Перейти к содержимому

Фотография

Экскурсия(тематическая) по историческим местам города Алма-аты. [часть 2]

* * * * - 17 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6507

#1041
Лошарик

Лошарик
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

Додумались же церковь в розовый цвет покрасить.
А фото синагоги есть?

Помню когда в школе учился, нас повезли на экскурсию по церквям на автобусе. В мечети были, в соборе, а в синагогу нас не пустили. А в тот день лил сильный дождь, пришлось нам под дождем идти от синагоги к автобусу. с тех пор я ненавижу евреев :D

Ребята, вы думайте, прежде, чем написать. Если ваш экскурсовод не выяснил заранее все нюансы, это не значит, что все евреи мира в этом виноваты. А если бы вас пустили в синагогу, вы бы меньше вымокли? Убили своим заявлением, ей богу! И чем Вам розовый цвет не нравится? Не хуже голубого и желтого. На вкус и цвет, как говорится...

Сообщение отредактировал Лошарик: 10.11.2012, 11:38:39

  • 0

#1042
Розочка 88

Розочка 88
  • В доску свой
  • 1 060 сообщений

Порылся в фотках, не нашел этого дома, Абая 20/15....Это все дома погран городка....А, башенка наводит на размышления (дом конца 40-х - начала 50х годов) , что в городке была своя пожарная часть (?)......Где-то Вобейде, вроде бы посылал фотку (дневную, т.к. ночами предпочитаю проводить время интереснее )))))). По выкладываемой ниже фотке не спрашиваю где, а вопрос в другом = что напоминает, с чем ассоциируется ??? (Ну если кто-то скажет где = дык приветствуется!! ) )))
Изображение


приоритет у лейтенанта, а его здесь нет.
  • 1

#1043
Розочка 88

Розочка 88
  • В доску свой
  • 1 060 сообщений

Ну и? Когда идём в Малую станицу? Если соберётесь в воскресенье - я смогу, если не сильно рано.
Правда, в Малую станицу хорошо бы дождаться Ольгу, тогда была бы полноценная экскурсия :)
Ну, или можно сходить пока на "погулялку", если она пока не может.


например на трамплины
  • 1

#1044
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Вот это деревце, участники тематических экскурсий, кажись самолично общупали?
"Самое старое дерево Алматы находится на территории детского сада"

http://www.zakon.kz/...o-v-almaty.html
  • 1

#1045
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Вот это деревце, участники тематических экскурсий, кажись самолично общупали?
"Самое старое дерево Алматы находится на территории детского сада"

http://www.zakon.kz/...o-v-almaty.html

что то есть ощущение, что фотку из нашей темы угнали ))
  • 0

#1046
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Из жизни другой группы:
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#1047
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Ребята, вы думайте, прежде, чем написать. Если ваш экскурсовод не выяснил заранее все нюансы, это не значит, что все евреи мира в этом виноваты. А если бы вас пустили в синагогу, вы бы меньше вымокли? Убили своим заявлением, ей богу! И чем Вам розовый цвет не нравится? Не хуже голубого и желтого. На вкус и цвет, как говорится...

ну да, как в песне поется
"Если в кране нет воды, значит выпили жиды.
Если в кране есть вода, то еврей нас..л туда".

Прошу за цитату не пинать, евреев я уважаю, всё-таки, Богом избранный народ :-)
  • 0

#1048
Лошарик

Лошарик
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
Про этот дуб уже столько писали. Такое впечатление, что автор в нашей теме нашел тему(сорри за каламбур), а до этого зать про него не знал. Так написано, прямо с претензией на эксклюзив темы! Что-то он не описал, солько раз на это дерево покушались за последние годы по решению властей.
  • 0

#1049
marisha0972

marisha0972
  • Свой человек
  • 863 сообщений


Ну и? Когда идём в Малую станицу? Если соберётесь в воскресенье - я смогу, если не сильно рано.
Правда, в Малую станицу хорошо бы дождаться Ольгу, тогда была бы полноценная экскурсия :)
Ну, или можно сходить пока на "погулялку", если она пока не может.

например на трамплины

Хорошая идея!!! Завтра в 10.00 у родильного дома № 2 :)
  • 0

#1050
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Додумались же церковь в розовый цвет покрасить.
А фото синагоги есть?

Помню когда в школе учился, нас повезли на экскурсию по церквям на автобусе. В мечети были, в соборе, а в синагогу нас не пустили. А в тот день лил сильный дождь, пришлось нам под дождем идти от синагоги к автобусу. с тех пор я ненавижу евреев :D

Мой(наш) юный друг!
На правах топикстартера ентой темы - выражаю вам своё малмал неодобрение...
шо ж вы так про богоизбранный народ...:)поликоректнее надо быть ...щЧательнее...
смайлик в конце поста твоего - увиден и понят :)
Сам нет нет = поскоку с юмором на "ТЫ"
ошарашиваю частуШки - затрагивающие ЭГО некоторых людей какие с юмором на "ВЫ".
К примеру - в текущем году - когда ещё я на ЦТ (матерь наша) нетнет пописывал, таксказать...
я к Наурызу в профильной теме с поздравлялками вот что наваял:
"Вот бежит казах с кумысом
в жопу пьяный и орёт:
Поздравляю с Наурызом!
Водка пей - алга вперёд!"
Как после этого нацпатриоты встрепенулись!
Назвали меня расистом и прочее...
И заплюсовали меня тады там=забанили
за разжигание межнациональной розни.
Хотя я пояснял неоднократно про то что такое юмор и как к нему нУжно относиться :)

ну - а таперича - поскоку я в июле нОнешнего года разошёлся во мнениях с тамошним альфа-самцом
(все какбЭ наверно поняли кого я имею в виду :))
больше туда я не ходок
поэтому - здесь спою!
"Вот лежит метеорит
а под ним еврей лежит.
Это что же за напасть!
Негде камушку упасть!"

"

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 10.11.2012, 19:12:22

  • 1

#1051
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Ну - а если сУрьёзнее - щас что то вспомнилась не вполне политкорректная история
из моего студенческого прошлого...
году так в 1988-89 мы с однокурсниками пошли в кинотеатр "Целинный".
И - проходя по узкому проулку между Космонавтов(Никольский рынок был ниже) до Целинного
решили зайти в Никольский собор...чисто - в экскурсионных целях.
Был с нами парень - казах - Марат Джекатов,одногруппник мой.
Так так нам всем было неудобно - когда бабки русские сидящие возле входа в собор - замахнулись на него костылями и клюками..
пошёл, мол, отсель, нехристь..куды прёшь...
а Марат - он в принципе атеист был...и по казахски ваШпе не более 10 слов знал...всю жизнь с русскими общался...
его казакша студенттер за незнание родного языка высмеивали страшно:)

эх...как то вот вспомнилось...очень неудобно нам - рожам славянской формы - было перед ним...
Вот - так как то...вспомнилось...
ЛОСЬ!!!
  • 0

#1052
marisha0972

marisha0972
  • Свой человек
  • 863 сообщений


Ну и? Когда идём в Малую станицу? Если соберётесь в воскресенье - я смогу, если не сильно рано.

Хорошая идея!!! Завтра в 10.00 у родильного дома № 2 :)

Эх! кворум не набирается :( Что-то народ не очень желат пройтить по осенним улочкам Станиц.
  • 0

#1053
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
По евреев конечно же был сарказм. Кто этого не понял, их проблемы.

Но факт остается фактом, они сначала дали добро на экскурсию, а потом детишек под дождем кинули. И пох, что была пятница. Вся их библейская чепуха про помощь ближнему оказалась сплошной ложью. Вообще ненавижу религии. В 21 веке то... :faceoff:

#1054
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Ну - а если сУрьёзнее - щас что то вспомнилась не вполне политкорректная история
из моего студенческого прошлого...
году так в 1988-89 мы с однокурсниками пошли в кинотеатр "Целинный".
И - проходя по узкому проулку между Космонавтов(Никольский рынок был ниже) до Целинного
решили зайти в Никольский собор...чисто - в экскурсионных целях.
Был с нами парень - казах - Марат Джекатов,одногруппник мой.
Так так нам всем было неудобно - когда бабки русские сидящие возле входа в собор - замахнулись на него костылями и клюками..
пошёл, мол, отсель, нехристь..куды прёшь...
а Марат - он в принципе атеист был...и по казахски ваШпе не более 10 слов знал...всю жизнь с русскими общался...
его казакша студенттер за незнание родного языка высмеивали страшно :)

эх...как то вот вспомнилось...очень неудобно нам - рожам славянской формы - было перед ним...
Вот - так как то...вспомнилось...
ЛОСЬ!!!

Я помню в середине 70-х, нас пионЭрок в коротких юбочках бабушки плевками закидывали, а вот чтобы по нац признаку в Никольский храм не пускали, не случалось. У меня соседка-казашка со мной ходила в Никольский где-то с 84-го и удивлялась, что у нас женщин любой национальности пускают и даже платков на голову не требуют, а в мечеть тогда не пускали женщин. Сама сколько раз наблюдала, что азиаты, афро-американцы и индусы (коих в меде всегда валом было) в церковь заходили и спокойно там находились.
Была, правда, там одна старушонка долгие годы, которая всегда была всем не довольна- не там стоишь, не так свечку держишь, а остальные напротив объяснить норовили, что нужно делать.
  • 0

#1055
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

В Верный, российскую колониальную крепость, доступ евреям из черты оседлости не был разрешен. Тем не менее в 1897 г. здесь жили, по различным оценкам, от ста до трехсот евреев (торговцев и ремесленников, часть из них, по-видимому, не имела разрешения на постоянное проживание); была одна синагога.

В 1920–1930-е гг. еврейское население Алма-Аты увеличилось за счет миграций из западных районов. Евреи внесли большой вклад в развитие народного хозяйства и культуры города и республики. Е. Брусиловский был одним из основоположников профессионального казахского музыкального искусства.

В 1930-е гг. в Алма-Ате существовала тюрьма для политзаключенных, среди ее узников было немало евреев; многие из них работали на стройках города. В 1937 г. здесь был расстрелян М. Либер (по некоторым сведениям, также и А. Гоц). На еврейском кладбище города похоронен умерший в ссылке бывший раввин Днепропетровска Леви-Ицхак Шнеерсон (1878–1944; см. М. М. Шнеерсон). Много евреев эвакуировалось в Алма-Ату в 1941–45 гг., в том числе деятели кино Г. Рошаль, С. Эйзенштейн, Ю. Райзман (1903–91), которые работали в Центральной объединенной киностудии — ЦОКС; Д. Вертов работал в Алма-Атинской студии кинохроники. Евреи, прибывшие из западных регионов Советского Союза, жили и работали в столице советского Казахстана и в послевоенные годы. Видным кинорежиссером студии «Казахфильм» был Е. Арон (1906–1970), заслуженный деятель искусств Казахской ССР. Главным режиссером Алма-Атинского театра русской драмы в 1945–57 гг. был Я. Штейн, в 1960-е гг. — А. Лакшин, среди ведущих артистов театра — Л. Майзель, А. Закк.


А что у нас было на месте нынешнего ЦУМа? (кстати, в тему о евреях)
  • 1

#1056
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Ну и? Когда идём в Малую станицу? Если соберётесь в воскресенье - я смогу, если не сильно рано.

Хорошая идея!!! Завтра в 10.00 у родильного дома № 2 :)

Эх! кворум не набирается :( Что-то народ не очень желат пройтить по осенним улочкам Станиц.

на такие мероприятия созыв нужно начинать за неделю, не меньше, чтобы народ спланировал заранее. А не накануне...
  • 0

#1057
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений



Ну и? Когда идём в Малую станицу? Если соберётесь в воскресенье - я смогу, если не сильно рано.

Хорошая идея!!! Завтра в 10.00 у родильного дома № 2 :)

Эх! кворум не набирается :( Что-то народ не очень желат пройтить по осенним улочкам Станиц.

Извиняюсь, целый день не было дома, недавно вернулась... Что, никто так и не собрался?
Ну ладно, в следующий раз. Мариша, спасибо что вы всегда сразу откликаетесь! Кстати, а вы хорошо знаете станицы? А то я их совсем не знаю :rolleyes: . Спрашиваю на тот случай, если нас мало соберётся (или даже вдвоём :D ), сможете провести?
И, кстати, где находится роддом №2? На углу каких улиц?
  • 0

#1058
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Эх! кворум не набирается :( Что-то народ не очень желат пройтить по осенним улочкам Станиц.

на такие мероприятия созыв нужно начинать за неделю, не меньше, чтобы народ спланировал заранее. А не накануне...

Согласна, надо пораньше. За неделю рановато, потому что ещё не знаешь, сможешь ли, а во вторник-среду нормально. Да и прогноз погоды можно точнее узнать.
  • 0

#1059
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

И, кстати, где находится роддом №2? На углу каких улиц?

За центральной мечетью. Другой стороной выходит на Джангильдина ( Школьная ). И адрес у него по Джангильдина.
З.Ы. Вспомнил, другое крыло - на Нусупбекова ( Транспортная ), напротив суда. Основной корпус - по Ашимбаева ( бывшая Кавалерийская ) И кстати, если кто помнит - там на углу был старый деревянный домик, вроде библиотека. Что с ней стало? Давно не был в том районе - все вокруг да около прохожу.

Сообщение отредактировал Вобейда: 11.11.2012, 00:20:27

  • 0

#1060
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

И, кстати, где находится роддом №2? На углу каких улиц?

За центральной мечетью. Другой стороной выходит на Джангильдина ( Школьная ). И адрес у него по Джангильдина.

Спасибо :)

Давно не был в том районе - все вокруг да около прохожу

Это говорит о том, что пора туда вернуться ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.