Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#8761
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
ВДНХ. Центральная аллея.1990 год
вднх1990.jpg
  • 3

#8762
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений


Первое фото - детское отделение НИИ онкологии, южная сторона Курмангазы между Мечникова и Шегабутдинова, второе фото - один из отделов научно-технической библиотеки. Покурить на балкончике в процессе ее посещения не выйдет - библиотека занимает только первый этаж, остальные два - жилые, у меня в этом доме сокурсники живут.


Спасибо за информацию.
Есть мнение, что здание на Курмангазы постройки начала 30-х годов, возможно, это первоначальная больница Турксиба.
А здание на Кирова-Муканова смутило идеально пустыми балконами. В жилых домах ведь на балконе что-нибудь да держат, утварь, шурум-бурум, цветы, веревки для белья навешаны - а тут вообще ни-че-го! :). Странно, однако... :)

Еще один "дом с привидениями" в том районе. Замуровали, демоны (с) :)
Изображение Изображение

Долгое время здание пустовало, окна заделали в прошлом или в позапрошлом году, но и сейчас особой активности около него не видно. А когда-то в нем размещалась вечерняя школа рабочей молодежи № 15 (так было написано на табличке еще лет 15 назад). В первые послевоенные годы в этой школе преподавал мой отец.
  • 0

#8763
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Несколько раз всплывали воспоминания о гелиолечебнице, находившейся на месте теперешнего Коктема-3. В предвоенные годы эта территория принадлежала КазГУ, там находился профилакторий для сотрудников и студентов, мой отец тогда там бывал. Вероятно, примерно в те же времена там появились и аппараты для физиотерапии. В 40-е - 50-е годы в КазГУ работал последователь основателя гелиобиологии А.Л.Чижевского биофизик В.Н.Бухман, довольно известный человек в Алма-Ате тех времен. Именно по его инициативе были установлены солнечные рефлекторы, простоявшие в этих местах где-то до середины 70-х годов.В те времена в гелиолечебнице работали очень квалифицированные врачи. В лечебницу приезжали люди со всего СССР и исцелялись от разных болезней, не поддававшихся никакому другому лечению. В1973 г. я после 12 процедур на солнечном рефлекторе избавилась от хронического бронхита, который до этого безуспешно лечила целый год.
  • 0

#8764
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Где-то в безднах темы обсуждался вопрос о местонахождении Введенской церкви в Татарке.Пришли к выводу, что находилась она в районе клеверных участков, точнее никто указать не смог. А моя покойная бабушка не раз говорила, что в 20-е годы церковь (правда, не знаю, та ли - спросить название не догадалась) находилась там, где в 50-е - 90-е годы размещалось 6-е предприятие (они занимались картографией). Территория в те времена была обнесена высоченным основательным забором. Как дело обстоит сейчас-не знаю, не бывала там в последние 20 лет. Место это находилось восточнее Малой Алматинки, чуть севернее ул. Добролюбова, в том месте, где от ул. Клеверной(Есенберлина) отходит(или наоборот, присоединяется) ул. Кокчетавская.

http://goo.gl/maps/ox5L
  • 0

#8765
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Изображение
Башня Бредихинского астрографа на обсерватории Г.А.Тихова – 1954 год

Изображение
Подготовка к наблюдениям первого спутника –Алма-Ата 1957 года.
Фото взяты отсюда:

http://www.sai.msu.s.../doc/TEJFEL.htm
Интересные воспоминания об Алма-Ате военных и послевоенных времен. Их автор - неординарный и увлеченный человек. Приходилось слушать его доклады на разных совещаниях и конференциях.
Оба фото сделаны примерно в одном месте - на территории теперешнего Казгидромета. Двухэтажные дома в середине и сейчас стоят севернее Сатпаева и восточнее Масанчи. В левой части снимка - строительство корпусов Политехнического института.
  • 5

#8766
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Оба фото сделаны примерно в одном месте - на территории теперешнего Казгидромета. Двухэтажные дома в середине и сейчас стоят севернее Сатпаева и восточнее Масанчи. В левой части снимка - строительство корпусов Политехнического института.</span></span></span>

Со строительством в 1957 году корпусов Политеха (корпус, собственно, один - остальное лабазы типа УПМ, ТК, ТМ) вопрос сложный, ибо в старом корпусе в 60-70-ые годы на некоторых кабинетах висели таблички, написанные по-казахски латиницей. Собственно, там еще котельная была (к которой пристроили т.н. теплокорпус) с деталями 30-40-х годов
  • 0

#8767
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Оба фото сделаны примерно в одном месте - на территории теперешнего Казгидромета. Двухэтажные дома в середине и сейчас стоят севернее Сатпаева и восточнее Масанчи. В левой части снимка - строительство корпусов Политехнического института.

горка то, там повыше будет , имхо конечно .

#8768
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Где? Интересно - кому был построен и, желательно, когда?
Изображение

а что, это здание реально трапециевидное в плане? Или это вы особым способом панораму склеили?
  • 0

#8769
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Где-то в безднах темы обсуждался вопрос о местонахождении Введенской церкви в Татарке.Пришли к выводу, что находилась она в районе клеверных участков, точнее никто указать не смог. А моя покойная бабушка не раз говорила, что в 20-е годы церковь (правда, не знаю, та ли - спросить название не догадалась) находилась там, где в 50-е - 90-е годы размещалось 6-е предприятие (они занимались картографией). Территория в те времена была обнесена высоченным основательным забором. Как дело обстоит сейчас-не знаю, не бывала там в последние 20 лет. Место это находилось восточнее Малой Алматинки, чуть севернее ул. Добролюбова, в том месте, где от ул. Клеверной(Есенберлина) отходит(или наоборот, присоединяется) ул. Кокчетавская.

http://goo.gl/maps/ox5L

Моя бабушка тоже оасскзывала, что они на Пасху ходили не в Казанскую церковь, а в ту, где потом Картпредприятие открыли. Тоже очень мутно помню эти рассказы. И тоже давно не слышала о судьбе этого некогда "крутого" предприятия. У нас много было того, чего га территории всего Союза было мало-в частности, Картпредприятие, Биокомбинат, Противочумный институт и свмолет для аэрофотосъемки. Первым продали оборудование с самолета, ну а потом и все остальное раздолбали, чтобы не выделяться, видимо -нет нигде, и нам не надо. Про Картпредприятие не знаю сейчас, последний раз слышала о том, что они печатали учебники и даже газеты. Противочумный вроде коптит, ну а с Биокомом все ясно.
  • 0

#8770
X.magdalina

X.magdalina
  • Частый гость
  • 65 сообщений


Где-то в безднах темы обсуждался вопрос о местонахождении Введенской церкви в Татарке.Пришли к выводу, что находилась она в районе клеверных участков, точнее никто указать не смог. А моя покойная бабушка не раз говорила, что в 20-е годы церковь (правда, не знаю, та ли - спросить название не догадалась) находилась там, где в 50-е - 90-е годы размещалось 6-е предприятие (они занимались картографией). Территория в те времена была обнесена высоченным основательным забором. Как дело обстоит сейчас-не знаю, не бывала там в последние 20 лет. Место это находилось восточнее Малой Алматинки, чуть севернее ул. Добролюбова, в том месте, где от ул. Клеверной(Есенберлина) отходит(или наоборот, присоединяется) ул. Кокчетавская.

http://goo.gl/maps/ox5L

Моя бабушка тоже оасскзывала, что они на Пасху ходили не в Казанскую церковь, а в ту, где потом Картпредприятие открыли. Тоже очень мутно помню эти рассказы. И тоже давно не слышала о судьбе этого некогда "крутого" предприятия. У нас много было того, чего га территории всего Союза было мало-в частности, Картпредприятие, Биокомбинат, Противочумный институт и свмолет для аэрофотосъемки. Первым продали оборудование с самолета, ну а потом и все остальное раздолбали, чтобы не выделяться, видимо -нет нигде, и нам не надо. Про Картпредприятие не знаю сейчас, последний раз слышала о том, что они печатали учебники и даже газеты. Противочумный вроде коптит, ну а с Биокомом все ясно.


Самым первым в г.Верном был Софийский собор, он был построен через 4 года после закладки Верненской крепости. Во времена моего детства там был кукольный театр, только в 90-е годы Собор был восстановлен.
Мулечка, Противочумный институт - теперь Казахский научный центр карантинных и зоонозных инфекций работает: научные проекты и эпиднадзор в области борьбы с особо опасными инфекциями, подготовка кадров (курсы для врачей и биологов), единственное в РК (по некоторым параметрам и в СНГ) производство медицинских иммунобиологических препаратов, эпиднадзор и т.д и т.п.
  • 0

#8771
ELENAo1

ELENAo1
  • Частый гость
  • 71 сообщений

ВДНХ. Республиканская доска Почёта 1990 год, интересно когда её снесли и где именно она стояла...

Сейчас на этом месте все закатано под асфальт и там велосипедисты гоняют, скверик за доской сохранился!
  • 1

#8772
ELENAo1

ELENAo1
  • Частый гость
  • 71 сообщений

ВДНХ. Республиканская доска Почёта 1990 год, интересно когда её снесли и где именно она стояла...

Сейчас на этом месте все закатано под асфальт и там велосипедисты гоняют, скверик за доской сохранился!
  • 1

#8773
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Первым продали оборудование с самолета, ну а потом и все остальное раздолбали, чтобы не выделяться, видимо -нет нигде, и нам не надо. Про Картпредприятие не знаю сейчас, последний раз слышала о том, что они печатали учебники и даже газеты. Противочумный вроде коптит, ну а с Биокомом все ясно.

самолеты до сих пор стоят в бурундае, один летает у пограничников , называются они АН30. Картпредприятие , их несколько было, да и сейчас есть , Вы не уточнили о каком из них идет речь, если о том которое в татарке, то вполне успешно работает . Противочумный институт , тоже вполне успешное предприятие , платит исправно людям зп и даже разрухи на его территори не наблюдается

#8774
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

а что, это здание реально трапециевидное в плане? Или это вы особым способом панораму склеили?


Это все оттого у меня, что "в мою смену арестанты всегда тюрьму раскачивают" (с)
  • 1

#8775
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

ВДНХ. Республиканская доска Почёта 1990 год, интересно когда её снесли и где именно она стояла...

доска стояла в верхней части ВДНХ за каскадами круглых фонтанов (сразу за самым верхним фонтаном).
  • 0

#8776
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Барельеф на районном Доме пионеров (сейчас как-то по-другому называется, не знаю как) на Байзакова-Шевченко.
Изображение

Что за предметы левее и правее книги? На перья не похожи... специальные стрелы?
  • 0

#8777
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Абая, 15, почти уг. Ленина:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
  • 0

#8778
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение Изображение Изображение Изображение
  • 0

#8779
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
А вот тут интересно. ИВС есть, а Джамбула с Пушкиным нет.
До этого все фото были только комплектом = ИВС+ Пушкин+Джамбул.
Изображение
  • 1

#8780
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Барельеф на районном Доме пионеров (сейчас как-то по-другому называется, не знаю как) на Байзакова-Шевченко.
Что за предметы левее и правее книги? На перья не похожи... специальные стрелы?

хлебные колосья ))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.