Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#6081
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал елка-52: 02.02.2013, 00:26:48

  • 0

#6082
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
http://proskurin.uco...atnik/1-1-0-97. Вот тут про памятники, но Аубакиров пишет, чтотДзержинский стоит рядом с Лениным. Сдается мне, что ошибочка вышла. Памятник Дзержинскому снесли чуть ли не первым, пытаюсь вспомнить, когда его убрали. Помню, мы рано утром ехали в аэропорт и заезжали за знакомым, который дежурил в МВД, и по дороге увидели, как едет грузовик, на нем памятник, и тросы висят. Мне даже в ум не могло прийти, что его просто свалила какая-то группа, как потом сказали "золотой молодкжи". Подумали, что на ремонт повезли.
Не могу по годам ни с чем сассоциировать... Но я работаю в этом направлени)))) может у кого есть эта дата?! А как быстро убрали газон, на котором стоял Эдмундыч. Потом появились вопросы в Вечерке, и объяснение, что памятник убрали, чтобы не мешал движению.
Мне почему-то приходит осень 91-го... Но до 92-го точно. Потому что в 92-м у меня на этом месте колесо у машины отвалилось, и я подумала тогда, что был бы памятник, въехала б в него. Ну люблю я памятники архитектуры и пропаганды сносить!

И вот по школам, что вчера найти не могла

https://sites.google...skoly-1930-e-gg

Сообщение отредактировал Мулечка: 02.02.2013, 00:29:23

  • 0

#6083
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

http://proskurin.uco...atnik/1-1-0-97. Вот тут про памятники, но Аубакиров пишет, чтотДзержинский стоит рядом с Лениным. Сдается мне, что ошибочка вышла. Памятник Дзержинскому снесли чуть ли не первым, пытаюсь вспомнить, когда его убрали. Помню, мы рано утром ехали в аэропорт и заезжали за знакомым, который дежурил в МВД, и по дороге увидели, как едет грузовик, на нем памятник, и тросы висят. Мне даже в ум не могло прийти, что его просто свалила какая-то группа, как потом сказали "золотой молодкжи". Подумали, что на ремонт повезли.
Не могу по годам ни с чем сассоциировать... Но я работаю в этом направлени)))) может у кого есть эта дата?! А как быстро убрали газон, на котором стоял Эдмундыч. Потом появились вопросы в Вечерке, и объяснение, что памятник убрали, чтобы не мешал движению.

И вот по школам, что вчера найти не могла

https://sites.google...skoly-1930-e-gg

Убрали его в начале 92-го года или может даже раньше. Стоит железный Феликс на територии погранчилища

#6084
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений


Изображение

Ну раз пошли школы, выложу свою любимую...
З.Ы. 1959 года постройки

А где такая? Номер и адрес?

№ 23, Сатпаева, 3а, угол Дзержинского (то бишь Наурызбай батыра)
  • 0

#6085
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
На территории погранучилища и раньше стоял. Разве это тот же памятник?
https://sites.google...koly-1930-e-gg. Вспомнила про то, что у Квятковского было интервью на тему. Оно окаалось в Инете, хотя у Столички не было электронной версии. А жаль, там такие диалоги были! История города, страны.
Оказывается, в Вики есть, что памятник простоял до 1991года. В аптеку за випоцитином можно пока не ходить...:)

Сообщение отредактировал Мулечка: 02.02.2013, 00:39:21

  • 0

#6086
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

На территории погранучилища и раньше стоял. Разве это тот же памятник?

Тот же

#6087
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


На территории погранучилища и раньше стоял. Разве это тот же памятник?

Тот же

Тогда куда дели тот, что стоял в училище раньше?
  • 0

#6088
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений



На территории погранучилища и раньше стоял. Разве это тот же памятник?

Тот же

Тогда куда дели тот, что стоял в училище раньше?

Возможно я могу ошибаться , но почему то всегда считал, что тот что стоит в училище - демонтировали с улицы Дзержинского ...

Сообщение отредактировал shhamann: 02.02.2013, 00:43:41


#6089
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Его демонтировали покруче, чем революционеров на Саяхате... А фото нет того, что в училище? Я помню оба памятника, думаю, узнала бы тот или нет.
  • 0

#6090
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений
это надо по форуму пограничному пробежаться , там где то были фотографии

#6091
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений
Изображение

Сообщение отредактировал shhamann: 02.02.2013, 01:07:50


#6092
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

А раньше все так, ходили за километр в школу. Это сейчас, или на машине подвозят прямо к порогу школы или живут в 50 шагах от школы и редко кто пойдет далеко без машины.

Возможно, вы будете удивлены - но в довоенной Алма-Ате с 300 тысячами населения и площадью в шесть раз меньше нынешней уже было около 100 школ. Даже в поселке Медео на 30 дворов была своя школа (и кладбище). Так что все было рядом :)
  • 0

#6093
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

И вот по школам, что вчера найти не могла

https://sites.google...skoly-1930-e-gg


Ребята, составлявшие это, хоть бы поинтересовались, что за улица такая Илийская была. А это нынешняя Маметовой, отнюдь не Джамбула :(
Про 1931 год постройки 15-ой школы - тоже миф. Не ранее 1936-го

Сообщение отредактировал soandso: 02.02.2013, 01:37:00

  • 0

#6094
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


И вот по школам, что вчера найти не могла

https://sites.google...skoly-1930-e-gg


Ребята, составлявшие это, хоть бы поинтересовались, что за улица такая Илийская была. А это нынешняя Маметовой, отнюдь не Джамбула :(
Про 1931 год постройки 15-ой школы - тоже миф. Не ранее 1936-го

Ну да, не раз убеждались уже в неточностях. В Вики столько косяков, а все д с претензией на энциклопедию.
  • 0

#6095
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений


Мне очень жаль памятник Ф.Э. Дзержинскому. Он был такой... такой настоящий. Не Феликс, а сам памятник.

Есть фотка памятника Дзержинскому-отсканировать надо.

Обращайтесь, отсканирую ))).
  • 0

#6096
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Возможно, уже были эти фото на форуме, ну да ладно.


1986 год. Бодренько лазик с Медео спускается
Изображение


А мы бодренько лазали на крышу родного РДП и Ш и писали с крыши окрестные пейзажи ))).
Да и из окон своего кабинетика много было этюдов написано ))).
А уж сколько праздников оформили и провели в РДП и Ш - сейчас даже на список смотреть страшно, но душу греет ))).

Кстати, 20-го февраля в помещении Выставочного зала бывшего Республиканского Дворца Пионеров и Школьников будет открыта выставка работ выпускников Изостудии, приуроченная к 30-летнему юбилею РДП иШ.
  • 2

#6097
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений


А раньше все так, ходили за километр в школу. Это сейчас, или на машине подвозят прямо к порогу школы или живут в 50 шагах от школы и редко кто пойдет далеко без машины.

Возможно, вы будете удивлены - но в довоенной Алма-Ате с 300 тысячами населения и площадью в шесть раз меньше нынешней уже было около 100 школ. Даже в поселке Медео на 30 дворов была своя школа (и кладбище). Так что все было рядом :)

Добавлю - многие старые школы перепрофиллированы или снесены...

Вот кто сейчас вспомнит о том, что на Панфилова и Гоголя на юго-восточном углу стояла школа? А в ней,между прочим, многие из ныне известных классиков казахстанского искусства учились!
Например, Исмаилова Г.М.
  • 0

#6098
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений



А раньше все так, ходили за километр в школу. Это сейчас, или на машине подвозят прямо к порогу школы или живут в 50 шагах от школы и редко кто пойдет далеко без машины.

Возможно, вы будете удивлены - но в довоенной Алма-Ате с 300 тысячами населения и площадью в шесть раз меньше нынешней уже было около 100 школ. Даже в поселке Медео на 30 дворов была своя школа (и кладбище). Так что все было рядом :)

Добавлю - многие старые школы перепрофиллированы или снесены...

Вот кто сейчас вспомнит о том, что на Панфилова и Гоголя на юго-восточном углу стояла школа? А в ней,между прочим, многие из ныне известных классиков казахстанского искусства учились!
Например, Исмаилова Г.М.


получается на месте станции метро? Признаюсь не могу вспомнить. Подскажите пожалуйста, а в каком году школа прекратила свое существование и какой номер данной школы?
  • 0

#6099
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Фото 11
"Живая" автостанция Арман
1997-98
Изображение
  • 4

#6100
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений




А раньше все так, ходили за километр в школу. Это сейчас, или на машине подвозят прямо к порогу школы или живут в 50 шагах от школы и редко кто пойдет далеко без машины.

Возможно, вы будете удивлены - но в довоенной Алма-Ате с 300 тысячами населения и площадью в шесть раз меньше нынешней уже было около 100 школ. Даже в поселке Медео на 30 дворов была своя школа (и кладбище). Так что все было рядом :)

Добавлю - многие старые школы перепрофиллированы или снесены...

Вот кто сейчас вспомнит о том, что на Панфилова и Гоголя на юго-восточном углу стояла школа? А в ней,между прочим, многие из ныне известных классиков казахстанского искусства учились!
Например, Исмаилова Г.М.


получается на месте станции метро? Признаюсь не могу вспомнить. Подскажите пожалуйста, а в каком году школа прекратила свое существование и какой номер данной школы?

Как действующую школу я ее не помню - в период моего обучения с 70 по 80 года она, как школа уже не функционировала - все ходили либо в 54-ю, либо в 28-ю по микроучасткам, а в том здании, насколько мне помнится был Институт Усовршенствования Учителей, потом по-моему РайОНО, а в 80-е годы там расположился "АлматыМетроСтрой", затем "АлматыМетроКурылыс" и вот пятно в центре они не упустили - снесли старое здание и на его месте сейчас стоит новое с встроенной станцией "Жибек Жолы"
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.