Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#1781
аюшка

аюшка
  • Свой человек
  • 678 сообщений

Сайран знаете? Он стоит на Большой. :lol:

ой не смейтесь, а то мне и так стыдно :faceoff: . Карту то конечно можно посмотреть... но у меня в последнее время какой то ступор наступает)) Но куда речка М.А. то девается с каскада - под землю и куда - вправо, прямо под домами? под садами компота?

Сообщение отредактировал аюшка: 29.10.2012, 14:42:55

  • 0

#1782
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений

а я вот задумалась вчера как то некстати: куда девается речка Малая Алматинка после 8Марта/Калинина? Она потом у парка Горького объявляется? Каскадами?

никуда не девается, она объявляется сразу же ниже перекрестка (между детской поликлиникой и ж/к "Максима") и дальше опять каскадами...

Сообщение отредактировал Flying...: 29.10.2012, 14:44:47

  • 0

#1783
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Кто знает, ближе к Аксай-2 в каком месте метро будет?

Ближайшая от Аксай-2 планируется станция "Аксай" ( название проектное ) на Саина-Абая. Если по сабжу, то вам лучше надеяться на скорейшее строительство скоростного трамвая по Толе-би проект к-го помнится был озвучен лет 10 назад. Из последних воспоминании об этом http://omega.kz/node/3576. Скоростной трамвай будет интегрирован в метросеть и в центральной части города будет уходить под землю и двигаться по рельсам метро.
ЗЫ И про метро есть отдельная ветка на форуме.

IMHO, для меня трамвай, не решение проблемы. тем более что трамвай в Аксае есть уже лет двадцать. Я на нем езжу раз в пол года и каждый раз матерюсь пока еду. На каждом пересечении с проезжей частью он по пять минут стоит, звенит, просит машины освободить ему рельсы :-(

метро на Саина-Абая, и даже Абая - Момыш улы, для живущих ниже Жубанова, тоже не имеет смысла.
  • 0

#1784
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Товарищи, у кого есть запись испытания гостиницы "Казахстан" на сейсмостойкость?
  • 0

#1785
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

а я вот задумалась вчера как то некстати: куда девается речка Малая Алматинка после 8Марта/Калинина? Она потом у парка Горького объявляется? Каскадами?

Эта бедная речушка никуда не "девается" :) . До Пастера идёт каскадами, а затем своих ходом, пробиваясь сквозь мусор((
В первой части темы я загружал фото(из семейного архива), как выглядела Малая Алма-Атинка возле парка Горького в 30-ые годы.
  • 0

#1786
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений

Эта бедная речушка никуда не "девается" . До Пастера идёт каскадами, а затем своих ходом, пробиваясь сквозь мусор((

Когда я сельким россиянам рассказал, что у нас речки используются в качестве бесплатной помойки, они выразили удивление, и как то так ненавязчиво просто назвали нас свиньями. :faceoff:

#1787
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

они выразили удивление, и как то так ненавязчиво просто назвали нас свиньями. :faceoff:

Не нас. Я хорошо помню времена, когда мусора и сточных вод в реках не было. У родственников в татарке в чистой заводи речки Казачки купались мы - дети и рядом гуси и утки. Затем я жил в верхней части города и опять же наслаждался чистой водой, даже в арыках. А потом пришла она - независимость, которой модно нынче кичиться и вместе с ней пришла в город грязь и забитые мусором реки(((.
  • 0

#1788
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Эта бедная речушка никуда не "девается" . До Пастера идёт каскадами, а затем своих ходом, пробиваясь сквозь мусор((

Когда я сельким россиянам рассказал, что у нас речки используются в качестве бесплатной помойки, они выразили удивление, и как то так ненавязчиво просто назвали нас свиньями. :faceoff:

Не совсем в тему конечно, но в общем-то в самой России тоже далеко не все так благополучно с речками. Особенно в больших городах.
  • 1

#1789
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений


они выразили удивление, и как то так ненавязчиво просто назвали нас свиньями. :faceoff:

Не нас. Я хорошо помню времена, когда мусора и сточных вод в реках не было. У родственников в татарке в чистой заводи речки Казачки купались мы - дети и рядом гуси и утки. Затем я жил в верхней части города и опять же наслаждался чистой водой, даже в арыках. А потом пришла она - независимость, которой модно нынче кичиться и вместе с ней пришла в город грязь и забитые мусором реки(((.

Стоки канализации санатория "забыла тут на чужбине название" (и думаю других построек) в речку еще в советское время были.

Сообщение отредактировал ямоя: 29.10.2012, 17:20:40

  • 0

#1790
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Не нас. Я хорошо помню времена, когда мусора и сточных вод в реках не было. У родственников в татарке в чистой заводи речки Казачки купались мы - дети и рядом гуси и утки. Затем я жил в верхней части города и опять же наслаждался чистой водой, даже в арыках.

В Казачке не купался, только в Малой, Большой и Весновке, а в Большой еще и форель ловил лично. Правда еще в 60-е.
Кто усомнится - нате вам!
Изображение

Сообщение отредактировал Вобейда: 29.10.2012, 17:26:28

  • 0

#1791
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

В Казачке не купался, только в Малой, Большой и Весновке, а в Большой еще и форель ловил лично. Правда еще в 60-е.

Вобейда, я всё делал, что Вы описали, правда начиная с начала 70-х и до середины 80-х, но форель ловить !!! Что хорошо помню, это то, что в БАО полно было мальков какой-то рыбы.
  • 0

#1792
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Стоки канализации санатория "забыла тут на чужбине название" (и думаю других построек) в речку еще в советское время были.

А как Вы считаете, это было более исключение, чем правило, или наоборот ?
  • 0

#1793
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Вобейда, я всё делал, что Вы описали, правда начиная с начала 70-х и до середины 80-х, но форель ловить !!!

Было -было! Запруда из камней, чтобы купаться можно было( причем чужие запруды не ломали ), а в запрудах форель. Должен помнить Анатолий, вместе там купались. Разве что по малолетству запамятовал. :lol:
  • 0

#1794
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Было -было! Запруда из камней, чтобы купаться можно было( причем чужие запруды не ломали ), а в запрудах форель.

Дело хотя бы в горах было?
  • 0

#1795
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Дело хотя бы в горах было?

На фотке не горы. Но правда и форели не видно, только детишки советские )).
Вобейда, где там доказательство форели, в каком углу смотреть :)
  • 0

#1796
координатор

координатор
  • В доску свой
  • 1 839 сообщений
Форель и сейчас есть,в Большой по крайней мере ниже Сайрана точно :smoke:
  • 0

#1797
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Форель и сейчас есть,в Большой по крайней мере ниже Сайрана точно :smoke:

Ни за что-бы не подумал !!!))
  • 0

#1798
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Изображение

Изображение

Изображение
  • 2

#1799
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Дело хотя бы в горах было?

Немного выше нынешней Орбиты. За спинами - будущий Парк Первого Президента Республики Казахстан.
  • 0

#1800
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

На фотке не горы. Но правда и форели не видно, только детишки советские )). Вобейда, где там доказательство форели, в каком углу смотреть :)

Как я ее бы фотал? Она на месте не стояла, а сфотографировать улов не додумались.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.