Перейти к содержимому

Фотография

Экскурсия(тематическая) по историческим местам города Алма-аты. [часть 2]

* * * * - 17 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6507

#2821
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

приветы всем
если у кого будет желание заглядывайте на ФБ в группу Верный, Алма-ата, Алматы

на фэйсбуке без регистрации фиг чего посмотришь. Лучше уж вы к нам :-)
  • 1

#2822
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Изображение

слово путешественник обратило на себя внимание:

В своей автобиографии от 7 января 1947 года он писал:
— В 1908 году, в 24 года, я выехал за границу, стал эмигрантом без средств к существованию. Жил по паспорту на имя Николая Степнова. В книжке на право кругосветного путешествия значилось: «Николай Степнов, он же Али-Бей Джангильдин. …Здесь я провёл в жизнь задуманное мною кругосветное путешествие, и пешком прошел Польшу, Австро-Венгрию, Сербию, Болгарию, Турцию, Палестину, Африку, Египет, Абиссинию. На жизнь зарабатывал, делая фотоснимки проходимых (пройденных. – Ред.) мест и продавая их за хорошую цену. Обратно прошел через Аравийский полуостров, Месопотамию, Персию, Индию, остров Цейлон, Малайский Архипелаг, Индостан, Сиамское королевство, Анаму, южную часть Китая, остров Формоз, в 1912 году прибыл в Японию. Таким образом, за пять лет я прошел 12 тысяч верст».
— «В Японии я был недолго. По случаю 300-летия дома Романовых попал под амнистию и вернулся обратно через Сибирь в Россию».
отсюда:
http://ru.wikipedia....либи_Тогжанович

Сообщение отредактировал TOSTAK: 19.02.2013, 23:08:56

  • 1

#2823
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Вот отгадайте ка луЧЧе где дяденька был сегодня.
Мана волосатый кубик висит КАЙДА???

Фонд Первого Президента ))
Каждый раз входя в это здание, содрогаюсь от этого видения...

Дурыс,есьже.Изображение
  • 1

#2824
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

если у кого будет желание заглядывайте на ФБ в группу Верный, Алма-ата, Алматы

Здрасьте,я там есть ;) .
Ещё есть группа Алма-Ата 80-х.
  • 1

#2825
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


25 кВ, если быть точным :)Собственно - одна из причин повышения напряжения в сети - уменьшение тока.Мощность есть ток умноженный на напругу.Ну и потери меньше.А ток, канеш дикий...особенно у грузовых электровозов.


У меня все ходы записаны (с) :)
Изображение

Так его!

#2826
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Фонд Первого Президента ))
Каждый раз входя в это здание, содрогаюсь от этого видения...

Дурыс,есьже.Изображение

не постесняюсь спросить: где сей саркофаг расположен?
(я не в курсе последних новостроек :-)
  • 0

#2827
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

не постесняюсь спросить: где сей саркофаг расположен?

На ул. Ганди, между Фурманова и Желтоксан. Ганди расположена между Жолдасбекова и Аль Фараби.
  • 0

#2828
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Самолётсызба,достар!
Вот - из сегодняшнего...
Зацените!
Не подписываю где - вам и так всё ясно.
Изображение

юрта - в холле гостиницы "Алма-ата".
Изображение

Изображение

А вот про то что на фото - хотелось бы узнать мнение знатоков.
Это что - баранья лопатка?
Или коровья/лошадиная??
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 20.02.2013, 21:04:38

  • 0

#2829
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений

А вот про то что на фото - хотелось бы узнать мнение знатоков.
Это что - баранья лопатка?
Или коровья/лошадиная??
Изображение

Это баранья. У кочевников было распространено гадание на ней, мне друг калмык рассказывал - у них до сих пор сохранилась традиция . Даже фильм такой есть. http://ru.wikipedia....араньей_лопатке

Сообщение отредактировал Фейерверк: 20.02.2013, 22:12:03

  • 1

#2830
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
Тоже загадка - что это и где это?

Прикреплённые изображения:

  • 20022013183s.jpg
  • 20022013181s.jpg
  • 20022013182s.jpg
  • 20022013184s.jpg

  • 1

#2831
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Это часть от того зверя, чья башка пасется на лугу на Аль-Фараби. Тогда бы уже вешали табличку что к чему. Не все же в курсе обычаев и традиций, особенно, иностранцы.

Сообщение отредактировал Мулечка: 20.02.2013, 21:32:22

  • 0

#2832
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Фонд Первого Президента ))
Каждый раз входя в это здание, содрогаюсь от этого видения...

Дурыс,есьже.

не постесняюсь спросить: где сей саркофаг расположен?
(я не в курсе последних новостроек :-)

Ну это далеко не новостройка. Уже сколько НАН В Акорде восседает, а в Алма-Ате здесь приемы проводил еще до того, как Астана столицей стала. Да и в принципе строение это смотрится вполне прилично. И вписывается в ансамбль за Новой площадью. И внутри там очень даже ничего, особенно центральный круглый зал.
  • 0

#2833
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Это часть от того зверя, чья башка пасется на лугу на Аль-Фараби. Тогда бы уже вешали табличку что к чему. Не все же в курсе обычаев и традиций, особенно, иностранцы.

Полностью согласна. Подписывать надо! Иначе какой смысл ставить?
Хотя, я, хоть с подписью, хоть без, не поклонница таких скульптур. Говорю ж, не доросла я, наверное, до такого искусства...
  • 0

#2834
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Этот страшный кубик болтается на здании Фонда года как с два, остался там после проведения какой-то выставки по рекламному дизайну.
  • 0

#2835
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений


Это часть от того зверя, чья башка пасется на лугу на Аль-Фараби. Тогда бы уже вешали табличку что к чему. Не все же в курсе обычаев и традиций, особенно, иностранцы.

Полностью согласна. Подписывать надо! Иначе какой смысл ставить?
Хотя, я, хоть с подписью, хоть без, не поклонница таких скульптур. Говорю ж, не доросла я, наверное, до такого искусства...

Деушки, там вроде на той же аллейке рядом и ассык есть. По нему вроде вопросов не возникло ни у кого? :) Ну или вы просто не в курсе, что там композиция некая создана из этих косточек, что для кочевников - норм.
Ассык многим привычен с детства и смотрится для нашего поколения, кто их помнит, нормально, хотя иностранцам и молодежи он вообще ни о чем. И зачем все подписывать - кто знает, тот знает, кто не знает - хотя бы интерес возникнет - для чего все это. :hi:
  • 0

#2836
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Ну это далеко не новостройка. Уже сколько НАН В Акорде восседает, а в Алма-Ате здесь приемы проводил еще до того, как Астана столицей стала. Да и в принципе строение это смотрится вполне прилично. И вписывается в ансамбль за Новой площадью. И внутри там очень даже ничего, особенно центральный круглый зал.

вообще помню, что начинало оно строится, как Институт ядерных исследований.
  • 0

#2837
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



Это часть от того зверя, чья башка пасется на лугу на Аль-Фараби. Тогда бы уже вешали табличку что к чему. Не все же в курсе обычаев и традиций, особенно, иностранцы.

Полностью согласна. Подписывать надо! Иначе какой смысл ставить?
Хотя, я, хоть с подписью, хоть без, не поклонница таких скульптур. Говорю ж, не доросла я, наверное, до такого искусства...

Деушки, там вроде на той же аллейке рядом и ассык есть. По нему вроде вопросов не возникло ни у кого? :) Ну или вы просто не в курсе, что там композиция некая создана из этих косточек, что для кочевников - норм.
Ассык многим привычен с детства и смотрится для нашего поколения, кто их помнит, нормально, хотя иностранцам и молодежи он вообще ни о чем. И зачем все подписывать - кто знает, тот знает, кто не знает - хотя бы интерес возникнет - для чего все это. :hi:

Ну если честно, тот ассык, который прилепили у исторического здания на Кирова меня тоже шокирует. Нам не нужны те, кто строил город-мы снесем памятники конкретных людей, и дома, которые не вписываются в город с асыками и лопатками, и изжили себя исторически, но построим огромные ассыки, пасущиеся головы, уродливых теток "Рембранд отдыхает", и вгрохаем деньги в медали, похожие на срутниковые антенны. ИМХО.
  • 0

#2838
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Деушки, там вроде на той же аллейке рядом и ассык есть. По нему вроде вопросов не возникло ни у кого? :) Ну или вы просто не в курсе, что там композиция некая создана из этих косточек, что для кочевников - норм.
Ассык многим привычен с детства и смотрится для нашего поколения, кто их помнит, нормально, хотя иностранцам и молодежи он вообще ни о чем. И зачем все подписывать - кто знает, тот знает, кто не знает - хотя бы интерес возникнет - для чего все это. :hi:

Может, и в самом деле, там побывать надо, и посмотреть в комплексе :) . Ни разу на той аллейке не была.
Ну, а подпись какая-нибудь красивая с описанием традиций или нац. игр, связанных с косточками, думаю, не помешала бы. Просвещение - штука хорошая :) .
  • 0

#2839
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений



Это часть от того зверя, чья башка пасется на лугу на Аль-Фараби. Тогда бы уже вешали табличку что к чему. Не все же в курсе обычаев и традиций, особенно, иностранцы.

Полностью согласна. Подписывать надо! Иначе какой смысл ставить?
Хотя, я, хоть с подписью, хоть без, не поклонница таких скульптур. Говорю ж, не доросла я, наверное, до такого искусства...

Деушки, там вроде на той же аллейке рядом и ассык есть. По нему вроде вопросов не возникло ни у кого? :) Ну или вы просто не в курсе, что там композиция некая создана из этих косточек, что для кочевников - норм.
Ассык многим привычен с детства и смотрится для нашего поколения, кто их помнит, нормально, хотя иностранцам и молодежи он вообще ни о чем. И зачем все подписывать - кто знает, тот знает, кто не знает - хотя бы интерес возникнет - для чего все это. :hi:

Асык да,рядом стоит.
Метрах в 10 примерно.
И мне он привычен с деЦтва.
Виноградова, сразу ниже здания КГБ по Мира.
Кто пояснит мне, некочевнику, сакральный смысл сей композиции???

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 20.02.2013, 22:33:01

  • 0

#2840
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Мулечка, по весне сходим с тобой, прогуляемся на эту аллейку, полюбопытствуем ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.