Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#61
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений



Возможно - вы имели в виду ул.Осипенко - западнее от вокзала до ул.Федеративной?Вот там да,не один бревенчатый одноэтажный дом наличествует..
Токо некоторые обстроились заборами - не видно бревенчатых венцов стало.

Точно, по Осипенко :)


Интересную, кстати, подборку можно сделать. Улицы Осипенко, Гризодубовой, Расковой, Чкалова, Леваневского. Еще Белякова - не уверен, что в честь летчика, потому как улицы Байдукова не знаю. Из этих пятерых летчиков единственная Гризодубова дожила до глубокой старости, т.е. при ее жизни улица была названа, в то время как живые летчики - первые Герои Советского Союза вроде как никто не удостоились

Белякова - в честь лётчика.
Ибо есть ещё в том районе улицы Кожедуба и Покрышкина - параллельны ей..совсем рядом южнее.
Видимо - при раздаче названий соседним улицам существовала тогда такая стратегия,после войны...для популяризации героев
Ул. Расковой - параллельна Ташкентской...метров 500 ниже.
Чкалова и Гризодубовой - навскидку не упомню где..но есть.
А вот, кстати,и загадка вам всем!
Где у нас в городе находится ул.Леваневского?
Совсем небольшая улочка...метров 300 не более...узкая - 2 машины не разьедутся.
Проходил по ней позавчера.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 23.09.2012, 15:10:53

  • 0

#62
Rio-Rita

Rio-Rita
  • Постоялец
  • 329 сообщений

А вот, кстати,и загадка вам всем! Где у нас в городе находится ул.Леваневского?


Изображение
возможно, это она, но с опечаткой (взято с "Яндекс карты") - севернее Рыскулова и восточнее Суюнбая
  • 1

#63
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений
Улица Гризодубовой между Алтаем и Жулдызом находится. Есть еще улицы, названные именами летчиков - Водопьянова, Гастелло, Кожедуба, Луганского, Молокова, Каманина. И летчиков-космонавтов - Комарова, Андриана Николаева, Терешковой, ну и Гагарина, конечно. Улица Титова есть в пос Отеген батыр, а у нас - не помню - по-моему тоже была....
  • 0

#64
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

А вот, кстати,и загадка вам всем! Где у нас в городе находится ул.Леваневского?


Изображение
возможно, это она, но с опечаткой (взято с "Яндекс карты") - севернее Рыскулова и восточнее Суюнбая

ЭЭЭ!
А я то, наивный, загадывал зная про эту опечатку на Яндекс-картах в надежде что не раскусят :(
да - это она.
Начинается от ул.Б.Кыдырбекулы (бывш.Бабушкина)и упирается в ул.имени Черкасской Обороны.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 23.09.2012, 17:55:45

  • 0

#65
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Интересно кто такой этот Калдыбек, что в честь него улицу назвали....

#66
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Интересно кто такой этот Калдыбек, что в честь него улицу назвали....

А вот он.
  • 0

#67
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
ул. им. Невского
(старой вывески на ней не сохранилось к сож.)
Изображение

прославленные моряки:

ул. им. Нахимова
Изображение

ул. им. Ушакова

Изображение
  • 1

#68
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Улица Гризодубовой между Алтаем и Жулдызом находится. Есть еще улицы, названные именами летчиков - Водопьянова, Гастелло, Кожедуба, Луганского, Молокова, Каманина. И летчиков-космонавтов - Комарова, Андриана Николаева, Терешковой, ну и Гагарина, конечно. Улица Титова есть в пос Отеген батыр, а у нас - не помню - по-моему тоже была....

Из летчиков еще Талалихина и Коккинаки. Из космонавтов - Берегового, Беляева, Леонова, Поповича, возможно, еще какие есть.Странно, что из героев-летчиков челюскинской эпопеи (Водопьянов, Леваневский итд) не отмечен улицей Ляпидевский, а вроде звезда №1 ему была дана
  • 0

#69
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений


Интересно кто такой этот Калдыбек, что в честь него улицу назвали....

А вот он.

Я понял, надо написать книгу "Сквозняк в ушах", что в честь тебя улицу назвали.
Пошел покупать карандаши

#70
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Из космонавтов - Берегового, Беляева, Леонова, Поповича, возможно, еще какие есть.

Изображение
  • 0

#71
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Из летчиков еще Талалихина и Коккинаки. Из космонавтов - Берегового, Беляева, Леонова, Поповича, возможно, еще какие есть.Странно, что из героев-летчиков челюскинской эпопеи (Водопьянов, Леваневский итд) не отмечен улицей Ляпидевский, а вроде звезда №1 ему была дана

Вон еще на скрине есть Юмашева и Серова. Ну и Бабушкин наверное тоже тот, что летчик. Или таки революционер? Есть Бигельдинова и Абдирова.

Сообщение отредактировал Квазимодо: 23.09.2012, 18:55:02

  • 0

#72
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Кстати, бывший магазин " Пионер " на Курмангазы квакнул... Там строится RBK, срок окончания - июль ( или август ) 2012, но закончат, ИМХО, не раньше нового года.
  • 0

#73
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Кстати, бывший магазин " Пионер " на Курмангазы квакнул... Там строится RBK, срок окончания - июль ( или август ) 2012, но закончат, ИМХО, не раньше нового года.

То исть сам ПионЭр или весь дом? :ninja: Вроде Пионера там уже давно не было, так же как и кафешки "пионерской " с торца.
  • 0

#74
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

То исть сам ПионЭр или весь дом

Сам бывший ПионЭр
  • 0

#75
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Мы считаем что метро стоит строить в местах наибольшего тяготения людей. А таковым ближайшим местом является район рынка Тастак а никак не перекресток Абая Брусиловского, где в советские времена даже автобусной остановки не было. Но у нас все не как у людей...

а мы считаем, что пока метро до микров Аксай 1-4 не дотянут, на нем некому будет ездить. И не за чем :-)

Самые нужные ветки метро -Аксай, Калкаман и Аэропорт. Моя мнение. А ездить между театром Ауэзова и Дврцом спорта, пройдя километр до перрона... Другое дело, когда эти станции будут на линии Калкаман-Аэропорт. Дождемся когда-нибудь.
  • 0

#76
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

То исть сам ПионЭр или весь дом

Сам бывший ПионЭр

А то я уж т не удивлюсь, если и весь дом того...
  • 0

#77
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Загадочка, граждане и гражданки! Здание очень известное, угадаете легко.Изображение
  • 0

#78
auan-610

auan-610
  • Гость
  • 22 сообщений
Это здание ТРК где телевышка. На Мира Сатпаева
  • 0

#79
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Почитай, с зимы на Сайране техника в количестве одного бульдозера туда и сюда двигала грунт.
Изображение

Доверия эти движения не вызывали, ибо были явно хаотическими, имитирующими строительство. А ведь заява была строить аквапарк, океанариум и еще что-то.
Тут озеро наполнили, смыв последних строителей, но появилось детище многомесячных потуг - площадка под кафе на воде. На этом очередный этап Сайранстроя завершился
Изображение
  • 1

#80
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
есть сухопутный вид:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.