Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#881
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


В этом доме (Сейфуллина, 565), кстате ни ванны, ни душевые не предусматривались проектом.
Был только унитаз (sorry), с высоким под потолок бачком и фарфоровой ручкой на длинной цепочке.
У нас позже под ванну переделали кладовку, все ходили в баню – 20 коп.

Изображение

Да-да! У меня у знакомых была квартира в таком доме (только 4х этажном) на Гагарина, как-то за счет кусочка кухни они выделили кусочек в санузле для ванной, только у них унитаз получился перед ванной (в те времена он стоял четко на определенном месте, потому как гибких труб не было), и чтобы в нее попасть, надо было перелезть через унитаз. :lol: (картинка та еще была!) Зато у них у первых в доме была ванна, хоть и сидячая.

у моего будущего мужа ванна стояла на кухне (ибо больше никуда не воткнуть). Все бы ничего, но кухня на первом этаже, окнами выходящая практически на входную лестницу))

Впрочем, в Питере такой вариант вообще никого не удивляет)) вариант нормы))
  • 0

#882
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений


Кому знакомо это здание?

Изображение

Роддом номер 2 ?


Он родной. ДМБ-72 :hi:

#883
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Родильный дом № 2

В апреле 1946 года произведена реорганизация инфекционной больницы г.Алматы на родильный дом №2.
Функционировать роддом начал в сентябре 1946г., в здании школы,
построенной в 1936 году на территории бывшей редакции газеты «Казахстанская правда».
отсюда:
http://www.03portal....6139&Itemid=119

Сообщение отредактировал TOSTAK: 09.10.2012, 09:58:53

  • 0

#884
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Родильный дом № 2

В апреле 1946 года произведена реорганизация инфекционной больницы г.Алматы на родильный дом №2.
Функционировать роддом начал в сентябре 1946г., в здании школы,
построенной в 1936 году на территории бывшей редакции газеты «Казахстанская правда».
отсюда:
http://www.03portal....6139&Itemid=119

Я уже писала в прошлой части темы, что мама моя училась до войны в этой школе, и инфекционной больницей и роддомом она стала не сразу, а после того, как во время войны там был военный госпиталь, во время войны мама с другими детьми выступала там с концертами перед ранеными, потом она проходила практику в инфекционной больнице, когда училась в медучилище, а потом в этом же здании нас с братом там родила. :)
  • 0

#885
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Изображение И где этот дом?
  • 0

#886
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Изображение И где этот дом?

В Бухенвальде ????? Дахау ??????????
  • 0

#887
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Родильный дом № 2

В апреле 1946 года произведена реорганизация инфекционной больницы г.Алматы на родильный дом №2.
Функционировать роддом начал в сентябре 1946г., в здании школы,
построенной в 1936 году на территории бывшей редакции газеты «Казахстанская правда».
отсюда:
http://www.03portal....6139&Itemid=119

Я уже писала в прошлой части темы, что мама моя училась до войны в этой школе, и инфекционной больницей и роддомом она стала не сразу, а после того, как во время войны там был военный госпиталь, во время войны мама с другими детьми выступала там с концертами перед ранеными, потом она проходила практику в инфекционной больнице, когда училась в медучилище, а потом в этом же здании нас с братом там родила. :)

и я в этом же здании выпустился в свет...1972 год выпуска :(
  • 0

#888
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений


Изображение И где этот дом?

В Бухенвальде ????? Дахау ??????????

Таки, недалеко Татарки, по Красногвардейскому трахту. ИМХО

Сообщение отредактировал ямоя: 09.10.2012, 17:27:41

  • 0

#889
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Как можно в Татарку по Красногвардейскому не доехать?:)
Ы!!!
Не видел такого ни по Красногвардейскому, ни в Татарке.
  • 0

#890
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Новое на старом
Изображение
  • 0

#891
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

и я в этом же здании выпустился в свет...1972 год выпуска

Я давно уже только читаю тему, но как тут не отметиться, раз три человека уже отметились)). Мне также посчастливилось впервые увидеть белый свет в этом здании. В 1966-ом.
  • 0

#892
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


и я в этом же здании выпустился в свет...1972 год выпуска

Я давно уже только читаю тему, но как тут не отметиться, раз три человека уже отметились)). Мне также посчастливилось впервые увидеть белый свет в этом здании. В 1966-ом.

Эх, как ж я старая!.. (пока Гекко и Вобейда не включили свои шарманки по поводу их возраста) :D
  • 1

#893
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Как можно в Татарку по Красногвардейскому не доехать? :)
Ы!!!
Не видел такого ни по Красногвардейскому, ни в Татарке.

Примерно, как у меня была Калинина возле Юбилейного :lol: . Предупреждаю сразу: точного адреса я сама не знаю. Только приблизительно, сейчас выясняю. Но пока склоняюсь к Татарке. Будем думать и пытать автора снимка дальше.
ямоя, а в Татарке точнее есть координаты?

Сообщение отредактировал Мулечка: 09.10.2012, 18:43:02

  • 0

#894
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
4й жилкомбинат (Фурманова _Кирова), наши дни:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
фото Андрей Ш.
  • 0

#895
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
4й жилкомбинат, фото 1947 г.

Изображение
  • 1

#896
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Из дневника Ханы Шнеерсон - вдовы Днепропетровского раввина, умершего в Алма-Ате

…«Тахрихим (одежда для усопших) должна быть из чистого льна, и все, кто принимает участие в омовении, сначала обмоются сами. Так как не было миквы, пришлось всем идти к речке, которая была достаточно далека от нашего дома. Йосеф Нимотин, например, был больным, с температурой, но он принял участие в похоронах.
Ранним утром несколько человек пошли на еврейское кладбище, чтобы найти место для захоронения. Вокруг могилы выкупили еще 6 мест, чтобы никто не был похоронен рядом с равом. С большим трудом достали доски для гроба и это стоило немалых денег.
Всё происходящее привлекало внимание прохожих. Чтобы избежать лишних осложнений и вопросов, молодой человек, который привез гроб, был одет в форму сотрудника НКВД. Все, кто занимался подготовкой к похоронам, омовению, были люди, приближенные к раву евреи – из Ленинграда, Ростова и Харькова.
Днем в четверг похоронная процессия вышла из дома. Кладбище было в нескольких километрах от дома и дорога была тяжелой. Несмотря на это, все шли пешком. Не было никаких повозок и гроб не спускали с плеча. Люди меняли друг друга и таким образом все дошли до кладбища.
Я не пошла на кладбище и не разрешила другим женщинам идти туда…
Таков обычай…

Он – Леви-Ицхак Шнеерсон, бывший главный раввин Днепропетровска, осужденный в 1939 году за религиозную деятельность и сосланный на 5 лет в Казахстан, на станцию Шиели Кзыл-Ординской области.
Она – Хана Шнеерсон, жена, приехавшая к мужу в ссылку. В апреле 1944 года ссыльному Л. Шнеерсону в связи с тяжелой болезнью и благодаря помощи друзей удалось поселиться в Алма-Ате.
Дом уважаемого раввина, слава которого распространилась по всему миру, стал своеобразным религиозным центром.
В августе того же года раввин Шнеерсон скончался, оставив после себя написанные комментарии к Торе, скорбящих жену, детей и друзей и неисчислимое множество в прошлом добрых дел…
Так Алма-Ата стала последним пристанищем выдающегося знатока Торы и Каббалы, отстаивавшего всю сознательную жизнь право евреев на самобытность, веру и традиции, воспитавшего трех сыновей, из которых старший известен всему еврейскому религиозному миру, как Седьмой и последний Любавичский Ребе – Менахем-Мендл Шнеерсон.
Из книги "На той и этой стороне" Сергей Шафир, Ашдод (при участии Цви Гершзона и Эли Гершзона)

Сообщение отредактировал Мулечка: 09.10.2012, 19:01:42

  • 0

#897
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Попала на сайт знатоков Алма-Аты. http://id5592.naidem.by/6-664130.html Там вспоминают про то что троллейбус №6 НИКОГДА не менял своего маршрута и ВСЕГДА ходил по шаляпина. Хы, на ВДНХ у него конечная была, а продлили маршрут относительно недавно, не больше 10-12 лет, и то убирали на время. когда развязку строили.

Сообщение отредактировал Мулечка: 09.10.2012, 19:06:56

  • 0

#898
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Изображение тот же дом "общее". Понятно, что это начало какой-то улицы. Дом 1А вроде. Как объяснил аФФтор снимка: едешь, едешь по Ташкентской, и там уже не по ней, а в каком-то заж..е (С) стоит этот дом. По левой стороне! Сусанин, блин. Полупроводник.
  • 0

#899
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Изображение тот же дом "общее". Понятно, что это начало какой-то улицы. Дом 1А вроде. Как объяснил аФФтор снимка: едешь, едешь по Ташкентской, и там уже не по ней, а в каком-то заж..е (С) стоит этот дом. По левой стороне! Сусанин, блин. Полупроводник.

Этот дом находится на Добролюбова, не доезжая до Коперника метров 200(примерно). Могу завтра точный адрес подсказать.
  • 0

#900
Лошарик

Лошарик
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
Да, видимо там.

Сообщение отредактировал Лошарик: 09.10.2012, 19:29:29

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.