Перейти к содержимому

Фотография

Собираем и модернизируем системный блок [часть 2]помощь в подборе конфигурации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4670

#31449918
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Небольшой FAQ по сборке компьютеров. (ver 0.9.1 beta)
Читать всем, кто впервые задаёт вопрос в этой теме! 
 
1. В этой теме обсуждается сборка системных блоков, для ноутбуков есть другая тема, вопросы по сервису задаются тут.

Скрытый текст
 
2. Советы пользователей в этой теме помогут Вам подобрать оптимальный компьютер для Вас.
Скрытый текст

 

3. Правильно заданный вопрос - половина ответа!

Поэтому желательно, но не обязательно оформлять своё сообщение следующим образом:

Скрытый текст

 

4. Внимание: Компьютерная техника развивается очень быстро, большинство деталей обычного компьютера устаревает намного раньше, чем они выходят из строя физически.

Скрытый текст

 

5. Типовые конфигурации:

5.1 Самая простая для дома.

Скрытый текст

5.2 Игровая для дома.

Скрытый текст

 

6. Собирать лучше всего в одной компании с максимальной гарантией на систему (до 3-х лет).

 

P.S. FAQ будет дописываться, а потом по возможности обновляться, если у Вас есть идеи и желание, то буду очень рад, если поучаствуете в создании.


Сообщение отредактировал IGK: 18.01.2015, 17:23:27

  • 6

#3841
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Спасибо, тогда лучше подождать до 2020, если новую микроархитектуру обещают, мне не к спеху.

Если срочно, то собирать на AMD Ryzen™ 5 2600, если можно подождать то Zen2 в 2019, ну или Intel в 2020.

 

Сборка на Ryzen 5 2600/B450M/16Gb/1060 6GB/256GB SSD M2/HDD 3TB Red/650W - обошлась в 432 000 тенге (БВ).

 

В компьютерном мире как на бирже, одно дорожает, другое дешевеет.

SSD и жёсткие - подешевели, процессоры Intel, видеокарты, оперативная память - подорожали.

 

По хорошему, необходимо собирать с нуля, оставив, только видеокарту. 


  • 0

#3842
Erka

Erka
  • В доску свой
  • 2 237 сообщений
обошлась в 432 000 тенге (БВ).

я фигею с цены... БВ сам по себе дорогой, а еще цены на комплектуху стали просто ппц. 

лучше с КУ заказывать тогда сборку. 

2600 мне кажется не стоит, если тратить такие деньги то лучше брать решение подороже с запасом на лет 5. 

Сейчас прогресс не такой как раньше, поэтому вкладываться надо один раз но надолго. 

Да лучше копить и ждать 2019-2020 там взять уже новое от АМД, т.к. они сокет не меняют как перчатки.

Есть возможность потом сделать апгрейд. 


Сообщение отредактировал Erka: 14.12.2018, 10:38:21

  • 0

#3843
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Erka
Была задача купить тут и именно 2600.
Можно из России привезти на 10% - 15% дешевле, но опять же вопрос с гарантией так же как и CU.


  • 0

#3844
Taro

Taro
  • В доску свой
  • 1 118 сообщений

В раздумьях, стоит ли делать апгрейд. Сейчас стоит разогнанный Core i5 2500k sandy bridge, 16 гигов дешевой оперативы, 1060 6 гигов, 3 SSD, 4 винта, блюрей привод, и X-Fi xtreme gamer с 64 метрами никому нафиг ненужной и всеми забытой встроенной памяти. С одной стороны, тянет в фулл хд все, во что играю, жалоб на тормоза или качество картинки нет. А с другой, помню времена, когда топовые системы устаревали в хлам за год-два, а основе мамка-камень уже почти 8 лет. Почитал статью, насколько процессоры ушли вперед. У кофе по сравнению с сэнди бридж 115% прирост производительности в синтетике и профессиональных программах, и 35% в играх. В принципе, кофи лейк хорошая платформа для апгрейда - 6 ядер с возможностью разгона, вполне вероятно, что прослужит так же лет 8 и больше, все-таки развитие поцессоров сильно притормозилось до 5% в год. 

 

На случай, если решусь на апгрейд, есть несколько вопросов. Насколько хорошо мамки на z3xx справляются с многоканальным звуком в играх и фильмах, чистый ли сигнал, нет ли помех, есть ли поддержка DTS connect? Можно ли текущую DDR 3 установить в слоты под DDR 4? Сейчас у меня 2 плахи древней PC3-10700 и 2 PC3-12800. Два винта, по ходу, придется выкинуть, ибо SATA слотов больше 6 почему-то не вижу. Подойдет ли кулер Deep cool grammax 400 под новый сокет?

 

8600к в белом ветре сейчас стоит 128к (из России дешевле), в отзывах написано, что в прошлом году его брали за 55-65, и это на старте. Бюджет на возможный апгрейд 200штук, но сравнение старых и новых цен очень сильно удручает. 

Компьютер меняется когда перестает устраивать.  Если тебя всё устраивает, то зачем менять?

Поменяв процессор на своей мат. платы на i7 3770k, ты подаришь компьютеру еще пару лет жизни. Поменяв всю платформу и оставив GTX 1060, ты вряд ли получишь заметный прирост производительности в играх.


  • 0

#3845
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Поменяв всю платформу и оставив GTX 1060, ты вряд ли получишь заметный прирост производительности в играх.

Скорее всего почувствует прирост в играх за счёт нового процессора, памяти, SSD M2, но не знаю какой.
Это моя теория.  :D


  • 0

#3846
Erka

Erka
  • В доску свой
  • 2 237 сообщений

Erka
Была задача купить тут и именно 2600.
Можно из России привезти на 10% - 15% дешевле, но опять же вопрос с гарантией так же как и CU.

мм пропустил наверно. 

но блин я честно не хочу отдавать почти полцены за товар, который я знаю что стоит дешевле. 

учитывая что есть шанс брака. я все свое железо заказал с сайтов... до сих пор все работает. 

это только с проца 10-15%, и добавлять на каждую комплектуху и это уже разница может тыс 100 достигать в общем. 

но все равно надо считать конечно, но пока завозить дешевле. 


  • 1

#3847
Erka

Erka
  • В доску свой
  • 2 237 сообщений

Скорее всего почувствует прирост в играх за счёт нового процессора, памяти, SSD M2, но не знаю какой.

ну разница есть) 

смена 4460 на 4790к разницу в фпс пубг дал почти 50. 

 Колда 4 тоже примерно 40. 

Прирост в целом от 30 до 50%. 

Просадок до тех же 60 фпс я редко наблюдаю, хотя даже 4460... всегда от 80 до 140.

Требовательные игры на проц, там вообще разница ощутима, батла первая земля и небо.  


  • 0

#3848
K_O_N_A

K_O_N_A
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

Бюджет на возможный апгрейд 200штук,

по-моему ~200-250тыщ можно натянуть (если как ты хочешь 8600k , z370)

грубо .. проц 130, мамка 50-60, озу 50-60...(можно и подешевле варианты найти)

п.с.. надо смотреть пойдут ли старые корпус, блок питания, кулер...

видяха, диски, перифирия остаются

хз за сколько продашь старое железо...

если не хватает, как вариант, некоторые железки в том же БВ взять в рассрочку...  ну или подзанять)


  • 0

#3849
Taro

Taro
  • В доску свой
  • 1 118 сообщений

 

Скорее всего почувствует прирост в играх за счёт нового процессора, памяти, SSD M2, но не знаю какой.

ну разница есть) 

смена 4460 на 4790к разницу в фпс пубг дал почти 50. 

 Колда 4 тоже примерно 40. 

Прирост в целом от 30 до 50%. 

Просадок до тех же 60 фпс я редко наблюдаю, хотя даже 4460... всегда от 80 до 140.

Требовательные игры на проц, там вообще разница ощутима, батла первая земля и небо.  

 

 

 

Поменяв всю платформу и оставив GTX 1060, ты вряд ли получишь заметный прирост производительности в играх.

Скорее всего почувствует прирост в играх за счёт нового процессора, памяти, SSD M2, но не знаю какой.
Это моя теория.  :D

 

Т.е., условно говоря, от банальной смены процы за 75000 и полной смены платформы за 200000 он получит примерно одинаковый результат?


  • 0

#3850
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

С одной стороны, тянет в фулл хд все, во что играю, жалоб на тормоза или качество картинки нет.

Дальше нет смысла что-то советовать

Решайте проблемы по мере их поступления. 


  • 0

#3851
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений

по-моему ~200-250тыщ можно натянуть (если как ты хочешь 8600k , z370) грубо .. проц 130, мамка 50-60, озу 50-60...(можно и подешевле варианты найти) п.с.. надо смотреть пойдут ли старые корпус, блок питания, кулер... видяха, диски, перифирия остаются

Да потратить то можно и больше, только зачем? Слишком жирно получится для игр. В белом ветре чейчас скидки на праздники. До регарда не дотягивает, но хоть что-то. Блок питания на 800 ватт, в корпусе можно футбол гонять.

 

АМД всегда славился дешевой альтернативой интелу, но никогда с ним дела не имел, судить не могу. Если приглядываться к мнениям из интернета, то в сторону кофи лейка сплошные дифирамбы, а у ризена смешанные отзывы.

 

Поискал информацию, почему процессоры и память такие дорогие. Выяснилось, что интел хотели по быстрому освоить 10нм, но не вышло, а 14нм не стали много запасать, типа вдруг не продадут. Отсюда и дефицит. А с памятью пару лет назад спрос недостаточно высокий был, и часть конвееров была переоборудована под флэш память, а потом спрос резко вырос, и дефицит на рынке плюс недостаточная конкуренция позволили диктовать свои цены. 40-50 штук за 16 гигов это, кстати, жирно )

 

В общем, технически время для апгрейда удачное. А вот с финансовой точки зрения крайне неудачное - завышенные цены на процессоры и память, плюс высокий курс доллара, даже праздничные скидки не особо помогают. Разумнее подождать до 2020, все равно в бэклоге куча старых игр, которые еще не пройдены, и текущей конфигурации им за глаза хватит. Из новинок только Metro exodus интересует. 


  • 0

#3852
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

 

 

Главное что теперь у меня есть пара ИБП для компов по 1000 тг

Обратите внимание на их энергопотребление.
Я сталкивался с тем, что просто наличие подключенного ИБП в год будет стоить оплаченной электроэнергии близкой к его стоимости безо всяких скидок...
Информация на компьютерах дорогая. Стоит в десятки раз дороже стоимости только самих компьютеров.

 

 

Это понятно. Я к тому, что стоимость владения у более дорогого UPS в итоге может оказаться меньше.


  • 0

#3853
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Да потратить то можно и больше, только зачем? Слишком жирно получится для игр. В белом ветре чейчас скидки на праздники. До регарда не дотягивает, но хоть что-то. Блок питания на 800 ватт, в корпусе можно футбол гонять.

АМД всегда славился дешевой альтернативой интелу, но никогда с ним дела не имел, судить не могу. Если приглядываться к мнениям из интернета, то в сторону кофи лейка сплошные дифирамбы, а у ризена смешанные отзывы.

Поискал информацию, почему процессоры и память такие дорогие. Выяснилось, что интел хотели по быстрому освоить 10нм, но не вышло, а 14нм не стали много запасать, типа вдруг не продадут. Отсюда и дефицит. А с памятью пару лет назад спрос недостаточно высокий был, и часть конвееров была переоборудована под флэш память, а потом спрос резко вырос, и дефицит на рынке плюс недостаточная конкуренция позволили диктовать свои цены. 40-50 штук за 16 гигов это, кстати, жирно )

В общем, технически время для апгрейда удачное. А вот с финансовой точки зрения крайне неудачное - завышенные цены на процессоры и память, плюс высокий курс доллара, даже праздничные скидки не особо помогают. Разумнее подождать до 2020, все равно в бэклоге куча старых игр, которые еще не пройдены, и текущей конфигурации им за глаза хватит. Из новинок только Metro exodus интересует.


Если ты играешь в обычном фулл хд, смысда апгрейда вообще нет. Апгрейд нужен на 4к.

#3854
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

В раздумьях, стоит ли делать апгрейд.

Intel обещает в конце 19-го года выпустить процессоры поколения Ice Lake, на новой микроархитектуре Sunny Cove, там будет существенный прирост производительности, гораздо больше чем 5 %. И дефицит процессоров, вызвавший рост цен, к тому времени будет преодолен, так что и цены должны будут снизиться. И на память DDR4 в 19-м году, по прогнозам, цены будут понемногу снижаться.
А до этого, ПМСМ, вполне можно и на разогнанном Sandy Bridge пересидеть.

P.S. А память DDR3 в слот DDR4 - это не смешно. :) Даже не думайте на эту тему. Можно будет продать ту память вместе со старой матплатой и процом.

По последним слухам - 2020год. И продавать их они будут по конским ценникам)).

#3855
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Если ты играешь в обычном фулл хд, смысда апгрейда вообще нет. Апгрейд нужен на 4к.

Опять же, наверное 4К веселее на нормальном телевизоре, чем на компьютере?
Не?!
  • 0

#3856
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Если ты играешь в обычном фулл хд, смысда апгрейда вообще нет. Апгрейд нужен на 4к.

Опять же, наверное 4К веселее на нормальном телевизоре, чем на компьютере?
Не?!
Это смотря какие игры. В онлайн зачастую нужен небольшой экран и удобство, обзор. А так просто не успеешь среагировать. Я в танки сейчас из-за отсутствия стола под пк, на телеке играю. Жутко неудобно. А если соло игры, да которые совместимы с контроллером - тогда телек зер гут.

#3857
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
Кстати, нужен совет. В конце 2014го покупал - следующую конфу:

Безымянный2.png

Уложился в 203 штуки, 2.5 года назад приобрел msi 980Ti. На днях перестал включаться, думал бп приехал, даже купил от термальтейк на 700вт, в итоге оказалось материнка топовая померла. Коротит где-то.

Начал искать на 1150 сокете, нашел в Астане одного за 25к тенге AsRock Fatal1ty H97 Killer. Но продаван неадекватный, на связь не выходит никак.

В итоге посчитал во сколько выйдет новая мать, соответственно проц, память и обдув.

Безымянный.png

Вышло на 322 штуки. Камень думал вначале corei9 9700к,потом прочел и понял, что по цене качеству покупать не стоит, энергопотребление большое, проц очень горячий, посмотрел тесты, по сравнению с 8700 разница в 10%. При этом проц не греется так сильно, а цена на 100$ дешевле.

Так вот искать таки мать на 1150 или обновиться...

#3858
sandyb

sandyb
  • Свой человек
  • 534 сообщений

Это смотря какие игры. В онлайн зачастую нужен небольшой экран и удобство, обзор. А так просто не успеешь среагировать. Я в танки сейчас из-за отсутствия стола под пк, на телеке играю. Жутко неудобно. А если соло игры, да которые совместимы с контроллером - тогда телек зер гут.


не знаю, мне как раз лучше иметь экран побольше для мультиплеера, больше углы обзора, опасность проще заметить краем глаза, и снайпером орудовать лучше на большом растоянии.
  • 0

#3859
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Так вот искать таки мать на 1150 или обновиться...

У каждого свои причуды, я бы на AMD собрал.  :rotate:

 

Ещё б и на видеокарту хватило бы, наверное.


Сообщение отредактировал С Луны свалился: 25.12.2018, 18:31:05

  • 0

#3860
sandyb

sandyb
  • Свой человек
  • 534 сообщений
хехе, насчет причуд это верно. Я бы разорился на 9900к и 2080ти, но так-то поздно уже сейчас, с новыми ограничениями на ввоз особо не разгуляешся.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.