Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#4901
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Это дом который около муравейника Нурлы-Тау? Жаль, там были очень красивые дома. Которые представляют куда большую ценность, нежели эти бездушные стеклянные нагромождения рядом. Когда проходишь мимо таких домов порой возникает желание остановиться и рассмортеть внимательнее детали.

Он и есть :) На ул. Ганди, вглубь от Фурманова. Неудобное соседство:

DSC01458.JPG

Там вона сколько квартир продать можно, а этот зря место занимает в таком дорогом раЁне!
П.С. Спасибо за классные стихи. Добавлю цитату М. Елеусизова: «Они исчезнут, просто-напросто исчезнут. Это бандитизм против истории! Статус потеряет, значит, его продадут. Бизнесмену он не нужен такой. Он может временно сделает вид, а потом его продаст, другой придет и все сломает»

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 11.01.2013, 13:51:49

  • 0

#4902
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Однако, Софйский собор.
http://orthodox.kz/a...?razd=1&IDR=814

Спасибо, так и есть. Оказывается, её тоже лишили статуса памятника. Ц. - "Здание, построенное еще в 1896 году, горело, а точная, восстановленная копия по закону исторической ценности уже не представляет." Грустно. Получается - могут снести в рамках закона, а работа по восстановленю ни во что не ставится?
  • 0

#4903
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Точно, почтамп, глав.)
Изображение

был почтамТ, стала Казахская национальная консерватория :-)

Ну, всё-таки частично :) Конса там заняла ту часть, что вдоль Аблай хана.
  • 0

#4904
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Вот неоднократно встречаю упоминания о снесённом доме Ходжаева, а фотки его не видела... В сети не нашла.
  • 0

#4905
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Барибаева, 5 (уг. Пастера). Думаю, это из Верного ещё дом.

Барибаева 5 (1).JPG

Copia di Барибаева 5 (3).JPG

Барибаева 5 (4).JPG

А ведь кто-то там живет ещё. Любопытно было бы заглянуть внутрь :) .

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 11.01.2013, 14:31:33

  • 0

#4906
Valnor

Valnor
  • Свой человек
  • 589 сообщений
А эта фотка здесь была раньше размещена? (Дом купца Габдулвалиева)
Изображение

Сообщение отредактировал Vampir_AB: 11.01.2013, 14:45:23

  • 1

#4907
Valnor

Valnor
  • Свой человек
  • 589 сообщений

Вот неоднократно встречаю упоминания о снесённом доме Ходжаева, а фотки его не видела... В сети не нашла.

Получается этот дом стоял ниже дома купца Габдулвалиева. Может если и не его фото, но на фото дома Габдулвалиева его можно будет разглядеть?
Дом купца Габдулвалиева - Тулебаева 38,
Дом Ходжанова - Тулебаева 36а
  • 0

#4908
knstntn1412

knstntn1412
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений



Почтамт естественно раз расстояние между городами.

Точно, почтамп, глав.)
Изображение

А как устанавливали музыкальный бой, в курсе? Расскажите!

Да, в курсе, правда производители своих секретов до конца не выдавали, но принцип рассказать могу. Австрийская (или немецкая точно не помню) компания Schauer and Sachs поставила 13 колоколов и компьютерное обеспечение для возможности как проигрывать определённые мелодии, так и задавать ритм на компьютере. Установка велась нашими мастерами под руководством представителей фирмы. Тогда же примерно на часы была установленна система GPS, для контроля точности времени. Оплатил всё эту красоту КазКом в честь какого то своего юбилея. Нам тоже премию подкинули!)))
  • 2

#4909
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

А эта фотка здесь была раньше размещена? (Дом купца Габдулвалиева)

Была :) Очень интересная и раритетная фотография.
  • 0

#4910
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений


Вот неоднократно встречаю упоминания о снесённом доме Ходжаева, а фотки его не видела... В сети не нашла.

Получается этот дом стоял ниже дома купца Габдулвалиева. Может если и не его фото, но на фото дома Габдулвалиева его можно будет разглядеть?
Дом купца Габдулвалиева - Тулебаева 38,
Дом Ходжанова - Тулебаева 36а

Получается, что стояли рядом, но ни отдельной, ни совместной с Габдулвалиевским домом фотки я не видела...
  • 0

#4911
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

Оплатил всё эту красоту КазКом в честь какого то своего юбилея.

20-летия
  • 0

#4912
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Барибаева, 5 (уг. Пастера). Думаю, это из Верного ещё дом.

Барибаева 5 (1).JPG

Copia di Барибаева 5 (3).JPG

Барибаева 5 (4).JPG

А ведь кто-то там живет ещё. Любопытно было бы заглянуть внутрь :) .

А у меня мечта попасть в дом, где родилась я,и моя мама. Последний раз я там была 2005-м. Сейчас там чужие люди живут, а остались в нем ненужные им, но дорогие для меня вещи-икона, фотографии моей семьи, которые висели в рамках (помните, как раньше в одну большую рамку много маленьких фотографий вставляли) и оленьи рога, которые были у нас вместо вешалки для шапок. Наверное, выкинули все... Разве что рога оставили.
  • 0

#4913
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Это на углу Ташкентская-Джетысуйская,так?
Наскоко помню - у тебя там родовое гнездо..
  • 0

#4914
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Это на углу Ташкентская-Джетысуйская,так?
Наскоко помню - у тебя там родовое гнездо..

Да там
  • 0

#4915
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

был почтамТ, стала Казахская национальная консерватория :-)

Ну, всё-таки частично :) Конса там заняла ту часть, что вдоль Аблай хана.

первоначально речь шла о здании именно с часами.
А это, всё-таки, другое здание, НЕ почтамт. В этом доме было их министерство. А сейчас КНК.
  • 0

#4916
schreibikus

schreibikus
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Случайно наткнулся в компьютере на фото 10-летней давности и воспоминания нахлынули. Довелось учавствовать в реставрации этих часов. Может кто узнает? Символ любого города, то место, откуда во всех странах начинает измеряться расстояние между городами.
Изображение

Каким образом приходилось участвовать в реставрации?
  • 0

#4917
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

А что это за дом? Найден в очерках Проскурина, не подписан.

сейчас на это здание без слёз не взглянешь:



Это здание верненской обсерватории 1914-15 гг. постройки. В то время обсерватория не только смотрела на звезды, но и вела метео- и сейсмонаблюдения.
Изображение

Я его достаточно подробно и близко осмотрел как снаружи, так и внутри - и скажу, что его состояние (за исключением верха башни) вполне удовлетворительное, скажем так, гораздо лучше многих и многих наших старинных домов. Внутри, естественно, не обошлось без евроремонта, но кое-что сохранилось, громадные печи, лестницы итдТам сейчас областная экология, вежливые молодые люди, пустили, показали, рассказали

Сообщение отредактировал soandso: 11.01.2013, 19:21:21

  • 3

#4918
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений


Точно, почтамп, глав.)
Изображение

был почтамТ, стала Казахская национальная консерватория :-)

Ну, всё-таки частично :) Конса там заняла ту часть, что вдоль Аблай хана.

Консерватория заняла здание по Ком проспекту, стоящее отдельно от комплекса ГлавПочтамта и построенное в более позднее время - то самое здание с курантами. В Советские времена в нем располагалось Министерство Связи Казахской ССР. А вот комплекс зданий Главпочтамта остался за КазПочтой - единственное - это подвал на углу под полукруглой частью, где ранее располагалась столовая и мастерские - занял ресторан ..... Довелось отработать в этом здании почти 20 лет - так вот : называлось все это сооружение "Дом Связи". Полукруглую часть занимал операционный зал Главпочтамта, 1 этаж по Кирова были заняты мастерскими почтамта и службой доставки почты и корреспонденции 91-го отделения связи, 2-й этаж по Кирова занимала АТС-62/69 ( одна из самых первых АТС в городе - при 5-значной нумерации была 2/9 ), Крыло по Байсеитовой в полуподвале располагалась Мастерская Центрального Телеграфа, на 1-этаже был посылочный зал Главпочтамта, на 2-этаже аппаратный цех Центрального Телеграфа. В южном крыле ( вдоль консерватории ) - в полуподвале был цех электропитания Центр телеграфа, на 1-этаже ближе к Байсеитовой располагалась администрация телеграфа, а ближе к Коммунистическому проспекту был Цех Тональных каналов Центрального Телеграфа, 2-этаж этого южного крыла занимал Цех АТА-ПС-ПД ( Абонентского телеграфа, прямых соединений и передачи данных - собственно телеграфная станция ). Вот примерно так....
  • 1

#4919
knstntn1412

knstntn1412
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений


Случайно наткнулся в компьютере на фото 10-летней давности и воспоминания нахлынули. Довелось учавствовать в реставрации этих часов. Может кто узнает? Символ любого города, то место, откуда во всех странах начинает измеряться расстояние между городами.
Изображение

Каким образом приходилось участвовать в реставрации?

Ну точно не финансово))). Как тот парень на фото лазил на высоте, сначала демонтировали оборудование, потом новое устанавливали. И физической работы хватило и с механизмами тонкими пришлось повозиться и с электроникой.
  • 0

#4920
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Вот кстати - что навеяно постом сс1963.
тащемта я помню,что переход Алматы на 7-значную нумерацию тел.номеров произошёл 25 ноября 2007 года.
А вот - вопрос отцам!
Када с 5 на 6 значную нумерацию город перешёл?
Я вот намедни рылся в сарае..нашОл старую квитанцию на ремонт холодильника от 1970 года.
Номера ателье "Север" - были пятизначные.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 9

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (4)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.