Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#1561
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Зенкова-Шевченко?

по Зенкова, ниже Шевченко

Сообщение отредактировал TOSTAK: 23.10.2012, 22:26:12

  • 0

#1562
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

На " Одноклассниках " Семан Намес выставил фото, В. Белецкий поработал над качеством.
Переход на Иссык-Куль, семидесятые годы прошлого века.


Фото из 1964 года, народ бредет вдоль Чилика, сложным путем пробираясь на тот же Иссык-Куль. Удалому малому ледоруба не досталось - ну да для увлеченного человека и лопата ледоруб :)
Изображение

Надо сказать, 60-ые, 70-ые и 80-ые годы были расцветом алма-атинского туризма. Почти на каждом заводе и фабрике, в ВУЗах,во многих школах были секции туризма и альпинизма. Была станция юных туристов (судьбу ея не знаю, но, думается, печальна :(). Из 40 школы туристы-школьники ходили еще в середине 50-х годов в Киргизию через Тогузак-Богатырь, а это кое о чем говорит.

Профком покупал палатки, спальники, примуса, фотоаппараты, нанимал на работу инструктора - ходи не хочу. Это многих повернуло в сторону, противоположную пивнушкам и 12-ым портвешкам, столь нежно вспоминаемым :)
Словом, большевики проклятые и тут были в своем амплуа, измывались над трудящим народом...

Кстати, считалось дурным тоном идти на Иссык-Куль пешком, а обратно возвращаться автобусом. Обратно тоже пехом, другим маршрутом
Как-то кировчане большим коллективом пошли в поход, причем пошли и такие люди, что раньше не были особо замечены в любви потеть под рюкзаком. Администрация, трубы оркестра, слезы и взмахи платочками жен, "Вася ты себя береги!" итд. Дойдя в Горельник, недяглая часть расставила палатки, достала припасы - вы идите, а нас на обратном пути захватите. Малина, природа, преферанс, гитара, барышни, магазин на Медео рядом, а жены и администрация, напротив, далеко... Загорелые, с одетым на лицах выражением исполненности долга, они были встречены дома как достойные преемники известных первопроходцев...

Сейчас все это как из прошлой жизни. Если Алма-Ата и туризм были для многих из нашей бывшей страны близкими понятиями, то сейчас Алматы - это таки совсем другая разница. Как в старом мультфильме - "Сюда нельзя, здесь зайцы!"

Сообщение отредактировал soandso: 23.10.2012, 22:27:51

  • 4

#1563
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение Изображение Изображение Изображение
Дом этот часто тут появлялся. 1948 год постройки, по проекту А.Ф. Кельминикайта.
Октябрьская (Айтеке би) 21 , уг Емелева (Абдуллиных). А вот, что так интересно карниз оформлен
(дети, мама с ребенком, серп и колосья, яблоки) впервые увидел. И с чем это связано, не ясно
(возможно с ранней спецификой магазина первого этажа, молочная кухня или что то в этом роде не знаю)

Сообщение отредактировал TOSTAK: 23.10.2012, 23:28:51

  • 0

#1564
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
///

Сообщение отредактировал TOSTAK: 23.10.2012, 23:22:31

  • 0

#1565
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Зенкова-Шевченко?

по Зенкова, ниже Шевченко

В этом доме жила перед отъездом семья профессора Благодарного -Яков Абрамович, Раиса Марковна и Миша -одноклассник Вобейды. И это фактически последний ведомственный дом ХОЗУ, в которм сотрудники ХОЗУполучили квартиры.
А еще "мемориальный" дом на верхнем углу Шевченко перед речкой. Там тоже разные знаменитости жили - ученые, актеры. В частности, артист театра Лермонтова Диордиев. Эти дома в одном стиле построены, хоть один раньше, другой позже. Стиль выдерживали.
  • 0

#1566
Macki

Macki
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Фото из 1964 года, народ бредет вдоль Чилика, сложным путем пробираясь на тот же Иссык-Куль. Удалому малому ледоруба не досталось - ну да для увлеченного человека и лопата ледоруб :)
Изображение

Надо сказать, 60-ые, 70-ые и 80-ые годы были расцветом алма-атинского туризма.....

Сейчас тоже есть отдельные энтузиасты горных походов и переходов, но увы их по пальцам руки можно пересчитать.

Таким вот был каток "Медео" в начале постройки. Мое поколение его увидело уже с трибунами и всей иной инфраструктурой.
Изображение
  • 2

#1567
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

Надо сказать, 60-ые, 70-ые и 80-ые годы были расцветом алма-атинского туризма. Почти на каждом заводе и фабрике, в ВУЗах,во многих школах были секции туризма и альпинизма.

Да посещали секцию туризма при школе №16 в конце 70-х. Довольно таки массовое было увлечение. Многим полезным премудростям полевой жизни обучали. Проводились соревнования городские, республиканские Походы по предгорьям Заилийского Алатау. Вот где добрые педагоги-инструкторы прививали любовь к Родному краю! И романтика у костра с гитарой и магнитофоном "Электроника-301".

Сообщение отредактировал OMarat: 24.10.2012, 09:01:49

  • 0

#1568
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Это у которого клавиши перемотки не западали и приходилось пальцем держать?
  • 0

#1569
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Сейчас тоже есть отдельные энтузиасты горных походов и переходов, но увы их по пальцам руки можно пересчитать.

Таким вот был каток "Медео" в начале постройки. Мое поколение его увидело уже с трибунами и всей иной инфраструктурой.
Изображение

У меня в памяти осталось, что он начале 60-х был обнесён невысоким деревянным заборчиком.
Конечная остановка маршрута, по которому ходили "коробочки", была чуть ниже его.
  • 0

#1570
аюшка

аюшка
  • Свой человек
  • 678 сообщений
Алекс, а расскажите тогда:
Вы помните базарчик на месте Памятника Абаю на Ленина? Мама моя росла на Пушкина-Курмангазы (почему то часто звучит название Артиллерийская и Арычная).

А правда, что на месте нынешнего Парка Президента был питомник деревьев? Я там помню только рощу, в которой оставались акации.. обожаю акации и нашу алматинскую сирень.Около нашего дома, напротив дома геологов оставались валуны последнего селя... Там были камни, похожие на рояль, мотоциклы и лошадок))

И еще мне рассказывали, что на нашей улице Ганди/Панфилова была конечная автобуса, то есть был край города?
  • 0

#1571
Лошарик

Лошарик
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

Алекс, а расскажите тогда:
Вы помните базарчик на месте Памятника Абаю на Ленина? Мама моя росла на Пушкина-Курмангазы (почему то часто звучит название Артиллерийская и Арычная).

А правда, что на месте нынешнего Парка Президента был питомник деревьев? Я там помню только рощу, в которой оставались акации.. обожаю акации и нашу алматинскую сирень.Около нашего дома, напротив дома геологов оставались валуны последнего селя... Там были камни, похожие на рояль, мотоциклы и лошадок))

И еще мне рассказывали, что на нашей улице Ганди/Панфилова была конечная автобуса, то есть был край города?

Артиллерийская и Арычная были ниже Зеленого, ближе к конечной трамваев, на сколько я помню. А самая потрясающая сирень была у поляков Дзевицких. Охранять их сад стали тогда, когда большую часть кустов уничтожили или пересадили. (
http://www.voxpopuli...ost/view/id/798
Почти у каждого, кто жил в районе Компота или поблизости, в садах были кусты сирени от Тадеуша.
  • 0

#1572
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Где-то в дебрях был вопрос про здание минводхоза на Панфилова
Поговорил тут с другом, они в 40 метрах от него живут с 1946 года. Снесли его в 2005(06) году. Фонтанов изначально было два, работали до 1974 года. Второй фонтан разломали в начале 80-х.
Да, еще. По его мнению, постройка его была послевоенная и всегда в нем именно минводхоз и был
  • 0

#1573
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

А правда, что на месте нынешнего Парка Президента был питомник деревьев? Я там помню только рощу, в которой оставались акации.. обожаю акации и нашу алматинскую

Простите какие акации! Я чего-то недопонимаю, это парк на Саина/Навои?
Там яблоневые сады были принадлежавщие совхозу Алатау и станция космсвязи(как-то так) Орбита. Питомник яблоневых деревьев был в районе нынешней заправки гелиос, чуть ближе от неё к Навои.
  • 0

#1574
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

А правда, что на месте нынешнего Парка Президента был питомник деревьев?

Сады совхоза " Алатау ". А пальметтный сад был вдоль южной стороны Аль-Фараби, от антенного поля до поворота на Баганашил. Теперь там особняки, гольф-клуб, еще что-то. Какие-то жалкие остатки сада еще можно заметить, но он уже не функционирует как таковой.
  • 0

#1575
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

А пальметтный сад был вдоль южной стороны Аль-Фараби, от антенного поля до поворота на Баганашил. Теперь там особняки, гольф-клуб, еще что-то. Какие-то жалкие остатки сада еще можно заметить, но он уже не функционирует как таковой.

Питомник и пальметтный сад - разные вещи!
  • 0

#1576
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Питомник и пальметтный сад - разные вещи!

Прошу пардону, я не большой в этом спец.
  • 0

#1577
gidrol

gidrol
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Снимок сделан мной в 1985 году. Угадайте место, оно очень известное для любителей гор.
Изображение
  • 0

#1578
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Снимок сделан мной в 1985 году. Угадайте место, оно очень известное для любителей гор.
Изображение

Около пика Кумбель. Половине города этот рисунок знаком :D
  • 0

#1579
gidrol

gidrol
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений


Снимок сделан мной в 1985 году. Угадайте место, оно очень известное для любителей гор.
Изображение

Около пика Кумбель. Половине города этот рисунок знаком :D

Все правильно, это он и есть. Я же сказал, что его знают все любители гор.
  • 0

#1580
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
«Москвичи» на ответхранении в а_атинских дворах:
Изображение Изображение Изображение Изображение
«Москвичи» на ходу:
Изображение ИзображениеИзображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.