Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#1121
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Что-то решил порыться в нете и нашел такую ссылку на ГАРФ http://ru.cga.kz/arts_21.html
У меня не открывается (кой какие ограничения есть :cry: ) но может там есть что интересного?
Там ведь документы именно про наши края.

нет там по ссылкам уже документов

#1122
Valnor

Valnor
  • Свой человек
  • 589 сообщений

нет там по ссылкам уже документов

Жаль, я думал это у меня проблемы.
Будем искать.
  • 0

#1123
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений
С сайта по ссылке Вампира:
"В течение двух последних лет в здании Центрального государственного архива производился капитальный ремонт, как в административной части здания, так и в архивохранилищах.Открытие читального зала для исследователей ожидается в феврале месяце 2009 года".
Вообще, последняя инфо за 2009 год
  • 0

#1124
Valnor

Valnor
  • Свой человек
  • 589 сообщений

С сайта по ссылке Вампира:
"В течение двух последних лет в здании Центрального государственного архива производился капитальный ремонт, как в административной части здания, так и в архивохранилищах.Открытие читального зала для исследователей ожидается в феврале месяце 2009 года".
Вообще, последняя инфо за 2009 год

М-да...
В общем на следующей неделе планирую сходить в архив, разведать, что да как и попытаться посмотреть документы. Как схожу отпишу.
  • 0

#1125
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Очень много документов по Казахстану в Омском архиве. Они остались там после передела принадлежности Омска Казахстану, сначала до них дела никому не было, а позже омичи на этих документах неплохие деньги делали. В Омском архиве оказались основные сведения по репрессированным и реабилитированным. Когда народ узнал, что всем реабилитированным сообщили об этом, ломанулись туда. Болатбек Насенов (отец криминального авторитета Рыжего Алмаза) в этих архивах накопал столько разных документов именно по репрессиям. На справки из архива и издание четырех томов книги у него ушло 20 тыс.долларов. (Деньги не криминальные, они жили отдельно давно. Насенов эти деньги занимал, а потом ему помогали те, кому он помогал искать сведения о родных).

Сообщение отредактировал Мулечка: 16.10.2012, 17:19:08

  • 0

#1126
аюшка

аюшка
  • Свой человек
  • 678 сообщений

Очень много документов по Казахстану в Омском архиве. Они остались там после передела принадлежности Омска Казахстану, сначала до них дела никому не было, а позже омичи на этих документах неплохие деньги делали. В Омском архиве оказались основные сведения по репрессированным и реабилитированным. Когда народ узнал, что всем реабилитированным сообщили об этом, ломанулись туда. Болатбек Насенов (отец криминального авторитета Рыжего Алмаза) в этих архивах накопал столько разных документов именно репрессиям. На справки из архива и издание четырех томов книги у него ушло 20 тыс.долларов. (Деньги не криминальные, они жили отдельно давно. Насенов эти деньги занимал, а потом ему помогали материально те, кому он помогал искать сведения о родных)


Мулечка, а вот зачем эта фраза про его сына?... Ведь сам то он удивительно добрый, умный, трудолюбивый человек.
  • 0

#1127
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

На справки из архива и издание четырех томов книги у него ушло 20 тыс.долларов.

А что за книги он издал, расстрельные списки?
  • 0

#1128
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Упомянула, потому что многие его ассоциируют именно с Рыжим Алмазом. Он и сам всегда упоминает о сыне, и в то же время подчеркивает, что жили они отдельно. Видимо, замучили вопросами о том, на какие деньги он издает эти книги. А книги нет-не расстрельные списки, а сведения о тех, кого репрессировали, реабилитировали. Потом Болатбек Насенович начал глубже архивы изучать, стал восстанавливать родственные связи сначала своей семьи, потом и других людей. Я общалась с ним. когда у него было издано 4 тома, сейчас, кажется уже 7. Например. в газете Литер в свое время, к моему заголовку "Противоречивая история", редакторы прилепили подзаг" Отец "Рыжего Алмаза" пишет историю Казахстана" Естественно, у многих возникает вопрос, на какие деньги он издает эти книги. Пришлось это пояснять в интервью. (Там же и тематика томов)http://www.nomad.su/?a=10-200501130309

Сообщение отредактировал Мулечка: 16.10.2012, 17:31:41

  • 0

#1129
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
"Я в архивах нашел фотографии осужденных в 30-е годы людей. На пыльной полке, завернутые в обрывок газеты лежали три маленькие фотографии. На обратной стороне фамилии. Взял их под расписку, сделал копии. Прекрасные снимки вышли, они попали в мою книгу. Перед отъездом в Омск пришел ко мне мужчина, целует меня, плачет. Ему 78 лет. Оказывается, отца репрессировали в 1928 году, и он убежал в Китай. Там стал разведчиком, в Семипалатинске его поймали и расстреляли. А этот снимок был сделан перед расстрелом. Сын писал во все инстанции, никто ничего не отвечал. А в моей книге он увидел фотографию… Я просто счастлив в таких случаях. Очень много можно найти. Это не для меня, а для будущего поколения." Болатбек Насенов
  • 4

#1130
аюшка

аюшка
  • Свой человек
  • 678 сообщений
Спасибо Вам за добрые слова. Мулечка! Он был другом моего отца и работал заместителем моего шефа)) Он такой человек - приходит именно в те моменты когда особенно трудно.
  • 0

#1131
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Спасибо Вам за добрые слова. Мулечка! Он был другом моего отца и работал заместителем моего шефа)) Он такой человек - приходит именно в те моменты когда особенно трудно.

Согласна! У них дома обстановка необыкновенная. Я была в длительной командировке, и по возвращении пошла с ним на беседу, когда зашла, почему-то подумала: "Вот она-Алма-Ата".. Есть такие дома-наши, алма-атинские. Я очень дорожу встречами с такими людьми, к сожалению, их уже не так много...
  • 0

#1132
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Старые верненские ворота
Как можно заметить, деревянные столбы не вкопаны в землю, а закреплены на каменных основаниях, через что и не гниют.

Изображение
Изображение
  • 2

#1133
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Старые верненские ворота. Как можно заметить, деревянные столбы не вкопаны в землю, а закреплены на каменных основаниях, через что и не гниют.

А, как?? Увеличил, единственно, что рассмотрел = 1. Да, камень, внизу сквозная (?) шпилька. Это, что пилили камень ???, чтобы собрать "фундамент" и стягивали ???. 2. Похоже на бетонный столбик, обложенный камнями - голышами на растворе. Если так, то дык должна быть проложена гидроизоляция между деревом и бетоном !.
3. Теперь о камне, теплоемкость камня выше, чем у грунта, и тем паче , чем у дерева....т.е., под утро камень должен "собирать" росу )), а дерево впитывать влагу....
4. Во общем понятно = что ничего не понятно )))), что-то упущено, есть какой-то маленький секрет (((, не видимый "с налета" ))))
5. И, было, и сейчас есть множество способов предохранения дерева от гниения в грунте )), дык сваи собора вскрывали гробокопатели археологи, и они не повреждены (если не изменяет память склероз) )))
6. Факты, приведенные ув. Soando, треба обжувати )))), имхо
  • 0

#1134
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Это, что пилили камень ???,

Действительно, помню много таких гранитных "пасынков", у столбов, на старых воротах.
В те времена, когда камень был доступней бетона, такая технология имело место быть.
В землю закапывался камень, и, уже сверху, к нему, крепился деревянный столб.
  • 0

#1135
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Это, что пилили камень ???,

Действительно, помню много таких гранитных "пасынков", у столбов, на старых воротах.
В те времена, когда камень был доступней бетона, такая технология имело место быть.
В землю закапывался камень, и, уже сверху, к нему, крепился деревянный столб.

Не спорю, сам видел такое.....Вопрос в другом = как? и второй вопрос =

Теперь о камне, теплоемкость камня выше, чем у грунта, и тем паче , чем у дерева....т.е., под утро камень должен "собирать" росу )), а дерево впитывать влагу....

т.е. вельми удобные условия для гниения...

Сообщение отредактировал gekko2002: 16.10.2012, 19:44:31

  • 0

#1136
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Может там штырь какой, на который сажали?
Типа на кол :D
Может пойти в тот дом, ворота разобрать?
Сказать, что мы из ЮНЕСКО :lol:

#1137
Лошарик

Лошарик
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

Это, что пилили камень ???,

Действительно, помню много таких гранитных "пасынков", у столбов, на старых воротах.
В те времена, когда камень был доступней бетона, такая технология имело место быть.
В землю закапывался камень, и, уже сверху, к нему, крепился деревянный столб.

По такому принципу и кресты на могилах священников крепились(и сейчас снова так стали делать. У Никольского собора, например). Мне всегда было интересно узнать, как в камень( зачастую валун) вставляют, вдалбливают, не знаю, как сказать, дерево. Ведь не было тогда перфораторов или других приспособлений-только руки, терпение и умение.
  • 0

#1138
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Раз это использовалось = значит работало (ну с этим никто не спорит), а раз работало = значит должны быть ответы на поставленные вопросы....
Я, ответов, пока, не нахожу (((
  • 0

#1139
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

как?

Как крепился? Так на фото, прекрасно видно. Кстати, кроме, более позднего, крепления с помощью резьбовых шпилек, доводилось встречать стягивание деталей клином. По поводу гидроизоляции и т.п., - наблюдать не доводилось.
  • 0

#1140
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Может там штырь какой, на который сажали?
Типа на кол :D
Может пойти в тот дом, ворота разобрать?
Сказать, что мы из ЮНЕСКО :lol:

А, что, мИсля ((((, и оконцовочка соответствующая = афФтора посадили на кол, на грудь фанерочку с надписью = Таки будэ с кажным вандалом, хто покусится .....И подпись соответствующая = краеведочка, так скромненько и со вкусом...))))))))).
А теперь по сабжу = ответы на поставленные вопросы должны быть, и что-то там , чую, все просто и вельми технологично )))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.