Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#1881
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Как-то давно гостили в ауле, из которого мой дедушка родом. Наблюдала там картину, которая меня поразила. Поздно вечером, но ещё полная темнота не спустилась на землю, тишина полная, нереальная какая-то, смотрю со стороны на дом - стоит частный домик, над ним большое дерево, а на нём целая стая ворон сидит на фоне тёмно-серого неба, прямо всё дерево покрыто ими. Сюрреалистическое было зрелище...
А в 2010 году доводилось ездить в течении всего лета по автодорогам глубинки центрального Казахстана, не раз видела такую картину - посреди степи сидят вороны целой стаей неподвижно, и все в одном направлении. Куды смотрят - непонятно :D
  • 0

#1882
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений


Ворон-красавЕц!

Думаете, ворон? А мне кажется, что грач это. Мы сегодня несколько таких видели ниже Старой площади. Шли с женой и обсуждали, что за птица, я сказал, что грач. Пришли домой, полез в нете картинки смотреть, думаю, что грач.

Да не, думаю, ворона. Во всяком случае, я их воронами всегда считала :D
По городу у нас их много. Я частенько их фотографирую. Щас ещё свои фотки разных ворон-центровских тусовщиц поставлю, неужели грачи?
  • 0

#1883
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Ворон-красавЕц!


Думаете, ворон? А мне кажется, что грач это. Мы сегодня несколько таких видели ниже Старой площади. Шли с женой и обсуждали, что за птица, я сказал, что грач. Пришли домой, полез в нете картинки смотреть, думаю, что грач.

на фото истинные размеры птицы не видно. По окрасу как на грача, так и на ворона похож. Только грач мельче, ворон крупнее. Возможно, грач, судя по клюву. У ворона в основном, черный. А грачи у нас теперь тоже на зимовку не улетают?
  • 0

#1884
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



Ворон-красавЕц!

Думаете, ворон? А мне кажется, что грач это. Мы сегодня несколько таких видели ниже Старой площади. Шли с женой и обсуждали, что за птица, я сказал, что грач. Пришли домой, полез в нете картинки смотреть, думаю, что грач.

Да не, думаю, ворона. Во всяком случае, я их воронами всегда считала :D
По городу у нас их много. Я частенько их фотографирую. Щас ещё свои фотки разных ворон-центровских тусовщиц поставлю, неужели грачи?

Тогда уж ворон, а не ворона, ворона, это та, что серенькая, с черными крылышками. Ворон (Raven) и ворона (Corvus) –разные птицы. Это я тебе как юннат с... -летним стажем говорю. :D

Сообщение отредактировал Мулечка: 30.10.2012, 22:18:46

  • 1

#1885
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Изображение Изображение Изображение

вот они все: грачи, ворОы, вОроны.

Сообщение отредактировал Мулечка: 30.10.2012, 22:22:10

  • 0

#1886
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Вот эта тусуется в парке между гост. Казахстан и Терренкуром

(26).JPG

,эта на пл. Республики
DSC01541.JPG

,а эта в парке у ГорАкимата:
DSC01412.JPG

А вообще в Нете посмотрела фотки грача, оказывается, очень на ворону похож.
Что-то засУмЛевалась я - у меня на фотках - грачи или вороны?
  • 0

#1887
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений



Ворон-красавЕц!

Думаете, ворон? А мне кажется, что грач это. Мы сегодня несколько таких видели ниже Старой площади. Шли с женой и обсуждали, что за птица, я сказал, что грач. Пришли домой, полез в нете картинки смотреть, думаю, что грач.

на фото истинные размеры птицы не видно. По окрасу как на грача, так и на ворона похож. Только грач мельче, ворон крупнее. Возможно, грач, судя по клюву. У ворона в основном, черный. А грачи у нас теперь тоже на зимовку не улетают?

Ну всё, в следующий раз мерить буду! :D Чтоб знать кого фотографирую)))
  • 0

#1888
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Тогда уж ворон, а не ворона, ворона, это та, что серенькая, с черными крылышками. Ворон (Raven) и ворона (Corvus) –разные птицы. Это я тебе как юннат с... -летним стажем говорю. :D

Вот это да! За птицами люблю наблюдать, а этого не знала. Белое пятно в моих орнитологических познаниях детектед, однако, буду знать!
  • 0

#1889
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Тогда уж ворон, а не ворона, ворона, это та, что серенькая, с черными крылышками. Ворон (Raven) и ворона (Corvus) –разные птицы. Это я тебе как юннат с... -летним стажем говорю. :D

Вот это да! За птицами люблю наблюдать, а этого не знала. Белое пятно в моих орнитологических познаниях детектед, однако, буду знать!

В следующий раз дедушке Ленину прочтешь стих о природе или отрывок из дедушки Пришвина, Зверева и пр. на выбор. А вОроны и грачи по клюву и отличаются -у грача желтый, у ворона черный. (Если без линейки гулять будешь)
  • 0

#1890
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

В следующий раз дедушке Ленину прочтешь стих о природе или отрывок из дедушки Пришвина, Зверева и пр. на выбор. А вОроны и грачи по клюву и отличаются -у грача желтый, у ворона черный. (Если без линейки гулять будешь)

Я нашла какую-то сложную статью о различиях грача и вОрона - длина крыла, длина хвоста..., такие замеры я не осилю (а то ещё глядишь в газетах напишут, мол, на улицах города был замечен странный дженщин, гоняющийся с линейкой за птицами :ninja: )..., а вот подсказка про клювы - это уже лучше :) , ещё где-то прочла, что у грачей они более длинные и тонкие; в общем, всё-таки на фотках моих скорее грачи, а я-то уверена была, что ворОны (даже не вОроны) :)
Про чтение природных стихов на утренниках надо подумать :D А вообще, услышала эти имена - Пришвин, Зверев, и аж в самом деле почитать их захотелось :) , в общем, ушла в библиотеку...
  • 0

#1891
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Вот эта тусуется в парке между гост. Казахстан и Терренкуром

(26).JPG

,эта на пл. Республики
DSC01541.JPG


,а эта в парке у ГорАкимата:
DSC01412.JPG

А вообще в Нете посмотрела фотки грача, оказывается, очень на ворону похож.
Что-то засУмЛевалась я - у меня на фотках - грачи или вороны?


На всех 3 фотографиях - грачи. ! вОронов у нас мало. В основном они тусуются в нижней части города. А время ворОн еще не подошло - они слетятся в город в середине ноября, хотя отдельные экземпляры встречаются круглый год. Из семейства врановых в городе очень много сорок стало, раньше в городе редко встретишь эту хитрую, вороватую птицу ( в основном они жили в предгорьях ), а теперь сплошь и рядом шныряют по балконам где что плохо лежит, да по помойкам котов гоняют.....

Сообщение отредактировал cc1963: 31.10.2012, 06:35:43

  • 0

#1892
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Вот эта тусуется в парке между гост. Казахстан и Терренкуром

(26).JPG

,эта на пл. Республики
DSC01541.JPG


,а эта в парке у ГорАкимата:
DSC01412.JPG

А вообще в Нете посмотрела фотки грача, оказывается, очень на ворону похож.
Что-то засУмЛевалась я - у меня на фотках - грачи или вороны?


На всех 3 фотографиях - грачи. ! вОронов у нас мало. В основном они тусуются в нижней части города. А время ворОн еще не подошло - они слетятся в город в середине ноября, хотя отдельные экземпляры встречаются круглый год. Из семейства врановых в городе очень много сорок стало, раньше в городе редко встретишь эту хитрую, вороватую птицу ( в основном они жили в предгорьях ), а теперь сплошь и рядом шныряют по балконам где что плохо лежит, да по помойкам котов гоняют.....

Кто сказал?! Вон они сидят огромной стаей вОроны и ворОны и орут с утра до ночи! Зиму зовут. И это, заметьте, не нижняя часть города, а вовсе даже почти на Абая. :)
  • 0

#1893
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Так лучше?


Таки никто и не признал?
  • 0

#1894
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

На всех 3 фотографиях - грачи. ! вОронов у нас мало. В основном они тусуются в нижней части города. А время ворОн еще не подошло - они слетятся в город в середине ноября, хотя отдельные экземпляры встречаются круглый год. Из семейства врановых в городе очень много сорок стало, раньше в городе редко встретишь эту хитрую, вороватую птицу ( в основном они жили в предгорьях ), а теперь сплошь и рядом шныряют по балконам где что плохо лежит, да по помойкам котов гоняют.....

Как хорошо, что я здесь фотки поставила - вот так ходишь, и годами можешь быть в чём-то уверен, а потом оказывается, что это вовсе не так. Мне теперь интересно будет распознавать разные виды врановых :) А вот галки у нас в городе бывают?
А сорока - красавица! Особенно, когда летит. В парке за гост. Казахстан:


А самая хорошенькая (для меня) птичка нашего города - синичка, маленький цветной кругляшок. Их тоже всё меньше и мешьше у нас в городе, а раньше так много было...
  • 0

#1895
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Вон они сидят огромной стаей вОроны и ворОны и орут с утра до ночи! Зиму зовут. И это, заметьте, не нижняя часть города, а вовсе даже почти на Абая. :)

Зиму-то зовут - но всё тщетно. Погоды стоят удивительные :rotate:
  • 0

#1896
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
ВОрон- птица гордая. Живёт 300 лет. Может даже говорить. Если захочет. Говорят , что есть в городе вОрон по имени Карлуша(Карл Фёдорович - официально), который гадил на ВСЕХ первых секретарей...Очень уважаемая птица.
  • 0

#1897
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А я сегодня видела НОРМАЛЬНОГО скворца. нашего. Черного! Как в детстве! Сначала, думала дрозд, они у нас есть во дворе, но нет, близко подошла. Скворчик)))Мы с Маришей и Юлей после ботсада пытались сороку сфотографировать. Она хитрющая-сидит. вроде позирует. только объектив нацелю. потопала за кусты, так только и не сняли - то за листьями, то попом хвостом к нам. Повеселила, добавила позитива к прогулке по ботаническому.
И синичек у нас во дворе много. Вот трясогузок стало меньше, и снегири исчезли, хотя их и раньше не очень много было. Еще удоды из года в год где-то во дворе гнездились. Совсем нас не боялись. А одного дрозденыша мы выкормили и он у нас целый год жил. Потом улетел на волю. У меня даже рассказ на эту тему есть. Уникальный птиц был! :) До сих пор вспоминаем.

А нам про воронов рассказывали в юнатовском кружке, что живут они не более 100 лет, средняя продолжительность жизни 70 лет. Я вчера нашла тут тетрадь, которую в Доме пионеров и зоопарке заполняла, как раз наткнулась на запись.

Сообщение отредактировал Мулечка: 31.10.2012, 13:45:54

  • 0

#1898
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Так лучше?


Таки никто и не признал?

:fie: Рассказывайте, что за строительный указатель №4?
  • 0

#1899
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Пишу материал про туристические маршруты, одним из которых может стать и Ботанический сад. Копаю "глубжее и тщательнее". чем мы гуляли. раскрыв рот. Вот что нашла:

В 1969 году здесь при строительных работах найден склад керамики. При обследовании места удалось установить, что глиняные сосуды стояли в специально выкопанной яме. Наибольший интерес представляли два цилиндрических сосуда, один из которых был выполнен в виде крынки, а другой похож на кувшин с двумя лепными петлевидными ручками, расписанный стилизованными арабскими буквами. Такие сосуды были широко известны в городах Семиречья в Х–XII веках.
  • 0

#1900
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Поверьте, если увидите вОрона, ни с кем не перепутаете)))) Он большой, а цвет переливчатый, изсинячерный))) Голова крупная, клюв красивый. А все что орут и зиму ждут - ворОны.

Сообщение отредактировал ямоя: 31.10.2012, 15:37:26

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.