Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#4921
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Вот кстати - что навеяно постом сс1963.
тащемта я помню,что переход Алматы на 7-значную нумерацию тел.номеров произошёл 25 ноября 2007 года.
А вот - вопрос отцам!
Када с 5 на 6 значную нумерацию город перешёл?
Я вот намедни рылся в сарае..нашОл старую квитанцию на ремонт холодильника от 1970 года.
Номера ателье "Север" - были пятизначные.

в 2006 году перешли на 7-ми значную нумерацию

#4922
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Вот кстати - что навеяно постом сс1963.
тащемта я помню,что переход Алматы на 7-значную нумерацию тел.номеров произошёл 25 ноября 2007 года.
А вот - вопрос отцам!
Када с 5 на 6 значную нумерацию город перешёл?
Я вот намедни рылся в сарае..нашОл старую квитанцию на ремонт холодильника от 1970 года.
Номера ателье "Север" - были пятизначные.

Точно не помню - где-то году в 74-75.... помню свой номер телефона 9-28-24, потом добавили впереди "шестерку" и примерно год-полтора был номер 69-28-24, а потом сразу перешли на 39. 39-я станция была построена в 1976 году на Чайковского за Аэровокзалом ( правда его тогда еще строили ). Вот отсюда и делаю вывод, что где-то 74-75 год, ну может чуть пораньше плюс минус полгода....
  • 0

#4923
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Вот кстати - что навеяно постом сс1963.
тащемта я помню,что переход Алматы на 7-значную нумерацию тел.номеров произошёл 25 ноября 2007 года.
А вот - вопрос отцам!
Када с 5 на 6 значную нумерацию город перешёл?
Я вот намедни рылся в сарае..нашОл старую квитанцию на ремонт холодильника от 1970 года.
Номера ателье "Север" - были пятизначные.

Первый телефонный номер у нас был уже в 1969-м. Уже 6 цифр, но наравне с нашей 67-й АТС были пятизначные, кажется на 2. Но больше всего мне нравится, что нашу 67 переделали в 92, а 62 переделали на 67. Видимо, чтобы враг не понял:)
  • 0

#4924
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Вот кстати - что навеяно постом сс1963.
тащемта я помню,что переход Алматы на 7-значную нумерацию тел.номеров произошёл 25 ноября 2007 года.
А вот - вопрос отцам!
Када с 5 на 6 значную нумерацию город перешёл?
Я вот намедни рылся в сарае..нашОл старую квитанцию на ремонт холодильника от 1970 года.
Номера ателье "Север" - были пятизначные.

Первый телефонный номер у нас был уже в 1969-м. Уже 6 цифр, но наравне с нашей 67-й АТС были пятизначные, кажется на 2. Но больше всего мне нравится, что нашу 67 переделали в 92, а 62 переделали на 67. Видимо, чтобы враг не понял :)

Мана жерде
АТС67 была декадно-шаговая
а вот АТС92 уже электронная.Так что - прогресс не остановить,мамочка.
Кстати...ща посчитал...у меня с 1985 года 8 раз меняли номер телефона.
И всякий раз - не по моей прихоти...и ходил, и ругался...безрезультативно.
Плановая замена и амба.
Были номера на:34,38,90,94,78,384.
С подвариантами ещё...меняли внутрЕ станции.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 11.01.2013, 21:48:24

  • 0

#4925
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



Вот кстати - что навеяно постом сс1963.
тащемта я помню,что переход Алматы на 7-значную нумерацию тел.номеров произошёл 25 ноября 2007 года.
А вот - вопрос отцам!
Када с 5 на 6 значную нумерацию город перешёл?
Я вот намедни рылся в сарае..нашОл старую квитанцию на ремонт холодильника от 1970 года.
Номера ателье "Север" - были пятизначные.

Первый телефонный номер у нас был уже в 1969-м. Уже 6 цифр, но наравне с нашей 67-й АТС были пятизначные, кажется на 2. Но больше всего мне нравится, что нашу 67 переделали в 92, а 62 переделали на 67. Видимо, чтобы враг не понял :)

Мана жерде
АТС67 была декадно-шаговая
а вот АТС92 уже электронная.Так что - прогресс не остановить,мамочка.
Кстати...ща посчитал...у меня с 1985 года 8 раз меняли номер телефона.
И всякий раз - не по моей прихоти...и ходил, и ругался...безрезультативно.
Плановая замена и амба.
Были номера на:34,38,90,94,78,384.
С подвариантами ещё...меняли внутрЕ станции.

Да слышала я про электронные и не электронные. Я к тому, что если есть 67 электронная, то почему нам дали 92, а 67 отдали 62-й. Про подругу и СибмЕтро я уже писала. Их бедную АТС 30 до сих пор меняют. У нас хоть 4 последних цифры остаются пока, но скоро и их сменят. Выжгут каленым железом, как пережиток колониального советского наследия.
  • 0

#4926
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Видимо, чтобы враг не понял :)


тов. «Парикмахер»! :dont:
Изображение
  • 1

#4927
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Однако они это!! Вот нашел подтверждение!!
Изображение
  • 2

#4928
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
В мк-не «Сайран», soandso, как то выкладывал – сейчас называется, что то вроде «Лазерный центр» (непонятно), а что там раньше было?
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#4929
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
По западной стороне ул. Мате Залка на многих домах прикручены такие подставки под флажки.
Обычно такие укреплялись на столбах-опорах, а на домах вдоль улицы не встречал.
ИзображениеИзображение
  • 0

#4930
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Крыло по Байсеитовой - на 1-этаже был посылочный зал Главпочтамта


Там еще был международный отдел в конце зала, где можно было отправить-получить посылку из за границы (в конце 80-х точно, как ранее не знаю))

Сообщение отредактировал TOSTAK: 11.01.2013, 22:54:07

  • 0

#4931
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений




Вот кстати - что навеяно постом сс1963.
тащемта я помню,что переход Алматы на 7-значную нумерацию тел.номеров произошёл 25 ноября 2007 года.
А вот - вопрос отцам!
Када с 5 на 6 значную нумерацию город перешёл?
Я вот намедни рылся в сарае..нашОл старую квитанцию на ремонт холодильника от 1970 года.
Номера ателье "Север" - были пятизначные.

Первый телефонный номер у нас был уже в 1969-м. Уже 6 цифр, но наравне с нашей 67-й АТС были пятизначные, кажется на 2. Но больше всего мне нравится, что нашу 67 переделали в 92, а 62 переделали на 67. Видимо, чтобы враг не понял :)

Мана жерде
АТС67 была декадно-шаговая
а вот АТС92 уже электронная.Так что - прогресс не остановить,мамочка.
Кстати...ща посчитал...у меня с 1985 года 8 раз меняли номер телефона.
И всякий раз - не по моей прихоти...и ходил, и ругался...безрезультативно.
Плановая замена и амба.
Были номера на:34,38,90,94,78,384.
С подвариантами ещё...меняли внутрЕ станции.

Да слышала я про электронные и не электронные. Я к тому, что если есть 67 электронная, то почему нам дали 92, а 67 отдали 62-й. Про подругу и СибмЕтро я уже писала. Их бедную АТС 30 до сих пор меняют. У нас хоть 4 последних цифры остаются пока, но скоро и их сменят. Выжгут каленым железом, как пережиток колониального советского наследия.

67-ю когда сменили на 92-ю номера на 67 поставили в отстойник на полгода ( так положено по правилам ), а потом новой станции присвоили префикс 67...
  • 0

#4932
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Номера ателье "Север" - были пятизначные.

наверное одно из самых старых ателье работающее до сих пор (холодильники, камеры и пр.)
  • 0

#4933
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

67-ю когда сменили на 92-ю номера на 67 поставили в отстойник на полгода ( так положено по правилам ), а потом новой станции присвоили префикс 67...

И да,так и делалось.
Даже не на полгода, а подольше.
Полгода - минимальный срок для замены устаревшего оборудования на ЭАТС.
+ пусконаладка и прочее...
АТС34 - точно так же сперва расформировали - а потом возродили.
КстатЕ - если не единственная АТС старого типа - это АТС35 в районе Алма-аты-1.
До сих пор номера прежние и оборудование прежнее(ИМХО).
Но - када то краем уха слышал что это из-за принадлежности к МПС(Министерству Путей Сообщения) а конкретно к ж.д.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 11.01.2013, 23:01:26

  • 1

#4934
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений


67-ю когда сменили на 92-ю номера на 67 поставили в отстойник на полгода ( так положено по правилам ), а потом новой станции присвоили префикс 67...

И да,так и делалось.
Даже не на полгода, а подольше.
Полгода - минимальный срок для замены устаревшего оборудования на ЭАТС.
+ пусконаладка и прочее...
АТС34 - точно так же сперва расформировали - а потом возродили.
КстатЕ - если не единственная АТС старого типа - это АТС35 в районе Алма-аты-1.
До сих пор номера прежние и оборудование прежнее(ИМХО).
Но - када то краем уха слышал что это из-за принадлежности к МПС(Министерству Путей Сообщения) а конкретно к ж.д.

Замен 35-й стоит в планах на 13-14 год. Ведомственной жд она никогда не была. у жд свой узел связи ШЧ-3 ( сейчас ОАО ТрансТелеком ) и номера их ведомственные начинались с префикса 60 ( еще 60-я станция была раскидана на завод Кирова и МВД )

Сообщение отредактировал cc1963: 11.01.2013, 23:20:34

  • 0

#4935
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

По западной стороне ул. Мате Залка на многих домах прикручены такие подставки под флажки.
Обычно такие укреплялись на столбах-опорах, а на домах вдоль улицы не встречал.
ИзображениеИзображение

Ы!
Из точно такой же подставки под древко флага
ваш покорный слуга
в 1990 годЕ...на 7 ноября вытащил и упёр красный флаг
залазев при этом на столб по Кремлёвской в районе Аэропортовского озера.
Молодость+портвейн+атмосфера всеобщего братства.. :)
С позиции нОнешнего моего возраста и жЫзненного опыта - поступок необьяснимый и бессмысленный. :)

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 11.01.2013, 23:08:33

  • 0

#4936
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Номера ателье "Север" - были пятизначные.

наверное одно из самых старых ателье работающее до сих пор (холодильники, камеры и пр.)

Несколько лет назад они открыли филиал на ул.Болтирик шешена(бывш.Северная), немного восточнее Джангильдина.
А собственно "Север" - на Сейфуллина уг.Железноводской(Акпаева сейчас) - вджобывает....токо урезался в размерах значительно.
Вход с Железноводской, а с Сейфуллина какие то арендаторы в здании.
ИМХО, нет того обьёма клиентуры как при СССР...холодильники стали относительно свободнее в продаже и дешевле.
Многие предпочитают просто выбрасывать агрегат после 5-7 лет и покупать новый.
Собственно - это и всей бытовой техники тоже касается...а равно как и недорогой мебели.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 11.01.2013, 23:24:22

  • 0

#4937
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Точно не помню - где-то году в 74-75.... помню свой номер телефона 9-28-24, потом добавили впереди "шестерку" и примерно год-полтора был номер 69-28-24, а потом сразу перешли на 39. 39-я станция была построена в 1976 году на Чайковского за Аэровокзалом ( правда его тогда еще строили ). Вот отсюда и делаю вывод, что где-то 74-75 год, ну может чуть пораньше плюс минус полгода....


А вот потверждение ваших воспоминаний.
Начало 1974года

Изображение

Видно, что процесс в разгаре...

Сообщение отредактировал soandso: 11.01.2013, 23:25:51

  • 0

#4938
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений


Точно не помню - где-то году в 74-75.... помню свой номер телефона 9-28-24, потом добавили впереди "шестерку" и примерно год-полтора был номер 69-28-24, а потом сразу перешли на 39. 39-я станция была построена в 1976 году на Чайковского за Аэровокзалом ( правда его тогда еще строили ). Вот отсюда и делаю вывод, что где-то 74-75 год, ну может чуть пораньше плюс минус полгода....


А вот потверждение ваших воспоминаний.
Начало 1974года

Изображение

Видно, что процесс в разгаре...

Вот ! Значит все-таки не ошибся !!!!
Телефоны, которые начинались с 3 потом стали 33, с 5 - 35, с 9 - 69, с 2 - 62
  • 0

#4939
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
В некоторых довоенных источниках говорится, что на месте, где сейчас расположен горемыка-стадион Медик (каковой везде фигурирует как стадион КазГУ :)), в 30-ые годы был построен стадион Локомотив.
А вот интересное косвенное подтверждение этого факта (1957), телефон характерный :)

Изображение
  • 2

#4940
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

В некоторых довоенных источниках говорится, что на месте, где сейчас расположен горемыка-стадион Медик (каковой везде фигурирует как стадион КазГУ :)), в 30-ые годы был построен стадион Локомотив.
А вот интересное косвенное подтверждение этого факта (1957), телефон характерный :)

Изображение

тогда АТС ( автоматических Телефонных Станций ) еще не было , а были коммутаторы, городской и ведомственные, в т ч и Турксиба, на которых сидели телефонистки, которые соединяли с нужным абонентам. Разговор выглядел примерно так : "снимаешь трубку и попадешь на тот коммутатор, к которому подключен твой телефон ( на коммутаторе загорается лампочка вызывающего абонента - т.е Вас, телефонистка вставляет коммутационный шнур в гнездо, где загорелась лампочка, таким образом подключаясь к вашему аппарату. говоришь ей - Алло, барышня - дайте мне коммутатор Турксиба, через некоторое время вам ответит барышня с коммутатора Турксиба, вы ей скажете - дайте 8841 и она Вас соединит с стадионом Локомотив". Поскольку в те времена стадион "Локомотив" принадлежал ЖД, соответсвенно и номер его телефона был подключен к ведомственному коммутатору Турксиба...
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 9

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (4)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.