Перейти к содержимому

Фотография

Железячные проблемы [часть 2]"юзеры спрашивают - профи отвечают"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1946

#22831649
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Подзаголовок темы - "Юзеры спрашивают - профи отвечают". Поэтому просьба ко всем: не уверены в том, что знаете правильный ответ на вопрос - дважды подумайте, стоит ли вообще отвечать. Не нужно постить тут дезинформацию и пустые домыслы, модератор может расценить это как нарушение Правил форума, с соответствующими последствиями.

  • 0

#1121
Бина

Бина
  • Постоялец
  • 406 сообщений

 

дд,

подскажите ,сын наступил на монитор ноутбука, сколько будет стоить замена монитора,Асус, сколько по времени занимает. спасибо

Если ноутбук относительно новый, то в компанию Pulser.

Только позвоните им предварительно, узнайте контакты СЦ, он вроде как переехал. 

 

спасибо


  • 0

#1122
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Что-то я сомневаюсь, что это никель.

Это крашеный никель или медь. 


  • 1

#1123
shithead

shithead
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

Вчера почистили ноутбук, убрали пыль, поменяли термопасту на нормальную. В итоге: температура процессора в простое около 90 градусов. В чём может быть проблема?

 

Между - почистили ноутбук, убрали пыль, и - поменяли термопасту.. должно присутствовать промыли.. обезжирили спиртосодержащей жидкостью все поверхности перед нанесением на них пасты. Когда сам делал - протирал ваткой со спиртом и процессор и место радиатора, затем на поверхности и процессора и также радиатора нанес тонкий слой пасты, затем прижал их так что они слиплись поверхностями вместе, и одновременно не отпуская.. закрутил крепеж так сильно насколько возможно, просто это старый опыт точного приборостроения, который не пропьешь.. :smoke:


  • 0

#1124
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

 

дд,

подскажите ,сын наступил на монитор ноутбука, сколько будет стоить замена монитора,Асус, сколько по времени занимает. спасибо

Если ноутбук относительно новый, то в компанию Pulser.

Только позвоните им предварительно, узнайте контакты СЦ, он вроде как переехал. 

 

 

В Пульсер обращаться смысла нет, они от сервис-центра Asus уже год как избавились. Обращаться можно например вот сюда.


Сообщение отредактировал IGK: 14.02.2015, 01:05:24

  • 1

#1125
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Между - почистили ноутбук, убрали пыль, и - поменяли термопасту.. должно присутствовать промыли.. обезжирили спиртосодержащей жидкостью все поверхности перед нанесением на них пасты. Когда сам делал - протирал ваткой со спиртом и процессор и место радиатора, затем на поверхности и процессора и также радиатора нанес тонкий слой пасты, затем прижал их так что они слиплись поверхностями вместе, и одновременно не отпуская.. закрутил крепеж так сильно насколько возможно, просто это старый опыт точного приборостроения, который не пропьешь.. :smoke:

Было всё это! Просто не стал сильно расписывать.

IGK - благодарю, не знал.


  • 0

#1126
shithead

shithead
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

Было всё это! Просто не стал сильно расписывать.

 

Всяко бывает.. еще можно посмотреть какие процессы дают нагрузку в оси, и сбросить настройки в биос по умолчанию на оптимальные.. у меня такое бывало что вентилятор питаемый с материнки аж гудел, вдруг какой-нить оверлокинг случился.


  • 0

#1127
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

 

Было всё это! Просто не стал сильно расписывать.

 

Всяко бывает.. еще можно посмотреть какие процессы дают нагрузку в оси, и сбросить настройки в биос по умолчанию на оптимальные.. у меня такое бывало что вентилятор питаемый с материнки аж гудел, вдруг какой-нить оверлокинг случился.

Вентилятор гудел до моей чистки, как почистили уровень шума очень сильно снизился, как в нормальном ноутбуке, но температура очень высокая. 

 

Побалуюсь с BIOS и процессами, покажу ноутбук паре знающих людей в реальности, о результатах расскажу.

 

Благодарю за советы. 


Сообщение отредактировал С Луны свалился: 14.02.2015, 11:56:20

  • 0

#1128
shithead

shithead
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

Вентилятор гудел до моей чистки, как почистили уровень шума очень сильно снизился, как в нормальном ноутбуке, но температура очень высокая.

 

У меня HP Compaq вообще не хотел запускать ось - срабатывала защита, когда разбирал.. чистил сам процессор видимо не так сильно грелся, но там совсем рядом с ним есть еще вроде видеочипа так вот на нем паста вообще расплавилась в отличии от процессора, и сама поверхность видеочипа выглядела матовой как от перегрева у старого утюга, так что менял пасту в двух местах и на процессоре и на этом чипе, и уже второй год комп не температурит, так что при разборке вашего компа может не заметили то, что еще нужна паста не только на процессор, но и на подобный чип т.к. бывает от сильного нагрева паста испаряется так что потом и не знаешь что она должна там быть.. :smoke:


  • 0

#1129
sandyb

sandyb
  • Свой человек
  • 534 сообщений

Контакт не может быть плохим, так как сам лично смазывал и закручивал два радиатора.


 

Ты что, господь бог, что никогда ошибок не делаешь? К примеру, ты никак не мог два "радиатора" прикрутить, там лишь ОДИН радиатор и две контактные площадки, соединенные теплообменными трубками. Имей в виду, что в ноутах могут быть относительно большие зазоры между охладом и процем, который сборщики попросту заполняют большими порциями пасты, и в особо плохих случаях пользователи даже пластинки медные туда вставляют для улучшения плохого контакта с фабрики.


Сообщение отредактировал sandyb: 14.02.2015, 12:59:45

  • 0

#1130
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

так что при разборке вашего компа может не заметили то, что еще нужна паста не только на процессор, но и на подобный чип т.к. бывает от сильного нагрева паста испаряется так что потом и не знаешь что она должна там быть.. :smoke:

Я всё смазал и процессор и видео чип.
Каких-либо проблем с перегревом не заметил.
Всё выглядит как обычно и термопаста была заводская ещё.
  • 0

#1131
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Ты что, господь бог, что никогда ошибок не делаешь? К примеру, ты никак не мог два "радиатора" прикрутить, там лишь ОДИН радиатор и две контактные площадки, соединенные теплообменными трубками. Имей в виду, что в ноутах могут быть относительно большие зазоры между охладом и процем, который сборщики попросту заполняют большими порциями пасты, и в особо плохих случаях пользователи даже пластинки медные туда вставляют для улучшения плохого контакта с фабрики.

Ноутбук не мой, ему около 2-х лет.
Процессор A8-4500M.

Изначально он не грелся и начал греться и шуметь где-то шесть месяцев назад.
После того как я его смазал и почистил, он сильно меньше шумит и чуть меньше греется.
Получается, всё-таки замена термопасты помогла, хотя не так, как я рассчитывал.

Проблема в том, что он греется не только у меня, он сильно греется у 70% пользователей, судя по отзыву из интернета.

Конечно, я подумаю над вариантом с медными пластинками под контактные площадки, но мне кажется проблема не в них.
  • 0

#1132
Grave14

Grave14
  • Читатель
  • 360 сообщений

Это никель. У него должен быть такой цвет.

 

 

Вы представляете, что такое никель и как из него сделать теплопроводные трубки? :D

 

Просто покрытие а-ля титан - серый, темно-серый цвет. А трубки, вполне вероятно даже не медные, а просто алюминиевые... покрытые, чтоб видимость соблюсти.



#1133
Grave14

Grave14
  • Читатель
  • 360 сообщений

Проблема в том, что он греется не только у меня, он сильно греется у 70% пользователей, судя по отзыву из интернета.

Конечно, я подумаю над вариантом с медными пластинками под контактные площадки, но мне кажется проблема не в них.

 

 

Попробуйте приподнять "ножки" ноутбука - в половине случаев с перегревом, именно низкие ножки и соответственно малое расстояние между днищем ноутбука и столом и есть причина проблемы. Некоторые даже ставят ноут на спичечные коробки, иначе работать просто невозможно.

 

Я обычно использую двустронний толстый скотч в несколько слоев.


Сообщение отредактировал Grave14: 15.02.2015, 09:23:28


#1134
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Продолжаем развлекаться с ноутбуком.

Для точности измерений, использовал программу AIDA.
Судя по всему греется процессор, а не видеокарта.
По этому на Тастаке была куплена медная фольга, вырезан кусочек и уложен между процессором и контактной площадкой.

Ноутбук подвергся нагрузке различными бенчмарками.
Теперь не могу понять на какую информацию ориентироваться:
1. На температуру ЦП (красное) 66 градусов.
2. На температуру ядер (синее) 115 градусов.

Кто знает ответ?

Фотография увеличивается при нажатии.

 

4af887cfed0f.jpg


Сообщение отредактировал С Луны свалился: 15.02.2015, 21:20:38

  • 0

#1135
shithead

shithead
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

Вообще-то все показания ЦП должны быть одинаковы.. разница может быть лишь плюс..минус в пару градусов. Обнови драйвера в оси. Кажись кирдык подкрался незаметно! :smoke:

Дело в том, что в процессорах с металлической верхней крышкой есть специальная прокладка, которая выполняет роль термопасты. Она отводит тепло от кристалла процессора к крышке, а крышка передаёт тепло к радиатору. Если крышка не плотно прилегает к процессору, то он будет перегреваться, а радиатор останется чуть тёплым. Лечится удалением крышки или заменой прокладки, но на современных «камнях» это почти невозможно сделать самостоятельно, не повредив ядра. :faceoff:


  • 0

#1136
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

 

Вообще-то все показания ЦП должны быть одинаковы.. разница может быть лишь плюс..минус в пару градусов. Обнови драйвера в оси. Кажись кирдык подкрался незаметно! :smoke:

Дело в том, что в процессорах с металлической верхней крышкой есть специальная прокладка, которая выполняет роль термопасты. Она отводит тепло от кристалла процессора к крышке, а крышка передаёт тепло к радиатору. Если крышка не плотно прилегает к процессору, то он будет перегреваться, а радиатор останется чуть тёплым. Лечится удалением крышки или заменой прокладки, но на современных «камнях» это почти невозможно сделать самостоятельно, не повредив ядра. :faceoff:

 

А на этом процессоре нет металлической крышки.  :D


  • 0

#1137
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Дело в том, что в процессорах с металлической верхней крышкой есть специальная прокладка, которая выполняет роль термопасты.

 

У AMD A8-4500M нет крышки, как и у большинства других мобильных процессоров.


  • 1

#1138
TerraRaptor

TerraRaptor
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Продолжаем развлекаться с ноутбуком.

Для точности измерений, использовал программу AIDA.
Судя по всему греется процессор, а не видеокарта.
По этому на Тастаке была куплена медная фольга, вырезан кусочек и уложен между процессором и контактной площадкой.

Ноутбук подвергся нагрузке различными бенчмарками.
Теперь не могу понять на какую информацию ориентироваться:
1. На температуру ЦП (красное) 66 градусов.
2. На температуру ядер (синее) 115 градусов.

Кто знает ответ?

Фотография увеличивается при нажатии.

 

4af887cfed0f.jpg

 

Используйте  стресс-тест AIDA64 и наблюдайте за графиком загрузки CPU - если на этом графике будет показываться и тротлинг, значит все же 115С - реальная температура. В идеале бы пощупать сами радиаторы при нагрузке - могли деградировать тепловые трубки.


  • 1

#1139
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Используйте  стресс-тест AIDA64 и наблюдайте за графиком загрузки CPU - если на этом графике будет показываться и тротлинг, значит все же 115С - реальная температура. В идеале бы пощупать сами радиаторы при нагрузке - могли деградировать тепловые трубки.

Радиаторы нельзя потрогать по причине специфической конструкции ноутбука, запустить разобранный ноутбук тоже.
Чтобы добраться до вентилятора, необходимо снять частично нижнюю крышку, потом клавиатуру, открутить материнскую плату и перевернуть её.

Делаем два вывода:
Умерла одна тепловая трубка.
Умирает процессор.

Осталось проверить всё это!
Отдам на диагностику в Белый Ветер, посмотрим, что скажут.
Банкет не за мой счёт.  :dandy:


  • 0

#1140
Света мама Димы

Света мама Димы
  • Свой человек
  • 857 сообщений

Добрый день! Подскажите что может быть за проблема. История в следующем- с утра когда включаем системник в нем раздается какой то треск(как будто в вентилятор что то попало) Комп тут же выключаем. Может ли это быть от холода? Живем в частном доме, с утра дома достаточно холодно. Если комп включаем когда дома уже нагрето все включается нормально ничего не трещит и не гудит. Системник новый, куплен в июне. Старый сгорел от грозы, но со старым таких проблем не было. По гарантии носили в сервис, сказали что проблем не нашли.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.