Перейти к содержимому

Фотография

Экскурсия(тематическая) по историческим местам города Алма-аты. [часть 2]

* * * * - 17 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6507

#1061
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Вот это деревце, участники тематических экскурсий, кажись самолично общупали?
"Самое старое дерево Алматы находится на территории детского сада"
http://www.zakon.kz/...o-v-almaty.html

Понравился коммент :) : (Ц) "Главное чтоб в акимате не узнали про это чудо дерево и про садик. Иначе кирдык обоим. Дерево на дрова, садик под кабак или офис."
  • 0

#1062
marisha0972

marisha0972
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Мариша, спасибо что вы всегда сразу откликаетесь! Кстати, а вы хорошо знаете станицы? А то я их совсем не знаю :rolleyes: . Спрашиваю на тот случай, если нас мало соберётся (или даже вдвоём :D ), сможете провести?

Станицы, что малую, что большую практически не знаю, несмотря на то, что поработала в том районе 10 лет :faceoff: . Это не редкость в наше время - утром зашел на работу, вечером из нее вышел - а что на улице было целый день "хто его знает!!!" Но, в детстве занималась спортивным ориентированием на местности, так, что вывести в места цивилизации, чтоб уехать домой смогу :dandy: (к тому ж на прошлой прогулке мне подсказали как ориентироваться по спутниковым тарелкам :lol: )
Вот, Николаич - хороший знаток, и Мулечка хвасталась своим босоногим детством в тех краях :p
  • 0

#1063
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

в 1960-е гг. — А. Лакшин


Я конечно, дико извиняюсь, но Алексей Иванович Лакшин не может быть евреем априори, так, как он вместе со всей своей семьей, простите ... мордвин.
Алексей Иванович Лакшин, и его брат - Яков Иванович Лакшин (кстати, отец известного литературоведа Владимира Яковлевича), даже занесены в энциклопедию знаменитых представителей мордовского народа.
В свое время издательская группа обратилась к наследникам Алексея Ивановича, чтобы они помогли им в составлении справочного аппарата для именной статьи.
После выхода в свет энциклопедии, дети Алексея Ивановича получили копию сего редкого книжного издания.
В последнем, лично имела счастье удостовериться, бывая у своего бывшего декана, Алексея Алексеевича Лакшина.
  • 1

#1064
Лошарик

Лошарик
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений



в 1960-е гг. — А. Лакшин


Я конечно, дико извиняюсь, но Алексей Иванович Лакшин не может быть евреем априори, так, как он вместе со всей своей семьей, простите ... мордвин.
Алексей Иванович Лакшин, и его брат - Яков Иванович Лакшин (кстати, отец известного литературоведа Владимира Яковлевича), даже занесены в энциклопедию знаменитых представителей мордовского народа.
В свое время издательская группа обратилась к наследникам Алексея Ивановича, чтобы они помогли им в составлении справочного аппарата для именной статьи.
После выхода в свет энциклопедии, дети Алексея Ивановича получили копию сего редкого книжного издания.
В последнем, лично имела счастье удостовериться, бывая у своего бывшего декана, Алексея Алексеевича Лакшина.

Про Лакшина и остальных -сведения с сайта еврейской общины. Видимо, своим считали)))
  • 0

#1065
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений


в 1960-е гг. — А. Лакшин


Я конечно, дико извиняюсь, но Алексей Иванович Лакшин не может быть евреем априори, так, как он вместе со всей своей семьей, простите ... мордвин.
Алексей Иванович Лакшин, и его брат - Яков Иванович Лакшин (кстати, отец известного литературоведа Владимира Яковлевича), даже занесены в энциклопедию знаменитых представителей мордовского народа.
В свое время издательская группа обратилась к наследникам Алексея Ивановича, чтобы они помогли им в составлении справочного аппарата для именной статьи.
После выхода в свет энциклопедии, дети Алексея Ивановича получили копию сего редкого книжного издания.
В последнем, лично имела счастье удостовериться, бывая у своего бывшего декана, Алексея Алексеевича Лакшина.


Известного советского штангиста, Давида Адамовича Ригерта, тоже записали в :) Ясно дело, кем еще Давид, к тому же Адамович, может быть... А он, меж тем, из семьи екатерининских немцев
  • 0

#1066
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Никогда не был в кабине локомотива, а вот побывал
Старый добрый электровоз ВЛ-80 (Владимир Ленин :))
Изображение

Рабочее место машиниста, скажем прямо, не очень просторно
Изображение

"Штурман, прибор! (с)". Не самолет, но приборов хватает
Изображение

28 киловольт (для гуманитариев - 28 тысяч вольт :)) - однако!
Изображение

Знаменитая ручка машиниста - орган управления. Похожая была на старых трамваях - и была поговорка, непонятная многим ныне - попутал х... с трамвайной ручкой
Изображение
  • 0

#1067
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Это точно...
Изображение

Помощнику с приборами полегче, зато ему в остальном нелегко.
Изображение

Силовой отсек электровоза. Грудастые да пузатые могут и не пролезть по нему, а за решеткой все гудит да щелкает :) Летом температура здесь поднимается до 65 градусов
Изображение

Как и везде, идет замещение техники на кытайскую
Изображение
  • 0

#1068
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Классические музыканты (евреи по происхождению), сыграли большую роль в Казахстане в развитии классической музыки и выращиванию кадров. Их было очень много среди преподавателей, в основном, в специальностях фортепиано, скрипка, виолончель, талантливейшие музыканты и преподаватели. Я с детства была ими окружена, вначале в Караганде, а потом в Алматы, в консе. Больше всех в памяти у меня остался Эмиль Абрамович Россман, пианист (к сожалению, я у него не училась, но он был куратором нашей группы), по своим не только профессиональным, но и человеческим качествам.
  • 0

#1069
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



в 1960-е гг. — А. Лакшин


Я конечно, дико извиняюсь, но Алексей Иванович Лакшин не может быть евреем априори, так, как он вместе со всей своей семьей, простите ... мордвин.
Алексей Иванович Лакшин, и его брат - Яков Иванович Лакшин (кстати, отец известного литературоведа Владимира Яковлевича), даже занесены в энциклопедию знаменитых представителей мордовского народа.
В свое время издательская группа обратилась к наследникам Алексея Ивановича, чтобы они помогли им в составлении справочного аппарата для именной статьи.
После выхода в свет энциклопедии, дети Алексея Ивановича получили копию сего редкого книжного издания.
В последнем, лично имела счастье удостовериться, бывая у своего бывшего декана, Алексея Алексеевича Лакшина.

Ольга, спасибо за уточнение. Действительно, это сведения с сайта, объединяющего еврейские общины разных республик. Давала со ссылкой, но она почему-то не отразилась в сообщении. Я в конце того поста спрашивала про то, что было на месте ЦУМа, потому что на том же сайте написано, что в начале 50-х снесли синагогу, объяснив это необходимостью строительства ЦУМа. Я из рассказов близких знаю, что до строительства универмага там был базарчик. А была ли на самом деле там синагога?
  • 0

#1070
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Никогда не был в кабине локомотива, а вот побывал
Старый добрый электровоз ВЛ-80 (Владимир Ленин :))
Изображение

До какого года действовали такие электровозы?
  • 0

#1071
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

И, кстати, где находится роддом №2? На углу каких улиц?

За центральной мечетью. Другой стороной выходит на Джангильдина ( Школьная ). И адрес у него по Джангильдина.

мой любимый роддом!
я там родился... и старшая моя дочка по совпадению тоже там родилась и была в соседней от моей палате )))
хотя живём в абсолютно противоположном районе...
  • 0

#1072
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
В нашей теме роддом № 2 вообще рулит. Трудно найти кого - либо непричастного к нему. :lol:
  • 0

#1073
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

До какого года действовали такие электровозы?

Они и сейчас ходят.
  • 0

#1074
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

До какого года действовали такие электровозы?

Они и сейчас ходят.

И будут ещё много лет ходить...ибо советское - значит отличное!
Я имею в виду тяжёлое машиностроение.
А станки - так везде и стоят советские...токарные,фрезерные и проч.
Ресурс при изготовлении колоссальный закладывался.
Это вам как механик по станкам заявляю...со всей ответственностью :)
Собственно - подход тогда иной был.
К проектированию и выпуску вещей.
А не такой как сейчас...чем быстрее вешь выйдет из строя после окончания гарантийного срока - тем выгоднее для производителя.
И да - двухцветный электровоз на посл.снимке - фирмы Дженерал Электрик.ИМХО, не китайский...

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 11.11.2012, 15:53:19

  • 0

#1075
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

В нашей теме роддом № 2 вообще рулит. Трудно найти кого - либо непричастного к нему. :lol:

Точно так,дидьку!И я там выпустился в этот мир...
  • 0

#1076
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

И да - двухцветный электровоз на посл.снимке - фирмы Дженерал Электрик.ИМХО, не китайский...

KZ4A?
Чжучжоуский локомотивостроительный завод :D

#1077
Tsarina

Tsarina
  • Постоялец
  • 492 сообщений

В нашей теме роддом № 2 вообще рулит. Трудно найти кого - либо непричастного к нему. :lol:


И, кстати, где находится роддом №2? На углу каких улиц?

За центральной мечетью. Другой стороной выходит на Джангильдина ( Школьная ). И адрес у него по Джангильдина.


мой любимый роддом!
я там родился... и старшая моя дочка по совпадению тоже там родилась и была в соседней от моей палате )))
хотя живём в абсолютно противоположном районе...


так оно и есть. до сих существует роддом. и я там родилась :D

Сообщение отредактировал Tsarina: 11.11.2012, 17:04:13

  • 0

#1078
marisha0972

marisha0972
  • Свой человек
  • 863 сообщений

В нашей теме роддом № 2 вообще рулит. Трудно найти кого - либо непричастного к нему. :lol:

До недавнего времени даже понятия не имела где находится этот роддом. Просто произошел такой казус. :faceoff: Шла из Софийского собора после службы, меня остановила женщина с вопросом "Где здесь роддом находится?". Я честно не знала, о чем ей и сказала. Она развернулась и пошла дальше, а я поднимаю глаза на находящееся рядом розовое здание и вижу "Приемный покой" "Родильный дом №2" :lol:

А погода сегодня была классная!!! ТОлько на прогулки и ходить :)))

Сообщение отредактировал marisha0972: 11.11.2012, 17:27:08

  • 0

#1079
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Она развернулась и пошла дальше, а я поднимаю глаза

У меня такое было с улицей Джандарбекова. :)
  • 0

#1080
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Эй, выпускники(хотя правильнее сказать, выродки роддома номер 2), по второму кругу пошли про колыбель воспоминать? Я уже доказала, что моя мама к этому роддому самое крутое отношение имела: училась, в школе, которая была там до войны, в госпитале, который там был во время войны, выступала с концертами , практику проходила там, когда там инфекционка была и нас с братом там родила уже когда роддомом стало это здание. :) )))) бе-бе-бе
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.