Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#9481
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Министерство «Промстройматериалов». Союз архитекторов (дизайнеров) Казахстана.
1949й год, архитектор А. Леппик.

Изображение
фото из книги "Свод памятников истории и культуры г. Алматы".

Сообщение отредактировал TOSTAK: 04.05.2013, 22:41:16

  • 2

#9482
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений


А вот нижний - идей нет. Как правильно указали - стоит в квартале Пастера-Масанчи-Горького-Амангельды.

Dаnon, там еще находится (лся)
Мне кажется это здание современное:
Изображение

Последнее обновление E-City торговая группа Профиль
  • 0

#9483
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Что до Гринхауса было, не помню, а вообще на углу Пастера-Амангельдв в 60-х стояла банька, при ней была Парикмахерска, моя тетушка работаа там мастером маникюра. Потом там это здание появилось, до Грина, кажется, серым было. Но точно не помню...
  • 0

#9484
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Последнее обновление E-City торговая группа Профиль

да фиг бы с группой )) внешне по фасаду есть элементы стиля конструктивизм, но в плане этого стиля нет.

Сообщение отредактировал TOSTAK: 04.05.2013, 22:43:44

  • 0

#9485
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Школа 33 была 3-х этажной по крайней мере с середины 60-х. Кто учился раньше, говорят, там были уникальные стены, которые каким-то образом раздвигались, и из классов получались залы. Сама не видела, и более позднее поколение того не помнит.
  • 0

#9486
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Министерство «Промстройматериалов». Союз архитекторов (дизайнеров) Казахстана.
1949й год, архитектор А. Леппик.

Изображение
фото из книги "Свод памятников истории и культуры г. Алматы".

Давно его таким не видела (без забора) :) Ну, значит, Министерство было с самого начала. И раз относится к списку памятников истории, значит сносить не должны.

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 04.05.2013, 22:51:29

  • 0

#9487
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Вот только какова последовательность?
Предполагаю: вначале Министерство, потом КазИФК, потом Союз дизайнеров.
Возможно, в самом вначале там было что-то другое (до Министерства).

Я думаю, так и было. Вопрос, было ли там что-то до Министерства? Конечно, дизайнеры были позже архитекторов (их в СССР, как и секса не было)))
Там еще должно быть за этим зданием одно или двухэтажное, в котором какие-то спортзалы были -ближе к Зенкова. Наши ветераны говорят, до их пор сохранилось.
  • 0

#9488
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Если пойти между Кызыл Таном и бывшей комиссионкой (где раньше военторг стоял),

А у кого-нибудь есть фотографии этого ранешнего Военторга? Он у меня в памяти почему-то напоминает жилой дом Габдувалиева. А как он на самом деле выглядел?

Кстати, странно, что нет фотографий этого здания. Я нигде не встречала. Я его помню в одном комплексе с Кызыл Таном. Стиль похожий, но архитектура проще. И этажей два вроде было-прямо с лестницы на втором этаже были игрушки. А вот гастроном помню с похожим куполом как центральный у Кызыл Тана.
  • 0

#9489
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



не помните, что было в доме на Валиханова-Алимжанова в 60-70-е? Я там застал заводик по ремонту печатных машинок, мебельную комиссионку.


Это тот, где РВЗВТИ (что-то типа Ремонтно-восстановительный завод вычислительной техники и информатики) был?
Не помним. :-/


Да, мужики там угрюмые сидели с постоянным перегаром. ;) Но завод, насколько я понимаю, уже советских времен. А домики еще верненских, подоконники толщиной с руку, потолки по 3 метра. Даже сейчас чувствуется старинный дух. ;)

Я район помню, а домик сам нет. Увидеть хотя бы фото, может чего и прорезалось бы в памяти. Вот вспомнила же про баню на Амангельды-Пастера..
  • 0

#9490
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений


Если пойти между Кызыл Таном и бывшей комиссионкой (где раньше военторг стоял),

А у кого-нибудь есть фотографии этого ранешнего Военторга? Он у меня в памяти почему-то напоминает жилой дом Габдувалиева. А как он на самом деле выглядел?

Кстати, странно, что нет фотографий этого здания. Я нигде не встречала. Я его помню в одном комплексе с Кызыл Таном. Стиль похожий, но архитектура проще. И этажей два вроде было-прямо с лестницы на втором этаже были игрушки. А вот гастроном помню с похожим куполом как центральный у Кызыл Тана.

Надо в тот район на экскурсию сходить, очень интересно должно быть! Вдруг там что ещё сохранилось?
  • 0

#9491
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Я район помню, а домик сам нет. Увидеть хотя бы фото, может чего и прорезалось бы в памяти. Вот вспомнила же про баню на Амангельды-Пастера..

Ставил же Николаич ссылку на фото.
  • 0

#9492
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Площадь имени Л. И. Брежнева, 1983 год

Площадь Республики. 1983.jpg
  • 2

#9493
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений


А вот нижний - идей нет. Как правильно указали - стоит в квартале Пастера-Масанчи-Горького-Амангельды.

Dаnon, там еще находится (лся)
Мне кажется это здание современное:
Изображение


Оно, конечно, реконструировано, но, думается - основа старая. Здание, похоже, кирпичное - а эти полукруглые выступы (уверен, что они были с окнами) выкладывать-выделываться - а это прибыли никак не принесет, к чему сейчас все направлено - зачем?
Строишь здание в форме коробки из-под обуви, украшаешь его разными бусами в традициях негритянской фантазии - и готово... стрижешь купончики, как лишенным приятности голосом почти кричала наш препод политэкономии...

Похоже, весьма похоже (особенно, если мысленно добавить окна :)) - на наши известные конструктивистские дела начала 30 годов... изгибы, кажущаяся бесполезность... :). Табачку как раз рядом в 31-32 гг построили, кстати.

Главное, конечно, напрячься и вспомнить, что тут стояло в советские времена
  • 0

#9494
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Такой герб действовал с 6 июля 1923 года по 27 мая 1937 го года,
у меня 40я школа значится 1936 годом постройки.
Через год герб страны изменился (потом еще менялся).
Как вышло, что герб не был исправлен, а оставлен в первоначальном виде?

Изображение
Изображение
  • 0

#9495
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

Вопрос, было ли там что-то до Министерства? Конечно, дизайнеры были позже архитекторов (их в СССР, как и секса не было)))
Там еще должно быть за этим зданием одно или двухэтажное, в котором какие-то спортзалы были -ближе к Зенкова. Наши ветераны говорят, до их пор сохранилось.

ОБязательно должно было быть. Если здание 1949 года, то в это время Минпромстройматериалов и в помине не было еще, оно из "второстепенных" и относительно молодых, вряд ли раньше 70-х годов образовано.
  • 0

#9496
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
1. По поводу здания напротив дома Кино всем спасибо....Самое анекдотичное в этом, что в какой - то период своей жизни я учился с дочкой "хозяина" этого дома = министра промышленности стройматериалов...)))
2. По поводу шк 33. Посмотрите внимательно фоты, пжс....напрашивается, что третий этаж "надставлен" , как бы, верх подвального помещения повторяется (зрительно) верхом второго этажа )). А третий, выглядит чужеродным телом, имхо....Такие совпадения бывают.....крайне редко...
3. Искал по Военторгу.....пока ничего не нарыл ((

Сообщение отредактировал gekko2002: 04.05.2013, 23:15:49

  • 0

#9497
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



А вот нижний - идей нет. Как правильно указали - стоит в квартале Пастера-Масанчи-Горького-Амангельды.

Dаnon, там еще находится (лся)
Мне кажется это здание современное:
Изображение


Оно, конечно, реконструировано, но, думается - основа старая. Здание, похоже, кирпичное - а эти полукруглые выступы (уверен, что они были с окнами) выкладывать-выделываться - а это прибыли никак не принесет, к чему сейчас все направлено - зачем?
Строишь здание в форме коробки из-под обуви, украшаешь его разными бусами в традициях негритянской фантазии - и готово... стрижешь купончики, как лишенным приятности голосом почти кричала наш препод политэкономии...

Похоже, весьма похоже (особенно, если мысленно добавить окна :)) - на наши известные конструктивистские дела начала 30 годов... изгибы, кажущаяся бесполезность... :). Табачку как раз рядом в 31-32 гг построили, кстати.

Главное, конечно, напрячься и вспомнить, что тут стояло в советские времена

Табачку помню на противоположной стороне. А на этом, повторюсь, баня была. Но ничего общего с этой крепостью у нее не было.
  • 0

#9498
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

1. По поводу здания напротив дома Кино всем спасибо....Самое анекдотичное в этом, что в какой - то период своей жизни я учился с дочкой "хозяина" этого дома = министра промышленности стройматериалов...)))
2. По поводу шк 33. Посмотрите внимательно фоты, пжс....напрашивается, что третий этаж "надставлен" верх подвального помещения повторяется (зрительно) верхом второго этажа )). А третий, выглядит чужеродным телом, имхо....Такие совпадения бывают.....крайне редко...
3. Искал по Военторгу.....пока ничего не нарыл ((

По 33-й-она типовая. У 39-й такие же выступыimage.jpg

Сообщение отредактировал Мулечка: 04.05.2013, 23:19:28

  • 1

#9499
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Табачку помню на противоположной стороне. А на этом, повторюсь, баня была. Но ничего общего с этой крепостью у нее не было.


Вы, Мулечка, барышня славная, добрая и умная.
Но вот воспоминания 5-летних девочек для меня имеют малую цену... :)
  • 0

#9500
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Школа 33 была 3-х этажной по крайней мере с середины 60-х. Кто учился раньше, говорят, там были уникальные стены, которые каким-то образом раздвигались, и из классов получались залы. Сама не видела, и более позднее поколение того не помнит.

В 1992-93 мой отпрыск учился в этой школе, во втором классе, сам я был там много раз, трёх-этажная, про стены впервые слышу, наверно заметил бы, сидел там бывало подолгу, в 1994 сгорела, лет восемь стояла страшным пожарищем, потом нашлись денежки.

Сообщение отредактировал newf: 04.05.2013, 23:21:19

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.