Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#941
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений
Цитата:"На территории пригородной зоны города Алматы выявлены следующие рудные районы: Богутинский (Енбекшиказахский район) - крупное вольфрамовое месторождение Богуты, группа рудопроявлений золота..." http://adilet.minjus...ocs/P1000001097
  • 0

#942
gidrol

gidrol
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Если позволите еще из воспоминаний детства на Весновке стрельбище находилось. Так я любил там пошмолять из спортивного пистолета.

Очень хорошо помню это стрельбище. Оно было между ул.Комсомольская и ул.Кирова прям на берегу весновки. Там же рядом была автошкола
  • 0

#943
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Если позволите еще из воспоминаний детства на Весновке стрельбище находилось. Так я любил там пошмолять из спортивного пистолета. В те годы ( середина 70х прошлого века )всякие кружки,секции имели массовую доступность.
ЗЫ Есентай по началу тож сильно слух резало и не понятно в честь кого. В Энциклопедии Алматы 1996г. просто обозначено без пояснений.

Не в честь никого. Просто так называлась по казахски, и созвучие есть.
  • 0

#944
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

Не в честь никого. Просто так называлась по казахски, и созвучие есть.

На территории современного Семиречья издревле проживали казахские роды Дулат, Шапрашты, Ысты, Албаны. Так вот Есентай (бывшая Весновка) это имя знатного дулата, в честь которого была названа речка. Между прочим сам я из рода ысты. :bow:
  • -1

#945
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений



тот же дом "общее". Понятно, что это начало какой-то улицы. Дом 1А вроде. Как объяснил аФФтор снимка: едешь, едешь по Ташкентской, и там уже не по ней, а в каком-то заж..е (С) стоит этот дом. По левой стороне! Сусанин, блин. Полупроводник.

Этот дом находится на Добролюбова, не доезжая до Коперника метров 200(примерно). Могу завтра точный адрес подсказать.

Тогда это та синагога (50 лет Октября,1), что упоминается в документах до постройки ныне действующей синагоги. Какие люди там бывали! Вся еврейская диаспора, жившая в Алма-Ате во время эвакуации. Эйзенштейн молился за успех картины "Иван Грозный" , Шнеерсон перед смертью, получается, тоже туда ходил.

Не могла до компа добраться. Уже опередили Раимбека (Ташкентская), не доезжая)))) Коперника, но она не действующая. Я ее помню еще с тех времен, когда на ней надпись на картонке была"Синагога", в Татарке у меня родственники живут. (на Гражданской, щас кажется ее переименовали в Орманова) Брату позвонила, чтобы узнал почему не действующая. (там водителем работал его друг, уйгур по национальности!!! Вот вам пример веротерпения, наверное чтобы в шабат работать мог))))
  • 0

#946
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Не в честь никого. Просто так называлась по казахски, и созвучие есть.

На территории современного Семиречья издревле проживали казахские роды Дулат, Шапрашты, Ысты, Албаны. Так вот Есентай (бывшая Весновка) это имя знатного дулата, в честь которого была названа речка. Между прочим сам я из рода ысты. :bow:

ну вот сами себе ответили, как чудно.
  • 1

#947
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Наскоко помню - Елбасы наш из рода Шапрашты,улы жуз,так?
  • 0

#948
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений
Медеу Пусырман-улы был из рода шапрашты. А современность оставим с вашего позволения потомкам.
ЗЫ Мне вот интересно добывали золото на Весновке или нет. А оно Au есть пост #941
  • 0

#949
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Цитата:"На территории пригородной зоны города Алматы выявлены следующие рудные районы: Богутинский (Енбекшиказахский район) - крупное вольфрамовое месторождение Богуты, группа рудопроявлений золота..." http://adilet.minjus...ocs/P1000001097

Выходы вольфрамита есть на южной стене пика Ак-Тау (верховья ущелья Ср. Талгар). Вовремя войны , на базе альплагеря "Талгар" стоял обогатительная фабрика молибденовой руды. Рудник (штольни) располагался на западном берегу реки, и штольни (по слухам, подтвержденными картами (видел в учебной части а/л Талгар), и пояснениями Ю.Н.Менжуллина ктн снс ИГД) проходили под хребтом....
Про признаки золота в Заилийском Ала-Тау, слышал только раз (в далекой молодости) от Ю.Ф. Голодова, ))))), но предъявил он образцы халькопирита.....Ближайшее серьезное рудопроявление = верховья реки Баянкол ))).
Зы: А верить нашим чиновникам, после того как они загубили геологическую ( и не только) науку = вельми серьезный аргумент )))))
  • 0

#950
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Кстати, по сейсмичности района, нашел там крутые ляпы, достойные "приколов нашего городка" ))))))))))
  • 0

#951
дендрит

дендрит
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
А золото на Весновке есть.В междуречье Весновки и Поганки. Там были и шахты и штольни и штреки и скважины. Сейчас тайно моют по ночам студенты.
  • 1

#952
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений



А вот скажите пожалуйста, что было в этом доме раньше?


комментарий Ольги С.:

У этого дома, по ул.Сартовской или Сейфуллина, 551, интересная судьба: построен он в то же время, что и Детский верненский приют, - то есть в конце XIX столетия, авторство проекта приписывают Полю Базилю Гурдэ, или Павлу Васильевичу, как часто его называли верненцы. Это был казенный дом директора детского приюта. Дом до революции достраивали: с южной и западной стороны выполнены пристройки к дому. В разные годы в нем жили Сапожникова и Татаринов. Является памятником архитектуры. Национальный олимпийский комитет теперь живет в новой постройке по Джамбула, угол Дзержинского, в этом доме (Сейфуллина 551) комитет пребывал с 1992 по 1999год, позже в нем разместили Музей спортивной Славы РК, до развала Союза, это здание принадлежало Советскому фонду культуры, а до 1986 года- санитарно-эпидемиологической станции. Собственно, сразу, после 1917 года, здание было присполоблено под учреждения здравоохраниения. В 1986 году дом был отреставрирован, автор проекта реставрации - архитектор В.М.Плисс. А буквально за год, в 1985 г. - его включили в государственный список пямятников истории и культуры г.Алма-Аты местного значения.
Сейчас республиканский музей спортивной и олимпийской славы

упущен период, когда там было посольство США

Посольство США было в доме Головизина, Фурманова-Октябрьская
  • 0

#953
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

А золото на Весновке есть.В междуречье Весновки и Поганки. Там были и шахты и штольни и штреки и скважины. Сейчас тайно моют по ночам студенты.

Достойно анекдота ))))))))))))

Сообщение отредактировал gekko2002: 10.10.2012, 18:06:22

  • 0

#954
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

упущен период, когда там было посольство США

Посольство США было в доме Головизина, Фурманова-Октябрьская


В 1996-97 гг было там посольство, у них еще флаг с флагштока сперли ))))). А потом, да, переехали Фурманова - Октябрьская
  • 0

#955
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

упущен период, когда там было посольство США

Посольство США было в доме Головизина, Фурманова-Октябрьская


В 1996-97 гг было там посольство, у них еще флаг с флагштока сперли ))))). А потом, да, переехали Фурманова - Октябрьская

Было-было. Только мне кажется, раньше они там сидели - где-то в 91-92-м. Потом с одного исторического в другой исторический домик переехало. А в этом доме появился Олимпийский комитет самостийного Казахстана. Мне казалось, что как только его облагородили, вскоре посольство и въехало.Был период, когда оно было бледно-голубого облезлогого цвета (когда там СЭС была), потом территорию привели в порядок, забор поставили. Только вот не помню, асык когда там появился.

Сообщение отредактировал Мулечка: 10.10.2012, 18:46:07

  • 0

#956
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

упущен период, когда там было посольство США

Посольство США было в доме Головизина, Фурманова-Октябрьская


В 1996-97 гг было там посольство, у них еще флаг с флагштока сперли ))))). А потом, да, переехали Фурманова - Октябрьская

Абсолютно точно ! Как только янки открыли посольство в Казахстане - оно располагалось именно там ( мне довелось делать им международную телексную связь ). Остальные посольства начинали свою деятельность в гостинице Казахстан ( Германия, Турция, Индия, Ливия, Великобритания - однозначно были там ) потом обзавелись своими зданиями....
  • 0

#957
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

На территории современного Семиречья издревле проживали казахские роды Дулат, Шапрашты, Ысты, Албаны. Так вот Есентай (бывшая Весновка) это имя знатного дулата, в честь которого была названа речка. Между прочим сам я из рода ысты.


Надо добавить. Канлы, Жалайыр, Сары Уйсын, Суан.
  • 1

#958
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

раньше они там сидели - где-то в 91-92-м.


По моему позже, но спорить не буду)))) Из-за них я отсидел пол ночи в "обезьяннике", но это уже другая история ))))
  • 0

#959
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Блин, фамилиё перепутал - на Фурм-Окт быв.дом Шахворостова, Головизина выше :(
  • 0

#960
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений
Гекко "А потом, да, переехали Фурманова - Октябрьская"

В 70-х годах, там располагалось медучилище. Наш полковник-учитель по НВП там имел знакомых и несколько раз водил в подземный тир на стрельбу из МКВ.

Не знаю как сейчас, а в начале 2000-х все офисы, находящиеся от Фурманова до Панфилова по Октябрьской имели возможность ставить свои машины у офиса только по разрешению МИДа и с проверкой на КПП машин янками.

Кто знает здание Сейфуллина, 531. Это "Пентагон" КБ в/з. Потом стало Сары-Арка. Так вот там располагалась комерч. служба посольства янков. Это здание строилось естественно под военные цели, а не для офисов. Потолки наверно 6м. Вдоль центрального коридора по всей длине здания располагался туннель шириной 1 м для коммуникаций. Его при ремонтах под офисы замуровывали. А янки поступили прагматично использовывали эти шахты туннели как склад для своего многочисленного оборудования. Так вот при ремонте этажом выше рабочие отрезали огромную вент трубу(все равно типа потом замуровывается шахта) и начали туда высыпать строительный мусор, воду и тд. И все на оборудование янков. Они сразу не заметели. Вот был куръез. Морпехи обескураженные прибежали. Почти дипломатический скандалчик.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.