Перейти к содержимому

Фотография

Экскурсия(тематическая) по историческим местам города Алма-аты. [часть 2]

* * * * - 17 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6507

#4061
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Кумушка, какое интересное путешествие, спасибо! Интересно, а раскопки там планируют делать?
Гекко, фотографии тюльпанов - просто супер какая красота! Сразу видно, что В. М. - большой любитель тюльпанов. Ну, а что наш Гекко их настоящий ценитель - это мы уже давно знаем :)
  • 0

#4062
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

Кумушка, какое интересное путешествие, спасибо! Интересно, а раскопки там планируют делать?
Гекко, фотографии тюльпанов - просто супер какая красота! Сразу видно, что В. М. - большой любитель тюльпанов. Ну, а что наш Гекко их настоящий ценитель - это мы уже давно знаем :)

Нет раскопки не планируют там делать! Место для археологов как я поняла довольно ординарное и чего-нибудь сенсационного найти они там не ожидают!
  • 0

#4063
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Кумушка, а как вы с АиФом оказались? Над ними нависла угроза закрытия. Надеюсь, тучи развеются...
  • 0

#4064
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

Кумушка, а как вы с АиФом оказались? Над ними нависла угроза закрытия. Надеюсь, тучи развеются...

Есть знакомые журналисты от туда, они и пригласили
  • 0

#4065
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
Вот читаю с удовольствием эти рассказы
Изображение

там так много интересного! О жизни в Алма-Ате, горах!

Вот на очериди еще научные труды о петроглифах КЗ
Изображение

Изображение


Изображение
  • 3

#4066
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Сыщ....я как-то даже потерялся...вроде б такая незаметная тётенька была
(эт я про Кумушку)...в обЧественной жизни нашего коллектива редко участвовала...
и тут - эвон оно как...
Выезд в исторические места Кокандской битвы...фоторепортаж...
сымаю шляпу...просто в восторге...
З.Ы.
Марьяшева книжку - отсканировать получится?И выложить для всеобщей радости??

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 28.04.2013, 14:58:49

  • 0

#4067
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

Сыщ....я как-то даже потерялся...вроде б такая незаметная тётенька была
(эт я про Кумушку)...в обЧественной жизни нашего коллектива редко участвовала...
и тут - эвон оно как...
Выезд в исторические места Кокандской битвы...фоторепортаж...
сымаю шляпу...просто в восторге...
З.Ы.
Марьяшева книжку - отсканировать получится?И выложить для всеобщей радости??

Можно даже приобрести с его автографом! Автору будет большая подмога, для выпуска новых книг. Если кому интересно пишите в личку.
  • 0

#4068
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Автограф его мне без нужды...никада подобного увлечения не понимал...
а вот книжку б - КАНША???
В личку.
  • 0

#4069
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

1. Задавал вопросы А.Н. Марьяшеву, по подомным делам восточнее г. Алматы. Он относит подобные укрепления (крепостицы) к джунгарам (калмыкам), и ставили они их на выходе горных речек на равнины. А здесь под перевалом...интересно !!.


Укрепления в Кастекском ущелье не имеют отношения к джунгарам.
Самая большая крепость (та, куда журналисты не доехали)является укрепленной частью большого города приблизительно VIII-XIII веков. Иногда его называют Урунгардж. Но вопрос о имени спорный. У археологов он проходит как Кастек-1.
Город, занимавший несколько квадратных километров, располагался непосредственно на Шелковом пути, который через Кастекский перевал шел из Чу-Таласской долины в Илийскую. Укрепленная часть 130х200 м.
Имеет 16 башен и двое ворот. Вокруг - фундаменты домов, мастерские, загородные усадьбы, виноградники жителей.
Судя по находкам, город как минимум единожды подвергался осаде и был захвачен. Скорее всего, монголами.
Вид города крепости с гугла и на местности:

Безымянный.JPG
Фото0356.jpg

Сообщение отредактировал В0ст0к: 28.04.2013, 16:21:30

  • 4

#4070
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений
Cледующая вниз от перевала крепость построена в мае 1859 года российскими войсками как форпост на рубеже с кокандцами. Названа Кастек.

Из документов (функции изменения шрифта у меня почему-то не работают):
"В мае месяце, для ближайшего ознакомления с местностию, и для военной рекогносцировки верховьев р. Чу, крепостей Токмака и Пишпека, и путей, к ним ведущих, был послан отряд, состоявший из 2-х рот пехоты, 2-х сотень казаков, 2-х легких и 2-х горных орудий; ему было вменено в обязанность заложить на р. Кастек небольшое укрепление для связи будущих наших действий с укреплением Верным, главным пунктом русских поселений в Заилийском Крае".

Через пару лет крепость утратила свое военное значение в связи с занятием российскими войсками Токмака, Пишпека, да и всего И-Куля.
Существовала еще лет 20 как почтово-дорожный пункт, пока дорога окончательно не переместилась на Курдай, который был легче кастекского перевала.

Современный вид крепости со спутника и на местности:
пикет кастек.JPG
17032013035.jpg
17032013036.jpg


  • 4

#4071
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений
Ниже развалин Кастека в 13 верстах от него находится укрепление Саурук (на котором экскурсанты побывали).
Чьё оно - вопрос спорный (и историков, ИМХО, совершенно не интересующий).

Русские источники 1860-х г.г. говорят о наличиии здесь своего поста. Но на месте древнего кургана. Причем курган в тексте расшифровывается своеобразно:
Курганами вообще зовутся крепости и окопы в киргизской степи; сказанный курган представлял развалины сырцового четырехугольного редута сложенного киргизом Сауруком».

Находки на этом пикете показывают преимущественно 60-е годы Х1Х века. Т.е. время противостояния с кокандцами.
Хорошие фото крепости здесь уже были. Добавлю лишь вид со спутника.

УА-СЗ.JPG

Сообщение отредактировал В0ст0к: 28.04.2013, 16:56:30

  • 3

#4072
RSeT

RSeT
  • Постоялец
  • 389 сообщений

Кумушка, а как вы с АиФом оказались? Над ними нависла угроза закрытия. Надеюсь, тучи развеются...


ДД! извините, за любопытство ... а что с АиФом происходит ? размещаем там рекламу, в связи с этим интересуюсь ... кстати в газете не видел статью о экспедиции :cry:
  • 0

#4073
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

Дальше едем к наиболее хорошо сохранившемуся укреплению за селом Кастек
по дороге видим оживление на трассе, множество дорожной техники
подъехав ближе обнаруживаем, что проезд закрыт и идет стройка нового поста на выезде в Киргизию


kumushka, я извиняюсь, Вы точно по той дороге ехали? (Там за Кастеком есть разветвления) Просто это строительство идет уже шесть месяцев и всегда дорога на перевал открыта. Правда я пару недель там не был...

Искренне сочувствую :(
Кастекская крепость не идет в сравнение с теми "карликами", что были ниже!
Там - полноценное городище с высокими стенами, башнями и с арх. раскопами.
  • 0

#4074
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Марьяшева книжку - отсканировать получится?И выложить для всеобщей радости??

А это не будет являться нарушением авторских прав? Особенно если "для всеобщей радости".
  • 0

#4075
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Марьяшева книжку - отсканировать получится?И выложить для всеобщей радости??

А это не будет являться нарушением авторских прав? Особенно если "для всеобщей радости".

Я задавал ему этот вопрос (по другой правда книге, и не сканировать, а перефотографировать). Получил ответ - Времени не жалко? Скоро будет переиздание....Цена у него, чуть выше себестоимости.....(ну на инфляцию, наверное, имхо...поскольку типографии используют импортные расходники и привязаны к инвалюте). Логичнее, было бы определиться: сколько и чего, кому надо....собрать деньги, встретится и обменяться, имхо....
  • 0

#4076
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений
Ну вот и я добрался-таки до тюльпанов :) Вчера пофотографировал в районе Нурлы-Тау и новой площади. Вот они, красавцы!

IMG_3715.JPG

IMG_3719.JPG

IMG_3721.JPG

IMG_3737.JPG

IMG_3740.JPG

IMG_3744.JPG

IMG_3748.JPG

Сообщение отредактировал DrDiamond: 28.04.2013, 19:49:16

  • -1

#4077
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений
Ну и еще несколько фоток на разную тематику.

Цветущая яблонька

IMG_3758.JPG


Цветущая сакура

IMG_3767.JPG
  • 0

#4078
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений
Обновленный фасад дома "Три богатыря"

IMG_3776.JPG
  • 1

#4079
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений
Ну и, конечно же, special for Лесная Сказка... :)

IMG_3752.JPG
  • 0

#4080
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Какие тюльпаны маково-тюльпанные! Почему у нас так мало сакуры, каштана и плотана? Ведь они растут у нас прекрасно!
В 2011 году в Германии
image.jpg
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.