Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#1861
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Правда, сегодня видела, как парочка воробушков в пыли куралась.

Купалась или куражилась ???

Дык, чем все таки эта парочка занималась ??? ))))))))))))))

Отвечу, когда увижу фото с фотика в теме. :p Других этот вопрос не интересует, вроде поняли.
  • 0

#1862
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Мулечка по поводу скворцов озвучила правильную версию. Немного уточню: скворец индийский, ещё точнее Майна. Насчёт следующего у меня полной уверенности нет, но считаю, что майны разоряют гнёзда других птиц, поэтому и уменьшилась так сильно популяция воробьёв, горлинок,скворцов(обыкновенных),дроздов и тд. Синицы, кстати, умеют своих птенцов прятать и это хорошо.

зы. Я в детстве был при зоопарке юным натуралистом,орнитологом, член-кором малой академии наук )))
  • 1

#1863
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Мулечка по поводу скворцов озвучила правильную версию. Немного уточню: скворец индийский, ещё точнее Майна. Насчёт следующего у меня полной уверенности нет, но считаю, что майны разоряют гнёзда других птиц, поэтому и уменьшилась так сильно популяция воробьёв, горлинок,скворцов(обыкновенных),дроздов и тд. Синицы, кстати, умеют своих птенцов прятать и это хорошо.

зы. Я в детстве был при зоопарке юным натуралистом,орнитологом, член-кором малой академии наук )))

Там этот клуб (Академия) был возле террариума для змей?
Как юный натуралист (в детстве) подтвердДю и уточню: Майна - индийский, афганский, саранчовый скворец - Акридотер тристис - печальный пожиратель саранчи. Так что, как в песне: "...мы оба правы, скажем мы друг другу браво" (сам не похвалишь) :D

Сообщение отредактировал Мулечка: 30.10.2012, 20:49:41

  • 1

#1864
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

А мне тоже 77-й вспоминается -весна. В 78-м я уехала из Алма-Аты. Еще тогда говорили, что это отголоски Румынского. И в том же году сель сошел по Алма-атинке.



Верненское землетрясение 9 июня (29 мая) 1887 года. Алкуат Нурмагамбетов. Сейсмическая история Алматы. // Издательство "LEM", Алматы 1999, 68 с.


Чиликское землетрясение 12 июля (1 июля) 1889 года. Алкуат Нурмагамбетов. Алкуат Нурмагамбетов. Сейсмическая история Алматы. // Издательство "LEM", Алматы 1999, 68 с

Кеминское землетрясение 4 января 1911 года (23 декабря 1910 г). Алкуат Нурмагамбетов. Сейсмическая история Алматы. // Издательство "LEM", Алматы 1999, 68 с Жаланаш-Тюпское землетрясение 25 марта 1978 г. И.Л.Нерсесов, А. Сыдыков, А. Нурмагамбетов, Н.Н. Михайлова // Физика Земли, 1981г., #5. Баканасское землетрясение 25 сентября 1979 г. А. Нурмагамбетов, А. Сыдыков, А.А. Власова, А.Ф. Краснова // Землетрясения в СССР в 1979г. Москва, 1982г. с. 48-53. Зайсанское землетрясение 14 июня 1990 г. А. Нурмагамбетов, А. Сыдыков, А.В. Тимуш, М.С. Хайдаров, А.А. Власова, Н.Н. Михайлова, М.М. Сабитов, А. Умирзакова, В.А. Гапич // Землетрясения в СССР в 1990г. Москва, 1996г. с. 54-60. Изображение(2.26 Мб) Изображение(1.93 Мб) Байсорунское землетрясение 12 ноября 1990 года. А. Нурмагамбетов, Н.Н. Михайлова, А. Сыдыков, В.А. Гапич, А.А. Власова, М.М. Сабитов, М.С. Хайдаров // Землетрясения в СССР в 1990г. Москва, 1996г. с. 46-52.

Написал что где то в середине апреля 1978. Просто в памяти было что даже в 4-30 утра было очень тепло. А было в марте. Все правильно. В те времена с марта было очень тепло. Мы начинали купальный сезон на приютских с 22 марта. С начала каникул.
  • 0

#1865
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Там это клуб (Академия) был возле террариума для змей?

Кружок юннатский был в административном корпусе на втором этаже в кабинете директора зоопарка Раисы Балахновой. Она же нас и курировала. На первом этаже как раз и был, и террариум, и аквариум.
МАН(малая академия наук) включала в себя все кружки всех направлений в городе. Заседания малой академии обычно проходили в старом дворце школьников, а выездные сессии проводились по всей Казахской ССР. Золотые были годы(имхо).
  • 0

#1866
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Как юный натуралист (в детстве) подтвердДю и уточню: Майна - индийский, афганский, саранчовый скворец - Акридотер тристис - печальный пожиратель саранчи. Так что, как в песне: "...мы оба правы, скажем мы друг другу браво" (сам не похвалишь) :D

ОК, виват Мулечка, от меня очередной плюсик за глубокие познания ))). Кстати, когда я был щеглом(каламбур прям :D ), то эти майны по городу не летали, а сидели себе в клетках зоопарка в роли экзотических птиц.
  • 1

#1867
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений
Для любителей статистики. У нас почти всегда бывают два подряд сильных землятресений.
  • 0

#1868
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Как юный натуралист (в детстве) подтвердДю и уточню: Майна - индийский, афганский, саранчовый скворец - Акридотер тристис - печальный пожиратель саранчи. Так что, как в песне: "...мы оба правы, скажем мы друг другу браво" (сам не похвалишь) :D

ОК, виват Мулечка, от меня очередной плюсик за глубокие познания ))). Кстати, когда я был щеглом(каламбур прям :D ), то эти майны по городу не летали, а сидели себе в клетках зоопарка в роли экзотических птиц.

Как акадЭмик (теперь уже не одной академии, но та была первой) акадЭмику скажу - мерси за комплимант, и таки да, майны сидели в клетках и помнится, был там даже говорящий. Я вообще их увидела в городе уже в середине 90-х, хотя по статистике вроде они распространились уже в 80-х. Не помню, хотя за птичками по старой привычке наблюдала. А Раиса тетрадочку вас заставляла вести- наблюдение за жучками. паучками?
  • 0

#1869
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Для любителей статистики. У нас почти всегда бывают два подряд сильных землятресений.

В 92-м летом тоже не слабо трясло. Было видно, как рельсы трамвайные ходуном ходят. Вот про 92-й совершенно точно! Потому как дочь я ждала с февраля по ноябрь:)
  • 0

#1870
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

А Раиса тетрадочку вас заставляла вести- наблюдение за жучками. паучками?

Я наблюдал за Бородачами-Ягнятниками. Тетрадочку вёл. Записи типа: 16.00 (значок самца) подошёл к (значок самки). 16.05 Спаривание. Ну и так далее.
Мулечка, а Вы не биофак случаем заканчивали ?
  • 0

#1871
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Из 1935 года. На какой-то базе УРСа, где-то, по словам владельца, в районе мясокомбината-ТЭЦ-Авангардной. Ну, место не опознать, зато грузовик - можно :), легенда...
Изображение
  • 0

#1872
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

В 92-м летом тоже не слабо трясло.

19 августа, у меня ДР был ))
  • 0

#1873
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


А Раиса тетрадочку вас заставляла вести- наблюдение за жучками. паучками?

Я наблюдал за Бородачами-Ягнятниками. Тетрадочку вёл. Записи типа: 16.00 (значок самца) подошёл к (значок самки). 16.05 Спаривание. Ну и так далее.
Мулечка, а Вы не биофак случаем заканчивали ?

Нет, мы два соседних "фака", которые ближе к Тимирязева. А любовь к биологии - это от мамы-микробиолога. У меня тетрадочка до сих пор где-то есть)))))
  • 0

#1874
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


В 92-м летом тоже не слабо трясло.

19 августа, у меня ДР был ))

ТОЧНО! Я пошла в отпуск 18-го и мы с мамой на следующий день поехали в китайский магазин у завода Кирова (на Пастера -Космонавтов) за люстрой. Сидим на лавочке, и понеслось! Но до этого уже толчки были, паники не было, а после толчка, который был после обеда, все конторы сотрудников на улицу вывели.

Сообщение отредактировал Мулечка: 30.10.2012, 21:33:32

  • 0

#1875
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Раз уж речь зашла о птичках - на днях сфотала одну чёрную жительницу Самала с грецим орехом в клюве :) Важно расхаживала туда-сюда, при этом не выпуская улова из клюва, потом куда-то целенаправленно улетела вместе со своим трофеем.


  • 1

#1876
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

ТОЧНО! Я пошла в отпуск 18-го и мы с мамой на следующий день поехали в китайский магазин у завода Кирова (на Пастера -Космонавтов) за люстрой. Сидим на лавочке, и понеслось! Но до этого уже толчки были, паники не было, а после толчка, который был после обеда, все конторы сотрудников на улицу вывели.

сам находился в здании пл. Республики, 15 (" Казгипроводхоз"),
внутри по коридорам трещины пошли по штукатурке, заделывали потом.
  • 0

#1877
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Дом пионеров:

Изображение Изображение
  • 3

#1878
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Ворон-красавЕц!
А мы с дочей наблюдали как ворона философствовала: мальчишки возле школы уронили вафлю и печенье. Лакомство лежит рядком у скамейки. Ворона села возле вафли, перешла к печенью, снова к вафле. А кусочков четыре. Она пытается взять два, не выходит. Берет вафлю, печенье падает. Тогда она разбегается и налету хватает один за другим все кусочки.
Мы когда учились в школе, у нас на тополях вороны стаей ночевали, а так как тополя росли прямо посреди тротуара... Хорошо, что коровы не летают...
  • 1

#1879
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

Ворон-красавЕц!


Думаете, ворон? А мне кажется, что грач это. Мы сегодня несколько таких видели ниже Старой площади. Шли с женой и обсуждали, что за птица, я сказал, что грач. Пришли домой, полез в нете картинки смотреть, думаю, что грач.
  • 0

#1880
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Мулечка (30.10.2012, 21:32) писал: ТОЧНО! Я пошла в отпуск 18-го и мы с мамой на следующий день поехали в китайский магазин у завода Кирова (на Пастера -Космонавтов) за люстрой. Сидим на лавочке, и понеслось! Но до этого уже толчки были, паники не было, а после толчка, который был после обеда, все конторы сотрудников на улицу вывели. сам находился в здании пл. Республики, 15 (" Казгипроводхоз"), внутри по коридорам трещины пошли по штукатурке, заделывали потом.


Тоже хорошо помню это землетрясение. Зашел оплачивать межгород телефон напротив Цума в многоэтажке (вроде 16 зт.) на первом этаже. Там на входе были огромные двухстворчатые дубовые двери, высотой не менее 3 метров. Так вот толпа не менее 200 чел побежала в панике к выходу и снесла эти двери вместе с коробкой как спичечную коробку вылетела как пробка из шампанского. Я спокойно затем вышел когда толпа уже вся сбежала вниз по ступенькам на Горького.
Был в Китае 12 мая 2008 в в финансово-промышл столице на 12 этаже высотки. В эпицентре было 9 по Рихтеру. Там было 6 по нашему где то 9. Так все люди там спокойно перенесли. Тоже спокойно наблюдал как картина гобелен раскачивалась как маятник на 180 градусов и все ходило ходуном.

________________________________________________________________________________________________________


Но это было среднее землетрясение Алмате. После развала союза у нас не было сильных землетрясений.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.