Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#101
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений
Улицу "12 линия" , которая существовала до 1975 г. переименовали в Умбетбаева. А 22 линия до сих пор не переименована. Какие "линии" еще не переименованы?
  • 0

#102
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Не переименованы - 6, 8, 16, 20, 21.
22 - Егизбаева.
А поскольку на 12-й я жил, я так и зову ее 12-й линией :)
  • 0

#103
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений
Позвольте не согласиться. 22 линия - ныне здравствующая, находится м/у Хусаинова (18) и Тажибаевой (19), выше Солодовникова . А Егизбаева это скорее всего бывшая 21 линия.
  • -1

#104
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Позвольте не согласиться. 22 линия - ныне здравствующая, находится м/у Хусаинова (18) и Тажибаевой (19), выше Солодовникова . А Егизбаева это скорее всего бывшая 21 линия.

Позволяю, был неправ. 22-я - существует, 21-я - Егизбаева.
  • 0

#105
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений


Не знаю, про какой именно "кошкин дом" вопрос, но мне приходилось слышать, что так прозвали дом на Виноградова, угол Тулебаева, по аналогичной фамилии жившего в том доме крупного деятеля стройиндустрии. Говорил мне об этом человек, живший в доме напротив, знавший свой район и его обитателей :)

Итолько ? Помним , что было 100 лет назад , а 25 лет или забывается или такие легенды ... Или время было такое...скользкое ?
  • -1

#106
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений



Не знаю, про какой именно "кошкин дом" вопрос, но мне приходилось слышать, что так прозвали дом на Виноградова, угол Тулебаева, по аналогичной фамилии жившего в том доме крупного деятеля стройиндустрии. Говорил мне об этом человек, живший в доме напротив, знавший свой район и его обитателей :)

Итолько ? Помним , что было 100 лет назад , а 25 лет или забывается или такие легенды ... Или время было такое...скользкое ?


И только. Другого не знаю - ни про 100 лет, ни про 25, ни про какие иные временные промежутки.
  • 0

#107
Fletch

Fletch
  • Свой человек
  • 881 сообщений
image1.jpeg

К слову об оформлении балконов и в преддверии горнолыжного сезона 2012-2013
  • 2

#108
дендрит

дендрит
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений



Не знаю, про какой именно "кошкин дом" вопрос, но мне приходилось слышать, что так прозвали дом на Виноградова, угол Тулебаева, по аналогичной фамилии жившего в том доме крупного деятеля стройиндустрии. Говорил мне об этом человек, живший в доме напротив, знавший свой район и его обитателей :)

И только ? Помним , что было 100 лет назад , а 25 лет или забывается или такие легенды ... Или время было такое...скользкое ?

Время было...такое. Но дело было громкое. Кошкин жил в доме , где "Юбилейный" на Гоголя. Отсидел он много - лет 8...Вышел уже в независимость.
А "кошкин дом" - это много домов))) Вот только в каких микрах - не помню!!! Ну тут строители есть , они должны помнить))) На глазах у всех дело было)))
  • 0

#109
petrovna296

petrovna296
  • Постоялец
  • 473 сообщений
Всем ДД. Насколько я знаю Кошкиных домов было несколько находились они в районе Гоголя Барибаева вообщем в районе парка Горького.Там строились дома с заниженной высотой потолков и вместо например 4 этажей получались 5. Мне это рассказывал человек который был лично знаком с гр.Кошкиным . и в те времена в Гипрогоре работал.
  • 0

#110
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

К слову об оформлении балконов и в преддверии горнолыжного сезона 2012-2013

Тоже видел этот балкон несколько лет назад. На Шевченко?
  • 0

#111
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений


К слову об оформлении балконов и в преддверии горнолыжного сезона 2012-2013

Тоже видел этот балкон несколько лет назад. На Шевченко?

Да, Шевченко 77 угол Дзержинского
  • 0

#112
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А у нас свой "Кошкин дом" :rotate: Настоящий дом для настоящей кошки:
Изображение
  • 1

#113
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

Не переименованы - 6, 8, 16, 20, 21.

Батыры в сказках закончились?

#114
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

А рядом с Сайраном, на "Мотозалка", был (и есть) какой-то ЗАГС, арочки, клумба-сердечко...

Почему кокойто? ЗАГС Ауэзовского района, я там законным сочетался.

#115
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Не переименованы - 6, 8, 16, 20, 21.

Батыры в сказках закончились?

Нет, просто аномасты до конца не дочитали.
  • 0

#116
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

Из космонавтов - Берегового, Беляева, Леонова, Поповича, возможно, еще какие есть.

Есть конечно: космонавта Байтурсынова! :dandy:

#117
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

Самые нужные ветки метро -Аксай, Калкаман и Аэропорт.

Еще Аэроэкспресс скажите!!! :lol:
Вам тут не Стамбул, чобы в аэропорт метро ездило, к нашему аэропорту даже автобусы не подпускают.

#118
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Из космонавтов - Берегового, Беляева, Леонова, Поповича, возможно, еще какие есть

Быковского, Терешковой., Комарова, Мусабаева.
  • 1

#119
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

А полного комплекта русских адмиралов - к вышеуказанным еще Истомина, Корнилова и Лазарева -


Адмирал Лазарев есть:

Изображение

Из медицины Пирогов и Сеченов

Изображение

Изображение

Сеченов с ошибкой к сож. табличка
  • 0

#120
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

И писали и фотографии клали. То что было, то что есть, то что будет.
Изображение Изображение Изображение

Есть предложение: создать тему под названием "Потерянная история Алматы", начиная, например, с 1990 года, в которой выкладывать "прижизненные" фотографии домов, которые в настоящее время или разрушены, или отреставрированы до неузнаваемости, или испоганены непрофильным использованием.
В посте про каждый дом писать, когда, кем, для каких целей был построен, что в нем поочередно располагалось, дату "смерти" и её причину.
Может быть есть желающие осуществить такое...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.