Перейти к содержимому

Фотография

Экскурсия(тематическая) по историческим местам города Алма-аты. [часть 2]

* * * * - 17 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6507

#301
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Ласточку обидеть - большой грех

В народе считается, что обижать ласточек -- большой грех -- ведь она божья птица: по преданию ласточки уносили гвозди у слуг иродовых, желая помешать распятию Христа.
  • 0

#302
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
Моя бабушка 1903 года рождения, из глухой деревни под Вологдой. Она закончила 3 класса церковно-приходской школы. Она часами напамять рассказывала мне сказки в стихах и прозе. Была глубоко верующим человеком.
Марат спасибо.
А тем кто умничает должно быть стыдно.

#303
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Моя бабушка 1903 года рождения, из глухой деревни под Вологдой. Она закончила 3 класса церковно-приходской школы. Она часами напамять рассказывала мне сказки в стихах и прозе. Была глубоко верующим человеком.
Марат спасибо.
А тем кто умничает должно быть стыдно.

+500
У моей было пять классов такой же школы ( и дата рождения 5.05.1905) Она пела в церковном хоре, хотя назвать глубоко-верующей я не могу. Вера была у нее в душе. Но грамоте, приметам, традициям научила меня она. И про ласточек я стачала узнала от бабушки, а потом мультик был "Почему у ласточки хвост ... "Забыла название, :(но к ласточкам у всех народов особое отношение. У нас и стрижи жили. И бабушка же гаучила отличать стрижа от ласточки. До сих пор помню.
  • 0

#304
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

потом мультик был "Почему у ласточки хвост ... "Забыла название

Рожками. :bow:
  • 0

#305
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

потом мультик был "Почему у ласточки хвост ... "Забыла название

Рожками. :bow:

А я уже написала "рожками", потом засомневалась... Какие рожки у ласточки? :lol: Интересно, сейчас Казахмультфильм что выпускает?
  • 0

#306
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
И снова здравствуйте, дорогие дети, девочки и мальчики!
Дядя Алма-атинец снова с вами...он прилетел вчера вечером из славного города Усть-Каменогорска.
И спешит поделиться фотосуретами из тамошней жизни.
1.
Обьява в магазине на набережной Ульбы.
Изображение

2.Девочка,работающая сама собой в тамошнем ЦУМе.
Изображение

И ещё.
Я всегда знал,что инопланетяне - они среди нас.
Это по некоторым людям с альтернативным складом мышления особенно заметно :) ...
Но в Алма-ате они хотя б не афишируются особо...маскируются под землян.
А в У-К для них - даже специальный отдел одежды существует в ЦУМе на 3 этаже.
Изображение
Изображение
  • 0

#307
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Двигаемся далее.
Восточно -казахстанский байтерек.
Изображение

Мой с деЦтва любимый автобус...лет уж как 15 или более не ездил на таких...жалею,что в У-К не удалось проехаться на таком.
Там их достаточно много...и с госномерами и с частными.
Активно эксплуатируются.
Изображение

Вид на завод ТОО "КазЦинк"+ кафе Металлург...крайне прилично и недорогое.
Изображение
Изображение
Изображение
  • 0

#308
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Наткнулась на такой вот фотореп. Это не наши люди в авторах? http://forum.awd.ru/...=89904&start=20
  • 0

#309
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Это из "Вечернего Алматы"

Чувства добрые он лирой пробуждал

Изображение Далее наш маршрут лежит в поселок Жамбыл, в Дом-музей выдающегося народного поэта Жамбыла Жабаева.
Это место настраивает на какой-то особенный лад. Прекрасные хвойные аллеи ведут к монументальной усыпальнице великого акына. Глядя на это торжественно-мрачное великолепие, невольно вспоминаешь строки: "Ленинградцы, дети мои!.." По рассказам местных жителей, этот мавзолей – дань уважения бывших блокадников человеку, который своими стихами поднимал их патриотический дух и укреплял веру в победу в осажденном фашистами Ленинграде…
Жамбыл родился в 1846 году и в 14 лет стал учеником Суюнбая – знаменитого акына. Мальчик старательно перенимал опыт поэтического мастерства, а в 20 лет сам стал акыном: разъезжал по аулам и демонстрировал дар поэта-импровизатора. В своих произведениях Жамбыл описывал походы батыров в поисках счастливой доли для своего народа и рассказывал о борьбе с завоевателями разных времен.
Дом-музей сохранился в том виде, каким он был при жизни поэта. И даже в гараже стоит тот самый автомобиль, который правительство подарило Жамбылу за его заслуги перед Родиной.
Одна из аллей ведет к мемориальному комплексу композитора Нургисы Тлендиева – он родился в этом селе. Музыкант оставил свой неизгладимый след, заставив по-новому зазвучать старинные казахские инструменты и сделав народную музыку более популярной далеко за пределами страны. Тлендиев запечатлен в бронзе с домброй в руке, как будто только что закончил игру и еще находится во власти чарующих звуков… Посещая мавзолей Жамбыла, люди обязательно приходят сюда и отдают дань уважения известному композитору.

А у меня вот такое фото помечено как Дом Джамбула в пос. Джамбул
Изображение

А это небольшая подборочка об имени Джамбула в других городах.
Изображение
Ленинград-доходный дом на ул.Джамбула

Изображение
Усть-Каменогроск - парк. им. Джамбула
Изображение
Хабаровск. ул. Джамбула


Талгарский тракт
Памятный знак Жамбылу установлен между селами Туздыбастау и Бельбулак. По преданию Жамбыл Жабаев любил выезжать на эту возвышенность, оттуда открывалась широкая панорама всей долины, вплоть до реки Или. В раздумьях он создавал свои творческие произведения.
Изображение

Сообщение отредактировал Мулечка: 29.09.2012, 15:07:15

  • 1

#310
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
И еще о музее Джамбула, а точнее, о его машине:

Изображение

Настоящий подарок жителям областного центра сделали работники дома-музея Жамбыла Жабаева в рамках празднования Дней культуры Жамбылского района. Они привезли уникальный экспонат - автомобиль самого великого акына.


- Когда в 1946 году вышло постановление правительства об увековечении памяти и культурного наследия Жамбыла, дом, где он проживал, и все, что находилось в нем, стало национальным достоянием, - рассказывает директор дома-музея и по совместительству правнук поэта Маулен Кожашев. - В 38-м году праздновали 75-летие акына, и за его заслуги перед Отечеством партия и правительство наградили Жамбыла Жабаева орденом Ленина, а чуть позднее подарили автомобиль. Это "Москвич" первой модели, его называли в народе "эмка". Есть данные, что таких машин в Казахстане в те годы было всего десять.
"Москвичок" пребывает в прекрасном состоянии, как будто только сошел с конвейера. Несмотря на 77-летний возраст, этот раритет находится на полном ходу.
- Такой подарок музею сделали специалисты одного автосервисного центра, - добавляет директор музея. - Они перебрали двигатель и всю механику, отреставрировали кузов и, ничего не меняя в деталях, вдохнули в него вторую жизнь.
Совершив круг почета по центральной площади Талдыкоргана, знаменитая "эмка" произвела настоящий фурор. Преодолеть более трехсот километров пути для ее возраста слишком большая нагрузка.


Сообщение отредактировал Мулечка: 29.09.2012, 15:04:57

  • 2

#311
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Наткнулась на такой вот фотореп. Это не наши люди в авторах? http://forum.awd.ru/...=89904&start=20

Гасконец-то? Наш человек. Да мы все его знаем, и на экскурсиях он бывал и Мулечка его фотографировала... :lol:
  • 0

#312
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Наткнулась на такой вот фотореп. Это не наши люди в авторах? http://forum.awd.ru/...=89904&start=20

Гасконец-то? Наш человек. Да мы все его знаем, и на экскурсиях он бывал и Мулечка его фотографировала... :lol:

Где попа-главный объект? Я так и подумала. Его почерк!
  • 0

#313
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А чего мы загадки не гадаем-фонтанчик, балкончик, здание? Игнорим или забыли? ;) Напоминаю:


Изображение Изображение Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Мулечка: 29.09.2012, 15:53:14

  • 0

#314
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

уникальный экспонат - автомобиль самого великого акына.

с ударениями непонятки..., как правильно?:
уникальный экспонат - автомобиль самогО великого акЫна.
или
уникальный экспонат - автомобиль сАмого велИкого акына.

Интересно, какое из этих двух утверждений они имели ввиду. Или оба сразу.

Сообщение отредактировал AlexPol: 29.09.2012, 16:37:40

  • 0

#315
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
первый конечно же

#316
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Это "Москвич" первой модели, его называли в народе "эмка".

А эта фраза, только мне непонятна? :confused:
Ведь кто-то, прочитав такое, может и поверить. И другим, так же будет, в дальнейшем, пересказывать….
  • 1

#317
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Это "Москвич" первой модели, его называли в народе "эмка".

А эта фраза, только мне непонятна? :confused:
Ведь кто-то, прочитав такое, может и поверить. И другим, так же будет, в дальнейшем, пересказывать….

Все вопросы к авторам текста. См. выше-газеты указаны.http://www.express-k...hp?art_id=26830
а вообще "эмка", на сколько я знаю, это ГАЗ-М1

Сообщение отредактировал Мулечка: 29.09.2012, 18:12:48

  • 0

#318
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений


давече прогуливался по улице сейфулина и на одном доме, вернее на заборе, увидел табличку ул. Освиахимовская дом ... за сим вопрос, она правда так называлась или просто хозяин от нечего делать прикрепил?

Улица Осоавиахима и сейчас есть.

Все верно, она находится чуть ниже того места, где от проспекта Сейфуллина ответвляется улица Тобаякова (бывшая Семипалатинская). Улица Осоавиахима соединяет улицы Сейфуллина и Тобаякова.
P.S. Вобейде - большой привет! Был замечен сегодня в 13:30, выходящим из парка 28 панфиловцев в районе Ленина-Советской :)
  • 0

#319
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

В 38-м году праздновали 75-летие акына, и за его заслуги перед Отечеством партия и правительство наградили Жамбыла Жабаева орденом Ленина,


Указом от 19 мая 1938 года Джамбул был награжден орденом Ленина, который вручил ему в Москве Михаил Иванович Калинин.
Принимая орден, Джамбул говорил: «…награжден не я, награждена вся народная поэзия Казахстана»).
И в том же году (Аулие-Ата-Мирзоян (1936-1938, город назывался именем Мирзоян при его жизни)- переименовали в Джамбул.
26 февраля 1939 - Мирзояна расстреляли в Лефортовской тюрьме (Москва).
  • 0

#320
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

P.S. Вобейде - большой привет! Был замечен сегодня в 13:30, выходящим из парка 28 панфиловцев в районе Ленина-Советской :)

Все меня замечают - никто не подходит. Шибко я страшен! Один Раф не опасается. :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.