Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#1541
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

Стоп-стоп! Я там жил с 1975 по 79 года. По Солодовникова, в сторону Гагарина от Айманова, стояла пивная ( на 12 линии

Согласен Токтановиться. Я в нашем любимом болоте поселился в начале 90-х . Но на Айманова, 170 жила до конца 70-х моя тетка, так она подтверждает была пивнушка.
Сейчас в том месте воткнули высотку.
  • 0

#1542
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


В школьные годы часто проезжая на 12м троллейбусе Ауэзова_Гоголя, мечтал попасть в бар «Жигули».
Вывеска в форме больших раков над входом. Внешне культурно смотрелось.

Ауэзова-Комсомольская ? ;)
Внутри было всё по советски: дым столбом, шум-гам, пили стоя, по вечерам бузили.

По-моему, это разные "культурно-массовые" заведения- На Комсомольской и на Гоголя. Еще ниче так себе было по Комсомольской-Гагарина. Там сейчас вполне культурное место с хорошей кухней и приемлимыми ценами.
Тьфу ты! И про авто поговорили уже, и про переименнованные улицы и Опять съехали к теме пива. ))))

Сообщение отредактировал Мулечка: 23.10.2012, 12:30:15

  • 0

#1543
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Я же говорю, алкоголики :D

#1544
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Тьфу ты! И про авто поговорили уже, и про переименнованные улицы и Опять съехали к теме пива. ))))

И продолжая ее - с детства помню подобное заведение на Абая, между 12 и 13 линиями с северной стороны. Потом на ее месте построили " Военторг ". Так прямо на аллее по Абая
Изображение
Это МО, а не МА... :dont:
  • 0

#1545
Челси208

Челси208
  • В доску свой
  • 1 258 сообщений
Спасибо за инфу и даже фото КазПИ :hi:
ЗЫ, я сейчас живу на Солодовникова и заметила, что многие о существовании этой улицы не знают, как впрочем, не знала и я, пока там не поселилась, а она (улица) оказывается старше меня :rotate:
  • 0

#1546
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Ау, ирбисы!
На " Одноклассниках " Семан Намес выставил фото, В. Белецкий поработал над качеством.
Изображение
Переход на Иссык-Куль, семидесятые годы прошлого века.
  • 0

#1547
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

По-моему, это разные "культурно-массовые" заведения- На Комсомольской и на Гоголя.

Да, TOSTAK, более верно назвал адрес. "Жигули" были выше Гоголя. Мы с Хрустом в первой части это обсуждали. Не пойму почему моя память уверенно рисует картинку "Жигулей" недалеко вниз от Комсомольской. Допился видимо это самое пиво больше, чем надо было :D
Не пойму, уже осень вроде, а разговоры всё о пиве)). Кстати, сегодня первый о напитке Вобейда заговорил))
  • 0

#1548
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Не пойму почему моя память уверенно рисует картинку "Жигулей" недалеко вниз от Комсомольской.

Крыльцо на скверик выходило. Напротив ДК АРЗ-2. Получается квартал выше Гоголя и квартал ниже Комсомольской. Примерно посередине.

Сообщение отредактировал Вобейда: 23.10.2012, 13:58:40

  • 1

#1549
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений

Спасибо, Тостак, родные места!

Так мы значит земляки! А Запорган тот убрали вроде с Солодовникова-Айманова.

Получается, что да ;) А как-же Дед-дворник расстался со своим запорожцем, у него там матрацы лежали, коробки ;)


Помнится пивная на Солодовникова, и вроде сборный пункт ГАИшников на Солодовникова и Айманова, так?

Опять про пиво! :D Нет там пивнушки. Ближе к Жандосова по Айманова была, с торца 5-ти этажки. Очень даже удобная дислокация - посидел вечерком и тихо-тихо домой.
После посещения Литвы думаю почему у нас в Ате нет уютных пабов. А на перекрестке за Запорожцем ( см. фото) двухэтажный гараж и по углам жилые 5-6 этажки. И ГАЙцов там нет.

Стоп-стоп! Я там жил с 1975 по 79 года. По Солодовникова, в сторону Гагарина от Айманова, стояла пивная ( на 12 линии ). Потом пропечатали в газете, что дети ходят в школу мимо пивной и рассадник прикрыли. Выше Солодовникова по Айманова с западной стороны был дворик, там собирались то ли ГАИ, то ли ППС на развод по утрам. Забор был с воротами, за воротами - одноэтажный домик, там сидел дежурный. Я однажды часа в два ночи к нему торкнулся ( сидел чертил и кончилось курево, аж уши опухли ), так он с перепугу чуть не пристрелил меня. :lol: А между 94 школой и жилыми домами была полянка с гаражами, там и моя стояла. И ходил я туда по Солодовникова именно мимо пивной. Потому что в подземных гаражах во дворе места не досталось.

Было Гаи, по Айманова по той стороне, где Запор стоял выше Солодовникова, зеленый забор, мотоциклы и разводы были, теперь там пятиэтажка. А вместо арыка Здоровые тополя пирамидальные росли. А вот пивнушку не помню, мал был ;)
  • 0

#1550
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Крыльцо на скверик выходило. Напротив ДК АРЗ-2. Получается квартал выше Гоголя и квартал ниже Комсомольской. Примерно посередине.

Точно .
  • 0

#1551
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

вот же они (бывш бар "Жигули"), я ж фотку приложил )) - Ауэзова, 6.

Изображение


  • 1

#1552
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

вот же они (бывш бар "Жигули"), я ж фотку приложил )) - Ауэзова, 6.

На маленькой предпросмотровой фотке не признал за деревьями.))
  • 0

#1553
gidrol

gidrol
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений


вот же они (бывш бар "Жигули"), я ж фотку приложил )) - Ауэзова, 6.

Изображение

Бар "Жигули", потом его закрыли, сделали ремонт и переименовали в детское кафе "Пингвин". Это было во время перестройки. Но "Пингвином" он не долго пробыл, любителей пива оказалось больше и они победили.
  • 1

#1554
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

На винзаводе в Панфилове "Талас" готовили из винограда.


Во, вот это похоже на истину. В 77-78 году бывал в Панфилове. Ездил часто через Или на пароме. Там проезжали автоцистерны с "Таласом". Они отмечались на погранпосту Ташкарасу. Пограничники всегда угощали настоящим, неразбавленным таласом. Здесь в Алмате и Талгаре был розлив. Если кто заскучал по оригиналу то можеть быть в Жаркенте еще умельцы таласа остались. Нынешний талас 90-х 2000-х в литровой пачке разливали из капланбекского виноматериала или других из ЮКО.
Коньяки, портвейн "Казахстанский" делали в винзаводе совхоза Казахстан не доезжая Чилика.
А вот кто вспомнил про яблоки. Хорошо помню что огромные яблочные плантации на вино находились в винсохозе за "Приютскими" озерами. В школьные годы на велике каждый день с марта по июнь туда ездили. Даже собирал виноград и яблоки там. Помню что там был черный с очень мелкими ягодами виноград сросшивщимися в одну гроздь. Бригадир всегда за ним следил и говорил мнозначительно "пинно франт" для шампанского. Не знал наверно точно что куда.
  • 1

#1555
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

А как-же Дед-дворник расстался со своим запорожцем, у него там матрацы лежали, коробки ;)


zApor никуда не уехал, стоит пока ))
  • 0

#1556
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение
  • 0

#1557
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Несколько мем. Досок

Изображение
Изображение Изображение
  • 0

#1558
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Загадка – где?
Изображение
Изображение
  • 0

#1559
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Изображение

Зенкова-Шевченко?
  • 0

#1560
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Загадка – где?
Изображение
Изображение

Научно-техническая библиотека на Комсомольской-Дзержинского,не?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.