Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#8941
С.С.С.Р

С.С.С.Р
  • Постоялец
  • 499 сообщений

одного не могу понять,при чем тут это-" они "вошли в состав" Капчагайского водохранилища...." от gekko

Я, про Соленые озера.....так они в другой стороне.....

Теперь разобрался))
  • 0

#8942
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Дорога на Медео, 1970-е годы, фото №1

О !!! ЛАЗ - "ешка" (ЛАЗ-695Е) на 29 маршруте !!! А снимок сделан между остановками "Мост" и "Школа" . Справа за тополями, которые сейчас вырублены был большой яблоневый сад, который примыкал к санаторию САВО ( помнится и работали в этом саду в основном солдатики ), а сегодня там коттеджный городок !!!

Сообщение отредактировал cc1963: 27.04.2013, 18:45:39

  • 2

#8943
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Люксор, это где бнтонивые коттеджи Саши Беловича ??

Рядом с Люксором - коттеджный городок Алем. Его строил Элитстрой, а не Белович.

Не буду спорить, поскольку не знаю, где Люксор ). К западу от трассы, был (Коробки бетонные) ряд коттеджей....сдано было всего пара (какое-то посольство и еще что -то.....Коробки ставил Базис ), но потом они под висли, и деньги за морозились .....Собирались их кому-то сбагривать.......Место, это выше моста, выше д/о погранцов.....А, если разговор о городке, который построен на месте д/о ТурКВО (потом САВО) МО СССР, то да, его от начала до конца = Элитстрой, Но судя по фото, там ряд высоких тополей, с обоих сторон дороги)). В районе санатория ТурКВО не помню такой аллеи ((((. Поэтому, прежде чем продолжать спор, определимся = где это.... )))
  • 0

#8944
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Не нашел фото Поганки в родном Поганом ущелье, поэтому ставлю пока другое.
В местечке Волго-Верховье есть беседка, где можно видеть родничок, с какового начинается река Волга.
У нас реки поменьше, но все же...
С этой струйки начинается Малая Алматинка :)
Изображение
  • 3

#8945
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Ок, понятно – всем спасибо. ул. Касымова это бывшая ул.Весновская,
а ул.2-я Весновская согласно И. Маляр – это ул. Университетская с ноября 1984 года.
Изображение Изображение
  • 0

#8946
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Центральный фасад СХИ много раз видели – тут обход по контуру:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
  • 2

#8947
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Загадка - что за дар?
Изображение
  • 0

#8948
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение
dom arhive
  • 2

#8949
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Загадка - что за дар?

Памятник или даже точнее бюстик Пушкина

#8950
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений
Вот возвращаясь к теме пробивки улицы Толе би : Сойдется ли она с улицей Богенбай батыра - то бишь Кирова или нет - вот из свежего с сайте Акимата г. Алматы
Вопрос: Здравствуйте! Скажите пожалуйста, будет ли снесен дом в Медеуском районе, ул . Богенбай батыра, 19 А д. 1 кв.1, находящийся между ул. Богенбай батыра и парком им. Горького (выше детской железной дороги 500 м.) в связи с пробивкой ул. Толе би до ВОД?


ОТВЕТ: Этот дом подлежит сносу под пробивку ул.Толе би. Сроки сноса не определены.
23.04.2013 05:04:53

Как известно Кирова 19 - исторический особняк на углу Орманова, ну а 19-а видимо все-таки где-то рядом ???
  • 0

#8951
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Памятник или даже точнее бюстик Пушкина

ок, верно:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
  • 0

#8952
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Вот возвращаясь к теме пробивки улицы Толе би : Сойдется ли она с улицей Богенбай батыра - то бишь Кирова или нет - вот из свежего с сайте Акимата г. Алматы
Вопрос: Здравствуйте! Скажите пожалуйста, будет ли снесен дом в Медеуском районе, ул . Богенбай батыра, 19 А д. 1 кв.1, находящийся между ул. Богенбай батыра и парком им. Горького (выше детской железной дороги 500 м.) в связи с пробивкой ул. Толе би до ВОД?


ОТВЕТ: Этот дом подлежит сносу под пробивку ул.Толе би. Сроки сноса не определены.
23.04.2013 05:04:53

Как известно Кирова 19 - исторический особняк на углу Орманова, ну а 19-а видимо все-таки где-то рядом ???

19-А, западнее 19, заЧотный домик.....В теме есть его фоты.....Нельзя его сносить....Кстати № 19 то же собирались сносить....
  • 0

#8953
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Как известно Кирова 19 - исторический особняк на углу Орманова, ну а 19-а видимо все-таки где-то рядом ???


Один из них - впритык восточнее, тоже из старого времени Изображение

Это корпус 2, есть мелкая надежда, что снесут корпус 1, что ниже во дворе. Но это мелкая надежда :(

Сообщение отредактировал soandso: 27.04.2013, 21:12:11

  • 0

#8954
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Люксор, это где бнтонивые коттеджи Саши Беловича ??

Рядом с Люксором - коттеджный городок Алем. Его строил Элитстрой, а не Белович.

Элитстрой строил те, что позже строили, выше Луксора, а первые, еще когда АНН не построила Луксор, строились частным порядком - хозяевами самостоятельно. Было их там по пальцам перечесть. Теперь большой поселок совершенно не приспособленный для быта- если забыл купить по дороге домой хлеб-соль, надо выезжать назад к простым людям. В поселке магазинов нет.
А Луксор расширяется-сначала было одно здание, потом еще пристроили-поля, корты ... Маркизы, Маркизы, Маркизы Карабаса.... )))

И опять я не пойму (хоть с Гуглом, хоть без ) причем здесь Кирова 19 и Комсомольская? КАК ее можно расширить до Кирова, а главное, на фига? !!!

Сообщение отредактировал Мулечка: 27.04.2013, 23:50:16

  • 0

#8955
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
По справочнику, Богенбай батыра 19/1 имеет 12 квартир. Я в том районе только ту бывшую общагу знаю двухэтажную, в которую заходили прошлой весной, в каком другом доме может быть такое к-во квартир?
Еще есть 19/1,2,3,4, и даже /12!! И все 19! http://spravkaru.net.../727/133118/19/
  • 0

#8956
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений

Комсомольская? КАК ее можно расширить до Кирова

Если обе улицы продлить на восток до пересечения с ВОД - они сойдутся (речь об этом).

#8957
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Комсомольская? КАК ее можно расширить до Кирова

Если обе улицы продлить на восток до пересечения с ВОД - они сойдутся (речь об этом).

Пересечем параллельное?! А смысл? Сразу пробки исчезнут по всему городу? Или дороги станут лучше? Одно ясно-город лишится единственного относительного цельного района, каким еще пока остается Компот. Дадут людям копеечную компенсацию. Разворотят и загадят не только то, что запланировали, а и все вокруг, как это принято. А потом окажется, что деньги кончились неожиданно.
Да что говорить?! Будто слышит нас кто-то.
  • 0

#8958
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

<p>


ИМХО,перед ВОВ или сразу после глубокий лог где текла речка Теренкара перегородили насыпной плотиной.



А такое название - Приютские пруды - помнится?
До "леворюции" и плотину соорудили, и пруды залили, причем именно силами приюта, какового приюта там на прудах было подсобное хозяйство

Помню)))) я выросла на Нефтебазе, на улице геологов))) и речки Султанку, Поганку и весновку знаю хорошо))))
На сл неделе хочу туда вырваться... Выложу фото тут...
  • 0

#8959
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Кстати про озерцо у папы спрошу, он точно знает!
  • 0

#8960
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Одно ясно-город лишится единственного относительного цельного района, каким еще пока остается Компот. Дадут людям копеечную компенсацию. Разворотят и загадят не только то, что запланировали, а и все вокруг, как это принято. А потом окажется, что деньги кончились неожиданно. Да что говорить?! Будто слышит нас кто-то.

Что предлогаете? ИМХО конечно, но городу нужно расти и в данном случае, целостность и псевдоисторическая ценность тех халабуд которые там стоят, мало кого волнует . Город должен расти и развиваться .


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.