Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#3021
XanaMontana

XanaMontana
  • Гость
  • 33 сообщений

 

ДД! Подскажите, пожалуйста, пытаюсь заполнить ф. 911, расчет на патент, не могу поменять год, там стоит 2012 и не исправляется

Вам надо просто в списке всех форм выбрать форму за 2013 год, там по годам все разде

Спасибо!


  • 0

#3022
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Я на днях отстояла больше часа в банк, и если бы я еще потом пошла бы в другое окно сдавать на патент, где столько же людей и сломалась система очереди по талонам - я бы там и упала )))) ну и переписывать не надо, если вдруг ошибка, как в печатной форме. :) но платежей онлайн очень нехватает (((

 

Жуткую жуть я помню в 2010 году, когда не было электронных очередей,это да.

 в прошлом благодать и очереди электронные, и оценка работы сотрудников НК стоит и здрасьте вам и пожалуйста,гавкать перестали, просто Рай, за 1 час я успевала сделать все про все.

 

если бы не ездить туда оплачивать, то было бы да красота.

Кто б сказал когда наладят оплату налогов для юрлиц "возле дома"


  • 0

#3023
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

 

По ф. 700 оценочную стоимость взяла в налоговой.

УЖЕ?!  мне раньше февраля отродясь не давали суммы.


  • 0

#3024
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал shved: 20.12.2013, 17:55:54

  • 0

#3025
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Всем большое спасибо за ответы!

Только сдать отчет помесячно не получится наверное, т.к. квитанции о пенсионных отчислениях две, с разными номерами. А социальный налог одна за два месяца и остальные налоги (еще два) в четвертой квитанции.

 

Может кто знает тел. куда можно позвонить по этому вопросу?

 

По ф. 700 оценочную стоимость взяла в налоговой.

позвонила 1414, там дали тел. Турксибской налоговой. А там дали ответ, что это вроде как формальность и отчет - это одно дело, а оплата будет только потом посажена и она в любом случае должна будет поступить на мой лицевой счет. 

Сказали что написать или через запятую, или только одну квит. (на что я сомневаюсь) и позвонить им через три дня, для того чтоб уточнить, что пришла оплата.


  • 0

#3026
XanaMontana

XanaMontana
  • Гость
  • 33 сообщений

Подскажите, как посмотреть, выдан ли патент? Отправила, получила уведомление, СОНО, Принята.

Выше написано, что  По форме 911.00 (Расчет для получение патента) окончательный результат обработки отражается в Примечании уведомления о приеме налоговой отчетности.

В самом уведомлении: Примечание: Расчет отправлен в ИНИС для выдачи патента. Обновите, пожалуйста, поиск

уведомления.
Как это обновляется? выйти и снова зайти в кабинет?  И где потом будет написано, что патент выдан, в новом уведомлении?

  • 0

#3027
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

 

Подскажите, как посмотреть, выдан ли патент? Отправила, получила уведомление, СОНО, Принята.

Выше написано, что  По форме 911.00 (Расчет для получение патента) окончательный результат обработки отражается в Примечании уведомления о приеме налоговой отчетности.

В самом уведомлении: Примечание: Расчет отправлен в ИНИС для выдачи патента. Обновите, пожалуйста, поиск

уведомления.
Как это обновляется? выйти и снова зайти в кабинет?  И где потом будет написано, что патент выдан, в новом уведомлении?

 

Я смотрю в кабинете налогоплательщика так: Формы налоговой отчетности - Журнал форм - Статус ФНО (это один из столбцов таблицы) - там написан статус - "принято", "отказ в обработке" или "патент выдан". У меня от статуса "принято" до "патент выдан" прошло около 5-6 часов.


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 21.12.2013, 09:22:54

  • 0

#3028
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

 

Подскажите, как посмотреть, выдан ли патент? Отправила, получила уведомление, СОНО, Принята.

Выше написано, что  По форме 911.00 (Расчет для получение патента) окончательный результат обработки отражается в Примечании уведомления о приеме налоговой отчетности.

В самом уведомлении: Примечание: Расчет отправлен в ИНИС для выдачи патента. Обновите, пожалуйста, поиск

уведомления.
Как это обновляется? выйти и снова зайти в кабинет?  И где потом будет написано, что патент выдан, в новом уведомлении?

 

В новом уведомлении тоже будет указано, что "патент выдан".


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 21.12.2013, 09:24:51

  • 0

#3029
Gai-ka

Gai-ka
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений

 

Подскажите, как посмотреть, выдан ли патент? Отправила, получила уведомление, СОНО, Принята.

Выше написано, что  По форме 911.00 (Расчет для получение патента) окончательный результат обработки отражается в Примечании уведомления о приеме налоговой отчетности.

В самом уведомлении: Примечание: Расчет отправлен в ИНИС для выдачи патента. Обновите, пожалуйста, поиск

уведомления.
Как это обновляется? выйти и снова зайти в кабинет?  И где потом будет написано, что патент выдан, в новом уведомлении?

 

Там еще есть смс-уведомления, можно подписаться - удобно, все статусы отчетов и изменения приходят на сотку


Сообщение отредактировал Gai-ka: 21.12.2013, 10:44:29

  • 0

#3030
XanaMontana

XanaMontana
  • Гость
  • 33 сообщений

Спасибо всем! Получила! :)


  • 0

#3031
SangReal

SangReal
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

по оплате пенсионных и соц налогов есть бумажные носители для распечатки

пожалуйста,скиньте ссылку! не могу найти в инете

не хочется ехать за ними в НК 


  • 0

#3032
SangReal

SangReal
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

в Сбербанке - пенс. и социалку принимают
 

а тарифы пенсионный фонд-300тн и Социальные отчисления=110 тенге берут хоть за месяц, хоть за год оплачиваешь?

или при подаче за квартал будут этот тариф брать за каждый месяц? 300*3=900 ? и 110*3=330тн??

в Халыке 2600тн получается при оплате за год


  • 0

#3033
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

 

в Сбербанке - пенс. и социалку принимают
 

а тарифы пенсионный фонд-300тн и Социальные отчисления=110 тенге берут хоть за месяц, хоть за год оплачиваешь?

или при подаче за квартал будут этот тариф брать за каждый месяц? 300*3=900 ? и 110*3=330тн??

в Халыке 2600тн получается при оплате за год

 

в  сбербанке у меня разделили пенсионку на месяца и за каждую квитанцию взяли 300 тг. остальное общими квитанциями, т.е. еще три квитанции по 300 тг.


  • 0

#3034
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений

В Ауэзовском бардак по полной... а именно...

1. Индивидуальный предприниматель, инвалид 2 группы получивший увечья и контузию при прохождении службы в Афганистане, пенсионер, сдавал квартиру в аренду и скоропостижно скончался.

2. Зная человека долгие годы, хотели помочь чисто по человечески закрыть его ИП, в память о нем...

3. в НК пришли с заявлением и свид. о смерти....

4. в НК раскопали на его лицевом два каких то долга по налогам + пеня

5. о том что у него есть переплата по налогам, соответственно погашающая его долги + пеню - умолчали!!!

6. люди помогли заполнить электронную форму переброса сумм переплаты на погашение долгов, в итоге еще НК остался бы еще должен оставшуюся сумму, да и черт бы  с ней...

7. но они отказали формулировкой! - "При наличии задолженности по другим налогам нельзя производить зачет в счет предстоящих платежей!
" - ну не идиотизм ли?

8. пошли к председателю, там та же песня... см. пункт 7

9. в итоге они хотят что бы чужой человек (наследников у него нет) погасил долги, + у них останется переплата на его счетах и тогда они согласны закрыть ИП!

вот как бороться с этим беспределом, а..?


Сообщение отредактировал Galinka Malinka: 21.12.2013, 20:32:27

  • 0

#3035
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

 Galinka Malinka, пишите выше 

http://www.blogs.ego...ildaev_a/index/


  • 1

#3036
Alina.

Alina.
  • Гость
  • 28 сообщений
[quote name="FlipGolf" post="28005534" timestamp="1386744183"]

[quote name="Alina." post="28003606" timestamp=" глюк))

Сообщение отредактировал Alina.: 21.12.2013, 20:13:41

  • 0

#3037
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Сегодня у моего отца (у него ИП по патенту, торговля на базаре) в бухгалтерской группе выкатили арбуз.... он принес квитанции с оплаченными налогами, а они сказали что не верно был ими сделан расчет.

Оказывается! отменили соц. налог!

точнее как я понимаю его объединили с соц. подоходным.

И теперь ему надо идти в налоговую и писать заявление о том, чтобы перекинули сумму с одно счета на др.

 

Мне интересно, те кто здесь пишут, что сдали, оплатили и уже! получили патент, как??? считали?

Я неоднократно слышала что есть какие-то изменения в расчете патента, но выудить эту инфу про не возможно! На сайте Салык есть какой-то файл для скачивания с инструкцией расчета патента, но почему-то у меня после скачивания пишет, что открыть не получается - т.к. файл либо поврежден, либо имеет неизвестный формат.

Хотя форма 911 в кабинете имеет прежний вид и всё те же графы... одним словом ничего не пойму  :faceoff:


  • 0

#3038
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

У кого нибудь салык открывается?


  • 0

#3039
Кошка Бри

Кошка Бри
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
Подскажите, пожалуйста, заполняю форму 911 на получение патента по электронке, в начале формы в графе "Налоговый период за который предоставляется отчетность", можно выбрать только 2013 год, 2014 не выбирается. А дальше, где срок действия патента ставится 2014. Как быть? Или "налоговый период за который предост отчетность"правильно указать 2013, но я же беру патент на 2014 год? Поясните, пожалуйста, кто уже отправил.
И еще вопрос: соц. отчисления и пенсионные от минимальной ЗП модератор в НК сказала округлить ( в сторону увеличения на несколько тенге) получилось соц. отчисления ровно по 1000 тг за месяц, 12000 за год и пенсионные по 2000 за мес ровно 24000 за год. Не будет с этим проблем?
  • 0

#3040
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

по оплате пенсионных и соц налогов есть бумажные носители для распечатки

пожалуйста,скиньте ссылку! не могу найти в инете

не хочется ехать за ними в НК 

 

http://www.sberbank....kryitiya_scheta вот, там на странице ссылка есть прям соц налоги ,пенсионные отчисления, нажимаете оно само уже выходит на сохранение на вашем компе, сохраните, откройте и печатайте)


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.