Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#1601
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
«Жигули» в а_атинских дворах:
Изображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
  • 0

#1602
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Ваза керамика – 60 лет КазCCР:
ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 25.10.2012, 21:54:10

  • 0

#1603
gidrol

gidrol
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Снимок сделан мной в 1985 году. Угадайте место, оно очень известное для любителей гор.
Изображение

Около пика Кумбель. Половине города этот рисунок знаком :D

не знаю, не знаю..., из моей половины города этот рисунок не видно даже в подзорную трубу :-)

Где-то у меня была фотография этого рисунка крупным планом, там все надписи видно, но найти не могу. Надо поискать.
Тогда в 1985 году было массовое восхождение к пику Кумбель, посвященное 23 февраля. Восхождение было курсантами АВОКУ и нами, работниками типографии - Газета "Боевое Знамя". Сейчас этой газеты уже не существует. Типография находилась на Жарокова, выше Тимирязева.
Интересно, я с тех пор, на пике Кумбель (1985год), там ни разу не был, что нибудь там изменилось, или уже все загадили или надписи добавили?
Забыл еще сказать, с нами принимали участие знаменитые альпинисты: Валерий Хрещатый, Е.Ильинский и К. Валиев (есть фото).

Сообщение отредактировал gidrol: 25.10.2012, 21:29:32

  • 0

#1604
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Мне папа так на Фурманова сапоги доставал. Так там очередь была не только в самом магазине, но и у служебного входа из "своих от Иван Иваныча". А студенческие отряды не только строили кошары, но и летом на каникулах летали бортпроводниками. У нас в отряде девчонки каждое лето работали из Иняза и из ААСИ.


Вы в авиаотряде работали. Уже почти ничего не помню. Но авиаотряд запомнился на сельхозработе. Отправили на картошку за Кугалами в горы в направлении рудник Коксу. Жили в поле. 25 с нашей организации. и 15 с АО. У нас 20 парней и 5 девушек. У АО 12 женщин наверно бортпроводницы и 3 мужика. Дали два барака на 25 мест и на 15 мест. Так вот бортпроводницы наотрез отказались жить с нашими девушками . Они забрали себе один барак и жили там со своими мужиками. Пришлось нашим девушкам жить в одном бараке с парнями. Вот еще при советах организовали замкнутое сообщество. Ели отдельно. Благо видать их начальство выделило много продуктов из бортпитания и разовой посуды. А может быть натырили.

Летный состав и диспетчеров на картошку не отправляли, мы ездили на яблоки, виноград, табак и то, не больше. чем на три дня. И еще на подсобном хозяйстве (между двумя РД) окучивали и собирали свеклу и капусту. В колхозы ездили наземные службы, в том числе и цех бортпитания. Вот может они и были. Те с голоду точно нигде не пропадали! :)
  • 0

#1605
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Наша половина вместо качественной оптики приспособилась использовать рюкзаки. Дикари :D

Так примерно ))
Изображение

у меня рюкзак как бы тоже есть :-)
Изображение
(это перекрестное стереофото, смотреть нужно левым глазом на
правый, а правым глазом - на левый кадр пары)
  • 0

#1606
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
\\\

Сообщение отредактировал TOSTAK: 25.10.2012, 21:56:45

  • 0

#1607
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Интересно, я с тех пор, на пике Кумбель (1985год), там ни разу не был, что нибудь там изменилось, или уже все загадили или надписи добавили?
Забыл еще сказать, с нами принимали участие знаменитые альпинисты: Валерий Хрещатый, Е.Ильинский и К. Валиев (есть фото).

По большому счёту Кумбель за четверть века не изменился. Но в этом году нуротановцы переименовали пик в "Бирлик" и прибили пару железных табличек.
Причём там кто-то ошибся то-ли с вершиной(истинный Кумбель выше находится), то-ли с указанием правильной высоты(указано 3600).
Несколько лет назад какие-то недоделанные люди нарисовали на Кумбеле кресты, аналогичные фашистским.

Правильно пишется Хрищатый.
  • 0

#1608
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

смотреть нужно левым глазом на
правый, а правым глазом - на левый кадр пары)

Пришлось монитор перевернуть, чтобы следовать указанию :)
  • 1

#1609
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Благо видать их начальство выделило много продуктов из бортпитания и разовой посуды. А может быть натырили.

Об этом писал еще Хейли в своем романе Аэропорт. Тырили не тока у нас, но и у них
  • 0

#1610
gidrol

gidrol
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений


Интересно, я с тех пор, на пике Кумбель (1985год), там ни разу не был, что нибудь там изменилось, или уже все загадили или надписи добавили?
Забыл еще сказать, с нами принимали участие знаменитые альпинисты: Валерий Хрещатый, Е.Ильинский и К. Валиев (есть фото).

По большому счёту Кумбель за четверть века не изменился. Но в этом году нуротановцы переименовали пик в "Бирлик" и прибили пару железных табличек.
Причём там кто-то ошибся то-ли с вершиной(истинный Кумбель выше находится), то-ли с указанием правильной высоты(указано 3600).
Несколько лет назад какие-то недоделанные люди нарисовали на Кумбеле кресты, аналогичные фашистским.

Правильно пишется Хрищатый.

Спасибо, описка в букве(мы с ним вместе работали потом в КазГипроводхозе, и погиб он уже работая в КазГипроВодхозе), а пик Кумбель, когда мы туда восходили, то у него высота была 3200м, так нам сказал Валера Хрищатый.
Зачем менять географические названия? Это же вековая история, почему, например, Вашингтон не переименуют в Клинтон или Буш (или еще в разные)?

Сообщение отредактировал gidrol: 25.10.2012, 22:31:14

  • 1

#1611
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

пик Кумбель, когда мы туда восходили, то у него высота была 3200м, так нам сказал Валера Хрищатый.

Всё правильно, тот пик Кумбель, на который идут массово туристы как раз на высоте около 3200, но есть и другой пик Кумбель на этом же хребте южнее и он около 3600 метров н.у.м.
Здесь на форуме это обсуждалось в этой теме

у меня рюкзак как бы тоже есть :-)

На горной фотографии Ваше лицо кажется знакомым. Возможно когда-то здоровались в горах )).
  • 0

#1612
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Из 1960 года
Через Большую Алматинку
Изображение

Ныне не существующая Альпийская Роза, перед выходом
Изображение

На Левом Талгаре. Как видно, некоторые люди уже и тогда носили хорошую (и тяжелую) фототехнику в рюкзаке, не считая их антагонистами :)
Изображение
  • 0

#1613
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Зачем менять географические названия? Это же вековая история, почему, например, Вашингтон не переименуют в Клинтон или Буш (или еще в разные)?

С 1917-ого года отказываться от своей истории стало традицией в наших краях ((. Каждый новый режим переписывает историю и названия под себя.
А избранные рьяно помогают режиму.
  • 2

#1614
gain

gain
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений
в парке 28ми панфиловцев на бассейне собирались "собачники" в 92-97 гг, было время.. нонче там грят кабак ойойой
  • 0

#1615
gidrol

gidrol
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Нашел фотку,где наша группа перед восхождением.
Слева на право сидит четвертый(это В.Хрищатый), сидит опустив голову, это его последняя фотография. По самому краю - это Казбек Валиев, и опять, сидят(второй от левого краая, рядом с девушкой) - это Е.Ильинский.Там и я стою, между двух девушек.
Изображение

Сообщение отредактировал gidrol: 25.10.2012, 23:21:26

  • 4

#1616
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Нашел фотку,где наша группа перед восхождением.
Слева на право сидит четвертый(это В.Хрищатый), сидит опустив голову, это его последняя фотография. По самому краю - это Казбек Валиев, и опять, сидят(второй от левого краая, рядом с девушкой) - это Е.Ильинский.Там и я стою, между двух девушек.
Изображение

Интересная фотография, Валиев и Хрищатый перед восхождением на Кумбель
Думается, все же, что это не последнее фото Валерия, ибо погиб он через 8 лет после этой альпиниады

Сообщение отредактировал soandso: 26.10.2012, 01:31:04

  • 0

#1617
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений

Изображение Изображение Изображение Изображение
Дом этот часто тут появлялся. 1948 год постройки, по проекту А.Ф. Кельминикайта.
Октябрьская (Айтеке би) 21 , уг Емелева (Абдуллиных). А вот, что так интересно карниз оформлен
(дети, мама с ребенком, серп и колосья, яблоки) впервые увидел. И с чем это связано, не ясно
(возможно с ранней спецификой магазина первого этажа, молочная кухня или что то в этом роде не знаю)


С каких пор его передвинули на Октябрьскую и Емелева? Он же стоял на Комсомольская и Ленина? Или я ошибаюсь?

Сообщение отредактировал machine: 26.10.2012, 06:11:12

  • -3

#1618
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

С каких пор его передвинули на Октябрьскую и Емелева? Он же стоял на Комсомольская и Ленина? Или я ошибаюсь?

На Ленина-Комс. стоит магазин " Верный. А тот что на снимке - Октябрьская и Емелева.
  • 0

#1619
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений


пик Кумбель, когда мы туда восходили, то у него высота была 3200м, так нам сказал Валера Хрищатый.

Всё правильно, тот пик Кумбель, на который идут массово туристы как раз на высоте около 3200, но есть и другой пик Кумбель на этом же хребте южнее и он около 3600 метров н.у.м.


Насколько я помню, Кумбель - 3618 м.
  • 0

#1620
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Ранее обсуждавшийся дом по Кирова, между Фурманова и Тулебаева, начинает потихоньку преображаться. Идет капремонт, Наружный фасад красят светло-серой краской, вставляют пластиковые окна. Видимо хозяева приспосабливают под аренду. И то дело, хоть подновится дом.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (4)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.