Перейти к содержимому

Фотография

Чимбулак-4 [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3751

#22397856
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений

Автоматическое сообщение.
Это следующая часть обсуждения темы.

Правила катания FIS

http://skipatrol.ru/skipatrol/fis/

Официальный сайт + web камера: http://shymbulak.com/
Официальная страница на Facebook: https://www.facebook...108561005881215
Официальная страница в Vkontakte: http://vk.com/shymbulak
Официальная страница в twitter: https://twitter.com/shymbulak_ski

Информационная служба
+7 (727) 330 85 00
+7 (727) 330 90 51

 

Цены на ГЛК

 

Shymbulak Ski Resort Ночные катания: С 15 Декабря по вторникам, четвергам и субботам. С 19.00-23.00

MODERATORIAL BigDen

Прошу помочь в работе по поддержанию информационной чистоты на ветке, пользуйтесь кнопкой "Жалоба".
Спасибо!

 

Важное!

Уважаемые СНОУБОРДИСТЫ!
Убедительная просьба фиксировать ваш сноуборд к ноге во время прибывания на склоне!
Проход на канатные дороги БЕЗ фиксирующей сноуборд СТРОПЫ будет ЗАПРЕЩЕН с 15 ЯНВАРЯ 2014 года.
Данное правило связано с обеспечением ВАШЕЙ безопасности на склонах горнолыжного курорта «Шымбулак».
Надеемся на Ваше понимание.
Цитата(с) shymbulak.com

snowboard_leashes.jpg

картинка с faststrap.com

 

Весь флуд про лыжников/бордеров, ломов летающих, ценах, автобусах и примерах того где жить лучше и дешевле, будет перенесен сюда:

http://vse.kz/topic/...hymbulak-fleim/

Хотите излить душу - вам туда.

 

Любая реклама в треде запрещена!


Сообщение отредактировал BigDen: 02.11.2015, 15:10:40

  • 1

#2741
jeki-jein

jeki-jein
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

http://news.mail.ru/...908/?frommail=1

На «Шымбулаке» умер лыжник Инцидент произошел у подножия склона, на пандусе возле кафе. По словам очевидцев, мужчина лет 40-50 доехал на лыжах до конца трассы, неожиданно ему стало плохо с сердцем, и он упал в снег. Служба спасения курорта «Шымбулак» пыталась реанимировать лыжника, но попытки оказались тщетными. Тело мужчины увезла «скорая помощь».

Люди умирают и наша "медицина" как всегда бессильна, кошмар

Проблема не в медицине, а в людях! Сколько человек едет на склон, зная о повышенном давлении, чувствуя боли в груди, общую слабость, жжение. Ведь это от нашего пофигизма и необразованности. Всегда с надеждой, а может пронесет. Оснастить курорт вертолетной транспортировкой, закупить и расставить дефибрилляторы в местах скопления народа - это задача не медицины, как Вы ошибочно полагаете. А сколько человек, которые считают себя экстремалами могут сами провести реанимацию? Да, за рубежом уровень организации выше, но и люди там образованнее и подготовленнее. 


  • 1

#2742
FOXX

FOXX

    Certified Project Manager

  • Модератор
  • 4 050 сообщений

На днях на Верхней Пятилетке катались с товарищем... Тоже одному пожилому катальщику стало плохо - доехал до низу и потерял сознание... Там-то, вообще, никаких спасателей, похоже, и нет... Даже таблеток не оказалось - я из аптечки дал нитроглицерин... Его так без сознания загрузили в какой-то Крузак и увезли... Откачали или нет - информацией не располагаю...

Согласен с тем, что надо тщательней относится к своему здоровью и рассчитывать свои силы и возможности... Особенно после новогодних возлияний... 


Сообщение отредактировал FOXX: 05.01.2014, 14:21:36

  • 2

#2743
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

... и люди возмущены тем, что "идиотов на дорогах" стало просто сверх меры.

Народ это уже пол-года пережёвывает.

Это у Чима политика такая - повысить посещаемость/доходность за счет как можно большего привлечения (завлечения) посторонней публики.

И трассы заточены-перепланированы под случайную публику, а не под разные категории лыжников.  Я еще летом говорил, что число несчастных случаев с таким подходом увеличится в разы.


  • 5

#2744
ACDelco

ACDelco
  • Свой человек
  • 501 сообщений

сегодня под конец на перевале тоже человек  ключицу сломал, спускали спасы на носилках.


  • 0

#2745
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
1.Мне кажется на Чиме было бы полезно " запись" с основными правилами поведения через каждый час проигрывать в зоне посадки. Один черт музыка играет, так или иначе будет оседать в казахском, русском и английском мышлении. На Медео оседает, не без помощи охраны, но все таки.
2.Скульптуру какую нить наглядную с поломанной лыжей или бордом поставили бы...лучше в бронзе. Или еще что нить похожее...
Без негативу, но обучающую и напоминающую.
3. Про Правила катания в гондоле от Медео я уже говорил.

Не Европа мы, учить нас надо. А пускать на самотек и жизнь научит тоже нельзя...

#2746
E_spectr

E_spectr
  • Свой человек
  • 690 сообщений

Ссылка на альтернативную вэб камеру не работает. 


  • 0

#2747
Мирбулат

Мирбулат
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

1.Мне кажется на Чиме было бы полезно " запись" с основными правилами поведения через каждый час проигрывать в зоне посадки. Один черт музыка играет, так или иначе будет оседать в казахском, русском и английском мышлении. На Медео оседает, не без помощи охраны, но все таки.
2.Скульптуру какую нить наглядную с поломанной лыжей или бордом поставили бы...лучше в бронзе. Или еще что нить похожее...
Без негативу, но обучающую и напоминающую.
3. Про Правила катания в гондоле от Медео я уже говорил.

Не Европа мы, учить нас надо. А пускать на самотек и жизнь научит тоже нельзя...

Учить надо деньгами, больничные не оплачивать, если поломался на лыжах или бордах. Операцию на ПКС или боковые связки, что бы цены как в Европе. Нанес травму, виноват, оплати лечение пострадавшему.Полиция возбуждает уголовное дело. Вы думаете в Европе по другому учат? Попробуйте в Европе на ногу кому нибудь наступить. Хотя до этого нам, как ползком до луны. Культура народа, как заметил один политик, определяется состоянием общественного туалета. А у нас люди мимо дыры ходят.


  • 1

#2748
SandorIvancso

SandorIvancso
  • Свой человек
  • 666 сообщений

1.Мне кажется на Чиме было бы полезно " запись" с основными правилами поведения через каждый час проигрывать в зоне посадки. Один черт музыка играет, так или иначе будет оседать в казахском, русском и английском мышлении. На Медео оседает, не без помощи охраны, но все таки.
2.Скульптуру какую нить наглядную с поломанной лыжей или бордом поставили бы...лучше в бронзе. Или еще что нить похожее...
Без негативу, но обучающую и напоминающую.
3. Про Правила катания в гондоле от Медео я уже говорил.
Не Европа мы, учить нас надо. А пускать на самотек и жизнь научит тоже нельзя...

Учить надо деньгами, больничные не оплачивать, если поломался на лыжах или бордах. Операцию на ПКС или боковые связки, что бы цены как в Европе. Нанес травму, виноват, оплати лечение пострадавшему.Полиция возбуждает уголовное дело. Вы думаете в Европе по другому учат? Попробуйте в Европе на ногу кому нибудь наступить. Хотя до этого нам, как ползком до луны. Культура народа, как заметил один политик, определяется состоянием общественного туалета. А у нас люди мимо дыры ходят.
Ситуация сложнее. Учить людей кататься и к правилам нужно, но у вас есть своя специфика. В Европе может люди более ответственно катаются, но у них есть выбор. Чайники едут на зеленые/синие склоны учиться, продвинутые осваивают красные , а профи гоняют на черных. И скорость соответствует умению и на разных склонах люди катаются на более-менее одинаковом уровне, друг друга объезжают не сбивая и не пугаю. А на Чимбулаке негде учиться: Профессор вроде подойдет, но начинающим досечникам не легко на бугеле. Значит все прут на основную трассу. Для профи это геморрой. Не можешь на скорости в дуге лететь, для чайников слишком крутой склон и вообще слишком большая разница уровня катания на одном склоне. А это всегда опасно. Но выхода не вижу. Я бы за то, что у тех кто опасно катаеться, отбирать ски-пассы на месте. Но сначала надо им объяснить почему это опасно, а это уже тажелее.
А про культуру и туалеты я согласен.

Сообщение отредактировал SandorIvancso: 05.01.2014, 22:38:12

  • 0

#2749
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений

А про туалеты я согласен.

А ЧИМ от вас и не требует дргого



#2750
SandorIvancso

SandorIvancso
  • Свой человек
  • 666 сообщений

А про туалеты я согласен.

А ЧИМ от вас и не требует дргого

Я не понял.
  • 0

#2751
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

расскажите подробнее, что, да как, случилось на склоне

Не хочется снова это мусолить, я сама была свидетелем- катала дочку друзей на бугеле- как несутся на тренировочном склоне "профи"- "чайники" и посыпались все в разные стороны, а тем радости просто нет предела!
Еще возмутило рядом с движ. дорожкой оградили часть склона для "школы". А остальны где учиться- на узком пятачке? При том что там народ просто ходит туда-сюда без лыж.
Обидно одно- купили абонементы всей семье, но кататься тут уже не будем.
  • 0

#2752
Фкусняшка88

Фкусняшка88
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Были вчера на чиме,конечно испортился он очень сильно,я имею ввиду трассу. Все перекопали,перерыли,перекрыли,сделали трассу 10 метров шириной,ну и за что платить?
Пушки работали вообще к какието другие склоны,обсыпали елки и скалы,куда даже пешком не заберешься.
Рано утром приехали накатались,гдето к 12 народу стало очень много и много,трасса узкая,как "выбивалы играешь" едишь думаешь толи место свободное найти,толи никого не снести ;)
После обеда валил снег,так еще и туман,что борд не видно.
Но отличное настроение и любимые горы ничто не испортило.
Всем хороших катаний.
  • 0

#2753
bolatb

bolatb
  • Читатель
  • 412 сообщений

Все таки можно было склон более разумно распланировать, он достаточно широкий и можно было сделать две линии спуска - западную и восточную. Канатка на конус сейчас работает вхолостую, а могла бы быть основной для западной линии. На "Профессоре" восточную часть надо перекрыть сверху, чтобы ломы и асы не пролетали сквозь новичков, западную часть разделить на две линии. 

Также надо поставить таблички с обозначением сложности трассы - зеленая, синяя, красная, черная, чтобы люди могли оценивать свои возможности и сложность трассы.



#2754
pimlico

pimlico
  • В доску свой
  • 1 358 сообщений

Форумчане, с Новым годом! Желаю нам побольше снега и острых кантов!

1-го января мы приехали с утра пораньше на Медео, поставили машину на платной стоянке поближе ко входу (возле паркоматов), т.к. стоянка была вся пустая. Когда вечером спустились на гондоле на стоянку машины на месте не было. Оказалось в наше отсутствие ее перетащили на портале с одного конца стоянки в другой - в связи с визитом президента расчищали площадку. Просьба всех, кто был свидетелем того, как это происходило отписаться кратко в ЛС. Машина - серебристый Прадо 120. Заранее спасибо!


  • 0

#2755
Hob

Hob
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

Ночные катания, в субботу 4го, отчет.
Бескультурные автоводители. На чиме вдоль дороги лучше запретить оставлять транспорт. 
Чайники, "троллейбусы" и "ломы" в невероятном количестве превращают катание в выживание.
Склон примитивен и переполнен. Лед повсеместно.
Готовят конус - ровняют бугры.
Вне трасс 25-40 см, перемороженного без подложки снега, много едва прикрытых камней, свежего снега 2-3см.  

 
 


  • 0

#2756
Johnny Raw

Johnny Raw
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Больше никогда не поеду на Чим в новогодние праздники. Народу очень, ну очень много, а склон в хлам убитый.  


  • 1

#2757
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Сорри немного не в тему, с сестрой хотим научиться на лыжах и/или на коньках кататься. Взамен могу предложить уроки английского языка ( не просто знаю, а умею профессионально обучать). Оставляла пост в теме Обмен Услуг но не было отзывов. Может тут повезет)))
  • 0

#2758
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений

...был сегодня на чиме в первый раз в этом сезоне, было очень холодно -18, -20. Снежное покрытие, особенно с утра, хорошее. Трасса разочаровала (катаюсь на доске): все сровняли, рельеф совсем убрали, разнообразия мало, заехал на перевал, как по автостраде спустился вниз. Осталась одна радость - скорость, но ей в полной мере получается насладиться только когда на склоне немного народа. Надоедает быстро. Хотя есть и плюсы, трасса стала проще (особенно с перевала), для начинающих это удобно.

 

P.S. Обслуживающий персонал на кассе снова был "на высоте". Кто-то из очереди хотел расплатиться картой, его попросили назвать вслух пин-код, чтобы кассир ввела его. Покупатель естественно отказался называть код (он его должен сам вводить), после долгих препирательств с кассиром и со старшим его послали... в банкомат, мол иди сам снимай тогда деньги, у нас терминал не работает  :faceoff:


Сообщение отредактировал egoist: 06.01.2014, 19:42:44

  • 1

#2759
маке

маке
  • В доску свой
  • 2 441 сообщений

а нам сегодня понравилось!  трассы отличные, народа мало, только вот улетел со склона, (хотел помочь бордисту поймать его шлем, да не рассчитал), оглянуться не успел как вылетел с трассы, но удачно, аккурат промеж камней.

 

2f87658311cft.jpg

 

если есть здесь чимовцы, то, мое мнение, надо огородить эту часть трассы сеткой, скорость там приличную развиваешь и всякое может случиться


  • 0

#2760
идущий

идущий
  • В доску свой
  • 1 546 сообщений

  Пишу для тех кто ещё не решился открыть сезон и верит тем кто пишет что мало снега и много камней.

  Сегодня поднялся на Чимбулак и приятно удивился.Трасса в отличном состоянии.Камней практический нет.Небольшой островок с восточной стороны трассы напротив места где стоял кировский домик,но он объезжается без труда.Пушки работали. Вне трассы кататься нельзя-снега мало и камни везде торчат.В 9.30 было  -2,затем дошло к 14 часам до +2.Трасса особенно с утра жёсткая,но льда не было.Но канты желательно поточить.В одном месте,там где расширили трассу ниже пересечения вдоль спуска с конуса,необходимо поставить заградительную сетку с восточной стороны трассы..Так как получился обрыв с большими валунами внизу.Протяжённостью метров70-80. Если кто-нибудь туда улетит,а это неизбежно, особенно при большом наплыве народа,-последствия такого падения могут быть трагическими.

 Работали бугель и комби до 20-ки.

 Снимки состояния снежного покрова прилагаю.

 Это писал про необходимость установки сетки ещё 11.12.2013г. Правда сделали бордюр см 40-50 из снега,но проблем он не решает.Думаю что сетку установят после того как кто-нибудь пролетит между камней не так удачно как Вы.

  Если ребята ,работающие на Чимбулаке и от которых зависят решения по вопросам безопасности, прочитают пожелания катающихся-установите сетку.Хотя бы не для того чтобы спасти  жизнь и здоровье катающихся,а для того чтобы прикрыть свою собственную....задницу от последствий ЧП на этом участке трассы,так как это единственное пока место где вероятность ЧП составляет -100%.


Сообщение отредактировал идущий: 06.01.2014, 21:08:20

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.