Перейти к содержимому

Фотография

Программа переселения в Россию [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#27455696
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений
FAQ по теме - сначала вдумчиво читаем, потом задаем вопросы.
 
Список документов для получения РВП на территории Казахстана
Скрытый текст

 
Адреса, пароли, явки, советы и рекомендации
Скрытый текст

 
Приветствуются подробные инструкции по получению справок в других городах Казахстана. Любая полезная информация (цены, явки, пароли) также приветствуются. Пишите инструкцию в тему, с помощью модераторов буду добавлять их в шапку.

Сообщение отредактировал gosh: 27.10.2013, 13:21:25

  • 0

#1881
Fred Datrs

Fred Datrs
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Всем привет! перечитал несколько десятков страниц, но так и нашел ответы на многие вопросы. Решил ехать в Омск, но в этом году там временно приостановили программу. Обещают вроде возобновить. Мне интересно, если я подаю заявку, через месяца 3 приходит ответ (допустим положительный :)), сколько еще времени у меня будет, чтобы этим разрешением воспользоваться?
  • 0

#1882
Allabel

Allabel
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Всем привет! перечитал несколько десятков страниц, но так и нашел ответы на многие вопросы. Решил ехать в Омск, но в этом году там временно приостановили программу. Обещают вроде возобновить. Мне интересно, если я подаю заявку, через месяца 3 приходит ответ (допустим положительный :)), сколько еще времени у меня будет, чтобы этим разрешением воспользоваться?

После того, как Вашу анкету одобрят, вы пишете заявление на получение свидетельства участника программы переселения. После этого получаете свидетельство (мы свидетельство ждали месяц в прошлом году). Срок действия свидетельства участника программы 3 года.
  • 0

#1883
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений
Интересно а как учитывается в России стаж работы для пенсионных? У них сейчас тоже вводят типа накопительной системы.. Ну если ты едешь например в 30лет'то реально накопить что то'а если челу уже под полтинник например?
  • 0

#1884
Olegrik

Olegrik
  • Гость
  • 24 сообщений
Доброго всем утра! Подскажите, пожалуйста, в семье 3 человека: я, ребенок и родители-пенсионеры. Необходимо подавать заявление на получение свидетельства только мне, как заявителю или, по-другому, участник Государственной программы, а остальные пойдут как члены семьи? Говорят, что пенсионерам часто отказывают по программе. Как быть в этом случае? Сколько времени им необходимо на получение паспорта РФ, после получения его основным заявителем? И как долго (по какой процедуре) происходит пересчет пенсии? Спасибо за ответы!

Сообщение отредактировал Olegrik: 12.03.2013, 09:15:34

  • 0

#1885
ptak

ptak
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Доброго всем утра! Подскажите, пожалуйста, в семье 3 человека: я, ребенок и родители-пенсионеры. Необходимо подавать заявление на получение свидетельства только мне, как заявителю или, по-другому, участник Государственной программы, а остальные пойдут как члены семьи? Говорят, что пенсионерам часто отказывают по программе. Как быть в этом случае? Сколько времени им необходимо на получение паспорта РФ, после получения его основным заявителем? И как долго (по какой процедуре) происходит пересчет пенсии? Спасибо за ответы!

Вам правильней однозначно подавать на себя, а всех остальных вписывать как членов семьи, документы все получите одновременно, примерно через полгода. Многие писали, что пенсионеры сами по себе подают отдельно, но в таких случаях лучше гарантийное письмо о том, что именно этого пенсионера хотят взять на работу. Если у Вас "правильная" специальность, то могут подтвердить анкету и с большой семьей.
  • 0

#1886
Olegrik

Olegrik
  • Гость
  • 24 сообщений


Доброго всем утра! Подскажите, пожалуйста, в семье 3 человека: я, ребенок и родители-пенсионеры. Необходимо подавать заявление на получение свидетельства только мне, как заявителю или, по-другому, участник Государственной программы, а остальные пойдут как члены семьи? Говорят, что пенсионерам часто отказывают по программе. Как быть в этом случае? Сколько времени им необходимо на получение паспорта РФ, после получения его основным заявителем? И как долго (по какой процедуре) происходит пересчет пенсии? Спасибо за ответы!

Вам правильней однозначно подавать на себя, а всех остальных вписывать как членов семьи, документы все получите одновременно, примерно через полгода. Многие писали, что пенсионеры сами по себе подают отдельно, но в таких случаях лучше гарантийное письмо о том, что именно этого пенсионера хотят взять на работу. Если у Вас "правильная" специальность, то могут подтвердить анкету и с большой семьей.

Спасибо за ответ. А как быть насчет переоформления пенсии? Как долго происходит эта процедура? Никто не сталкивался?
  • 0

#1887
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений



Доброго всем утра! Подскажите, пожалуйста, в семье 3 человека: я, ребенок и родители-пенсионеры. Необходимо подавать заявление на получение свидетельства только мне, как заявителю или, по-другому, участник Государственной программы, а остальные пойдут как члены семьи? Говорят, что пенсионерам часто отказывают по программе. Как быть в этом случае? Сколько времени им необходимо на получение паспорта РФ, после получения его основным заявителем? И как долго (по какой процедуре) происходит пересчет пенсии? Спасибо за ответы!

Вам правильней однозначно подавать на себя, а всех остальных вписывать как членов семьи, документы все получите одновременно, примерно через полгода. Многие писали, что пенсионеры сами по себе подают отдельно, но в таких случаях лучше гарантийное письмо о том, что именно этого пенсионера хотят взять на работу. Если у Вас "правильная" специальность, то могут подтвердить анкету и с большой семьей.

Спасибо за ответ. А как быть насчет переоформления пенсии? Как долго происходит эта процедура? Никто не сталкивался?

если вы выезжаете со штампом ПМЖ, то в Казахстане пенсию перестанут начислять с момента выписки, в России будут начислять с момента обращения в пенсионный фонд (при наличии оснований, в вашем случае - российское гражданство) + максимум за 6 предыдущих месяцев.
Выезжая из Казахстана лучше взять пенсионное дело с собой (но это возможно только при наличии штампа ПМЖ). Сколь я помню, мама еще и справки о заработной плате брала.

подробности можете узнать, обратившись в пенсионный фонд http://www.pfrf.ru/
  • 0

#1888
Tanuwa

Tanuwa
  • Свой человек
  • 603 сообщений
Про пенсию,как оказалось,в РФ есть такой пикантный момент- состоящий в том,что "претендент" обязан быть постоянно прописан..только в этом случае он получает недополученную пенсию за 6 мес. от начала прекращения выплат...те же пенсионеры,которые после получения паспорта не имеют своего жилья,и как следствие обладают только временной регой - они пролетают :idea: Вот такая фигня((( не хотят они выполнять обязательства по возмещению потерянной пенсии...находят лазейки...хоть это и не прописано,а действует...
пысы:плавали,знаем :cry:
  • 0

#1889
Olegrik

Olegrik
  • Гость
  • 24 сообщений

Про пенсию,как оказалось,в РФ есть такой пикантный момент- состоящий в том,что "претендент" обязан быть постоянно прописан..только в этом случае он получает недополученную пенсию за 6 мес. от начала прекращения выплат...те же пенсионеры,которые после получения паспорта не имеют своего жилья,и как следствие обладают только временной регой - они пролетают :idea: Вот такая фигня((( не хотят они выполнять обязательства по возмещению потерянной пенсии...находят лазейки...хоть это и не прописано,а действует...
пысы:плавали,знаем :cry:

ага. т.е. месяца 3 (время на время получения гражданства РФ) + 1-1,5 (на время оформления и всякое-такое) получается..... Спасибо всем!!!
  • 0

#1890
SweetApple

SweetApple
  • Свой человек
  • 552 сообщений

если вы выезжаете со штампом ПМЖ, то в Казахстане пенсию перестанут начислять с момента выписки, в России будут начислять с момента обращения в пенсионный фонд (при наличии оснований, в вашем случае - российское гражданство) + максимум за 6 предыдущих месяцев.
Выезжая из Казахстана лучше взять пенсионное дело с собой (но это возможно только при наличии штампа ПМЖ). Сколь я помню, мама еще и справки о заработной плате брала.

подробности можете узнать, обратившись в пенсионный фонд http://www.pfrf.ru/

ДД! Скажите, а у Вашей мамы российская пенсия примерно равнозначная бывшей казахстанской пенсии получилась? Просто сколько читаю информацию на эту тему, многие пишут, что бывшие казахстанские пенсионеры в итоге могут рассчитывать только на минимальную пенсию в России...
  • 0

#1891
Tanuwa

Tanuwa
  • Свой человек
  • 603 сообщений

ага. т.е. месяца 3 (время на время получения гражданства РФ) + 1-1,5 (на время оформления и всякое-такое) получается..... Спасибо всем!!!

по программе время получения гражданства в среднем занимает полгода ( с момента как только приехал...потом оформление РВП...и понеслась...),ну и плюс оформление пенсии после получения паспорта...

Сообщение отредактировал Tanuwa: 12.03.2013, 15:38:54

  • 0

#1892
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений


ага. т.е. месяца 3 (время на время получения гражданства РФ) + 1-1,5 (на время оформления и всякое-такое) получается..... Спасибо всем!!!

по программе время получения гражданства в среднем занимает полгода ( с момента как только приехал...потом оформление РВП...и понеслась...),ну и плюс оформление пенсии после получения паспорта...

Ну или можно выехать не беря штамп Пмж совсем или приехать за ним уже после того как на гражданство подадите' в этом случае можно мес 3 еще получать кз пенсию
  • 0

#1893
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений
А кто уезжал с маленькими детьми имеющими кз паспорт' потом куда его сдавали? Взрослым то заменяют на российский и кз паспорт забирают' а детям? Просто забирают?
  • 0

#1894
iKona

iKona
  • Свой человек
  • 742 сообщений

Здравствуйте! 7 марта всей семьей подали анкету и все копии документов на Новосибирск в Консульстве Усть-Каменогорска. И хочу спросить парочку вопросов.
1) Читал что подают сразу вместе с анкетой Заявление о выдаче свидетельства участника, я его заполнил, но мне сказали пока не надо. Заявление заполняется после одобрения?
2) Мне сказали через 1,5 мес позвонить и спросить на какой стадии. После того, как мне одобрять какие дальше этапы? а) Я напишу заявление о выдаче свидетельства б) потом выписываемся всей семьей с пост.места жительства и с военкомата в) регистрируемся по месту на 3 месяца г) проходим мед комиссию и делаем РВП д) подаем на гражданство е) сдаем паспорт РК и подаем на РФ.

1.У нас в феврале в Астане при подаче анкеты сразу взяли заявление на св-во. Странно, что у вас не взяли.
Наверное, при положительном решении придется ехать и подавать.
2.Нам сказали звонить через 2 месяца, не раньше...
3. Нет необходимости выписываться с ПМЖ, об этом здесь и на других сайтах уже миллион раз писалось....и как обойти военкомат тоже есть инфа.
4.после получения РВП вы должны поставить штамп в паспорт и сделать временную регистрацию.
5. Еще слышала, что не везде забирают паспорт РК. Оставляют на память. :)
  • 0

#1895
klick

klick
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений

Интересно а как учитывается в России стаж работы для пенсионных? У них сейчас тоже вводят типа накопительной системы.. Ну если ты едешь например в 30лет'то реально накопить что то'а если челу уже под полтинник например?

В 2002 году была Пенсионная реформа, поэтому считается стаж до этой даты и после, который ещё называется "страховым". Для того чтобы с этого года вам учли по-полной трудовой стаж, то нужно оплатить все пенсионные взносы в ПФ РФ.
http://www.pfrf.ru/pensions/
Если этого не сделать, то пенсия скорее всего будет на уровне установленного прожиточного минимума для данного субъекта РФ с учётом ФСД.
http://www.pfrf.ru/o...ases/53910.html
http://www.pfrf.ru/s...jmin/19001.html

Сообщение отредактировал klick: 12.03.2013, 16:56:28

  • 0

#1896
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

А кто уезжал с маленькими детьми имеющими кз паспорт' потом куда его сдавали? Взрослым то заменяют на российский и кз паспорт забирают' а детям? Просто забирают?

У нас детские паспорта остались, их не забирали в УФМС. Кто знает, что с ними делать? На память оставить или куда-то переслать?
  • 0

#1897
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений


А кто уезжал с маленькими детьми имеющими кз паспорт' потом куда его сдавали? Взрослым то заменяют на российский и кз паспорт забирают' а детям? Просто забирают?

У нас детские паспорта остались, их не забирали в УФМС. Кто знает, что с ними делать? На память оставить или куда-то переслать?

Я младшей дочке на память оставил. :)
Старшая УЛ на память оставила. :D

Сообщение отредактировал Dakshund: 12.03.2013, 17:49:13

  • 0

#1898
Linea77

Linea77
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Народ, расскажите поподробнее о съеме с воинского учета, я не служил но на комиссию посылали я не пошел. теперь думаю при съеме с у чета могут возникнуть проблемы. Я слышал что можно не сниматься с учета? А как тогда? После получения паспорта РФ? Напишите, а то 100 страниц перечитывать неочень охота :dandy:
  • 0

#1899
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


если вы выезжаете со штампом ПМЖ, то в Казахстане пенсию перестанут начислять с момента выписки, в России будут начислять с момента обращения в пенсионный фонд (при наличии оснований, в вашем случае - российское гражданство) + максимум за 6 предыдущих месяцев.
Выезжая из Казахстана лучше взять пенсионное дело с собой (но это возможно только при наличии штампа ПМЖ). Сколь я помню, мама еще и справки о заработной плате брала.

подробности можете узнать, обратившись в пенсионный фонд http://www.pfrf.ru/

ДД! Скажите, а у Вашей мамы российская пенсия примерно равнозначная бывшей казахстанской пенсии получилась? Просто сколько читаю информацию на эту тему, многие пишут, что бывшие казахстанские пенсионеры в итоге могут рассчитывать только на минимальную пенсию в России...

нет, далеко не минимальная. формально примерно равна казахстанской. Но уровень расходов в России выше. Ну а с другой стороны - социальных льгот больше, чем в Казахстане (конкретно в нашем случае).
  • 0

#1900
SweetApple

SweetApple
  • Свой человек
  • 552 сообщений

нет, далеко не минимальная. формально примерно равна казахстанской. Но уровень расходов в России выше. Ну а с другой стороны - социальных льгот больше, чем в Казахстане (конкретно в нашем случае).

Спасибо, обнадежили :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.