Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#1161
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Извиняюсь, магазинов рядом не видал. Этот дом стоит кварталом выше быв.дома купца Филиппова, что на Барибаева-Пастера

Вот этот дом?

Блин я улицы спутал. Я думал Каирбекова. Вот в этом доме Я частенько бывал пару лет назад :rolleyes: :rolleyes: :D

И вот что мне там не понравилось, там холодно даже летом, особенно ночью :( Даже если спишь не один :ninja:

Сообщение отредактировал ЙОЛКО: 17.10.2012, 00:47:00


#1162
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Гы, зашел на карты мэила, нашел в Татарстане деревню Алма-Ата


В начале 2000-х в здании Комсомольская Розыбакиева (БТИ) организация типа Казгео или по другому называлась распродавала старые карты СССР. В том числе и рассекреченные карты Генштаба СССР. Так вот там нашел на китайской территории в казахский районах в горах Тяньшаня где то в сторону озера Сайрам Нур несколько рек с названием Алматы. И это была карта чисто на русском языке. Это к тому что есть документальное потверждение что казахам свойственно называть реки Алматы. Генштабистам было не важно как это слышится, лишь бы точно совпадало с местным названием и произношением.
  • 2

#1163
iaptekar

iaptekar
  • Постоялец
  • 427 сообщений


А как же...

Просто неверное толкование слова - шеврон ))
http://ru.wikipedia....(знак_различия)
со временем упростили и что ни пришивалось на рукав (любой формы) стали называть шевронами.
Настоящий шеврон - V образная форма, все другое нарукавные нашивки.

Вот доказательство, что не стоит безоговорочно верить википедии!
То что там на погонах называеют шевроном в СА всегда называли лычкой.
Нашивки в виде V на рукавах были только у курсантов 5 курса(морских), а у сухопутных и у младших число курсов складывалось из таких : - и это называлось нашивками, а знак принадлежности к роду войск шевроном. Наверное служившие в СА все заблуждались!
Интересно, а нашивки обозначающие ранения надо шевронами называть и наградные планки тоже?

Сообщение отредактировал iaptekar: 17.10.2012, 07:03:52

  • 0

#1164
Valnor

Valnor
  • Свой человек
  • 589 сообщений
Раз уж пошел разговор про шевроны приведу цитату из статей офицера из тематического сайта http://army.armor.ki...s-army-zn.shtml:
"Термин "шеврон" в последние годы у нас стал часто употребляться совершенно неправильно. К сожалению, эта ошибка стала распространенной не только в солдатском обиходе, но даже и в документах. Шевроном стали почему-то называть всякую нарукавную или нагрудную нашивку вообще. В действительности шевроном называется галун (тесьма, изготовленная из металлической нити) или басон ( та же тесьма, но изготовленная из обычной нити) пришитый на рукав в форме угла, обращенного вершиной вниз или вверх (а также их вышитое или нанесенное иным способом изображение). Для наглядности помещаю этот рисунок. Кстати, современные российские знаки различия сержантов на погонах, хотя они и похожи на шевроны, тоже так называть неправомерно,т.к. они изготовлены из металла, а не из галуна или басона."
Изображение

Сообщение отредактировал Vampir_AB: 17.10.2012, 08:27:02

  • 1

#1165
iaptekar

iaptekar
  • Постоялец
  • 427 сообщений
А я застал то время когда лычки на погонах были из галуна. Да и буквы "СА" на погонах солдат/сержантов/старшин были металлическими.
  • 0

#1166
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

А я застал то время когда лычки на погонах были из галуна. Да и буквы "СА" на погонах солдат/сержантов/старшин были металлическими.

И дембеля с металлическими буквами на погонах уходили. :) Не знаю, кто и как сейчас считает, но на погонах в СА были лычки, на рукаве -вид войск - шевроны, а все прочее - нашивки (ранение, курс училища), наградные были планки. Это вдалбливали всем военнослужащим, начиная с первого дня, когда они получали ВУС-100. Значит ошибались все отцы-командиры и те, кто издавал инструкции для отцов-командиров. Того, что представлено выше, как дуга в СА просто не было.

Сообщение отредактировал Мулечка: 17.10.2012, 10:12:40

  • 0

#1167
Valnor

Valnor
  • Свой человек
  • 589 сообщений

И дембеля с металлическими буквами на погонах уходили. :) Не знаю, кто и как сейчас считает, но на погонах в СА были лычки, на рукаве -вид войск - шевроны, а все прочее - нашивки (ранение, курс училища), наградные были планки. Это вдалбливали всем военнослужащим, начиная с первого дня, когда они получали ВУС-100. Значит ошибались все отцы-командиры и те, кто издавал инструкции для отцов-командиров. Того, что представлено выше, как дуга в СА просто не было.

А дуга представленная на рисунке это и вовсе знаки различия американской армии. Автор там просто к слову упомянул о том что сейчас наблюдается ошибочное использование слова шеврон.
Вот как говорится в словаре Ожегова: шеврон, –а, м. (спец.). нашивка из галуна, шнура или тесьмы на форменной одежде (обычно на рукаве, в виде угла). золотые шевроны. ш. за ранение (во время великой отечественной войны: красная или золотая нагрудная полоска как знак ранения).
А так считаю не принципиальным, особенно в этой теме, обсуждать как правильно называть эти полоски. :D
  • 0

#1168
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений
Изображение
  • 1

#1169
iaptekar

iaptekar
  • Постоялец
  • 427 сообщений

И дембеля с металлическими буквами на погонах уходили. :) Не знаю, кто и как сейчас считает, но на погонах в СА были лычки, на рукаве -вид войск - шевроны, а все прочее - нашивки (ранение, курс училища), наградные были планки. Это вдалбливали всем военнослужащим, начиная с первого дня, когда они получали ВУС-100. Значит ошибались все отцы-командиры и те, кто издавал инструкции для отцов-командиров. Того, что представлено выше, как дуга в СА просто не было.

Солидарен со всем кроме ВУСа, у меня он совсем не 100.
  • 0

#1170
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
///

Сообщение отредактировал TOSTAK: 17.10.2012, 14:50:53

  • 0

#1171
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Дык это старая линия......Когда-то там кто-то разворачивался ....
  • 0

#1172
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
///

Сообщение отредактировал TOSTAK: 17.10.2012, 14:51:33

  • 0

#1173
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Дык это старая линия......Когда-то там кто-то разворачивался ....

так новые тут и не вспоминаем )))
интересно, что выше Шмелева (Утепова), по Розыбакиева вверх, троллеи сняты, а по Березовского висят - хоть сейчас поворачивай!

ИМХО,хрен повернёшь.На троллее :)Обесточены, скорее всего.
  • 0

#1174
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
///

Сообщение отредактировал TOSTAK: 17.10.2012, 14:52:16

  • 0

#1175
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
по Березовского между Розыбакиева и Гагарина?
почему недействующая, вроде еще недавно первый троллейбус там ездил... он вниз шел по Гагарина до Тимирязева... а вверх от Тимирязева по Розыбакиева до Березовского, по Березовского до Гагарина и по Гагарина уже вверх до конечной... неужели уже сняли?

Сообщение отредактировал Inga: 17.10.2012, 14:32:01

  • 0

#1176
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

по Березовского между Розыбакиева и Гагарина?
почему недействующая, вроде еще недавно первый троллейбус там ездил... он вниз шел по Гагарина до Тимирязева... а вверх от Тимирязева по Розыбакиева до Березовского, по Березовского до Гагарина и по Гагарина уже вверх до конечной... неужели уже сняли?

Фу, ты черт – извиняюсь - все работает, 1й троллик так и поворачивает (c Розыбак. на Березовского)!
(проскочил быстро на машине, спутал Березовского с Ходжанова)
  • 0

#1177
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Солидарен со всем кроме ВУСа, у меня он совсем не 100.

Ну правильно- военно-учетных специальностей много.И у каждой, свой индивидуальный порядковый номер. Раньше он был трехзначным ( у меня, например, первая цифра вообще 0, потому как на тот момент, этот ВУС был секретным). Сейчас, в РФ номера шестизначные.А какие в Казахстане , даже не знаю.
  • 0

#1178
дендрит

дендрит
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Дембиль , что ли ,близко? Сутки рассуждать о гальюнах , басонах , лычках ??? И ,вроде, не хохляндия...А то ведь все видели обшитых шнурами попугаев-дембилей....По полгода уходило на подготовку к прощанию. И , некоторым , так обидно ломали челюсти за КПП...
  • 0

#1179
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

По поводу столбов.

Спс, большую часть вопросов снял ))))). За вар = особое спс ))), для мну = это внове.....

Я раньше размещала фотки с экскурсии. Там как раз каменная опора забора (как пояснила Ольга), с выдобленной серидиной в форме квадрата, под деревянный столб. Дом, что рядом очень похож.

Прикреплённые изображения:

  • 09062012413.jpg
  • 09062012414.jpg

Сообщение отредактировал ямоя: 17.10.2012, 18:07:47

  • 1

#1180
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



И дембеля с металлическими буквами на погонах уходили. :) Не знаю, кто и как сейчас считает, но на погонах в СА были лычки, на рукаве -вид войск - шевроны, а все прочее - нашивки (ранение, курс училища), наградные были планки. Это вдалбливали всем военнослужащим, начиная с первого дня, когда они получали ВУС-100. Значит ошибались все отцы-командиры и те, кто издавал инструкции для отцов-командиров. Того, что представлено выше, как дуга в СА просто не было.

Солидарен со всем кроме ВУСа, у меня он совсем не 100.

Однако забыли? ВУС100 - стрелок, присваивали всем до получения основной воинской специальности. Просто в военных билетах, если дальше солдата не учили, или увольняли раньше по состоянию здоровья, например, то он стрелком и оставался. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.