процах умеют грести "койны"... ВРоде ещё спец устройства, кажись АСИКСы, есть, которые Как раз на проце майнят. 

 

ТАк тчо там насчёт Zen3? Правда, что на новой платформе будуТ? 


  • 0

#4076
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

ТАк тчо там насчёт Zen3? Правда, что на новой платформе будуТ?

Да вроде на старом сокете судя по Google, а потом уже менять будут.
  • 0

#4077
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Да вроде на старом сокете судя по Google, а потом уже менять будут.

да и я также думаю. Не думаю, чтобы за пару месяцев быстро переформотировались бы с АМ4 на АМ5*... НУ как бы ананосировали Зен2 и тут же говорят что ЗЕн3 "готов" . 

 

Кстати, что там с ДДР5? Когда обещают продавать? или снова перенесли на дальнюю дату?


Сообщение отредактировал MaximuT: 27.09.2019, 12:00:32

  • 0

#4078
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

 

Да вроде на старом сокете судя по Google, а потом уже менять будут.

да и я также думаю. Не думаю, чтобы за пару месяцев быстро переформотировались бы с АМ4 на АМ5*... НУ как бы ананосировали Зен2 и тут же говорят что ЗЕн3 "готов" . 

 

Кстати, что там с ДДР5? Когда обещают продавать? или снова перенесли на дальнюю дату?

 

 

Похоже, что именно с DDR5 будут менять сокет. Во время интервью у Марка Пейпермастера (технический директор AMD) спросили о совместимости процессоров с архитектурой Zen 4 с текущим сокетом. Он ответил, что AMD пока это не комментирует, но также добавил, что в будущем переход на оперативную память DDR5 и интерфейс PCIe 5.0 всё-таки потребует смены разъёма.

То есть, вероятнее всего, именно архитектура Zen 4 будет переходной. Учитывая, что она должна появиться когда-то после 2020 года, это вполне возможно. Впрочем, вряд ли кто-то в тот момент будет упрекать AMD в том, что она недостаточно поддерживала AM4.

 

Но до зен4 еще далеко



#4079
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

 И думал 570 купить на всякий случай...

 

 

Выбираю между рязанью 3700х

Почему не 3900Х?  

 

 

Он еще дороже на 100 штук, чес говоря, вчера смотрел на чипсете х470 тот же Asus ROG Crosshair VII Hero, AM4 можно обновить через флешку без процессора. 

 

В Белый ветер завезли 3900 и 3700 рязань, кстати. 

 

А х570 зачем тебе? Дурацкая вертушка на чипсете шумит, а что будет через пару лет, когда он забьется пылью. Ну его на...



#4080
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

В Белый ветер завезли 3900 и 3700 рязань, кстати. 

ГДЕ? Я сегодня тырнет гуглил, они "Оут оф Сток".

Я бы купил бы, если цены приемлемые (хотя на 5700 и ХТ норм были цены) 

А х570 зачем тебе? Дурацкая вертушка на чипсете шумит, а что будет через пару лет, когда он забьется пылью. Ну его на...

нууу... судя по тому, что кто-то на западе налажал с ПСиЕ4.0... то я сейчас в смятении.. Ждать и купить самому в Ейропе, или купить с Наценкой Чиновников Республики Казахстан, но при этом с ДДР5 и ПСиЕ5.0

или купить сейчас и просто не бубнеть) Вроде 3900Х и будущий 3950х неплохий машинкИ)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.