Перейти к содержимому

Фотография

Экскурсия(тематическая) по историческим местам города Алма-аты. [часть 2]

* * * * - 17 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6507

#2641
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Тады - лишний раз повеселимся безграмотности тех кто переименовывает улицы.
Орал - это Урал орысша.
А вот Арал(море) он и казакша Арал.
Уральская улица - она в Малой Станице есть.
Аральская улица - примерно посередине рощи Баума, к востоку от неё.

Да, вот такие грамотеи переводят названия улиц :) В понедельник буду на работе, сфотографирую табличку с названием "Орал". Меня, кстати, еще все время удивляли таблички на улице Космодемьянской: Космодемьян кошесi. Похоже, люди просто не знали, что Космодемьянская - это фамилия :faceoff:

Ы!!!
"Я всю жизнь думал,что Карл Маркс и Фридрих Энгельс муж и жена
оказалось - четыре разных человека!"
:) :) :)
ты ещё оригинала таблички не видел...
щас покажу:
Изображение
:)

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 09.02.2013, 11:44:29

  • 2

#2642
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

ты ещё оригинала таблички не видел...
щас покажу: :)

Видел-видел живьем эту табличку :) Точно, даже не Космодемьян, а Космедемьян! :)
  • 0

#2643
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Спешиал фор Михална.
Был вчера вечером в Алапорту, вспомнил дискуссию про урны.
И счЁлкнул урну у входа в гостиницу "Аксункар".
Сцуко - чугунная маманегорюй!
Ногой крайне тяжело наклонять...а уж каково дворникам - которые опорожняют урны наклонением их!
Видимо - вдвоём вджобывают,есьже!
Изображение
  • 0

#2644
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Эдак мы и до фото мусорных контейнеров с содержимым доберемся....А после начнем угадывать где какой стоит.
  • 0

#2645
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Эдак мы и до фото мусорных контейнеров с содержимым доберемся....А после начнем угадывать где какой стоит.

Не брюзжите,товарисч! :):)
Сие тоже есть частичка истории, пусть и малая.
А вот ещё - жумбак вам.
Предупреждаю - фото 2011 года...я кажецА, его выставлял...не скажу точно...
Кайда???ЭЭЭ!!
Изображение

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 09.02.2013, 22:35:32

  • 0

#2646
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Повторяетесь однако
  • 0

#2647
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А он третьим в очереди в аптеку)) за ним Миша. Пусть загадывает. Мы ответы все равно уже забыли. :)
А контейнеры-то и правда всякие разные были за историю нашего города. А какие были асенизатороские машины. Мммм.... Но из песни слов не выкинешь, это тоже история.
  • 0

#2648
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Кстати, я эту загадку не помню, не зря первая в очереди стою :lol:
Так что на определённый контингент участников темы загадка вполне актуальна)))
Кстати, а что за трубки установлены вокруг башенки на крыше?
  • 0

#2649
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Кстати, я эту загадку не помню, не зря первая в очереди стою :lol:
Так что на определённый контингент участников темы загадка вполне актуальна)))
Кстати, а что за трубки установлены вокруг башенки на крыше?

Я так думаю, антеннки с экранами разнообразными.
  • 0

#2650
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Кстати, я эту загадку не помню, не зря первая в очереди стою :lol:
Так что на определённый контингент участников темы загадка вполне актуальна)))
Кстати, а что за трубки установлены вокруг башенки на крыше?

Я так думаю, антеннки с экранами разнообразными.

Это ретрансляторы сотовой сети GSM стандарта, в простонародье "соты".
Высота - господствующая..вот и прилепили.
Итак - где это???
З.Ы.
Написал и подумал...а как выглядит "сота" стандарта CDMA, сиречь Далаком и Пасворд???
Так же или ж из-за различия в стандартах по иному ???

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 09.02.2013, 23:47:36

  • 0

#2651
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

А он третьим в очереди в аптеку)) за ним Миша. Пусть загадывает. Мы ответы все равно уже забыли. :)
А контейнеры-то и правда всякие разные были за историю нашего города. А какие были асенизатороские машины. Мммм.... Но из песни слов не выкинешь, это тоже история.

Я в моем детстве и юности о мусорных котейнерах и не слышал. У нас во дворе стояла пара деревянных ящиков с люком в верхней части. Один раз в неделю приезжала машина, ящики переворачивались, образовывались две горы всевозможной дряни (не кому и в голову не могло придти, что когда-нибудь мусор будут сортировать) и два мужика (водитель был лицо привилигированное) вилами и лопатами, закидывали эту вонючую гадость в машину. После загрузки, ящики ставились на место и начинался новый цикл. Где-то в 57 -59 годах моя бабушка работала дворником в нашем дворе. В то время машин в городе было совсем мало, а собственных и того меньше. Если пацан прокатился на машине, это было что-то. Потом можно было долго хвастаться. Во дворе стояло два сортира на два очка. В обязанности дворника входило следить за чистотой в сортирах и заказывать "гавновозку", когда наполнялись выгребные ямы. Иногда содержимое ямы не помещалось в емкость машины, и приходилось делать две ездки. И я был необыкновенно счастлив когда это случалось, т.к. меня брали в кабину "гавновозки" прокатиться до свалки и обратно. А теперь многие дети, да и взрослых не мало, понятия не имеют что такое "удобства во дворе".

#2652
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Как же мне знакомы эти прелести! Ну разве что не каталась на той самой, зато от стоянки 51 до здания аэропорта частенько подвозили на МА-7)) не могу понять, чему ребятня так радовалась, когда машины приезжали туалеты чистить? Может потому что только для этой машины открывали не общие ворота, а часть забора с Ташкентской. А ящики с мусором у нас были темно-коричневого цвета. Пацан соседский на спор залез внутрь -спорили на билет в Ударник на какую-то серию Щит и меч-4 дня ходили всем двором! Показывали по одной серии..
  • 1

#2653
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Изображение

неплохие деньги зарабатывает товарищ, за один комплект антенн платят по 50000 тенге ежемесячно. А их здесь несколько...
  • 0

#2654
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений
А как здровье, не страдает от энтих антен? Гекко как-то говорил, что были какие-то замеры...
  • 0

#2655
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Ну и - КАЙДА?Башенка с сотами???
Версии бар ма?
А я вам всем ещё о чо покажу.
Мана:
Изображение
Изображение
а вот табличка с названием стрУмента
Изображение
Изображение
а находиццО энто всё унУтрЕ вот этого здания
Изображение

Кай жерде???ЭЭЭ!!!

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 11.02.2013, 12:30:20

  • 0

#2656
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

А как здровье, не страдает от энтих антен? Гекко как-то говорил, что были какие-то замеры...

Гекко интересовался нормами, касающимися работы рядом с такими антеннами. Ещё, если не ошибаюсь, он говорил, что голова реально болит после работы непосредственно под ними (и по работе я ещё читал такую информацию, из первых рук, от настройщиков этих самых антенн). И кожу печёт. А ещё были прецеденты (подробностей не буду писать - страшные и некрасивые они) с людьми, случайно попавшими под излучение локатора.
Здоровье страдает. Если подумать, сколько волн всяких в эфире, которые ежесекундно на тебя воздействуют, то ужаснёшься. Впору трансформаторы мотать и получать "электричество из воздуха"... :faceoff:

Сообщение отредактировал Искандар: 11.02.2013, 16:56:34

  • 0

#2657
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А я вам всем ещё о чо покажу.
Мана:

Изображение
а вот табличка с названием стрУмента

Изображение
а находиццО энто всё унУтрЕ вот этого здания

ничего себе..., никогда не слышал о существовании такого инструмента. Оказывается, действительно есть - http://www.bilu.kz/zhetygen.php

А вот интересно, почему надпись только на заморском языке? Или он не в Алматы выставлен.
  • 0

#2658
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А как здровье, не страдает от энтих антен? Гекко как-то говорил, что были какие-то замеры...

Гекко интересовался нормами, касающимися работы рядом с такими антеннами. Ещё, если не ошибаюсь, он говорил, что голова реально болит после работы непосредственно под ними (и по работе я ещё читал такую информацию, из первых рук, от настройщиков этих самых антенн). И кожу печёт. А ещё были прецеденты (подробностей не буду писать - страшные и некрасивые они) с людьми, случайно попавшими под излучение локатора.

Когда на нашу 5-этажку хотели ставить такой комплекс антенн, я этим вопросом заинтересовался...
В общем, получилось, что если антенна находится на высоте 5-6 метров от уровня, по которому люди ходят ногами, то ничего сильно опасного быть не должно.
Но, тем не менее, ПТБ обязывает проводить необходимые работы под антеннами только при их выключении.

Ну а радиолокатор, это как говорится, "другая песня", там и диапазон другой, и мощность во много раз больше.
  • 0

#2659
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

А вот интересно, почему надпись только на заморском языке? Или он не в Алматы выставлен.

вроде же третья фотка со зданием местная

#2660
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


А вот интересно, почему надпись только на заморском языке? Или он не в Алматы выставлен.

вроде же третья фотка со зданием местная

Если быть точным - в Алм.области...км.10 севернее города :)
З.Ы.
Посёлок Жетыген(бывш.Николаевка) - не имеет к фото никакого отношения.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 11.02.2013, 18:36:28

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.