Перейти к содержимому

Фотография

Экскурсия(тематическая) по историческим местам города Алма-аты. [часть 2]

* * * * - 17 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6507

#4901
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

????
Курметтi жолдастар!!!
Я канеш могу ошибаццО
но не стоял ли Золотой Человек в Кафедральном соборе???
Ну - када собор ещё музеем был???

Не стоял. Его нашли в конце 60-х, потом долго реставрировали. Оригинал вообще не выставляли в музеях , брат говорил, что они вроде работали с ним в Гохране.
  • 0

#4902
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


????
Курметтi жолдастар!!!
Я канеш могу ошибаццО
но не стоял ли Золотой Человек в Кафедральном соборе???
Ну - када собор ещё музеем был???

Я его там не припоминаю. Я, конечно, и сам музей не очень хорошо припоминаю:), но Золотой человек все же экспонат знатный, должен был запомнится. В Википедии, с которой никогда не знаешь - наврали авторы или нет, написано, что сначала он хранился в Музее археологии - тут же из глубин памяти начало всплывать, что вроде бы, тот музей над "Искрой" как раз и был музеем археологии. Начал рыться в интернете, попутно нашел квалифицированный материал о Золотом человеке - http://www.mirmus.ru...2/319--l-r.html, в котором упоминается музей института археологии. Кстати, Мулечка, в этом материале определенно говорится о поле ЗВ - мужской, 17-18 лет, европеоид. Начал копать дальше - оказывается, что правильно тот институт назывался так - Института истории, археологии и этнографии АН КазССР, но про его музей найти не могу пока ничего. Нашел сайт института с изложением его истории, но там про музей ничего нет.
Копая дальше, обнаружил еще один вариант названия - Музей археологии АН Каз. ССР, который был создан в 1973 году. Но где находился музей - не нашел, и что было над "ИСкрой" - он или какой-то другой музей - тоже не нашел.

До Искры музей археологии где был? Не в каком-нибудь институте АН? Но я только над Искрой помню. Ну и по времени совпадает-пока музей открыли, пока человека собрали, почистили. Копию сделали. Кстати, я почему-то оригинал в резиденции помню с черными или серыми штанами, может путаю. А про пол, возможно, уже позднее таки установили. Когда реставрировали доспехи, сомнения были. А если он европеец, каким боком он - символ Казахстана? Может он как раз-таки захватчик земель казахских был??:) Я в начале 90-х попадала в научном фонде библиотеки КазГУ на какой-то трактат научный, где как раз доказывалось, что воин -женщина. Сколько на этом диссертаций защищено! Ужс...
  • 0

#4903
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений



????
Курметтi жолдастар!!!
Я канеш могу ошибаццО
но не стоял ли Золотой Человек в Кафедральном соборе???
Ну - када собор ещё музеем был???

Я его там не припоминаю. Я, конечно, и сам музей не очень хорошо припоминаю :), но Золотой человек все же экспонат знатный, должен был запомнится. В Википедии, с которой никогда не знаешь - наврали авторы или нет, написано, что сначала он хранился в Музее археологии - тут же из глубин памяти начало всплывать, что вроде бы, тот музей над "Искрой" как раз и был музеем археологии. Начал рыться в интернете, попутно нашел квалифицированный материал о Золотом человеке - http://www.mirmus.ru...2/319--l-r.html, в котором упоминается музей института археологии. Кстати, Мулечка, в этом материале определенно говорится о поле ЗВ - мужской, 17-18 лет, европеоид. Начал копать дальше - оказывается, что правильно тот институт назывался так - Института истории, археологии и этнографии АН КазССР, но про его музей найти не могу пока ничего. Нашел сайт института с изложением его истории, но там про музей ничего нет.
Копая дальше, обнаружил еще один вариант названия - Музей археологии АН Каз. ССР, который был создан в 1973 году. Но где находился музей - не нашел, и что было над "ИСкрой" - он или какой-то другой музей - тоже не нашел.

До Искры музей археологии где был? Не в каком-нибудь институте АН? Но я только над Искрой помню. Ну и по времени совпадает-пока музей открыли, пока человека собрали, почистили. Копию сделали. Кстати, я почему-то оригинал в резиденции помню с черными или серыми штанами, может путаю. А про пол, возможно, уже позднее таки установили. Когда реставрировали доспехи, сомнения были. А если он европеец, каким боком он - символ Казахстана? Может он как раз-таки захватчик земель казахских был?? :) Я в начале 90-х попадала в научном фонде библиотеки КазГУ на какой-то трактат научный, где как раз доказывалось, что воин -женщина. Сколько на этом диссертаций защищено! Ужс...

Вы по ссылке не сходили, да?:) Вот, выложу фрагмент оттуда:

Посетителей интересует, почему до сих пор не проведены и не опубликованы исследования останков, кем был «Золотой человек» — юношей или девушкой — и чем это подтверждено. Отсутствие научных публикаций с конкретными фактами по данному вопросу привело к рождению целого ряда мифов о половой принадлежности «Золотого человека». А ведь достаточно опубликовать те самые полторы страницы заключения по костным останкам, которые в свое время археологам предоставил антрополог О. Исмагулов, и в которых черным по белому было написано: «Юноша 17 – 18 лет, европеоидной расы с примесью монголоидности и т. д.»,


По музеям для меня ситуация не очень понятная, потому что в источниках упоминается два музея - музей института и музей АН. Но институт-то тоже был Академии наук и сложно представить, что было дублирование в рамках одной Академии. Предположу, что музей был сначала института, а потом ему присвоили общеакадемический статус. По местоположению мои домыслы таковы - был он сначала над Искрой, а потом переместился в саму Академию (но там я Золотого человека не помню). Кстати, сам институт истории, археологии и прочего тоже сидел (и сидит до сих пор, кажется) тоже в самой Академии, с главного входа на Шевченко - там же, с Шевченко, был и музей, в левом крыле. Думаю, тот музей как раз и был музеем, переселенным из "Трех богатырей", на месте которого потом был музей геологии или чего-то в этом роде - с красивыми минералами всяко-разными.
  • 0

#4904
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

А если он европеец, каким боком он - символ Казахстана? Может он как раз-таки захватчик земель казахских был??:)

Дык в европеоидную расу и турки и татары входят, а онЫ ж наша родня :)
ЗЧ-то к дремучему времени относится, тогда народность только формировалась - а там кого только не было - гунны, саки и прочие в таком духе )))
  • 1

#4905
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

А если он европеец, каким боком он - символ Казахстана? Может он как раз-таки захватчик земель казахских был?? :)

Дык в европеоидную расу и турки и татары входят, а онЫ ж наша родня :)
ЗЧ-то к дремучему времени относится, тогда народность только формировалась - а там кого только не было - гунны, саки и прочие в таком духе )))

Это у всех так......Кто кроме академических......помнит древлян.....ну или кривичей ?? ))))
  • 0

#4906
cusya

cusya
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Кстати, я почему-то оригинал в резиденции помню с черными или серыми штанами, может путаю.

Похоже, Вы правы. Мне он тоже таким помнится - только тужурка золотая и сапоги. А между ними, видимо, были кожаные штаны - что логично.
Вообще-то с детства помнится книга "Курган Иссык" Акишева. http://www.ozon.ru/c...ail/id/3633908/ Там фотки были - прямо в могиле этого человека, как нашли в первозданности.
Может у кого есть?
  • 0

#4907
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Кстати, я почему-то оригинал в резиденции помню с черными или серыми штанами, может путаю.

Похоже, Вы правы. Мне он тоже таким помнится - только тужурка золотая и сапоги. А между ними, видимо, были кожаные штаны - что логично.
Вообще-то с детства помнится книга "Курган Иссык" Акишева. http://www.ozon.ru/c...ail/id/3633908/ Там фотки были - прямо в могиле этого человека, как нашли в первозданности.
Может у кого есть?

Она точно есть в Нац библиотеке и библиотеке КазГУ.
Кстати, сейчас идут реставрационные работы достаточно крупного поселения-с посудой, животными, домашней утварью.


  • 0

#4908
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Вы по ссылке не сходили, да?:) Вот, выложу фрагмент оттуда:

Сходила. Мне статья не показалась убедительной на сто процентов. Но интересно. Просто в экспедиции по раскопкам в Иссыке работали люди, которых я знала. И я хорошо помню, что они рассказывали, что по тому, что найдено, не возможно определить пол человека. Все научные трактаты появились позже. Сейчас вряд ли протокол раскопок подлинный можно найти.

Сообщение отредактировал Мулечка: 07.06.2013, 23:50:55

  • 0

#4909
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

И я хорошо помню, что они рассказывали, что по тому, что найдено, не возможно определить пол человека. Все научные трактаты появились позже.

Понятно, что тогда геномные анализы, если и были, то стоили очень дорого.....А сейчас, что мешает ? )
  • 0

#4910
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

И я хорошо помню, что они рассказывали, что по тому, что найдено, не возможно определить пол человека. Все научные трактаты появились позже.

Понятно, что тогда геномные анализы, если и были, то стоили очень дорого.....А сейчас, что мешает ? )

Да поди растеряли все, кроме костюмчика))))
  • 0

#4911
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

По местоположению мои домыслы таковы - был он сначала над Искрой, а потом переместился в саму Академию (но там я Золотого человека не помню). Кстати, сам институт истории, археологии и прочего тоже сидел (и сидит до сих пор, кажется) тоже в самой Академии, с главного входа на Шевченко - там же, с Шевченко, был и музей, в левом крыле. Думаю, тот музей как раз и был музеем, переселенным из "Трех богатырей"


До "Искры" музей был в здании АН на Шевченко.
Сейчас музей археологии тоже находится в здании АН.
Часть Института археологии пока остается в "Трех богатырях", а основная часть в АН.
  • 1

#4912
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


По местоположению мои домыслы таковы - был он сначала над Искрой, а потом переместился в саму Академию (но там я Золотого человека не помню). Кстати, сам институт истории, археологии и прочего тоже сидел (и сидит до сих пор, кажется) тоже в самой Академии, с главного входа на Шевченко - там же, с Шевченко, был и музей, в левом крыле. Думаю, тот музей как раз и был музеем, переселенным из "Трех богатырей"


До "Искры" музей был в здании АН на Шевченко.
Сейчас музей археологии тоже находится в здании АН.
Часть Института археологии пока остается в "Трех богатырях", а основная часть в АН.

Весь музей переехал в здание АН, над Искрой остался городской музей .....две разные организации, просто временно сосуществовали под одной крышей )
  • 0

#4913
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
Что-то тема Золотого человека и музеев не отпускает:) - случайно наткнулся на репортаж Vox Populi - http://history.voxpo...st/view/id/1073 . Там и ЗЧ мелькает - та самая реконструкция, которая стояла в том самом музее археологии. А еще там имеются старые фото из истории Академии - может для создаваемого сайта пригодиться.
  • 3

#4914
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Рабочий день короткий, жарко, и .....улов маленький ).......палисадник одного из двориков Тастака )) :
ИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#4915
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
Прогуливаясь сегодня по Панфилова, обнаружил что: а) место, где стояла "Льдинка" не огорожено и никак работ там не ведется (была такая информация недавно - о новой стройке) - там просто чистая площадка, пустое место. б) фонтан бывшей Аккушке огорожен забором на каковом имеется надпись со рисунком о реставрации этого бассейна; в) сквер ниже старого Дома Правительства огорожен по периметру лентой с предупреждением о ведущихся работах и работы действительно ведутся - срыт асфальт всех дорожек - видать, будут облагораживать территорию, предположу, что замостят плиткой тротуарной то, что было под асфальтом. А может, и до фонтанов доберутся, сделают в граните а-ля те, что у Дома Правительства.
  • 0

#4916
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Коллега на ФБ выложила фото с их двора в микрорайоне. Улыбнуло:)
image.jpg
  • 3

#4917
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
"Волшебные деревья" ночного Алматы...))
ИзображениеИзображение
  • 1

#4918
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
http://www.alatoday.info/?p=6440
В Караганде круче ночь музеев проходит!
  • 1

#4919
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Наш погулянщик, брат партизана, и сам оный в городе )))) http://vse.kz/topic/...0#entry25962495
  • 0

#4920
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Господа, а в следующее воскресенье, 16 июня, никто не организовывает погулянку/экскурсию по Малой станице?
Что-то давно не ходили...
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.