Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#3041
SangReal

SangReal
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

 Бетси, благодарю!

Гугл не смог помочь..И на сайте Сбера всё посмотрела не увидела


  • 0

#3042
SangReal

SangReal
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
аполняю форму 911 на получение патента по электронке

Перед заполнением, при открытии обратите внимание и  в списке всех форм нужно выбрать форму за 2014 год, там по годам все разделено.

 

 

модератор в НК сказала округлить

Когда сдаешь бумажный вариант, то чтобы в цифрах на порядок  не ошибиться округляют.

Вы же по электронке ..то правильнее будет не округлять а записать из расчета 988 и 1997.

Обратите внимание на строку 911.00.007. Она должна составлять ровно  10 % от 911.00.006


Сообщение отредактировал SangReal: 22.12.2013, 20:48:03

  • 0

#3043
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Сегодня у моего отца (у него ИП по патенту, торговля на базаре) в бухгалтерской группе выкатили арбуз.... он принес квитанции с оплаченными налогами, а они сказали что не верно был ими сделан расчет.

Оказывается! отменили соц. налог!

точнее как я понимаю его объединили с соц. подоходным.

И теперь ему надо идти в налоговую и писать заявление о том, чтобы перекинули сумму с одно счета на др.

 

Мне интересно, те кто здесь пишут, что сдали, оплатили и уже! получили патент, как??? считали?

Я неоднократно слышала что есть какие-то изменения в расчете патента, но выудить эту инфу про не возможно! На сайте Салык есть какой-то файл для скачивания с инструкцией расчета патента, но почему-то у меня после скачивания пишет, что открыть не получается - т.к. файл либо поврежден, либо имеет неизвестный формат.

Хотя форма 911 в кабинете имеет прежний вид и всё те же графы... одним словом ничего не пойму  :faceoff:

Позвонила на номер 1414, консультант по налогам сказала что действительно есть два варианта расчета патента: старый и новый. причем новый существует с 2013 года. и тот, и другой считается верным и принимается в обработку. 

в новом внесено изменение как я писала раньше, что убрали соц. налог и объединили его с соц. подоходным.

видно окончательные изменения в этом вопросе будут в течении года.


  • 0

#3044
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

доброе утро

подскажите пожалуйста по пунктам 4,6

по патенту

в 4, я так понимаю, что вид ставим " очередной"

в 6, не ведет бух. учет

 

заполнил форму в пятницу. отправил. сейчас статус отказано в обработке

вот думаю. что не верно сделал

номера квитанций, я так понимаю, в левой части

они у нас по порядку идут 093,094.095


  • 0

#3045
MaxSt

MaxSt
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

доброе утро

подскажите пожалуйста по пунктам 4,6

по патенту

в 4, я так понимаю, что вид ставим " очередной"

в 6, не ведет бух. учет

 

заполнил форму в пятницу. отправил. сейчас статус отказано в обработке

вот думаю. что не верно сделал

номера квитанций, я так понимаю, в левой части

они у нас по порядку идут 093,094.095

По 4 строке: Не "очередной", а "Первоначальный". 

По 6 строке: выбирайте пункт D "не ведет бух учет".


  • 0

#3046
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

доброе утро

подскажите пожалуйста по пунктам 4,6

по патенту

в 4, я так понимаю, что вид ставим " очередной"

в 6, не ведет бух. учет

 

заполнил форму в пятницу. отправил. сейчас статус отказано в обработке

вот думаю. что не верно сделал

номера квитанций, я так понимаю, в левой части

они у нас по порядку идут 093,094.095

там когда приходит отказ, на него нажимаешь и вроде ошибки все выводит.

расчеты выложите, погладим что не так.


  • 0

#3047
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

доброе утро

подскажите пожалуйста по пунктам 4,6

по патенту

в 4, я так понимаю, что вид ставим " очередной"

в 6, не ведет бух. учет

 

заполнил форму в пятницу. отправил. сейчас статус отказано в обработке

вот думаю. что не верно сделал

номера квитанций, я так понимаю, в левой части

они у нас по порядку идут 093,094.095

По 4 строке: Не "очередной", а "Первоначальный". 

По 6 строке: выбирайте пункт D "не ведет бух учет".

 

первоначальный,это когда первый раз сдаешь, если не первый , то очередной,все правильно тут.

 

в нижней части где квитки, там если нет соцналога, то ставите в оплату  ноль, ну и дату можно такую же как в квитках. То есть там оплата за патент, потом соцналог - у меня выходит ноль, потом соцотчисления, потом пенсионные отчисления, так вот если в  этот соцналог  не ставить  ничего он отказывает в обработке.


  • 0

#3048
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

нашел

причина отказа:

 

Форма не подлежит обработке в ИНИС: Строка №5 Данный Расчет с отметкой
«Очередной» не подлежит обработке, т.к. отсутствует Расчет с отметкой
«Первоначальный».
Строка №5 Расчет не подлежит обработке, так как срок действия патента не входит в срок
действия специального налогового режима на основе патента.


  • 0

#3049
MaxSt

MaxSt
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

нашел

причина отказа:

 

Форма не подлежит обработке в ИНИС: Строка №5 Данный Расчет с отметкой
«Очередной» не подлежит обработке, т.к. отсутствует Расчет с отметкой
«Первоначальный».
Строка №5 Расчет не подлежит обработке, так как срок действия патента не входит в срок
действия специального налогового режима на основе патента.

Вот поэтому и надо указывать - первоначальный.


  • 0

#3050
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

нашел

причина отказа:

 

Форма не подлежит обработке в ИНИС: Строка №5 Данный Расчет с отметкой
«Очередной» не подлежит обработке, т.к. отсутствует Расчет с отметкой
«Первоначальный».
Строка №5 Расчет не подлежит обработке, так как срок действия патента не входит в срок
действия специального налогового режима на основе патента.

Вот поэтому и надо указывать - первоначальный.

 

я так понял, что очередной, это кто по квартально сдает

а если мы за год, то указываем первоначальный...

сейчас попробую отпишусь


  • 0

#3051
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

 

я так понял, что очередной, это кто по квартально сдает

 

а если мы за год, то указываем первоначальный...

сейчас попробую отпишусь

 

Я сдал расчет на патент как "очередной" на весь год (12 месяцев) - у меня все нормально прошло, уже патент сегодня в налоговой получил.


  • 0

#3052
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

 

Когда сдаешь бумажный вариант, то чтобы в цифрах на порядок  не ошибиться округляют.

Вы же по электронке ..то правильнее будет не округлять а записать из расчета 988 и 1997.

Обратите внимание на строку 911.00.007. Она должна составлять ровно  10 % от 911.00.006

 

Округлил 998 до 1000 и 1997 до 2000 - у меня все нормально прошло через электронную систему. Я думаю, тут важнее оплатить НЕ МЕНЬШЕ МИНИМУМА, а если чуть больше оплатить, то налоговики и пенсионники, наверное, только рады будут :)


  • 0

#3053
Raymond

Raymond
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Сегодня у моего отца (у него ИП по патенту, торговля на базаре) в бухгалтерской группе выкатили арбуз.... он принес квитанции с оплаченными налогами, а они сказали что не верно был ими сделан расчет.

Оказывается! отменили соц. налог!

точнее как я понимаю его объединили с соц. подоходным.

И теперь ему надо идти в налоговую и писать заявление о том, чтобы перекинули сумму с одно счета на др.

 

Мне интересно, те кто здесь пишут, что сдали, оплатили и уже! получили патент, как??? считали?

Я неоднократно слышала что есть какие-то изменения в расчете патента, но выудить эту инфу про не возможно! На сайте Салык есть какой-то файл для скачивания с инструкцией расчета патента, но почему-то у меня после скачивания пишет, что открыть не получается - т.к. файл либо поврежден, либо имеет неизвестный формат.

Хотя форма 911 в кабинете имеет прежний вид и всё те же графы... одним словом ничего не пойму  :faceoff:

 

Вы лучше расчет здесь выложите по цифрам и вам быстро укажут, что правильно, а что надо изменить. 


  • 0

#3054
Raymond

Raymond
  • Частый гость
  • 98 сообщений

 

 

 

 

Срок действия патента какой указали? Может быть только два варианта: со следующего от дня подачи расчета (задним числом нельзя) до 31 декабря или с 1 января по 31 декабря. 


Сообщение отредактировал Melvin21: 23.12.2013, 12:18:51

  • 0

#3055
Raymond

Raymond
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Подскажите, пожалуйста, заполняю форму 911 на получение патента по электронке, в начале формы в графе "Налоговый период за который предоставляется отчетность", можно выбрать только 2013 год, 2014 не выбирается. А дальше, где срок действия патента ставится 2014. Как быть? Или "налоговый период за который предост отчетность"правильно указать 2013, но я же беру патент на 2014 год? Поясните, пожалуйста, кто уже отправил.
И еще вопрос: соц. отчисления и пенсионные от минимальной ЗП модератор в НК сказала округлить ( в сторону увеличения на несколько тенге) получилось соц. отчисления ровно по 1000 тг за месяц, 12000 за год и пенсионные по 2000 за мес ровно 24000 за год. Не будет с этим проблем?

 

В списке форм выбирайте декларацию 911 за 2014 год. Срок действия патента с 1 января по 31 декабря. Соц. отчисления и пенсионные - вроде правильно указали - чуть выше 5% и 10% от МЗП. Точно не знаю, так как у меня такой ситуации не было. Спросите еще разок перед оплатой


Сообщение отредактировал Melvin21: 23.12.2013, 12:28:54

  • 0

#3056
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал shved: 23.12.2013, 12:46:22

  • 0

#3057
Кошка Бри

Кошка Бри
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
Перед заполнением 911 в самом начале открываю список ФНО в окне "выбор налогового периода" в ниспадающем меню только с 2008 до 2013 , 2014 года нет. В строке произвольный период выбирается диапазон с 01.01.2014 по 31.12.2014, но тогда выдает два сообщения: "Налоговый период выбран не правильно", "на выбранный вами период нет актуальной версии ФНО" . Может у кого-нибудь было такое, что делать?
  • 0

#3058
MaxSt

MaxSt
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

Перед заполнением 911 в самом начале открываю список ФНО в окне "выбор налогового периода" в ниспадающем меню только с 2008 до 2013 , 2014 года нет. В строке произвольный период выбирается диапазон с 01.01.2014 по 31.12.2014, но тогда выдает два сообщения: "Налоговый период выбран не правильно", "на выбранный вами период нет актуальной версии ФНО" . Может у кого-нибудь было такое, что делать?

А Вы лучше зайдите в Настройки, затем Настройка списка форм, и там необходимо поставить галочку напротив формы 911 на 2014 год.


  • 0

#3059
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

я так понял, что очередной, это кто по квартально сдает

 

 

а если мы за год, то указываем первоначальный...

сейчас попробую отпишусь

 

Нет, я тоже за год сдаю, только первый расчет самый подавала с отметкой - первоначальный, остальные все как очередной.


  • 0

#3060
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Был сегодня в Медеуской налоговой, там сказали, что в бумажном виде расчеты на патент принимать больше не будут, только в электронном виде. На 4-м этаже есть кабинет с компьютерами, где людям помогают вбить цифирьки в электронные формы, только при себе нужно иметь флешку с ЭЦП. Еще, из интересного то, что распечатку патента дают только в налоговой, самостоятельно получить ее через кабинет налогоплательщика - невозможно.


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 23.12.2013, 15:41:28

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.