Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#7201
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений



newf
И у меня вопрос - а почему в рассказе фамилия Булгаровский? Это своего рода творческий псевдоним, чтобы родственники не догадались ;) ?


Булгаровский, это фамилия моего отца, Всеволода Леонидовича! Фамилия по его матери моей бабушки Ирины Михайловны. Вот такое совпадение в фамилиях, может одни корни? :rotate: :idea: Поискать бы.... :)
  • 0

#7202
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений


А Институт Горного дела на Абая -Софьи, тот же Межколхоз....на Абая-Мате Залки перед ними тоже бассейны имеют место быть....

Про Горного дела у отца уточню, он там работал, есть фотопленка с интересными кадрами, надо отсканировать как-нибудь.

Уточнил - бассейн был самый обычный, никак не связанный ни с какой системой вентиляции. Ну, разве что, в летнюю пору вода создавала естественную прохладу. А посреди бассейна на постаменте была композиция - кристалл с отбойным молотком. Изначально задумывалось это все масштабно и красиво, но по смете выходило около 20 тысяч рублей, что было непозволительной роскошью, в результате сделали дешево - из оргстекла (вроде-бы).
  • 1

#7203
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

и что за предмет торчит из-за спины (повыше ноздрей лошади)?

Думается авторы вдохновлялись этим:

карабин Мосина, обр. 1907 г

Изображение
http://popgun.ru/vie...?f=171&t=412038
  • 0

#7204
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Близко не подходил, но похоже это останки к-тра «Мир» на Дежнева.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#7205
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
ул. 8 марта, 35.
ЦКЗ (позже ЦОКС), ныне КазГос филармония им. Жамбыла.
Здание возведено в 1933-36 гг. по проекту творч. коллектива из Ленинграда
арх.Д.Фомичева и Е.Цейтца, инж. В.Райляна.
Это было первое крупное культурно-зрелищное учреждение Алма-Аты советского периода.
ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 01.03.2013, 22:19:11

  • 2

#7206
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Фото 37
Горбольница 5
Изображение
  • 1

#7207
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

И ещё.
Шашка - оружие рубящее, а не колющее.
Имено шашкой конный пешего разрубал на скаку от шеи до груди.

Дубинка милисейская, она же наташка, тоже оружие рубящее :) Но если нарвешься ненароком, опасайся колющего удара в поддых. Весьма эффективно...
  • 0

#7208
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


И ещё.
Шашка - оружие рубящее, а не колющее.
Имено шашкой конный пешего разрубал на скаку от шеи до груди.

Дубинка милисейская, она же наташка, тоже оружие рубящее :) Но если нарвешься ненароком, опасайся колющего удара в поддых. Весьма эффективно...

Ы!
Палка резиновая ПР-73
в полной мере испытал мощь в 1990 году...
во Дворце спорта им.50-летия октября...получив РУБЯЩИМ ударом под колено...дней десять потом еле ходил...:(
посещали с однокурсниками поп-концерт гр.Ласковый Бык.
Но - колющих ударов испытывать ни разу не доводилось :)

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 01.03.2013, 23:18:46

  • 0

#7209
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Что-то я прозевал - когда поменяли ракушечник на эту вот эту, каковая благополучно обвалилась? Причем весь остальной старый материал висит себе и висит.
Арка Емельева (с) :) - Гоголя

Изображение

Вообще, глядя на современные красоты, не можно отделаться от ощущения дешевки. Вот вроде все хорошо, а что-то нехорошо, как говорил Мальчиш-Кибальчиш.
Вот, колонна - а внутре срендевековово лыцаря наши опилки. Дурют нашего брата... (с)
Труба металлическая, снаружи имитация колонны из чего-то вроде папье-маше. Не можем себе позволить каменные, ибо бэээдные...
По многим колоннам новопостроенных зданий заезжал кулаком - звуки, однако, неколонные :(

Изображение

P.S. Весьма посмеялся, прочитав в проспекте на одну солидную машину - салон отделан дорогими сортами пластмассы. Напоминает анекдоты про дистрофиков.

Сообщение отредактировал soandso: 01.03.2013, 23:39:09

  • 0

#7210
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Близко не подходил, но похоже это останки к-тра «Мир» на Дежнева.


Что-то он не похож на бывший Мир...сравните с фото хотя бы в энц.А-А
А вы где смотрели? Дежнева идучи от Джандосова прямиком в Мир упиралась , поэтому огибала далее его с запада. Вроде так.
Был пару лет назад там - пустырь с разным хламом, огороженный забором.

Сообщение отредактировал soandso: 01.03.2013, 23:50:29

  • 0

#7211
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Что-то он не похож на бывший Мир...

В бытность не довелось там бывать, соб-но тоже пока под сомнением, что за объект.
А снял по Дежнева выше Пятницкого по вост. стороне Дежнева.
ps
возможно я просто с тыла зашел?

Сообщение отредактировал TOSTAK: 02.03.2013, 00:15:07

  • 0

#7212
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Что-то я прозевал - когда поменяли ракушечник на эту вот эту, каковая благополучно обвалилась? Причем весь остальной старый материал висит себе и висит.
Арка Емельева (с) :) - Гоголя

Вообще, глядя на современные красоты, не можно отделаться от ощущения дешевки. Вот вроде все хорошо, а что-то нехорошо, как говорил Мальчиш-Кибальчиш.
Вот, колонна - а внутре срендевековово лыцаря наши опилки. Дурют нашего брата... (с)
Труба металлическая, снаружи имитация колонны из чего-то вроде папье-маше. Не можем себе позволить каменные, ибо бэээдные...
По многим колоннам новопостроенных зданий заезжал кулаком - звуки, однако, неколонные :(


P.S. Весьма посмеялся, прочитав в проспекте на одну солидную машину - салон отделан дорогими сортами пластмассы. Напоминает анекдоты про дистрофиков.

Наблюдали сегодня на незапланированной экскурсии все несовершенство современной отделки(или рук отделочников) на подъемнике Медео-Чимбулак. Завтра выложу некоторые фотки в экскурсиях. Сегодня передышала кислородом. :)

Сообщение отредактировал Мулечка: 02.03.2013, 00:10:19

  • 0

#7213
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

А снял по Дежнева выше Пятницкого по вост. стороне Дежнева.
ps
возможно я просто с тыла зашел?

Изображение
  • 0

#7214
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

Кстати, "разговоры" на шинели появились после 1920-го года - так что это времена после гражданской.


"Разговоры" (нагрудные клапаны) введены приказом от 8 апреля 1919 года. Во время гражданской эта униформа уже использовалась.
  • 0

#7215
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений


А снял по Дежнева выше Пятницкого по вост. стороне Дежнева.
ps
возможно я просто с тыла зашел?

Изображение


Нашёл интересные фото, не могу загрузить.
  • 0

#7216
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений
http://ifotki.info/1...858823.jpg.html
  • 0

#7217
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений
http://ifotki.info/1...858823.jpg.html
http://ifotki.info/1...858823.jpg.html
  • 0

#7218
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Вроде бы так...
  • 0

#7219
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Он самый.
Смотрел в нём "Пираты ХХ века" в 1980 году...учился тогда в интернате на Пятницкого 100(где щас военное училище)
и регулярно посещал с классом сей кинотеатр.
Один/два раза в неделю...шли колонной несколько классов...
  • 0

#7220
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
Всё моё детство прошло там, в кинотеатре Мир. Совсем маленькими ходили на мультики, за 5 копеек. Потом фильмы, которые казались такими проникновенными - Генералы песчанных карьеров, Немой, Ромео и Джульета. Там у нас проходили школьные праздники, я читала стихи со сцены кинотеатра.

А после фильма бежали к киоску с мороженым, или за сладкой ватой, или за трубочками с кремом. А папы - в пивнушку, что рядом с баней. Хороший, тихий был район. Всей семьёй в баню, №9, кажется. Потом, мальчики отдельно, девочки отдельно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.