Перейти к содержимому

Фотография

Великолепный век [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10027

#4421
issima

issima
  • В доску свой
  • 1 340 сообщений
я нашла тут такое. В реальности Ибрагим был особо щедр к поэтам (за счет государственной казны). Поэты были благодарны и за каждый скормленный им витамин отвечали искренней любовью:
"Латифи хвалит его без самоограничений: "В дни османских шахов не было визиря равного ему по талантам. Он был благороден духом, с щедрой душою, в которой соединились черты наиболее великодушных древних царей".
Эпиграммы и сомнительная ориентация Ибрагима Паши
Но не все было так безоблачно на поэтическом небосклоне Стамбула. Находились наглецы, осмеливавшиеся сочинять эпиграммы на великого визиря. Об одном из них, написавшем про статуи, в сериале рассказывается. Но были и другие.
Оказывается, у Ибрагима Паши был юный фаворит по имени Джешти Бали, имевший большое влияние на патрона. По этому поводу поэт Газали сочинил эпиграмму:
Непонятно, кто правитель ныне, а кто управляем
На брачном пиру кто танцует, а кто играет
Сама эпиграмма была неприятна для Ибрагима, но самое плохое намекала и на его отношения с Сулейманом. Как ни странно, дело не обернулось для Газали чем-то серьезным, Ибрагим лишь принял одно судебное решение не в пользу поэта.

Аяз Паша - жертва черного пиара
Смерть Ибрагима Паши черной тучей легла на поэтическое сообщество. Дело было в том, что Аяз Паша, ставший великим визирем, был скуп на государственные пенсионы и подарки. Ответом была волна ненависти.
"С этого времени имя Аяз Паши планомерно втаптывалось в грязь. Он начал характеризоваться как мрачный человек, полностью лишенный таланта. Там где поэт был утонченным, образованным, Аяз Паша был груб и некультурен, албанской свиньей. Там, где поэт культивировал романтические отношения с молодым мужчиной, Аяз Паша был настолько извращен, чтобы предпочитать женщин и настолько похотлив, чтобы наполнить дворец младенческими люльками. Имя Аяз Паши стало нарицательным для невежественного человека".
Честно говоря, Аяз Паша начинает мне нравится)))

Рустем Паша и наш пострел Яхья
Поэтическое сообщество в те времена - еще тот гадючник, где поэты рьяно боролись за свое место под солнцем, не стесняясь в клевете и подсиживании конкурентов. Так и поступил некий Хаяли, давний враг Яхьи Ташлыджалы. После казни Мустафы результатом стали волнения и смещение Рустема Паши с должности в угоду разбушевавшемуся народу. Но Хаяли понимал, что это временная опала, и усердно нашептывал Рустему Паше о Яхье, сочинявшем стихи на смерть Мустафы. Это не прошло для Яхьи даром - финансирование было резко урезано и поэта удалили от двора. Одумавшись, он умолял простить его, но безрезультатно. В итоге Яхье ничего не оставалось делать, как удариться в мистицизм. Умер он своей смертью, в 1582 году.
Не стоит и говорить, что репутация Рустема Паши среди людей искусства была ненамного лучше, чем у Аяз Паши.)
  • 0

#4422
CEonE

CEonE
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений


обууй :faceoff: я получается среди вас самая пожилая :D Айсулу, 13.04.1981, Алматы

олай айтпа! Ты значит наша Валиде! Наша мудрая! К статии, ты с нами идешь в хамам, ты тоже с Алматы оказывается, жаль что всех собрать невозможно!

рахмет за поддержку, а то я себя как то староватой почувствовала :D в хамам пока не получается, я бы с удовольствием)
  • 0

#4423
CEonE

CEonE
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений



Актерская группа “Великолепного века” пополняется новичком по имени Мехмет Озгюр, который стал известен турецкой публике благодаря роли в сериале “Suskunlar”.
Мехмет Озгюр будет исполнять роль мужа Шах Султан Лютфю Паши. С его появлением в сериале ожидается “повышение давления”…Изображение

Прикольная пижамка!)

и ногти тоже)))))))

френч))
  • 0

#4424
CEonE

CEonE
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

никогда не говорите ТАК, пощадите других, представляете кем я себя ощутила прочитав этот пост?! :dont: а я старше Вас на более чем 10 лет :cry: , всегда есть кто-то старше, не красивее и не такой умный по сравнению с Вами :rotate: , так что Вы всегда и в любом случае самая красивая, самая молодая и самая умная! :bow:

Спасибо большое за теплые слова, да согласна возраст не есть главное, самое главное, что в душе у человека...
Очень рада что с каждым днем нас все больше и больше и то что ни смотря на возраст, национальность, город, страну проживания мы ВМЕСТЕ ЛЮБИМ НАШ ВВ :idea:
  • 0

#4425
CEonE

CEonE
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Вот почему Шах так относится к Ибрагиму


вот тебе и новость :eek:
  • 0

#4426
issima

issima
  • В доску свой
  • 1 340 сообщений

френч))

длиннее чем у меня :D
  • 0

#4427
CEonE

CEonE
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений


Угадайте кто...

она из ВВ? можно подсказочку?

Махидевран гой :D
  • 0

#4428
issima

issima
  • В доску свой
  • 1 340 сообщений
кстати где-то прочитала что Сельма Эргенч которая исполняет роль Хатидже действительно является потомком Османской империи(жаль не нашла ссылку(),а всегда думала как же удачно выбрали актрису,прям будто родилась султаншой
  • 1

#4429
CEonE

CEonE
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Это мы смотрим фильмы, все красиво, сказочно! Хочется очутиться в том времени... Да мы бы и дня не выжили в то время!

согласна, то время не про нас...
жестокость, интриги, убийство родных - все было нормой...
Спасибо алла что все мы и близкие нам люди живем в наше мирное время!!!
  • 0

#4430
CEonE

CEonE
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Я вот так и не поняла роль Фирузе, зачем она вообще была, типа интрига какая-то но не понятно что и как, если она "засланный казачек" то в чем суть? Так и не раскрыли до конца ее мотивы и вообще... Последнее что показали о ней ни туда, ни сюда

Скрытый текст

  • 0

#4431
cami

cami
  • В доску свой
  • 5 450 сообщений


кстати где-то прочитала что Сельма Эргенч которая исполняет роль Хатидже действительно является потомком Османской империи(жаль не нашла ссылку(),а всегда думала как же удачно выбрали актрису,прям будто родилась султаншой

не думаю, что эта правда, читала про потомков она там не упоминается, да и в биографии Сельме ничего не сказано. Скорее эта вымысел
  • 0

#4432
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

всегда думала как же удачно выбрали актрису,прям будто родилась султаншой

интересно Хати действительно такой же истеричкой при жизни была.... они вообще когда другими делами занимаются? если не истерят и интриги не плетут, то и заняться нечем :D
  • 0

#4433
CEonE

CEonE
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

что охранникам султана специально лопали ушнные перепонки, что бы они не слышали или отрезали уши

ничего себе, зачем это нужно было интересно... ну чтобы не могли услышать какие-нить секреты... а если султану помощь понадобиться... он такой кричит аааагаалаар, а в ответ тишина :D
  • 0

#4434
CEonE

CEonE
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Ну что...красавицы, поехали кататься? :D
Изображение

поехали :D
  • 0

#4435
RenataTMS

RenataTMS
  • Свой человек
  • 730 сообщений

Я вот так и не поняла роль Фирузе, зачем она вообще была, типа интрига какая-то но не понятно что и как, если она "засланный казачек" то в чем суть? Так и не раскрыли до конца ее мотивы и вообще... Последнее что показали о ней ни туда, ни сюда

Скрытый текст


Думаете? я про Изабеллу, мне кажется ее удушили и скинули в море по приказу Хюррем.
А относительно Фирузе, ну да, она травила, да она ушла из сериала, но все как-то незаконченно, а соответственно и не имеет смысла... Как кто-то тут написал, от нее поскорее постарались избавиться режиссеры, из-за натиска протестов от фанатов фильма, что даже не продумали как это красиво сделать
  • 0

#4436
RenataTMS

RenataTMS
  • Свой человек
  • 730 сообщений

что охранникам султана специально лопали ушнные перепонки, что бы они не слышали или отрезали уши

ничего себе, зачем это нужно было интересно... ну чтобы не могли услышать какие-нить секреты... а если султану помощь понадобиться... он такой кричит аааагаалаар, а в ответ тишина :D

:lol: насмешила
  • 0

#4437
CEonE

CEonE
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

без валерьянки не входить

ужасс, у меня аж мурашки по коже... чет взгрустнулось :cry:
так привыкла к халенному виду Ибрагима... а здесь :cry: :cry:
  • 0

#4438
Сеньорита

Сеньорита
  • В доску свой
  • 3 108 сообщений
:)
Изображение
  • 1

#4439
Сеньорита

Сеньорита
  • В доску свой
  • 3 108 сообщений
Мелике Ипек
Изображение Изображение
  • 0

#4440
CEonE

CEonE
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Ну что вы хотите если он родного сына казнил, вряд ли пожалел бы друга- чиновника.

плохо то что он такой справедливый правитель был таким жестоким...
согласна что быть правителем такой большой империи тяжкий груз, и он наверное должен быть таким по отношению ко всем без исключения... НО думаю что друга и сына можно было как то уберечь от гибели, отослать что ли.. ну не могу я, жалко их очень...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.