Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#9321
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

Ну вот, уже 3 человека кроме меня помнят эту баню :) Хороший прогноз)))


Еще одного плюсуйте :)
Была баня. И совсем недавно. В середине 90-х точно функционировала.
  • 0

#9322
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Из прошлой жизни - бывший ктр.Юность
Изображение

Похоже, пережил пожар и нашествие. Будущего, скорее всего, нет никакого
Изображение
  • 0

#9323
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений


Ну вот, уже 3 человека кроме меня помнят эту баню :) Хороший прогноз)))


Еще одного плюсуйте :)
Была баня. И совсем недавно. В середине 90-х точно функционировала.

Ну значит, сёдни в аптеку не идём ;)
  • 0

#9324
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений


Изображение
Это было провозглашено, как магазин телевизоров -Горизонт. Меня взяли сомнения.

Только название магазина не "Горизонт", и не "Экран". Он назывался "Голубой Экран", по-крайней мере в 80-ые годы.

P.S. TOSTAK опередил.


Почему-то не вспоминают, что там же был магазин Музыка по торговле балалайками и прочими лютнями :)
  • 0

#9325
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



Изображение
Это было провозглашено, как магазин телевизоров -Горизонт. Меня взяли сомнения.

Только название магазина не "Горизонт", и не "Экран". Он назывался "Голубой Экран", по-крайней мере в 80-ые годы.

P.S. TOSTAK опередил.


Почему-то не вспоминают, что там же был магазин Музыка по торговле балалайками и прочими лютнями :)

Точно так. Был отдел. Мандолина и гитара из того магазина в нашем доме. Гитары нет, а мандолина жива. Где балалайку брали, не помню, может тоже там.

Сообщение отредактировал Мулечка: 02.05.2013, 23:30:18

  • 0

#9326
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Почему-то не вспоминают, что там же был магазин Музыка по торговле балалайками и прочими лютнями

Еще по моему был какой то магазин с подобным ассортиментом по Горького между Кунаева и Тулебаева, по южной стороне...

#9327
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Мимино сейчас идет. И пошагал экипаж в белых костюмах к лайнеру ТУ-144. И куда ж они полетели белые такие? ... Никаких реалий жизни... Дурили народ.
  • 0

#9328
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Выше баньки было (и есть ) отделение судебно-психиатрической экспертизы бывшей республиканской психбольницы, ныне Республиканского НИИ центра психиатрии, психологии и наркологии.

Да уж, корпуса с решётками на верхних этажах, вызывают мурашки.
Изображение Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 03.05.2013, 00:53:53

  • 0

#9329
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Между тем внутри там весьма цивильно. Детское отделение с разрисованными стенами, психо-соматическое в салатных тонах, суровое только одноэтажное. Внутрь не пустили, только дали разрешение на посещение спецпоселения с дядей людоедом. Не сильно и рвалась.
  • 0

#9330
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Одно ли это здание?Запутался - 12я,40я, верхнее фото подписано 37я.
Проясните кто знает ее № и как стояло по улицам (привязав к фото). Спс.
Изображение Изображение Изображение
  • 1

#9331
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Из прошлой жизни - бывший ктр.Юность

Это сейчас так с Юностью? каец...
  • 0

#9332
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Нет, эта баня была точно на западной стороне, и была она в 80-х точно и возможно в 90-х, а вот угол я может, и забыла, возможно, она была ниже Курмангазы, но мне, почему-то кажется выше. Дом был старый и вроде одноэтажный.

к бане с западной стороны примыкала пивнушка "На Курманке". Туда в основном ходили пить пиво со з...воспитательного , физкультурного, жд и меда. Политех ходил в более цивильную пивнушку на бульваре "Ботик"(деканат).
  • 0

#9333
serg755

serg755
  • Свой человек
  • 572 сообщений

Воспоминания бывшей жительницы г. Алма-Аты о домах и улице на этой фотографии
(ныне ул. Шашкина, выше ул. Тимирязева):
Эта улица называлась Весновская. Я на ней жила.Это наш дом 5 (раньше был) и мой балкон, с которого мы смотрели лыжные (весной и осенью) соревнования. Из наших окон и с нашего балкона был виден трамплин. Напротив наших домов артисты сажали деревья и назвали сад "Имени дружбы" ( он и сейчас есть, только деревья стали большими). А на улице Попова продавался вкусный хлеб, печенья и конфеты.
А 2 Весновская была левее, и там был только частный сектор. За этой улицей был пионерский лагерь и рядом с ним жила семья (они держали корову и продавали молоко). Т.е. подъезды этих домов смотрят как раз на ул. 2 Весновскую.
На ул. Попова был один магазин - хлебный, и я часто туда ходила. А вот разносортного хлеба было много в доме (подвал) на Тимирязева и Космонавтов (по Космонавтов от хлебного через дом был книжный магазин).


Угу, еще был гастрономчик ниже Попова (по Шолом-Алейхема), и овощной напротив этих домов (и прием стеклопосуды рядом). :-/
А какая привлекательная труба была на котельной (там, где сейчас ресторан Версаль). :D
  • 0

#9334
serg755

serg755
  • Свой человек
  • 572 сообщений


Эта улица называлась Весновская. Я на ней жила.Это наш дом 5 (раньше был) и мой балкон, с которого мы смотрели лыжные (весной и осенью) соревнования. Из наших окон и с нашего балкона был виден трамплин.

А вооруженных людей с АК и др. оружием- Вы не видели? По этой улице был маршрут от в/кафедры политеха до Весновской далее Альфараби, до поворота на Ремизовку и там далее возле кладбища был пустырь-там проводились полевые тактические занятия курсантов политеха. часто проходили. если учитывать что занятия были регулярные. и по очереди у всего политеха.

А по лыжникам. Ниже трамплина в саду занимались лыжами также студенты. Зачет по лыжам был обязателен. Как и зачет 6 км бег. В основном бегали вдоль Весновки по берегу от Тимирязева до Альфараби по кругу. или на ц/с

Напротив вашего дома находился парк от Тимирязева до детского (наверное пульмонологического) санатория(в 70х) и с запада до р. Весновка. Там тоже проводились занятия по лыжам у студентов.


По-моему военная кафедра (и вообще здание Политеха) на Тимирязева, построено прилично позже того времени, которое на фото (деревья совсем маленькие).
  • 0

#9335
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений



"дом ученых" на Горького возле зеленого базара... говорят в этом доме квартиры с каминами...
а что за магазин был - не знаю :)

Он, на моей памяти был серый, и колонады там, что то не помню (

Магазин электроники "Экран", а по диагонали на другой стороне улицы, на углу Горького/Пушкина магазин "Объектив"

Так на снимке, какой из магазинов ??
  • 0

#9336
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Изображение
Это было провозглашено, как магазин телевизоров -Горизонт. Меня взяли сомнения.

Только название магазина не "Горизонт", и не "Экран". Он назывался "Голубой Экран", по-крайней мере в 80-ые годы.

P.S. TOSTAK опередил.

Правильно, магазин "Голубой Экран". Но здание это?? Сомнения пока не рассеялись....Придется выезд на место делать...
  • 0

#9337
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Ну вот, уже 3 человека кроме меня помнят эту баню :) Хороший прогноз)))

Четверо )))). Баню и парикмахерскую помню на Юго-Западном углу. Сейчас снесены.
Зы: насчет прогноза - помним , что за забором )))))))))))))))))
  • 0

#9338
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений



Изображение
Это было провозглашено, как магазин телевизоров -Горизонт. Меня взяли сомнения.

Только название магазина не "Горизонт", и не "Экран". Он назывался "Голубой Экран", по-крайней мере в 80-ые годы.

P.S. TOSTAK опередил.


Почему-то не вспоминают, что там же был магазин Музыка по торговле балалайками и прочими лютнями :)

С восточной стороны вход = телевизоры, а с Западной - балалайки )))
  • 0

#9339
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Воспоминания бывшей жительницы г. Алма-Аты о домах и улице на этой фотографии
(ныне ул. Шашкина, выше ул. Тимирязева):
Эта улица называлась Весновская. Я на ней жила.Это наш дом 5 (раньше был) и мой балкон, с которого мы смотрели лыжные (весной и осенью) соревнования. Из наших окон и с нашего балкона был виден трамплин. Напротив наших домов артисты сажали деревья и назвали сад "Имени дружбы" ( он и сейчас есть, только деревья стали большими). А на улице Попова продавался вкусный хлеб, печенья и конфеты.
А 2 Весновская была левее, и там был только частный сектор. За этой улицей был пионерский лагерь и рядом с ним жила семья (они держали корову и продавали молоко). Т.е. подъезды этих домов смотрят как раз на ул. 2 Весновскую.
На ул. Попова был один магазин - хлебный, и я часто туда ходила. А вот разносортного хлеба было много в доме (подвал) на Тимирязева и Космонавтов (по Космонавтов от хлебного через дом был книжный магазин).


Угу, еще был гастрономчик ниже Попова (по Шолом-Алейхема), и овощной напротив этих домов (и прием стеклопосуды рядом). :-/
А какая привлекательная труба была на котельной (там, где сейчас ресторан Версаль). :D

Там одно время (прямо перед рестораном, несколько лет) находился республиканский клуб альпинистов.....Внутри здания копали почти метра на два, что бы поставить малые тренажеры....
  • 0

#9340
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Дома на ул. Ауэзова в Калкамане (снято проездом из машины).






Верхний снимок - голубятня ??
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.