Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#9501
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


1. По поводу здания напротив дома Кино всем спасибо....Самое анекдотичное в этом, что в какой - то период своей жизни я учился с дочкой "хозяина" этого дома = министра промышленности стройматериалов...)))
2. По поводу шк 33. Посмотрите внимательно фоты, пжс....напрашивается, что третий этаж "надставлен" верх подвального помещения повторяется (зрительно) верхом второго этажа )). А третий, выглядит чужеродным телом, имхо....Такие совпадения бывают.....крайне редко...
3. Искал по Военторгу.....пока ничего не нарыл ((

По 33-й-она типовая. У 39-й такие же выступы

Убедительно.....Ну я же не архитектор, простите мя мой не русский )))
  • 0

#9502
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Центральный универмаг, Орталық универсал магазині, 1979 год

1979.jpg

Сообщение отредактировал Mezzo8: 04.05.2013, 23:23:25

  • 4

#9503
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Такой герб действовал с 6 июля 1923 года по 27 мая 1937 го года,
у меня 40я школа значится 1936 годом постройки.
Через год герб страны изменился (потом еще менялся).
Как вышло, что герб не был исправлен, а оставлен в первоначальном виде?

Изображение
Изображение


Так же, как провисел до аж 1984-года барельеф Сталина на Мичурина.
Причем, если бы не заезд туда молекулярки и ремонт энергичного выжиги-завхоза - может, еще бы провисел Бог знает сколько
  • 0

#9504
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

В 1992-93 мой отпрыск учился в этой школе, во втором классе, сам я был там много раз, трёх-этажная, про стены впервые слышу, наверно заметил бы, сидел там бывало подолгу, в 1994 сгорела, лет восемь стояла страшным пожарищем, потом нашлись денежки.

им. М. В. Ломоносова была школа?
  • 0

#9505
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Так же, как провисел до аж 1984-года барельеф Сталина на Мичурина.
Причем, если бы не заезд туда молекулярки и ремонт энергичного выжиги-завхоза - может, еще бы провисел Бог знает сколько

Гос-символы это важно было во все времена (статья в кодексе и сейчас есть за искажение)), школа на виду в центре ... как то это не ок, не вяжется.
  • 0

#9506
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

лет восемь стояла страшным пожарищем, потом нашлись денежки.

Стояла до 2000 года. В 2000 некий господин, ныне бегающий по европам , кстати выпускник этой школы , пожертвовал со свего барского плеча денежек и школу привели впорядок месяца за три наверное ...

#9507
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

лет восемь стояла страшным пожарищем, потом нашлись денежки.

Стояла до 2000 года. В 2000 некий господин, ныне бегающий по европам , кстати выпускник этой школы , пожертвовал со свего барского плеча денежек и школу привели впорядок месяца за три наверное ...

((( Не знаю о ком речь ??, но в данном случае сарказм не уместен, имхо ((. А вот, что это плюха акимату в частности, и государству в целом, это да....
  • 0

#9508
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Не знаю о ком речь ??, но в данном случае сарказм не уместен, имхо

Никакого сарказма, этот господин Алиев Рахат Мухтарович. Кстати , по слухам школа сгорела по причине того , что ее подожгли, дабы замести следы убийства охранника , который не дал неким поганцам спереть недавно подаренные компьютеры . Компбютеры тоже кстати подарил Алиев ...

#9509
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений


В 1992-93 мой отпрыск учился в этой школе, во втором классе, сам я был там много раз, трёх-этажная, про стены впервые слышу, наверно заметил бы, сидел там бывало подолгу, в 1994 сгорела, лет восемь стояла страшным пожарищем, потом нашлись денежки.

им. М. В. Ломоносова была школа?

Да!
  • 0

#9510
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Не знаю о ком речь ??, но в данном случае сарказм не уместен, имхо

Никакого сарказма, этот господин Алиев Рахат Мухтарович. Кстати , по слухам школа сгорела по причине того , что ее подожгли, дабы замести следы убийства охранника , который не дал неким поганцам спереть недавно подаренные компьютеры . Компбютеры тоже кстати подарил Алиев ...

Одиозная личность, спору нет....И, этот жест добрый не окупит тех грехов, которые знаю......не считая рекламируемых.....
Зы: говорит только о том, что и у черных личностей бывают белые пятна пятнышки ...
  • 0

#9511
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Подскажите пожалуйста, что за река течет сразу за рынком Баян-Аул, на Раимбека???
  • 0

#9512
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений


Вопрос, было ли там что-то до Министерства? Конечно, дизайнеры были позже архитекторов (их в СССР, как и секса не было)))
Там еще должно быть за этим зданием одно или двухэтажное, в котором какие-то спортзалы были -ближе к Зенкова. Наши ветераны говорят, до их пор сохранилось.

ОБязательно должно было быть. Если здание 1949 года, то в это время Минпромстройматериалов и в помине не было еще, оно из "второстепенных" и относительно молодых, вряд ли раньше 70-х годов образовано.


1932 год.
Изображение

Стройматериальщики в этих краях испокон веку сидели :). Похоже, для себя и построили здание чуть южнее...
  • 0

#9513
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

Центральный универмаг, Орталық универсал магазині, 1979 год


Поскольку уж тема "Строим из воспоминаний"...
Как раз в этот год в этом магазине я приобрел классный черный кожаный пиджак.
Маде ин Монголия за 240 рублей.
Сорри за интимные подробности :)
  • 0

#9514
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Школа 33 была 3-х этажной по крайней мере с середины 60-х. Кто учился раньше, говорят, там были уникальные стены, которые каким-то образом раздвигались, и из классов получались залы. Сама не видела, и более позднее поколение того не помнит.

В 1992-93 мой отпрыск учился в этой школе, во втором классе, сам я был там много раз, трёх-этажная, про стены впервые слышу, наверно заметил бы, сидел там бывало подолгу, в 1994 сгорела, лет восемь стояла страшным пожарищем, потом нашлись денежки.

О стенах уже мои ровесники, которые учились в конце 60-х, не знали. Но этажей и тогда было три. А про стены я слышала от мамы одного из друзей, которая училась там гораааздо раньше. Но точнее не знаю. На территорию школы претендовала одна турецкая компания. После пожара разные слухи ходили. Хорошо, что не снесли школу, а восстановили.
  • 0

#9515
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Табачку помню на противоположной стороне. А на этом, повторюсь, баня была. Но ничего общего с этой крепостью у нее не было.


Вы, Мулечка, барышня славная, добрая и умная.
Но вот воспоминания 5-летних девочек для меня имеют малую цену... :)

Да, конечно, я с детства в маразме, но вот незадача, тетушка, которая работала в парикмахерской, тоже баню помнит. Ну да ладно, спишем это на старческий склероз и будем ждать воспоминаний более авторитетных товарищей.
  • 0

#9516
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений



Табачку помню на противоположной стороне. А на этом, повторюсь, баня была. Но ничего общего с этой крепостью у нее не было.


Вы, Мулечка, барышня славная, добрая и умная.
Но вот воспоминания 5-летних девочек для меня имеют малую цену... :)

Да, конечно, я с детства в маразме, но вот незадача, тетушка, которая работала в парикмахерской, тоже баню помнит. Ну да ладно, спишем это на старческий склероз и будем ждать воспоминаний более авторитетных товарищей.

Была баня с парикмахерской, только не Пастера а на углу Амангельды-Горького !!! И просуществовала в этой ипостаси до начала 90-х. Баню закрыли и здание перекроили под офис одной внешнеторговой компании ( название не помню ), но офис тоже просуществовал недолго - здание снесли и теперь там огороженный котлован, куда уже 3-ю зиму подряд вывозят снег с городских улиц !!!!
  • 1

#9517
Лошарик

Лошарик
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
А я баню и парикмахерскую помню на Пастера, она вроде той, что на Курмангазы-Сейфуллина была и садики в том же районе были - один на нижней стороне Пастера, другой на нижней. В верхний мой младший братишка ходил. И баню на Пастера снесли гораздо раньше 90-х, ее и закрыли, кажется из-за того, что сносить решили. наверное, здание было совсем старым. Пожалуй, это было в начале 80-х, если не в конце 70. Что там потом построили, не помню, редко в тех краях бывала позже.
А дальше по Пастера в сторону Дзержинского была столовая, которая вечерами работала, как кафе. Большой зал с колоннами - советский ампир)))
  • 2

#9518
Лошарик

Лошарик
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
image.jpg
  • 0

#9519
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Школа 33 была 3-х этажной по крайней мере с середины 60-х. Кто учился раньше, говорят, там были уникальные стены, которые каким-то образом раздвигались, и из классов получались залы. Сама не видела, и более позднее поколение того не помнит.


Я там учился с 64 по 74 г. Отдельно актового зала не было, но на третьем этаже между двумя классами было подъемная стена. На новогодний вечер и другие мероприятия стена поднималась при помощи лебедки на чердаке. Помню, лазили и крутили рычаг и слегка приподнимали стену (залезали через око первого этажа, когда в школе никого не было). Спортзала тоже не было, занимались в маленьком классе, было очень неудобно. Поэтому у нас были сдвоенные уроки физ-ры в парке 28-ми или в парке Горького.

Во время пожара школа сгорела полностью и несколько лет был пустырь (в Вечерке писали о поджоге с целью захвата участка) . Но поджигателям обломилось - ее восстановили полностью и построили отдельный спортзал во дворе и актовый зал в здании школы. Не было бы счастья...
  • 2

#9520
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений

Была баня с парикмахерской, только не Пастера а на углу Амангельды-Горького !!! И просуществовала в этой ипостаси до начала 90-х. Баню закрыли и здание перекроили под офис одной внешнеторговой компании ( название не помню ), но офис тоже просуществовал недолго - здание снесли и теперь там огороженный котлован, куда уже 3-ю зиму подряд вывозят снег с городских улиц !!!!

Небольшое уточнение.
От ул. Масанчи до Амангельды по Горького был банно-прачечный комплекс. Баня двухэтажная ближе к Масанчи, а одноэтажное здание прачечной со стороны ближе к
Амангельды. Прачечную снесли раньше, а здание бани превратили в какой-то офис.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.