Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#501
Sanny88

Sanny88
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений


после того как получили все пособия в за год и единовременные, счет в банке надо закрывать?


у меня висит до сих пор, комиссий по нему нет, в банке сказали, что я могу им пользоваться при следующем декрете, а если все будет нормально, то хоть пенсию на него можно получить через 30 с лишним лет


Я не закрывала, забыла о нем. через 4,5 года пришла снова в Банк открыть счет для пособий, мне сказали у Вас уже открыт. И я вспомнила ). Просто карточку перевыпустили и все. т.к. свою старую я уже и не помню куда дела.
  • 0

#502
Kasatka

Kasatka
  • Постоялец
  • 482 сообщений
Сдали документы 2 апреля, сказали ждать поступления после 15 мая. Но, надеюсь раньше перечислят. Район Турксибский. С работы взяла приказ, что в отпуске по уходу за ребенком с 5 мая 2013. Девушка принимавшая доки, сразу сказала суммы к выплате.
  • 0

#503
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

С работы взяла приказ, что в отпуске по уходу за ребенком с 5 мая 2013.

То есть заранее можно взять?
  • 0

#504
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

С работы взяла приказ, что в отпуске по уходу за ребенком с 5 мая 2013.

То есть заранее можно взять?


в теме про новый закон юрист Пандора писала, что можно

#505
Kasatka

Kasatka
  • Постоялец
  • 482 сообщений

С работы взяла приказ, что в отпуске по уходу за ребенком с 5 мая 2013.

То есть заранее можно взять?

Да, отдел кадров без проблем выдал и в ГЦВП приняли. Отпуск оформила на год май 2013 по май 2014. Платят то ежемесячное с рождения ребенка надеюсь, а не с даты отпуска.
  • 0

#506
loca13

loca13
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Всем ответившим мне спасибо! Дозвонилась наконец до гцвп, деньги они начислили 1апреля. Как оказалось (после моих звонков в казком) , что просто в хоумбанке не была активирована опция просмотра транзакций именно по счетам, а только по картам. Потому я и не видела сумму :) так что гцвп начислили мне вовремя) может у кого так же, если долго ждете. Проверьте:) удачи и скорых выплат!:)
  • 0

#507
Miss Emilia

Miss Emilia
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Добрый день. Подскажите в листе временной нетрудоспособности "В разделе заполнения табельщиком". Должна быть подпись руководителя где "Подпись мастера или начальника цеха" или подпись отдела кадров?

Сообщение отредактировал Miss Emilia: 11.04.2013, 16:35:30

  • 0

#508
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Должна быть подпись руководителя где "Подпись мастера или начальника цеха" или подпись отдела кадров?

руководителя

Да, отдел кадров без проблем выдал

Спасибо. Позвонила на работу, все ок )
  • 0

#509
Nm-Studio

Nm-Studio
  • Постоялец
  • 332 сообщений
Мы сдали в начале февраля,пока тишина,звоню по этим тел. 3312107 3312119 3312105 (Медеуский район) не отвечают. :fie:
  • 0

#510
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
у меня такой вопрос, я так понимаю пособие до года работающим и НЕработающим это какие-то разные суммы?

тогда такая ситуация, если я сейчас беру больничный и подаю документы на пособие по Б. , оно же не влечет пока за собой оформление пособия до года?

и следом сдаю доки на единовременное, мне его могут оформить как НЕработающей?
потому что я не хочу заморачиваться с налоговыми движениями, приостанавливать ИП, выходить в декрет и прочие вещи.

Либо не париться и просто подать на единовременное? но тогда они же все равно увидят в базе отчисления, не будет лишней беготни?

может кто сталкивался
  • 0

#511
Лиса07

Лиса07
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений

у меня такой вопрос, я так понимаю пособие до года работающим и НЕработающим это какие-то разные суммы?

тогда такая ситуация, если я сейчас беру больничный и подаю документы на пособие по Б. , оно же не влечет пока за собой оформление пособия до года?

и следом сдаю доки на единовременное, мне его могут оформить как НЕработающей?
потому что я не хочу заморачиваться с налоговыми движениями, приостанавливать ИП, выходить в декрет и прочие вещи.

Либо не париться и просто подать на единовременное? но тогда они же все равно увидят в базе отчисления, не будет лишней беготни?

может кто сталкивался

Вы знаете, я сама не сталкивалась, но вот по поводу сумм нашла один сайт. Там есть суммы выплат, если родители не работают, в том числе: http://www.zhensovet...emennosti-rodam Достаточно доступно все написано. Так же там есть контакты всех отделений ГЦВП (надеюсь, актуальные :-/ ), и документы, которые необходимы.

Сообщение отредактировал Лиса07: 12.04.2013, 20:06:12

  • 0

#512
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

у меня такой вопрос, я так понимаю пособие до года работающим и НЕработающим это какие-то разные суммы?

тогда такая ситуация, если я сейчас беру больничный и подаю документы на пособие по Б. , оно же не влечет пока за собой оформление пособия до года?

и следом сдаю доки на единовременное, мне его могут оформить как НЕработающей?
потому что я не хочу заморачиваться с налоговыми движениями, приостанавливать ИП, выходить в декрет и прочие вещи.

Либо не париться и просто подать на единовременное? но тогда они же все равно увидят в базе отчисления, не будет лишней беготни?

может кто сталкивался

Ортус, подайте сразу на 3 пособия - по беременности и родам, единовременное и до года.
Даже не приостанавливая деятельность ИП будете получать минимальное 10 тыщ/мес. Но за год уже 120, зачем их кому-то дарить.
  • 0

#513
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
Т.е. не приостанавливая ИП пособие до года все равно будет капать по минималке? Я думаю не отменят ли мне его вообще, в связи с тем что ИП не приостановлено, значит я как бы не в декрете и получаю доход. Остается ли в этом случае пособие до года?
  • 0

#514
Aseka85

Aseka85
  • Свой человек
  • 828 сообщений
Подскажите а 24 мес до рождения,это как считать,месяц рождения включить и вверх дальш.а ведь мы ж в декрете 126 дней и еще кесарево,значит надо считать по нулям?спасибо
  • 0

#515
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений


доп больничный по закону выписывают в случае многоплодной беременности или осложненных родов (в т.ч. КС)

поспорим на 1000 долларов США?)))


Не поверите, я этим законом и в роддоме тыкала, и в ЖК. А мне - только осложненные роды. Конечно можно было пойти дальше, написать жалобу и все таки добиться этих денег, но после родов двойни я была просто не в состоянии, а сейчас Бог с ними, главное с малышами все хорошо. Просто удивляет поведение людей, как-будто бы из своего кармана платят....


вот козлы ваша ЖК.
  • 0

#516
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

вот козлы ваша ЖК.


я тоже была в шоке - ведь двойня и КС, это даже не оспаривается

по сабжу - кто-нибудь точно знает из практики, снижают ли ежемесячное при возникновении доходов?

Сообщение отредактировал Danissima: 15.04.2013, 11:53:04


#517
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений


вот козлы ваша ЖК.


я тоже была в шоке - ведь двойня и КС, это даже не оспаривается

по сабжу - кто-нибудь точно знает из практики, снижают ли ежемесячное при возникновении доходов?


На ФБ прочитала, что нет. выходить на работу можно смело.


Основаниями для прекращения выплаты пособий являются:
  • смерть ребенка;
  • определение ребенка на полное государственное обеспечение;
  • представление заявителем недостоверных сведений, повлекших за собой незаконное назначение пособия (пособий);
  • лишение или ограничение в родительских правах родителей, признание недействительным или отмена усыновления (удочерения), освобождение или отстранение от исполнения своих обязанностей опекунов (попечителей) в случаях, установленных брачно-семейным законодательством Республики Казахстан.
Выплата пособия прекращается с даты наступления данных обстоятельств.
Излишне выплаченные суммы подлежат возврату в добровольном порядке, а в случае отказа — в судебном порядке на основании решения суда.
В случае смерти ребенка (детей) выплата пособий прекращается по истечении месяца смерти ребенка (детей).

выхода на работу, возникновение доходов в статье нет так что пока официально не внесено изменение не будут уменьшать пособие, надеюсь....

  • 0

#518
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
ну так они ведь хотят не прекратить, а снизить!

#519
Печенька)))

Печенька)))
  • Постоялец
  • 489 сообщений


вот козлы ваша ЖК.


я тоже была в шоке - ведь двойня и КС, это даже не оспаривается

по сабжу - кто-нибудь точно знает из практики, снижают ли ежемесячное при возникновении доходов?

Ежемесячное пособие поступило, первый месяц отработала, сегодня все пришло до копейки, как и до выхода на работу, так что да здравствуют пособия плюс зарплата :D
  • 1

#520
Damoni

Damoni
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Вы знаете, я сама не сталкивалась, но вот по поводу сумм нашла один сайт. Там есть суммы выплат, если родители не работают, в том числе:  http://www.zhensovet...emennosti-rodamДостаточно доступно все написано. Так же там есть контакты всех отделений ГЦВП (надеюсь, актуальные  ), документы, которые необходимы. 
Почитала ссылку,там есть:
Если женщина мать- одиночка
Предусмотрены выплаты:
1.Единовременное пособие по рождению ребенка.
2.По беременности и родам.

Для одиноких мам дополнительные выплаты и пособия, как для матерей-одиночек, из республиканского бюджета не предусмотрены. Для индивидуального рассмотрения ситуации можно обратиться в городское Управление занятости и социальных программ.
Так вот1) чем отличается понятие "одинокая мама"и "мать-одиночка"
2)верно ли что матери-одиночки получат еще какое-то пособие или речь идет все о том же ЕП?Девушки,кто-нибудь может ответить?


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.