Перейти к содержимому

Фотография

Великолепный век [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10027

#4401
cami

cami
  • В доску свой
  • 5 450 сообщений

На самом деле он и вравду был очень жесток

Почти как и все верховные правители, мало кто из истории был добр и мягок. А если и был, то страна погружалась в хаус.
Эта как у того же Макиавелли, который нам задают вопрос "что лучше: чтобы государя любили или чтобы боялись?"
  • 0

#4402
cami

cami
  • В доску свой
  • 5 450 сообщений
Я вот сейчас читаю про Сулика, у меня двоякие мысли и чувства к нему. При том, что он был суров и жесток,как государь он сделал много для страны. При нем ОИ не просто стала великой империи, но еще сам народ обогатился и жил достаточно хорошо. И еще удивила, что различные религиозные конфессии жили в мире. Когда в той же Англии католики гоняли протестантов,и наоборот,а в Испании вырезали мусульман и евреев
  • 0

#4403
Сеньорита

Сеньорита
  • В доску свой
  • 3 108 сообщений

Я вот сейчас читаю про Сулика, у меня двоякие мысли и чувства к нему. При том, что он был суров и жесток,как государь он сделал много для страны. При нем ОИ не просто стала великой империи, но еще сам народ обогатился и жил достаточно хорошо. И еще удивила, что различные религиозные конфессии жили в мире. Когда в той же Англии католики гоняли протестантов,и наоборот,а в Испании вырезали мусульман и евреев

Не зря я любила физику и Эйнштейна в школе, особенно теорию относительности :D так как люблю занудно повторять что все в этом мире относительно! Относительно кого-то и Сулейман ангелочек. Чем лучше его, опустим, правители сверхдержав прошлого тысячелетия, которые могут запросто на какую-нибудь страну кинуть атомную бомбу, а то и несколько. Или начать объявить войну Ираку и пр. Уничтожать, превращать в пепел целые города! Сулик был великодушен, народ он миловал, давал кров , заботился о нем. А щас...хотя, впрочем это уже другая история........
  • 0

#4404
RenataTMS

RenataTMS
  • Свой человек
  • 730 сообщений
Давайте соберем историю каждого полюбившегося персонажа, а точнее кто как и в каком году закончил жизнь. (Это как в конце фильмов рассказывают о героях кто что и как дальше жил. вот и мы можем собрать историю по кусочкам, по не многу о каждом) Я вот начала уже, но не могу ничего найти о жизни Хатижде после казни ибрагима, вообще, даже даты ее смрти. а это странно...
начинаем, а вы дополняйте, если интересно

-- После смерти сына Махидевран прожила смутную жизнь. Вместе с наложницей своего сына Румеисой Кадын Эфенди и его двумя дочерьми она отправилась в Бурсу. Позже новый Султан Османской империи Селим II, взошедший на престол в 1566 году, назначил ей содержание. Махидевран Султан скончалась 3 февраля 1581 года в возрасте 81 года и была похоронена в мечети Мурадие рядом с сыном.

-- Ибрагим паша был казнен в 1536 году. Сулейман объявил Ибрагиму о фетве и предстоящей казни за неделю до исполнения приговора и ежедневно обедал наедине с Ибрагимом 7 раз: чтобы дать Ибрагиму возможность либо убить себя, либо сбежать из страны. Позже в письмах Ибрагима было обнаружено, что он знал о предстоящей казни и сознательно остался верным до последнего своему султану.
Сулейман впоследствии сильно жалел, что приказал задушить Ибрагима. Характер султана изменился, стал скверным. Горькое сожаление султана Сулеймана о содеянном нашло отражение в его стихах, в которых даже спустя 20 лет он постоянно писал на темы дружбы и доверия между друзьями и часто намекал на черты характера, которыми обладал Ибрагим.

-- Сулейман умер в 1596 году во время последнего похода против габсбургской цитадели Венгрии, от остановки сердца. Сулейману было более 72 лет, когда он умер в Зигетваре.

-- Хюррем умерла в 1558 году естественной смертью (предположительно от продолжительной простуды, воспаления легких или что-то в этом роде) в возрасте примерно 52 года

-- Все дети Сулеймана из истории:
- Первая наложница, родившая Сулейману сына — Фюлане. Эта наложница родила ему сына Махмуда, который умер во время эпидемии оспы 29 ноября 1521 года. В жизни султана она не сыграла практически никакой роли, и в 1525 году умерла.
- Вторую наложницу Сулеймана звали Гюльфем Султан. В 1513 году она родила султану сына Мурада, который умер в 1521 году. Гюльфем была отлучена от султана и больше детей не рожала, однако долгое время оставалась султану верным другом. Гюльфем задушили по приказу Сулеймана в 1562 году.
- Третьей наложницей султана была черкешенка Махидевран Султан, более известна как Гюльбахар («Весенный цветок»). В 1515 году она родила сына Мустафу. После смерти первых двух сыновей Сулеймана её сын Мустафа (правитель провинции Маниса с 1533 года) сначала был назван наследником. Но позже был казнён вместе со своим сыном по приказу отца-Сулеймана. В 1553 году
- Четвёртой наложницей и первой женой Сулеймана Великолепного стала Анастасия (Александра) Лисовская, которую называли Хюррем Султан, а в Европе знали как Роксолану.
В 1521 году у Хюррем и Сулеймана родился сын Мехмед (в 1543 году Мехмед неожиданно умирает. Предположительно от оспы)
В 1522 — родилась дочь Михримах (В 1578 году Михримах Султан скончалась. Она похоронена в мечети Сулеймание, там же, где покоятся её родители)
В 1523 — родился сын Абдалла (умер в 1526 году)
В 1524 — родился сын Селим (умер 15 декабря 1574 года в гареме дворца Топкапы., он разбился на смерть в бане, подскользнувшись на мраморном полу)
В 1526 – родился сын Баязид (в 1562(1563) году был казнен после неудачной попытки убить Селима, по приказу отца-Сулеймана)
В 1532 - родился сын Джахангир (умер в 1553 году)

Сообщение отредактировал RenataTMS: 17.01.2013, 16:37:15

  • 0

#4405
cami

cami
  • В доску свой
  • 5 450 сообщений

В 1524 — родился сын Селим (?)

он умер в 1574
  • 0

#4406
issima

issima
  • В доску свой
  • 1 340 сообщений


Всем Доброго Времени Суток,у меня сегодня нет настра,с 7ми утра просмотрела 82 серию,проплакалась :cry: ,перевернула весь интернет,прошарила всю историю О.И,ойййй как мне плохо!!!!!!!стало тяжко на душе....эти воспоминания султана про Ибрагима...как он тяжело переживает это..,но не обошлось и без хихикания в адрес Сюмбюля:сан кимсин?

а разве уже она есть? киньте ссылку, тоже хочу поплакать....

правда на турецкомhttp://latino-serialo.ru/tureckie_seriali_online/503-velikolepnyj-vek-muhtesem-yuzyil.html
  • 0

#4407
RenataTMS

RenataTMS
  • Свой человек
  • 730 сообщений

В 1524 — родился сын Селим (?)

он умер в 1574

СПС тоже нашла уже, но вот от чего?
  • 0

#4408
cami

cami
  • В доску свой
  • 5 450 сообщений

СПС тоже нашла уже, но вот от чего?

Селим разбился на смерть в бане, по скользнувший об мраморный пол
  • 0

#4409
Melek*

Melek*
  • Постоялец
  • 469 сообщений
Гюльфем задушили по приказу Сулеймана? За что?
  • 0

#4410
RenataTMS

RenataTMS
  • Свой человек
  • 730 сообщений

СПС тоже нашла уже, но вот от чего?

Селим разбился на смерть в бане, по скользнувший об мраморный пол

спасибо, добавила пока разрешены изменения :bow:
  • 0

#4411
RenataTMS

RenataTMS
  • Свой человек
  • 730 сообщений

Гюльфем задушили по приказу Сулеймана? За что?

Пока не знаю за что, если найдете за что, напишите, если я найду раньше, то обязательно напишу
  • 0

#4412
cami

cami
  • В доску свой
  • 5 450 сообщений
Роксолана пленяла больше своей живостью, чем красотой. Она умиротворяла очарованием своих манер и стимулировала живостью своего ума. Быстро схватывающая и тонко чувствующая, Роксолана в совершенстве овладела искусством читать мысли Сулеймана и направлять их в русла, способствовавшие удовлетворению ее жажды власти.
Родив султану ребенка, Роксолана ухитрилась стать, невзирая на мусульманские законы, его признанной законной женой, с соответствующим приданым, чего не удалось добиться ни одной из наложниц турецких султанов за два истекших века. Когда примерно в 1541 году внутренние покои Старого дворца, где размещался гарем султан., были повреждены сильным пожаром, Роксолана создала новый прецедент, перебравшись непосредственно в Сераль , где жил султан и где он занимался государственными делами.Наконец, спустя семь лет после казни Ибрагима, Роксолана обрела над султаном наивысшую власть, добившись назначения великим визирем Рустем-паши, женатого на ее дочери Михримах и, следовательно, приходившегося Сулейману зятем, подобно тому, как Ибрагим был свояком Сулеймана. Так как султан все больше передавал' Рустему бразды правления, Роксолана все больше приближалась к зениту своей власти.

Сообщение отредактировал cami: 17.01.2013, 16:51:53

  • 0

#4413
cami

cami
  • В доску свой
  • 5 450 сообщений
Мустафа был красивым молодым человеком, натурой невероятно многообещающей, «удивительно высокообразованным и рассудительным и в возрасте, когда можно править», который готовился отцом на ряд ответственных постов в правительстве, а сейчас был губернатором Амасьи, по дороге в Персию.
Щедрый духом и воинственный в бою, Мустафа завоевал любовь янычар, которые видели в нем достойного преемника своего отца

  • 0

#4414
cami

cami
  • В доску свой
  • 5 450 сообщений
Баязид был фаворитом янычар, которым он напоминал своего отца и от которого унаследовал лучшие качества его натуры.
Скрытый текст

  • 0

#4415
RenataTMS

RenataTMS
  • Свой человек
  • 730 сообщений


Гюльфем задушили по приказу Сулеймана? За что?

Пока не знаю за что, если найдете за что, напишите, если я найду раньше, то обязательно напишу

вроде такая история там случилась
При наличии Хюррем уже,Сулейман,уже имевший с ней дело,посылал несколько раз из походов Гюльфем подарки,на которые Хюррем очень обижалась.
Именно Хюррем надоумила Гюльфем поменяться за деньги очередью с другой наложницей. (Гюльфем не хватало денег на стройку мечети, которую она уже начала и та наложница купила у нее очередь на хальвет).
Узнав об этом,Сулейман, рассвирепевший от того,что его "покупают" приказал евнухам удушить Гюльфем шелковым шнурком.
  • 0

#4416
RenataTMS

RenataTMS
  • Свой человек
  • 730 сообщений
Девчата поищите, у кого конечно есть свободное время, что станет с Хатидже после смерти Ибрагима, как проживет свой остаток лет, что с ее детьми, как и когда она умрет. очечь интересно, но не могу найти...
  • 0

#4417
cami

cami
  • В доску свой
  • 5 450 сообщений
Последние годы жизни Сулеймана
Одинокий в личной жизни после смерти Роксоланы, султан замкнулся в себе, становясь все более молчаливым, с более меланхоличным выражением лица и глаз, более отдаленным от людей.
Скрытый текст
В результате 1 мая 1566 года Сулейман в последний раз выступил из Стамбула во главе самого крупного войска, которым он когда-либо командовал, на тринадцатую лично проводимую им кампанию - и седьмую на территории Венгрии. Но Сулейману не было суждено увидеть свою последнюю победу. Он скончался ночью в своем шатре, возможно, от апоплексического удара, возможно, от сердечного приступа, ставшего результатом крайнего напряжения,тело было доставлено в Стамбул

Сулейман умер так же, как он, по существу, жил - в своем шатре, среди войск на поле битвы. Это заслуживало в глазах мусульман приобщения святого воина к лику святых.

  • 2

#4418
cami

cami
  • В доску свой
  • 5 450 сообщений

станет с Хатидже после смерти Ибрагима, как проживет свой остаток лет, что с ее детьми, как и когда она умрет. очечь интересно, но не могу найти...

она умрет через два года после Ибрагима. Про нее мало информация, говорят сойдет с ума или что то с психикой, короче умрет естественной смертью .Детей возьмут на воспитания Хюррем и Сулейман. Есть мавзолей Хатидже и ее детей при мечети Шехзаде
  • 1

#4419
RenataTMS

RenataTMS
  • Свой человек
  • 730 сообщений

Последние годы жизни Сулеймана
Одинокий в личной жизни после смерти Роксоланы, султан замкнулся в себе, становясь все более молчаливым, с более меланхоличным выражением лица и глаз, более отдаленным от людей.

Скрытый текст
В результате 1 мая 1566 года Сулейман в последний раз выступил из Стамбула во главе самого крупного войска, которым он когда-либо командовал, на тринадцатую лично проводимую им кампанию - и седьмую на территории Венгрии. Но Сулейману не было суждено увидеть свою последнюю победу. Он скончался ночью в своем шатре, возможно, от апоплексического удара, возможно, от сердечного приступа, ставшего результатом крайнего напряжения,тело было доставлено в Стамбул
Сулейман умер так же, как он, по существу, жил - в своем шатре, среди войск на поле битвы. Это заслуживало в глазах мусульман приобщения святого воина к лику святых.


Интересно. Спасибо +
  • 0

#4420
CEonE

CEonE
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Ну вот я пришла а ти уже ушель)
Айсулу очень приятно) хотела так дочку назвать)) ты как Михримах луноликая :)

Всем привет! Взаимно)) спасибо дорогая :)
кстати я видела только 2 фото Лауры, и то не разглядела, фото маловато, Лаура загрузи фото побольше :D и видела Бегимай симпатичная девушка из Кыргызстана, кстати хотела отметить что кыргызы и казахи ООчень похожи)), нуу а где же остальные девочки???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.