Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#6341
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

А я сразу увидела, что Мулечки там нет. Глаз у тэбэ не алмаз, Атинец ;)

А еще говорят, что дети родителей безошибочно на фотках любой давности находят . "Мамочка, мамочка.." :)
  • 0

#6342
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Дмитрий ДУШИМОВ - ветеран отечественной авиации, долгое время проработавший командиром алматинского авиаотряда и возглавлявший авиакомпанию “Эйр Казахстан” - говорит:

"КГА (Комитет гражданской авиации), кстати, должен влиять и на назначение руководящих кадров авиапредприятий. При этом надо отходить от того, чтобы авиакомпаниями и аэропортами командовал кто попало. Если гинеколог состоялся в своей профессии - неужели он пойдет в авиацию командовать?! А у нас уже было, когда самим КГА руководил ветеринар! Почему у государства такое отношение к авиации? Что, здесь “каждая кухарка” может управлять?"

Такие вот будут будущие воспоминания об Алматы.
А я вот помню, как в Алма-Ате токари токарили, космонавты космонавтили, инженеры инженерили , а пивники пиво разбодяживали - все занимались своим делом. Про гинекологов ваще молчу...

P.S. Фаине Раневской приписывают фразу - Боже мой, какая я старая! Я еще застала порядочных людей...
  • 0

#6343
ЛЮТЫЙ-007

ЛЮТЫЙ-007
  • Частый гость
  • 85 сообщений


Где жил в Алма-Аты Пушкин? Что с этим домом?

Вы не Александра Сергеича, надеюсь, имеете ввиду? А Ждан-Пушкина?

Я честно говоря не думал что Есть другой Пушкин кроме А.С.
  • -1

#6344
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Я честно говоря не думал что Есть другой Пушкин кроме А.С.

Э.. Тут даже как то теряешься..
Ну вообще то есть. И знаменитых много ( не до такой степени конечно :dandy: , и тем не менее ).
Но в контексте истории города Верного ( точнее Форта), упоминается Михаил Викентьевич Ждан-Пушкин.
А его брат Иван Викентьевич, в то время служил в Омске и был попечителем кадета Чокана Валиханова, ( ну и с Достоевским тесно общался).

Все они похоронены на Волковом кладбище в Петербурге.А вот где жил Ждан-Пушкин в эпоху его службы в форте Верный, думаю мало кто знает.
  • 1

#6345
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений



Где жил в Алма-Аты Пушкин? Что с этим домом?

Вы не Александра Сергеича, надеюсь, имеете ввиду? А Ждан-Пушкина?

Я честно говоря не думал что Есть другой Пушкин кроме А.С.

Чесно говоря даже не знаю как реагироватиь на твои посты. Это что, как говорит А-Атинец, шутка юмора такая?

#6346
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

завтра ровно 30 лет с того дня, как я имею звание "Отличника Аэрофлота" и годовщина учреждения этого знака и Устава ГВФ в 1935 году. В России вместо этого знака и отличников морского, речного, жд и прочих объединили под одно звание: отличник транспорта. Интересно, а у нас есть что-то подобное сейчас?

В Казахстане есть почетное звание "Отличник авиации РК", но не в курсе- оно гражданское , или сугубо военное.

В РФ , "Отличника Аэрофлота" в 1992 году переименовали в "Отличника воздушного транспорта". Форму знака оставили, а самолетик поменяли.
И стал он , вот таким - http://www.mintrans....?FOLDER_ID=1099

Звание "Отличник Аэрофлота" было учреждено в 1938 году, и знак первоначально был несколько иным ( а первые годы, вообще из серебра).
Вот так выглядел-
http://forums-su.com...hp?f=8&t=324357
А представленный знак образца 1973 года ( только в самом 1973-м, там еще внизу цифра 50 была , и приурачивался он к 50-ти летию со дня создания Аэрофлота СССР).
Вот картиночка- http://www.numizrus....c=1172&lot=6987
А последующие знаки ,( как на вашем фото) , в теории должны были с 1974 выдаваться. Ну и до 1992-го.

Сообщение отредактировал Раф: 07.02.2013, 01:34:11

  • 0

#6347
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Так и выдавались. Но у нас с мужем разные были, хотя получали с небольшой разницей. У меня Ленинградский МД, полученный в год 60-летия, а у него Московский годом раньше. Я видела юбилейные, у наших пилотов были такие. И историю тоже знаю-нас в УТО не только безопасности полетов обучали, но и историю авиации и ААОАО преподавали.


А с Дмитрием Аббасовичем Душимовым я летала литерными. Вот литеру не помню, если командир АО летел, кажется, литерный К был. В аптеку...

Сообщение отредактировал Мулечка: 07.02.2013, 01:42:49

  • 0

#6348
ЛЮТЫЙ-007

ЛЮТЫЙ-007
  • Частый гость
  • 85 сообщений


Я честно говоря не думал что Есть другой Пушкин кроме А.С.

Э.. Тут даже как то теряешься..
Ну вообще то есть. И знаменитых много ( не до такой степени конечно :dandy: , и тем не менее ).
Но в контексте истории города Верного ( точнее Форта), упоминается Михаил Викентьевич Ждан-Пушкин.
А его брат Иван Викентьевич, в то время служил в Омске и был попечителем кадета Чокана Валиханова, ( ну и с Достоевским тесно общался).

Все они похоронены на Волковом кладбище в Петербурге.А вот где жил Ждан-Пушкин в эпоху его службы в форте Верный, думаю мало кто знает.

Ребята, огромное вам спасибо, вы доставили большое удовольствие тем, что действительно есть ещё люди которые что то помнят из истории!!!!
Приятно думать об этом...
Шутку юмора даже оценили!!!!!
  • 1

#6349
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

У меня Ленинградский МД, полученный в год 60-летия, а у него Московский годом раньше.

О.. А я и не знал что они и ЛМД и ММД были .. Интересно.. Значит, можно их еще и по монетным дворам собирать. :dandy:
  • 0

#6350
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


У меня Ленинградский МД, полученный в год 60-летия, а у него Московский годом раньше.

О.. А я и не знал что они и ЛМД и ММД были .. Интересно.. Значит, можно их еще и по монетным дворам собирать. :dandy:

Я тоже раньше не задавалась вопросом о МД, пока не увидела, что они разные. )))

  • 0

#6351
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



Я честно говоря не думал что Есть другой Пушкин кроме А.С.

Э.. Тут даже как то теряешься..
Ну вообще то есть. И знаменитых много ( не до такой степени конечно :dandy: , и тем не менее ).
Но в контексте истории города Верного ( точнее Форта), упоминается Михаил Викентьевич Ждан-Пушкин.
А его брат Иван Викентьевич, в то время служил в Омске и был попечителем кадета Чокана Валиханова, ( ну и с Достоевским тесно общался).

Все они похоронены на Волковом кладбище в Петербурге.А вот где жил Ждан-Пушкин в эпоху его службы в форте Верный, думаю мало кто знает.

Ребята, огромное вам спасибо, вы доставили большое удовольствие тем, что действительно есть ещё люди которые что то помнят из истории!!!!
Приятно думать об этом...
Шутку юмора даже оценили!!!!!

Да у нас даже дети в курсе, что Пушкин А.С. мог бывать в Алма-Ате только в виде памятника. Путем простых сопоставлений даты смерти поэта и создания нашего города:) Шутите, оценим!
  • 0

#6352
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Исчо загадка
Изображение
  • 0

#6353
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Фото 16
Канатная дорога до реконструкции, 1995/96
Изображение
  • 3

#6354
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Какое мне сейчас стихотворение Ануара Алимжанова читают про Пугасок! Клянчу книгу сосканировать!
  • 0

#6355
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Исчо загадка
Изображение

Амангельды Джамбула?

#6356
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Да у нас даже дети в курсе, что Пушкин А.С. мог бывать в Алма-Ате только в виде памятника. Путем простых сопоставлений даты смерти поэта и создания нашего города :) Шутите, оценим!

Шутки этхорошо :)А как такое - в труде Букейханова С. Имена наших улиц от А до Я? Тоже шутка?Изображение
  • 0

#6357
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Да у нас даже дети в курсе, что Пушкин А.С. мог бывать в Алма-Ате только в виде памятника. Путем простых сопоставлений даты смерти поэта и создания нашего города :) Шутите, оценим!

Шутки этхорошо :)А как такое - в труде Букейханова С. Имена наших улиц от А до Я? Тоже шутка?Изображение

Ох, ёё! Шобы враг не прошел? У меня ина работе тоже сей опус стоит, подарённый автором моему предшественнику. Все руки не доходят полистать.
теперь это будет моей настольной книгой! стр.128 с цитатой приведенной выше, убила!!!

Сообщение отредактировал Мулечка: 07.02.2013, 14:15:34

  • 0

#6358
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
1939 г. Алма-Ата - столица КазССР

http://place.rusfold.../files/34888424

Изображение
  • 2

#6359
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

1939 г. Алма-Ата - столица КазССР

http://place.rusfold.../files/34888424

Изображение

не открывается
  • 0

#6360
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений


Исчо загадка
Изображение

Амангельды Джамбула?


Точно!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.