Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#901
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
И да, Татарка, это не "заж..е", а одна из колыбелей Алма-Аты ))

Недавно покупал мебель в строящийся дом и объяснял продавцу как подъехать в район зоопарка. Он воскликнул, когда понял: "Так это в хуторку надо везти,теперь понятно". После этого я татарку хуторкой называю :D
  • 0

#902
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


тот же дом "общее". Понятно, что это начало какой-то улицы. Дом 1А вроде. Как объяснил аФФтор снимка: едешь, едешь по Ташкентской, и там уже не по ней, а в каком-то заж..е (С) стоит этот дом. По левой стороне! Сусанин, блин. Полупроводник.

Этот дом находится на Добролюбова, не доезжая до Коперника метров 200(примерно). Могу завтра точный адрес подсказать.

Тогда это та синагога (50 лет Октября,1), что упоминается в документах до постройки ныне действующей синагоги. Какие люди там бывали! Вся еврейская диаспора, жившая в Алма-Ате во время эвакуации. Эйзенштейн молился за успех картины "Иван Грозный" , Шнеерсон перед смертью, получается, тоже туда ходил.

Сообщение отредактировал Мулечка: 09.10.2012, 19:34:46

  • 0

#903
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

И да, Татарка, это не "заж..е", а одна из колыбелей Алма-Аты ))

Недавно покупал мебель в строящийся дом и объяснял продавцу как подъехать в район зоопарка. Он воскликнул, когда понял: "Так это в хуторку надо везти,теперь понятно". После этого я татарку хуторкой называю :D

Да ясно дело! Сама родилась на границе станиц и Татарки. Прабабка там жила Луганской за станцией скорой помощи. Просто для тех, кто родился и вырос в центре, считают эти районы именно тем, что я указала. не зря же я (С) поставила. А уж для иногородних это вообще другая страна!
  • 0

#904
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

не зря же я (С) поставила.

Я тоже не зря две скобки )) поставил :) .
Про синагогу извиняюсь немного ошибся, назвав улицу Райымбека как Добролюбова. Только сейчас сам понял, в каком месте Райымбека конкретно переходит в Добролюбова.
  • 0

#905
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


И да, Татарка, это не "заж..е", а одна из колыбелей Алма-Аты ))

Недавно покупал мебель в строящийся дом и объяснял продавцу как подъехать в район зоопарка. Он воскликнул, когда понял: "Так это в хуторку надо везти,теперь понятно". После этого я татарку хуторкой называю :D

Да ясно дело! Сама родилась на границе станиц и Татарки. Прабабка там жила Луганской за станцией скорой помощи. Просто для тех, кто родился и вырос в центре, считают эти районы именно тем, что я указала. не зря же я (С) поставила. А уж для иногородних это вообще другая страна!

И как это ты,Михална,синагогу не упомнишь то?
Рядом же родилась и жила...Метров 300-400 не более...от синагоги...если она там была действительно.
Я вот - хоть и неоднократно там ходил/ездил - не припомню такого .
Стыдно -ЭЭЭ!!!
Райымбека(Ташкентская) после Джетысуйской в Добролюбова переходит сразу.
И домеГ на фото неуловимо знаком...
Но вот надпись "синагога" - не припомню ни разу...
ЭЭЭ!!КАК СТЫДНО!!!
З.Ы.
Сайтец занятный по сцылке...токо вот дат нету..и что там за алматинцы тусуются...никак не вкурю пока...

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 09.10.2012, 20:00:21

  • 0

#906
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Райымбека(Ташкентская) после Джетысуйской в Добролюбова переходит сразу.

Я тоже примерно так до 19.30-и думал ;)
  • 0

#907
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
У многих старых домиков есть свои прибабахи :)

каюта отставного маремана
Изображение

маклярный водослив
Изображение

и просто наглый кот на крыше :)
Изображение

А ну его, всё кхренам снести и построить пластмассовый небоскрэб...
  • 1

#908
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Да вот



И да, Татарка, это не "заж..е", а одна из колыбелей Алма-Аты ))

Недавно покупал мебель в строящийся дом и объяснял продавцу как подъехать в район зоопарка. Он воскликнул, когда понял: "Так это в хуторку надо везти,теперь понятно". После этого я татарку хуторкой называю :D

Да ясно дело! Сама родилась на границе станиц и Татарки. Прабабка там жила Луганской за станцией скорой помощи. Просто для тех, кто родился и вырос в центре, считают эти районы именно тем, что я указала. не зря же я (С) поставила. А уж для иногородних это вообще другая страна!

И как это ты,Михална,синагогу не упомнишь то?
Рядом же родилась и жила...Метров 300-400 не более...от синагоги...если она там была действительно.
Райымбека(Ташкентская) после Джетысуйской в Добролюбова переходит сразу.
Сайтец занятный по сцылке...токо вот дат нету..и что там за алматинцы тусуются...никак не вкурю пока...

Да вот чет не ходила я в синагогу. Все больше в Казанский собор.
  • 0

#909
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Граница между Добролюбова и Райымбека, как я сейчас понял, проходит поперёк Малой Алма-Атинки.
  • 0

#910
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Райымбека(Ташкентская) после Джетысуйской в Добролюбова переходит сразу.

Я тоже примерно так до 19.30-и думал ;)

То есть - Райымбека восточнее Джетысуйской ещё распространяеццО???
Не...не верю...нене...
АПД.Токо что курил карту.
Акенауз цыгын!
Оказытся - Райымбека(Ташкентская) начинается от речки Малая Алма-атинка!На запад!
А Добролюбова - от речки на восток!
О ГОРЕ МНЕ!!!

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 09.10.2012, 20:16:25

  • 0

#911
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



Райымбека(Ташкентская) после Джетысуйской в Добролюбова переходит сразу.

Я тоже примерно так до 19.30-и думал ;)

То есть - Райымбека восточнее Джетысуйской ещё распространяеццО???
Не...не верю...нене...
АПД.Токо что курил карту.
Акенауз цыгын!
Оказытся - Райымбека(Ташкентская) начинается от речки Малая Алма-атинка!На запад!
А Добролюбова - от речки на восток!
О ГОРЕ МНЕ!!!

Я вообще в карте-яндексе голову свернула. :faceoff:
  • 0

#912
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Прав-то был автор фотки с адресом :lol:
  • 0

#913
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Загадка - где этот парк?

Изображение
  • 0

#914
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений
'Мулечка' Да ясно дело! Сама родилась на границе станиц и Татарки. Прабабка там жила Луганской за станцией скорой помощи. Просто для тех, кто родился и вырос в центре, считают эти районы именно тем, что я указала. не зря же я (С) поставила. А уж для иногородних это вообще другая страна!

А вообще-то центровские в основном не коренные алматинцы. Их родители в подавляющем большинстве приезжие 30-х годов или 50-60 х годов. И это я знаю не понаслышке. В детстве и юности часто общался со своими двоюродными- троюродными и их окружением. Трое дядек жили на Тулебаева. А наоборот в станицах, татарки и других старых районах города родились и проживают в основном коренные алматинцы. Конечно специально не изучал, но так вышло что из многих сотен людей которых достаточно знаю по школе, вузу и работе в Алмате у меня есть только один товарищ у которого отец казак из Верного(малой станицы). А мать казачка Мичуринского отделения станицы.
  • 0

#915
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Загадка - где этот парк?

Изображение

Анау
не на Сейфуллина-Федеративная?
Не уверен...но малмал похоже...

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 09.10.2012, 22:32:31

  • 0

#916
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений
Наверно Шолохова-Федеративная?
  • 0

#917
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

А вообще-то центровские в основном не коренные алматинцы. Их родители в подавляющем большинстве приезжие 30-х годов или 50-60 х годов.

Так ведь центр города тоже понятие подвижное – смотря относительно какого периода жизни людей
(для поколений 19 века, начала 20 века, 50х годов прошлого века и наших дней – центр разный).
  • 0

#918
gidrol

gidrol
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
А вот скажите пожалуйста, что было в этом доме раньше?
Расположен он на Кирова и Сейфуллина. Сейчас в нем музей спортивных достижений, правда не знаю, работает он тли нет?


http://Изображение
http://Изображение

Сообщение отредактировал gidrol: 09.10.2012, 23:10:05

  • 1

#919
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

А вот скажите пожалуйста, что было в этом доме раньше?


комментарий Ольги С.:

У этого дома, по ул.Сартовской или Сейфуллина, 551, интересная судьба: построен он в то же время, что и Детский верненский приют, - то есть в конце XIX столетия, авторство проекта приписывают Полю Базилю Гурдэ, или Павлу Васильевичу, как часто его называли верненцы. Это был казенный дом директора детского приюта. Дом до революции достраивали: с южной и западной стороны выполнены пристройки к дому. В разные годы в нем жили Сапожникова и Татаринов. Является памятником архитектуры. Национальный олимпийский комитет теперь живет в новой постройке по Джамбула, угол Дзержинского, в этом доме (Сейфуллина 551) комитет пребывал с 1992 по 1999год, позже в нем разместили Музей спортивной Славы РК, до развала Союза, это здание принадлежало Советскому фонду культуры, а до 1986 года- санитарно-эпидемиологической станции. Собственно, сразу, после 1917 года, здание было присполоблено под учреждения здравоохраниения. В 1986 году дом был отреставрирован, автор проекта реставрации - архитектор В.М.Плисс. А буквально за год, в 1985 г. - его включили в государственный список пямятников истории и культуры г.Алма-Аты местного значения.
Сейчас республиканский музей спортивной и олимпийской славы
  • 1

#920
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


А вот скажите пожалуйста, что было в этом доме раньше?


комментарий Ольги С.:

У этого дома, по ул.Сартовской или Сейфуллина, 551, интересная судьба: построен он в то же время, что и Детский верненский приют, - то есть в конце XIX столетия, авторство проекта приписывают Полю Базилю Гурдэ, или Павлу Васильевичу, как часто его называли верненцы. Это был казенный дом директора детского приюта. Дом до революции достраивали: с южной и западной стороны выполнены пристройки к дому. В разные годы в нем жили Сапожникова и Татаринов. Является памятником архитектуры. Национальный олимпийский комитет теперь живет в новой постройке по Джамбула, угол Дзержинского, в этом доме (Сейфуллина 551) комитет пребывал с 1992 по 1999год, позже в нем разместили Музей спортивной Славы РК, до развала Союза, это здание принадлежало Советскому фонду культуры, а до 1986 года- санитарно-эпидемиологической станции. Собственно, сразу, после 1917 года, здание было присполоблено под учреждения здравоохраниения. В 1986 году дом был отреставрирован, автор проекта реставрации - архитектор В.М.Плисс. А буквально за год, в 1985 г. - его включили в государственный список пямятников истории и культуры г.Алма-Аты местного значения.
Сейчас республиканский музей спортивной и олимпийской славы

упущен период, когда там было посольство США
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.